Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тем временем Басяня продолжает шагать, а коновод Лена продолжает присылать мне видео.
Бася, конечно, уникальный лошадь.
Конь был в спортивной работе, травмировался и встал «на прикол» две недели назад. Шагает два раза в день по 20 минут всего. У любого, кмк, от такой жизни крышу сорвёт - а этому хоть бы что, ттт.
Ходит себе спокойно в руках, смотрит по сторонам на бегающих лошадей, на работающие тракторы, на детей кричащих.
Хоть бы раз попробовал прыгнуть или ускакать куда, но нет, он парень ответственный и крепко держит себя в копытах.
Чудесный наш мальчишка. 🥰
 
Сплюнь).
Наш, правда, тоже три месяца шагал "молча". Но ему 20, тренинг последние годы лайтовый и в целом он плюшка.
Но Серенити и прочие порошочки мы все равно подсыпали.))
 
Ну и что вы думаете? Не долго музыка играла, не долго длился мой отпуск. 🤦‍♀️😂
Вчера начальник попросил меня выйти на работу, потому что «сроки горят, бюджеты не согласованы, все пропало, Ань!».
Ну и «Ань» вышла, че… стребовав неделю дополнительного отпуска в любое удобное мне время.

В связи с этим поймала себя на ощущении, что работать, когда я должна быть в отпуске, гораздо легче, чем в обычное время. Никто не ждёт от меня великих свершений, все благодарны уже тому, что я просто появилась на горизонте и машу помпонами.
Особенно заказчики. Эти, вместо того чтобы придумывать чем я недостаточно хороша для их великого проекта, как делали это раньше, сейчас и вовсе бьются в историке от счастья, что я вернулась к ним.

Из положительных моментов выхода из отпуска - была сегодня на общей встрече, где договаривались о том, как команда будет посещать офис и нужно ли выделять под нас отдельные места.
Под меня и моих ребят я под шумок смогла договориться места не выделять, что автоматически даёт нам право не посещать офис на постоянной основе.
А если вдруг нам на кой-то хрен будет нужно - мы просто забронируем переговорку и засядем в ней, как в окопе, вооружившись ноутбуками.
Очень приятное нововведение, которое приближает меня к возможности свалить нафиг из России. Или хотя бы из Мск.

Ещё из приятного - встретились сегодня с друзьями вечером «прогуляться», а в итоге зависли на лавочках на бульваре и до полуночи играли в «крокодила». Видели бы вы мои попытки объяснить слово «каламбур»! 🤦‍♀️😂
И так хорошо было, так тепло от дружеской атмосферы, что я в какой-то момент чуть не прослезилась, но взяла себя в руки и сдержалась
 
Последнее редактирование:
В связи с этим поймала себя на ощущении, что работать, когда я должна быть в отпуске, гораздо легче, чем в обычное время. Никто не ждёт от меня великих свершений, все благодарны уже тому, что я просто появилась на горизонте и машу помпонами.
Особенно заказчики. Эти, вместо того чтобы придумывать чем я недостаточно хороша для их великого проекта, как делали это раньше, сейчас и вовсе бьются в историке от счастья, что я вернулась к ним.
Ой, это вообще полезно временами отпускать все. Да, что-то обязательно навернется, да разгребать, но люди внезапно понимают, что ты не только чай с баранками пьешь :)
 
Опять же, во избежание срача в животрепещущей теме, напишу здесь.
Список вопросов, которые я задаю при выборе конюшни для постоя:
Цена постоя:
Какая?
Что в неё в ходит?
Когда планируется повышение?
На сколько?
За сколько предупреждают?
График платежей?
Возможна ли оплата такого-то числа?
Персонал:
Кто начкон?
График работы?
С кем решать вопросы по изменению норм кормления - конюх или начкон?
С кем решать вопросы в случае проблем с отбивкой, количеством сена и др?
Если что-то сломалось - к кому вопрос?
Есть ли в конюшне русскоговорящий конюх?
Есть ли конюшенные коноводы?
Если нет, то можно ли со своим?
Если есть, то график работы, обязанности, стоимость?
Есть ли в конюшне ветфельдшер или человек, который умеет делать уколы в/м и в/в, ставить капельницы, компрессы и др?
График его нахождения на конюшне?
Сколько будут стоить его услуги, при необходимости?
Есть ли в конюшне берейтор по направлению конкур/выездка/вестерн/молодая лошадь/другое?А можно со своим?
А тренер?А можно со своим?
Кто расчищает? А можно со своим?
Кто ветеринар? А можно со своим?
А кого нельзя?
А почему?
Ветучет
Стоит ли конюшня на учете?
Все от лошади делают прививки?
Соблюдается график дегельминтизации?
Выезжают ли лошади на соревнования и как часто сдают кровь?
Ветмероприятия входят в стоимость постоя?
Кто заказывает справку при выезде на соревнования?
А при отъезде?
Кормление/поение:
Нормы кормления?
Возможно ли увеличение количества сена?
Цена вопроса?
Мой конь раскидывает сено по всему деннику, что делать - рептух, кормушка или пусть раскидывает?
Если моей лошади не подходит сено, возможна ли покупка и кормление своим? Есть ли где хранить?
Возможно ли кормление моими кормами-концентратами?
Сколько мешков можно привезти?
В чем и где хранить?
Возможно ли кормление подкормками?
Цена вопроса?
Есть ли автопоилки?
Если нет, то график поения?
Кто следит?
Пользование инфраструктурой:
Денник -

Размер?
Что на полу - резина, бетон, дерево, глина?
Сколько опилок?
График «подбивок»?
Когда отбивают - лошадь выводят?
Как часто отбивают под ноль?
Окно есть? Открывается?
Если будет конфликт с соседом, можно ли переставить?
Вентиляция - какая? Работает ли?
Температура зимой?
А по утру?
Что можно хранить на деннике и возле денника?
Мойка, солярий, шагалка -
Дополнительная стоимость?
Дополнительные условия?
Рабочие площадки -
График работы площадок и конюшни?
Какие площадки есть?
Какой размер?
Какой грунт?
Как именно и как часто ухаживаете?
А зимой?
Какими можно пользоваться?
Есть ли график работы лошадей?
Надо ли записываться заранее?
Если меня нет в клубе, кого я могу попросить записать меня на нужное время?
Уборка во время работы?
Сколько, в среднем, человек в будни в период с 19 до 22 часов на площадке?
Сколько допустимо максимально?
Возможна ли работа на корде в манеже/на плацу?
Сколько корд одновременно допустимо?
Есть ли группы проката, которые выходят все вместе? По какому графику?
Выгул(левады и электропастухи)-
Кто выводит - конюх или коновод?
Если конюх, то цена вопроса в месяц?
Сколько часов гуляет лошадь?
В компании или одна?
Если в компании, то как проходит стабунивание?
возмодно ли будет поменять «соседа» в случае нелюбви?
Какой размер левады?
Какой грунт в леваде в межсезонье?
Возможна ли замена грунта за мой счёт в случае необходимости(например, вывезти чачу и заменить песком)?
Убирают ли навоз в леваде?
Возможна ли дача сена в леваде?
Возможно ли поение в леваде?
Кормление обедом происходит в леваде или заводят в конюшню?
Если совместный выгул и в леваде, то как разбираются с тем, чтобы лошадь ела только своё?
Если лошадь сломала леваду - за чей счёт ремонт и примерная цена вопроса?
Амуничник
Место для седла?
А для второго есть?
Место для уздечки?
Отдельное место для сезонных попон и остального?
Раздевалка
Есть ли раздевалка?
Отдельный ящик?
Запирается или нет?
Есть ли душ?
Комната отдыха
Есть где отдохнуть после тренировки или оставить мужа/подругу/ребёнка посидеть?
Есть ли там возможность перекусить(холодильник, чайник, микроволновка)?
Гостиница
Есть ли где остаться на ночь при необходимости?
Цена вопроса?
Ресторан/кафе
Есть ли место, в котором можно было бы вкусно поесть после тренировки?
График работы?
Правила и особенности-
Есть ли какие-то дополнительные правила и особенности, о которых я должна знать?
Есть ли штрафы?


Это только те вопросы, которые я вспомнила вот так навскидку. Наверняка что-то ещё забыла.
В первые годы моего коневладентя их было гораздо меньше, что-то типа:
Цена постоя?​
Нормы кормления?​
Сколько опилок?​
Выгул есть?​
Сколько часов?​
Крытое есть?​
Молодая была, неопытная и очень доверчивая
А сейчас предпочитаю на берегу обсудить все, прежде чем вставать на постой.
Ещё и анкетку такую под роспись хочется начкону подсунуть, чтобы от своих слов не отказывался потом.
Благо последние два постоя у меня достаточно хорошие по всем моим критериям. Мб я, наконец, научилась выбирать постой, соответствующий моим потребностям. Или просто с начконами повезло .🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Оценили, значиццо ;)
Ой, это вообще полезно временами отпускать все. Да, что-то обязательно навернется, да разгребать, но люди внезапно понимают, что ты не только чай с баранками пьешь :)
Ага, оценили и поняли.
Приятненько так.
Главное, что это все сейчас почему-то не в напряг пошло.
 
Анька твою анкету надо начинающим чв раздавать. А вообще в рамку и на стену каждому владельцу лошади😍
Да тут такая тема - начинающий чв не очень-то понимает, что ему с ответами на вопросы в этой анкетке делать.
А не начинающий и достаточно придирчивый, и сам начинает эти вопросы задавать, так что смысла для начинающих в ней не много .
 
Ань, я бы еще добавила пункт отдельно "договор", не знаю, как у вас в Петрухино.
Но было местечко, где договором бы тыкали не начкона, а ЧВ. И все потому, что написан он был, как договор хранения, то есть ни за что никто не отвечает. - Вы у нас снимаете ячейку, а мы ответственности за содержимое не несем.
И опять же, по горькому опыту - начкон и ХК это разные люди. При золотом начконе, может невростенник ХК оказаться, закручивающий гайки. Но что-то мне кажется, что в классе комфорт уже такого не будет.
 
И все потому, что написан он был, как договор хранения, то есть ни за что никто не отвечает. - Вы у нас снимаете ячейку, а мы ответственности за содержимое не несем.
А, да, был у нас такой договор. Давно еще, году в 2008-м. Это был первый догоговор с КСК и мы тогда просто не поняли, что за хрень.
 
А что за животрепещущая тема? И где?
Да про волшебный лес.
Там филиал темы «претензии чв к начконам , а начконов - к чв» или как оно там.
И смысл весь такой:
начкон говорит «у нас будет так как я сказал и больше никак, а сказал я так как мне финансово выгодно, чтобы конюшня не просто не ушла в минус, но и могла развиваться»
А владельцы бывшие обиженые говорят «но мы же тоже приносим денег, сделай и нам хорошо»
Начкон «вы помогаете не выйти в минус, а любые плюсы и улучшения за мой счёт и счёт проката, так что терпите или на выход. Видели глазки что выбирали.»

А глазки и правда видели.
Вопрос только в том - что именно они видели.
А видели они удобный быстрый подъезд, левады и низкую стоимость постоя, что перевесило для них весь пулл минусов.
Я потому список вопросов и написала, что задай они вопросы из верхнего списка, на конюшню бы и не встали, возможно. Но они, видимо, задавали вопросы из нижнего списка и решили, что смогут смириться с тем что не подходит.
Не срослось. 🤷‍♀️
 
Я бы еще добавила вопросы:

- Какие меры предприняты клубом, чтобы праздношатающиеся не сунули в денник или леваду к лошади пальцы, которые она откусит

- Какие меры предприняты клубом, чтобы праздношатающиеся не сунули в денник или леваду к лошади котлету/жвачку/булку с повидлом/другую вредную хрень.
 
начкон говорит «у нас будет так как я сказал и больше никак, а сказал я так как мне финансово выгодно, чтобы конюшня не просто не ушла в минус, но и могла развиваться»
А владельцы бывшие обиженые говорят «но мы же тоже приносим денег, сделай и нам хорошо»
Начкон «вы помогаете не выйти в минус, а любые плюсы и улучшения за мой счёт и счёт проката, так что терпите или на выход. Видели глазки что выбирали.»

В реальности там скорее изначально было:

- У нас будет не сильно вау, но более-менее нормально. Обычно. Будем развивать, как получится.

А закончилось подпольным трешачком, плохим отношением к людям и экономией за здоровье лошадей.
 
А глазки и правда видели.
Канеш, Ань, видели. Но дешево и к дому близко. И типа, ой, мы приехали из Легиона. А в Легионе помойка была не такая? Бачки зеленее и крысы не такие жирные?
Конюшня из говна и палок на дороге, манеж-теплица и прочие радости. Кирилл там хоть порядок навел, но дворцов никому никогда не обещал.
 
Канеш, Ань, видели. Но дешево и к дому близко. И типа, ой, мы приехали из Легиона. А в Легионе помойка была не такая? Бачки зеленее и крысы не такие жирные?
Конюшня из говна и палок на дороге, манеж-теплица и прочие радости. Кирилл там хоть порядок навел, но дворцов никому никогда не обещал.
Честно, не знаю что Кирилл обещал и о чем они договаривались с частниками. Выше чисто мое мнение исходя из соообщений темы.

В реальности там скорее изначально было:

- У нас будет не сильно вау, но более-менее нормально. Обычно. Будем развивать, как получится.

А закончилось подпольным трешачком, плохим отношением к людям и экономией за здоровье лошадей.
Я точно знаю, что я на такой постой не встала бы, да и если бы попыталась, думаю что Кирилл слил бы меня через пять минут разговора. И правильно бы сделал.
Совсем не по пути. 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Ань, я бы еще добавила пункт отдельно "договор", не знаю, как у вас в Петрухино.
Но было местечко, где договором бы тыкали не начкона, а ЧВ. И все потому, что написан он был, как договор хранения, то есть ни за что никто не отвечает. - Вы у нас снимаете ячейку, а мы ответственности за содержимое не несем.
И опять же, по горькому опыту - начкон и ХК это разные люди. При золотом начконе, может невростенник ХК оказаться, закручивающий гайки. Но что-то мне кажется, что в классе комфорт уже такого не будет.
Я бы еще добавила вопросы:

- Какие меры предприняты клубом, чтобы праздношатающиеся не сунули в денник или леваду к лошади пальцы, которые она откусит

- Какие меры предприняты клубом, чтобы праздношатающиеся не сунули в денник или леваду к лошади котлету/жвачку/булку с повидлом/другую вредную хрень.
Кстати, тоже правильные вопросы.
И ещё «а если по какой-то причине не смогу оплатить постой вовремя, какие действия будут предприняты и как скоро?».
Но этот вопрос задавать при первом разговоре страшно, т к тут же могут решить, что ты злостный неплательщик. 🤷‍♀️
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху