Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это Созидатель. Они болеют не первфй день и очень сильно.
Да, они. Но, судя по тому, что пока все вокруг не заболели, штука эта не особо хорошо передаётся через людей.
Мы пока не решили, готовы мы ехать или не готовы. Сомнительно это все.
 
Вчера была отличная погода, и мы с Олей списались, и решили прямо с работы рвануть на конюшню. Успели даже застать солнечное время и потискать коня на солнышке.
Конина
A6AA9E85-9673-4F50-98B2-B431ECE20D76.jpeg

Довольные мы с Олей на солнышке на фоне конюшни
5BF6B018-0B3B-4CD0-A7A8-DBDCDEF4AB8D.jpeg

ещё конина
C4FD5AC4-51A8-41DF-AABD-0AE4F66BA9F0.jpeg
 
Как говорится «Отпуск? Какой отпуск?»…
Очень ударные деньки сейчас идут. Мб кто в курсе, вышел ФЗ 533, который прямым образом затрагивает наш продукт, и теперь нам надо в очень сжатые сроки в крайне срочной порядке дорабатываться, чтобы удовлетворять всем требованиям закона.
Ещё и мой новый большой и интересный проект с очень сжатыми сроками сверху наложился.
Тяжкоооо…..
Вышла в офис на денёк, чтоб посмотреть в глаза команде. Устала как собака.
F901D1D5-9D52-4564-B93A-C5A02B9A2D0D.jpeg

В очередной раз поняла, что очень тяжело мне работать в офисе. Какая-то безумная сенсорная перегрузка к концу дня. Хочется чтобы мир заткнулся и замер, а я смогла спокойно подышать.
В середине дня был перерыв в пол часа, так я вместо того чтобы обедать, пошла под дождик на набережную - смотреть на воду и дышать.
Я очень люблю свою работу, очень люблю свою команду, но когда они все рядом, сидят, разговаривают, клацают мышкой, печатают на клаве, шевелятся, дышат - это слишком много для меня после года работы из дома. Безумно отвлекает и утомляет.
Ну и привет от Баси. Готовимся к стартам, решили рискнуть.
FEDEF9FC-015C-4A50-8AC0-65A105E1795E.jpeg
 
Последнее редактирование:
Я очень люблю свою работу, очень люблю свою команду, но когда они все рядом, сидят, разговаривают, клацают мышкой, печатают на клаве, шевелятся, дышат - это слишком много для меня после года работы из дома.
А они не из дома работают? Или раз в неделю вы все вместе очно собираетесь?
 
Нас тоже пытаются затащить, мы составили уже список моников на заказ)) Мужики экипировали мну как труЪ-QA в два монитора :) ржу... А потом кто-то заболел в офисе и опять не выходим.
Тоже никто не хочет из разработки втуда, продактам только норм почему-то.
 
А они не из дома работают? Или раз в неделю вы все вместе очно собираетесь?
Все вместе решили собраться, в глаза друг другу посмотреть.
да, пока пандемия, мы в опен-офисе на гибких рабочих местах. Смысла нет держать под нас кабинеты и личные места на 1 раз в неделю. 🤷‍♀️
Нас тоже пытаются затащить, мы составили уже список моников на заказ)) Мужики экипировали мну как труЪ-QA в два монитора ржу... А потом кто-то заболел в офисе и опять не выходим.
Тоже никто не хочет из разработки втуда, продактам только норм почему-то.

А продакты такие, им надо чтоб все перед глазами и под присмотром, а то мало ли что?!)))
А чего смеёшься над двумя мониками? Офигенно удобно. Слева тест-кейсы открыты, справа интерфейс, и фигачишь)))
 
Последнее редактирование:
да, пока пандемия, мы в опен-офисе на гибких рабочих местах. Смысла нет держать под нас кабинеты и личные места на 1 раз в неделю.
Опен офис это тяжело - (
Сочувствую.
У нас компания оставила наши места нам, хотя многие ходят тоже 1-2 раза в неделю.
 
Опен офис это тяжело - (
Сочувствую.
У нас компания оставила наши места нам, хотя многие ходят тоже 1-2 раза в неделю.
У нас перемены в связи с ростом команды. В старый кабинет мы уже не влезали, так что пришлось искать место побольше. Думати даже переезжать в другое офисное здание, но пандемия спутала все карты и мы остались пока на гибких местах в опенспейсе.
 
Минутка рефлексии и самокомфортинга. Не про коней, а про работу.
Время четыре часа ночи, а я уже проснулась, потому что выспалась.
А выспалась я потому что вырубилась спать в пять вечера.
А вырубилась спать, потому что пахала всю неделю как проклятая вместе со своей командой. Особенно конец недели.

Есть у меня одна коллега Н, которая по своему поведению никак не вписывается в стиль работы нашей команды, но пока мы не нашли РП ей на замену, мы вынужденно работаем с ней.
Просто чтобы понимать степень «не вписуемости» можно привести два примера.
Первый - это ее цитата «я не обязана вникать в процессы, это задача аналитиков, пусть они и разбираются».
Второй - когда у меня было два аналитика, а у неё ни одного, наш руководитель хотел аналитиков поделить пополам между мной и Н. Но в частной беседе с руководителем оба моих аналитика категорически отказались идти работать под ее управлением, предупредив, что скорее уволятся, чем перейдут туда.
В результате моего разговора с руководителем на эту же тему мы выработали вариант работы, когда Н передает задачи мне так, будто я руководитель команды на аутсорсе, а мы уже внутри себя решаем кто какой задачей и в каком объеме занимается. Главное - чтоб к определенному сроку был определенный результат.

Да, получилось так, что на мне оказалась ответственность не только за свои проекты, но и за проекты Н, зато вся моя команда осталась при мне, никто не уволился и вопрос о разделе аналитиков был решён.

Это все было предисловие.
А теперь уже пошли жалобы.
Наша Н собралась в отпуск и перед отпуском решила закрыть все свои активности, потому что «я в отпуске работать не намерена!».
Звучит абсолютно правильно и логично, вот только все же помнят, что вникать в процессы она не обязана, да?
Она и не вникала и накосячила при передаче нам задач. Накосячила, и прибежала к нам за решением ее проблем.
В итоге в четверг во второй половине дня я узнаю про то, что в пятницу мы должны провести интеграционное(межкомандное) демо по одному функционалу, который недотестирован даже, но его хотябы проектировали мои ребята, и в четверг вечером должны передать в интеграционное тестирование другой функционал, про который моя команда не в курсе, т к его разработка прошла мимо нас. 🤷‍♀️🤦‍♀️

Это был первый и, я надеюсь, последний раз, когда я на работе ругалась матом в адрес коллеги и возмущенно пыхтела на руководителя.
У меня по моим проектам к пятнице были агрессивные сроки по подготовке техзадания по одному проекту, подготовке ПМИ(приёмы и методики испытаний) и показа по другому проекту, оценка доработок по третьему очень срочному проекту, а тут ещё это.

Собственно, я высказала Н и руководству все что думала по поводу происходящего и пошла к команде сообщать «благие вести» о том, в каком режиме мы будем работать, ну а что делать, если сроки заказчикам уже озвучены и, оказывается, уже ни единожды были перенесены?
В итоге мы с ребятами обговорили ситуацию, поплакали друг у друга на плече, обнялись, напряглись и все сделали.
И свое, и коллеги Н.
За одни сутки мы протестировали новый функционал, раскатали его на новом сервере, провели все необходимые настройки, провели интеграционное тестирование, исправили косяки при интеграции и показали демо. А следом так же вывели второй функционал, разобрались в нем с нуля, смогли при помощи какой-то матери и метода тыкв настроить и передали для тестирования в соседнюю команду.
Ну и все свои задачи плановые закрыли.
Это дохренище работы, ребята, и мы с командой выдохлись под конец дня просто в ноль.
Все что у меня хватило сил - это отпустить ребят в пятницу в три часа дня и договориться об отгулах для них для восстановления сил и энергии.
Договорилась, и вырубилась нахрен сама. Даже тренировку пропустила.

Эта ситуация является типичным примером «минуса» в моей работе. Кто-то где-то накосячил, а отвечаешь своим временем, своими ресурсами и силами ты.
Но, зато, в ответ я получаю очень-очень много - сплоченную команду, которая меня всегда во всем поддерживает, доверие руководства и, что самое важное, рост уверенности в себе и своих силах, как человека, способного разрулить такие ситуации.
 
Последнее редактирование:
К слову об уверенности в себе.
Давно хотела поднять тут обсуждение по двум вопросам:
1. Синдром самозванца и его причины. Сталкивались ли с кем-то или сами попали в эти сети?
2. Сталкивались ли вы с дискрименацией по половому признаку на работе? Как боролись? Как это на вас повлияло?

Хотелось бы сначала обсудить кто что по этому поводу думает, а потом рассказать свою историю, связанную с этими вопросами.
 
Последнее редактирование:
Я чувствую себя самозванцем на работе. Так случилось что к декрету я успела поработать на нескольких серьезных заводах и когда из декрета выходила моё резюме выглядело очень внушительно, меня легко взяли на работу на хорошую должность и высокую ЗП(почти вдвое выше чем до декрета) но меня постоянно преследует ощущение, что я до этой должности сильно не дотягиваю.
Ну и дискриминация, да... Я единственная девочка на заводе и если например начальник производства ошибается, но ошибку свою не видит, то рабочие не задумываясь примут его сторону, а не мою и если меня это разозлит - ой всё, у тебя просто пмс 🤦
В нынешнее время люди Гуглу верят больше чем себе, так что иногда спасает гугл, если на слово мне не верят.
Ещё когда на заводе освобождались какие то должности, то меня в принципе не рассматривали на повышение, заполняли их любыми подвернувшимся под руку мужчинами, что бы мне получить эти должности приходилось самой идти "на ковер" и доказывать свою профпригодность.
 
Ооо, синдром самозванца это чётко моя тема 🙈 И мне кажется, причина, как обычно, в детстве, т.к. я никогда не была достаточно хороша для мамы - то есть всё, что было идеально сделано, отличные оценки и т.п., воспринималось как должное, а если вдруг 4 или что-то недоделала - сразу "каааак 4, а почему Лена смогла на 5, а ты нет?!". Так что да, детские травмы такая штука 😆😆

В итоге сейчас я вечный студент. И несмотря на то, что все вокруг говорят, как я много знаю, как круто умею то или это, мне всегда кажется, что можно было бы и лучше, что ещё надо изучить то и то, а до тех пор даже за работу свою денег стыдно брать 🤷 Хотя и опыта уже фигова туча лет, и всё такое )))
 
. Синдром самозванца и его причины. Сталкивались ли с кем-то или сами попали в эти сети?
Когда постепенно втекала в очень крупный проект, то ощущения, что не доросла не было. А когда неожиданно поставили на должность, было. Хотя объективно в первом случае компетенций явно не хватало, а во втором вполне.
 
@Кэтрин Де Бург , @Makitra11 , @Yulia (yuliok) , спасибо большое за ответы!
———
Я с этой заразой «синдром самозванца» борюсь уже не первый год.
С одной стороны меня хвалят руководители и, если смотреть объективно, то я выполняю все возложенные на меня обязательства. У меня крепкая, сильная, сыгранная команда, практически нет продолбанных задач, я на хорошем счету у коллег.
С другой стороны, я каждый день, каждый долбаный раз, когда сталкиваюсь с чем-то хорошим на работе, ощущаю себя как настоящая обманщица.
Будто это все не мое. Я-то тут при чем? Это ребята все сделали, это они молодцы. Это они умные и квалифицированные, а я что? Я ничего не знаю и не умею. Почему они меня слушают? Они что, не видят, какая я глупая и никчемная по сравнению с ними?
Мне становится очень стыдно за то, что меня хвалят, а я, как мне кажется, сделала для этого недостаточно. Не так идеально, как могла бы, если бы я была хорошим руководителем. Хороший руководитель даже не допустил бы такой ситуации, а я допустила. И т д и т п.
Постоянно, просто каждый день по несколько раз на дню я сталкиваюсь с такими мыслями. Я замечаю каждый момент, в котором мои сотрудники лучше меня и грызу себя за то, что я не такая крутая в этом, как они.
Это ооочень сильно выматывает.
Меня даже отправляли общаться на эту тему с профессиональным коучем-психологом, и он научил меня останавливаться в своём самоуничижении и стараться объективно оценивать происходящее. Замечать все положительные моменты.
Типа «была у тебя задача, задача выполнена качественно и в срок, ты молодец, похвали себя. Да, задачу выполнил аналитик, но ты его выбрала к себе в команду, смогла удержать и организовала его работу так, чтобы задача была выполнена качественно и в срок. Похвали себя.»
Я стараюсь. Честно стараюсь.
Но не могу избавиться от мысли «а точно ли это синдром самозванца или ты слишком хорошо о себе думаешь? Что это за гордыня такая - синдром самозванца. Люди вокруг реально круче чем ты, не обманывай себя.»
Я отгоняю эти мысли и возвращаюсь к объективному перечислению сделанного. Вроде бы молодец, но…
В итоге в голове это все выглядит очень странно.
Параллельно будто бы идут два потока мыслей - инстинктивное «я ничего не могу, я тупая» и сознательное «я молодец, я все сделала хорошо, вот пруфы».
В итоге получается сумасшедший микс между «почему меня до сих пор не уволили» и «какого хрена мне платят так мало, я достойна большего».
Мне кажется, что скоро у меня от такого соседства в голове просто крыша уедет, помахав на прощание.
———
Мб есть у кого-то успешные случаи борьбы с такой дрянью, как синдром самозванца? Как этого добивались? Какие способы реально работают?
Или, мб, есть люди, которые помогли кому-то выбраться из этой западни и начать жить?
 
Последнее редактирование:
Про дискриминацию.
Я училась на программиста. У нас в двух группах потока была 60 парней и две девочки, одна из которых я.
Преподаватели, в большинстве своём, считали что бабам в программировании не место. Что хуже, они не требовали с нас больше чем с парней, чтобы доказать нам нашу несостоятельность. Наоборот, они от нас, в принципе, ничего не требовали, ставили зачеты просто так, даже не спрашивая. Типа «ну что вас мучать, вы же девочки». Сейчас это называют положительной дискриминацией.
Это как, например, работодатели в Америке берут «цветных» работников не потому что они хорошие работники, а потому что «диверсити» требует чтоб определенный процент работников был цветным. В результате белые работники, которых не взяли, чувствуют себя ущемлёнными, а «цветные» чувствуют что их приняли на работу только из-за цвета кожи, а не потому что они профессионалы. Даже если они профессионалы.
На учебе у меня сложилась точно такая же ситуация. Я получала зачеты только по факту того, что у меня есть сиськи, а у моего соседа нет. Все мои знания, по факту, обесценивались преподавателями, но тогда меня это не цепляло. Наоборот, даже нравилось. Мне, видимо, не хватало тогда мозгов понять, к чему в итоге это приведёт .

Потом я пошла на практику, где из десятка пришедших ребят снова оказалась единственной девушкой. Ребят раскидали тогда по техническим отделам и заняли простой работой типа ходить продувать воздухом компы от пыли, а меня, как единственную девочку, приставил к себе начальник, и использовал как помощника руководителя с айтишник уклоном.
Давал мне задачи по аналитике и оптимизации всяких разных баз данных, которые нужны были для работы.
Позже помог спроектировать систему контроля выполнения поручений руководителя, которую я для него писала в дипломной работе.
В итоге после практики я была единственной, кого позвали на работу.
Этот шанс у меня появился тоже только благодаря тому, что я была единственной девочкой. Будь я парнем, так же продувала бы компы от пыли.
ТВС.
 
Последнее редактирование:
А потом меня взяли туда на постоянную работу. Взяли, как выяснилось, в отдел, в котором начальник был на тот момент в отпуске. А когда вышел, то очень расстроился.
Мало того, что меня приняли на работу без его ведома, так я ещё и была девушкой, что совсем уж недопустимо. Девушки должны дома сидеть и борщи варить. В крайнем случае могут работать поворами , маникюрщицами да парикмахерами, а не программистами.
Поэтому у меня срочно забрали всю нормальную работу и загрузили меня всякой хренью типа заполнения журналов по охране труда, ведению реестров документации и ношению бумажек от начальника к начальнику.
Первое время я пыталась бороться. Я находила себе работу сама, лезла в каждую дырку. Я училась всему, чему меня готовы были учить коллеги(а готовы были учить малому, т к почти все были пенсионеры и очень держались за свои места, боялись, что я отниму у них работу).
Я всячески из кожи вон лезла, чтобы показать, что я молодец, я могу, я умею, я готова что-то делать.
В какой -то момент мне даже показалось, что начальник это заметил, т к он пообещал мне, что как только я получу вышку, то он договорится о повышении меня до инженера.
Я очень радовалась и старалась ещё больше.
А потом, в день, когда я закончила универ и сдала диплом на пять, он отвёл меня в сторонку и сказал, что я глупая, ничего не могу и не умею, и он не видит меня в роли инженера. Все чего я достойна - это заполнять журналы и носить бумажки на подпись.
Я не могу понять, почему я не уволилась тогда. Ну или хотя бы не пошла искать другую работу. Видимо, я достаточно сильно доверяла начальнику, чтобы поверить, что я ничего не могу, от меня нет пользы и я никому не нужна.
Сейчас это прозвучит наигранно, но во время этого разговора я буквально слышала грохот, с которым рушатся моя самооценка, мои мечты, надежды, карьерные ожидания. Ещё минуту назад все было хорошо, а потом грохот в ушах и вот ты уже плачешь на осколках.
Тогда я впала в апатию. Я ходила на работу и делала ровно то, что было написано в моих трудовых обязанностях - заполняла журналы, носила бумажки, снова заполняла журналы. Никакой проактивности, никакой самодеятельности, ничего лишнего. Ни шагу в сторону от инструкций.
В этот момент моей жизни как никогда стала актуальна фраза «мне за это не платят».
Как ни странно, но начальника все это устраивало и так мы прожили с ним ещё два с лишним года. Сейчас страшно даже думать об этом. Два года ничегонеделания. Сплошная стагнация, если не деградация. Но у меня совсем не было моральных сил что-то менять. Я засыпала и просыпалась с ненавистью к своей работе, но ничего, ничегошеньки с этим не делала, только мечтала, что прилетит вдруг волшебник и все поправит.
Забегая вперёд, такой волшебник прилетел, но до этого произошло еще несколько событий.
ТВС.
 
Последнее редактирование:
Я уже как-то рассказывала раньше про то, после чего я снова начала действовать, смогла заставить себя шевелиться, ставить какие-то цели и их добиваться.
Это было две вещи:
1. Рассказ, который я потеряла. В нем рассказывалось про конфликт ученого и фармкомпании. Учёный отказывался врать, что новый препарат - это прорыв на рынке лечения эпилепсии, а фармкомпания и юристы давили на него, обещая закрыть финансирование исследований и т д. В целом, рассказ был о людях, их взаимодействии между собой и о том, что не надо развешивать ярлыки на людей, а надо попробовать взглянуть на мир глазами соперника и узнать что-то новое о мире.
Очень хороший и приятный был рассказ, но я в нем заметила не это. Я заметила то, как люди, имеющее высокое профессиональное положение, могут менять мир вокруг себя к лучшему просто потому, что у них есть такая возможность.
Я всегда хотела помогать людям и быть полезной, но что я могла на своём уровне? Заполнять журналы? А эти люди в рассказе придумывали как оптимизировать в компании процессы тестирования лекарств, чтобы избежать побочек и понизить стоимость лекарства для конечного потребителя, но при этом ещё и поддерживать учёных, не забывая о собственной прибыли.
И тогда я поняла, что хочу залезть как можно выше и влиять как можно больше.
2. Это подруга и ее «пицца» для целеполагания и целедостижения, которую мы нарисовали, расписали и пообещали друг другу придерживаться.

Без этих двух факторов, мне кажется, я и сейчас бы носила бумажки от начальника к начальнику и считала бы, что меня держат на работе из жалости.

ТВС.

На этом пока все, поеду работать коня.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху