Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ездили вчера к коню.
Я снова была без сил и в какой-то апатии, поэтому в седло не полезла. А вот Бася с Олей и Таней работали по полной программе.
Учили вчера не обращать внимание на громкие звуки, крики и аплодисменты. Конь красавчик.
На Олю наши кордовые занятия тоже очень хорошо влияют. Посадка меняется прям на глазах. Особенно если сравнить видео в феврале и сейчас. Просто не о и земля.
Так круто!
А после мы сходили попастись и поехали домой.
Хороший был день, спокойный.
 
Сегодня Бася с Таней сначала мылись, потом паслись, а потом ходили на речку.
А процессе отчитывались какие они молодцы и как им кайфово.
3ED517FF-D438-4699-A516-3AB2AB0049F9.jpeg

А я сидела, работала, хвалила их и страшно завидовала.
У меня в команде на проекте всего два аналитика - Кирилл и Антон. Они, буквально, мои глаза, мозги и руки. Они - мой основной, очень ценный ресурс.
И тут в один день Кирилл уходит в отпуск На две недели, а у Антона срочная операция на глазах, и он не может работать.Слушает на совещаниях, задаёт вопросы, но полноценно работать уже не может.
В итоге осталась я один на один с тестировщиком Ваней(если не считать команду техсопрлвождения, но у них свои задачи), которому приходится срочно осваивать смежные области, чтоб помочь мне закрыть все дыры в процессе.
И ведь ни слова не сказал. Нужно - значит будем делать. Подхватил и понёс.
Как же я люблю таких людей. Никогда, наверное, не устану радоваться тому, что мне досталась такая потрясающая команда ребят.
———
Писала этот текст и, неожиданно, осознала, что моя аналитическая команда состоит из одних парней, а вот у Сергея, руководителя нашего братского проекта, в аналитической команде сплошные девчата.
Как интересно поделились ребята, когда выбирали, кому какая какой проект ближе и кто куда идёт работать... :)
———
А ещё у меня высохла вся зелень и рассада на балконе. Остались лишь маленькие карликовые томаты и полудохлый пучок кинзы. Вот что значит забыла полить один день.
Обидно до слез.
1D925510-66FF-44C7-8C23-6D11514EEE2C.jpeg
1BCF15BC-FD7E-44C3-B7B9-D1E49B9ECB2B.jpeg
 
Один день?
Обалдеть. Ну и ладно, новая взойдет. Посади помидорки черрики, они еще и декоративные. Красиво будет.
 
а вот у Сергея, руководителя нашего братского проекта
Ань, у твоего коллеги проект в г. Братск? или просто так выразилась про схожий проект?

Бася такой большой на фото в Васькино, где он в попонке. Прям расцветает на глазах, ттт!
 
Один день?
Обалдеть. Ну и ладно, новая взойдет. Посади помидорки черрики, они еще и декоративные. Красиво будет.
Ровно один день. Но там есть отягчающие обстоятельства. Я включала кондиционер, а он гонит горячий воздух на балкон. Азия совсем об этом забыла.

Вот то что на фото - это и есть карликовые черрики. Маленькие только пока. Буду рассаживать тех кто выжил.
Ань, у твоего коллеги проект в г. Братск? или просто так выразилась про схожий проект?

Бася такой большой на фото в Васькино, где он в попонке. Прям расцветает на глазах, ттт!
Нет, просто наши проекты - родные братья, выпочковавшиеся из одного огромного проектища.
Спасибо!
———
Бася с началом жары снова похудел.
Что ж он так резко вес сбрасывает?
Пара дней, и у коня уже торчат рёбра и в меховушку надо вкладыши класть - седло большое становится. Хорошо хоть, что седло поменяли на бейтс, оно со сменными ленчиками и их хотябы можно спокойно менять в зависимости от Басиной нынешней фазы костлявости.
Я связалась неделю назад с Аней, та рассчитала норму еды, посоветовала подходящую подкормку, но не нашла криминала в нашем кормлении. Не понимаю, что происходит с конячьим весом. Это первая, на моей памяти, лошадь, которая худеет на сене вволю и концентратах.
Добавлю ещё овса, видимо. Надеюсь, сразу не улетит в небеса с такой добавкой.
 
Приехали в пятницу в конюшню в середине дня.
На улице была жара, светило солнце, поэтому мы захватили с собой купальники, на случай если дойдём до речки.
До реки не дошли, но дошли до поля, где и обосновались на пару часов. Бася вкушал траву, а мы с Олей - витамин D....))
Очередное семейное селфи. Конь недоволен. Конь хочет жрать траву, а не вотэтовсе!...)))
EB8CE5AA-8F9B-4DFA-BF11-518BEC2DB96C.jpeg

Бася похудел прям значительно. А вместе с жирком сошла и часть мышц на спине. Не понимаю я, что такое с конем происходит. Ест хорошо, активный, сил много, но вот очень уж худой и все. Не знаю, насколько это видно по фото, но в жизни прям очень заметно.
Сегодня, когда седлали, благодарили всех богов за предусмотрительность и вкладывали в нашу меховушку и седло специальные вкладыши, чтоб скорректировать размер. Буквально за две недели седло стало велико коню аж на три вкладыша.
3877AF42-1CAE-472F-A4E6-526DF3C6854C.jpeg

6D2CEAEE-D029-4BB7-A806-9024C043A99F.jpeg

В итоге залезли коню в зубы(ничего не нашли плохого), добавили подкормку, попросили за неделю постепенно удвоить коню овёс, добавить ещё немного свекловичного жома. Сена у него и без того вволю.
Так же договорились с конюхом о том, что он будет косить Басе по два мешка травы в день. Сеголня вечером конь свой мешок уже получил.
Надеюсь, это все эти меры помогут.
Вопрос про лишнюю энергию уже даже не стоит. Нехай будет лишняя, Таня с этим справится, а мы вполне можем позаниматься на клубных лошадях, но пусть уже лошадь придёт в свою приличную спортивную мышцастую форму.
———

Ещё сегодня узнали, что в клубе будут проводиться местечковые соревнования. Обрадовались, что сможем проверить свои силы в родных местах. Решили, что надо будет порепетировать прыжки через страшные препятствия. В следующий раз на конкурный день привезём всяких декораций и понаставим вокруг препятствий, чтоб привыкали.

Работать снова вышли вечером, когда телефон уже отказывается нормально снимать, поэтому единственный кадр в прыжке, который не расплылся окончательно - это вот этот.
Не сказать что это был самый лучший прыжок, но честные 105см они преодолели.
FEA0DF26-9ACD-4588-9FE5-78C038356C10.jpeg

Очень ждём, когда у тренера появится время доехать к нам, чтобы помочь исправить ошибки.

Как только мы сели в машину, чтоб ехать домой, засверкали молнии и полил ливень. Мы смотрели на льющийся с неба водопад и благодарили погоду за то, что она дала нам провести сегодня такой прекрасный позитивный день.
 
Последнее редактирование:
Кмк, смысла удваивать овёс нет. Сколько у вас сена? В волю или норма?
Сено вволю. :-(
Конь сьедает около 20кг сена в день +1,5 кг каши+1кг овса+1кг свекловичного жома+1кг втм люцерн.
Для коня с верховой нагрузкой 2-3 дня в неделю и 2-3 лайтовой на корде, на мой взгляд, это более чем достаточное количество еды.
Но вот конь считает иначе.
 
Последнее редактирование:
Я тут подумала...
Полностью покупку нового хорошего седла я сейчас, с учетом сопутствующий расходов, финансово не потяну, но если у кого-то есть выездковое седло на узкую прямую спину со сменными ленчиками, то я готова купить в рассрочку тысяч по 10 в месяц.
Не, ну а вдруг?))
 
Ттт... возвращаясь к запросам к мирозданию и его ответам.
Седло найдено, забронировано. Стоило только попросить.Wintec new Isabell cair. Надеюсь, что оно ляжет на Басю не хуже, чем наша конкурка.
———
Сегодня выяснили причину похудения коня. Просто слов нет.
Я попросила конюха добавить втм на завтрак, а он услышал «заменить завтрак на втм».
В итоге конь вторую неделю на завтрак жует травяную муку и ему «почему-то» этого мало при увеличившейся нагрузке.
Охренеть можно. Я уже столько всего передумала о причинах похудения за это время, а оказывается, что коня просто кормить надо нормально.
Ттт, что разобрались. Аккуратно вернём все как было, и, надеюсь конь вернётся в приличную форму.
 
Последнее редактирование:
Ттт... возвращаясь к запросам к мирозданию и его ответам.
Седло найдено, забронировано. Стоило только попросить.Wintec new Isabell cair. Надеюсь, что оно ляжет на Басю не хуже, чем наша конкурка.
———
Сегодня выяснили причину похудения коня. Просто слов нет.
Я попросила конюха добавить втм на завтрак, а он услышал «заменить завтрак на втм».
Офигеть
 
Ттт... возвращаясь к запросам к мирозданию и его ответам.
Седло найдено, забронировано. Стоило только попросить.Wintec new Isabell cair. Надеюсь, что оно ляжет на Басю не хуже, чем наша конкурка.
———
Сегодня выяснили причину похудения коня. Просто слов нет.
Я попросила конюха добавить втм на завтрак, а он услышал «заменить завтрак на втм».
В итоге конь вторую неделю на завтрак жует травяную муку и ему «почему-то» этого мало при увеличившейся нагрузке.
Охренеть можно. Я уже столько всего передумала о причинах похудения за это время, а оказывается, что коня просто кормить надо нормально.
Ттт, что разобрались. Аккуратно вернём все как было, и, надеюсь конь вернётся в приличную форму.
У меня кони на ужин зимой жрут втм и никто не худел если сена вдоволь.
 
Ань, ща еще жарина. Некоторые кони на погоду вес теряют) Он не склонен к стрессам?
 
Прошли третьи сутки, и теперь я очень осторожно могу рассказать что у нас случилось и пожаловаться на судьбу.
В воскресерье днем(это когда мы узнали, что у него уже пару недель маленький завтрак) конь был вялым и показывал беспокойство в животе. Стандартная схема ношпа+баралгин+пошагать сработала. У коня появился аппетит, поднялось настроение и мы, оставив коновода с конем, поехали домой.
Дома я успела только войти и разуться, как мне позвонили и позвали назад.
Так незамысловато начался наш трёхдневный ад, состоящий из жутких мучений коня, приезда Вики, ее диагноза «завал» и постоянных с ней созвонов для коррекции лечения в последующем. Мы лили капельницы десятками литров, собирали лекарства по аптекам, ставили зонды, уколы, снова капельницы и так по кругу....

Первая ночь, Басе плохо, бьет ногами себя по животу, оглядывается на него, кусает себя за бока. Потом начал ложиться и пытаться валяться, было уже не до фото.
3D0B7FCB-158A-46DA-9C8D-0D465BF4EAC4.jpeg

Страшное обезвоживание, белый язык и десна. С большим трудом смогли поставить только тонкий катетер, толстый просто не втыкался. Поэтому первую ночь капались очень медленно и мучительно. 20литров лили всю ночь. Утром уже смогли воткнуть в вену рыжий катетер нормального размера и дело пошло быстрее.
5EB7D5DA-69CF-4B16-8F81-BEBC74C84173.jpeg

Развернули «мобильный стационар». В коробках лекарства и физраствор. Много, очень много физраствора.
3BF54F00-12BF-4BA0-96C8-35EBA2CE0368.jpeg

За трое суток мы с берейтором спали 4,5 часа на двоих. Жили возле денника или в машине по дороге за очередной необходимостью.
Вся конюшня моментально мобилизовалась нам в помощь - одни собирают физраствор по аптекам, другие везут мэш, третьи ищут лекарства, четвёртые шагают, пятые помогают менять капельницы, шестые придерживают седированную лошадь, седьмые привозят всем предыдущим еду...
Люди сами организовывались и решили кто что будет делать, когда мы отъезжали из конюшни чтоб отвезти кровь на анализ или за лекарствами и т д.
Это было настолько удивительно и потрясающие - такая взаимопомощь, такая отзывчивость, такая безоговорочная поддержка со стороны окружающих, что хотелось просто обнять всех и расплакаться, но приходилось держаться и шевелиться...
И только ночью мы с Таней оставались с конем одни и капали, капали, капали. молились как могли. Всем богам скопом. Только бы Басе стало лучше.
Наш уже привычный ночной пост.
E779719E-E371-4F5B-A5D5-C48CA0F6FE4A.jpeg

Ночь-день-ночь в режиме борьбы нон-стоп, когда ты смотришь и не понимаешь - сейчас помрет или через 10 минут? Жуткое время.
На вторую ночь он, наконец, определился, в какую ему сторону и пошёл на поправку.
Прокакался, прописался, начал показывать активную жизненную позицию и проявлять аппетит, а мы, наконец, смогли урвать ещё пять часов сна.
Конь начал есть. Сено очень можно в очень ограниченных количествах, поэтому мелкоячеистый рептух.
F625E954-8181-406A-B1EA-4CD9CB33E479.jpeg

Сейчас, конечно, ещё ничего не закончилось в глобальном формате, нужно быть крайне внимательными и с полной серьезностью и ответственностью подойти к последующей реабилитации. Она после такого предстоит долгая, но коню уже сейчас значительно лучше.
Анализировать произошедшее и его причины будем уже потом. Сейчас для нас главное - это что он решил остаться с нами.
Большое спасибо всем, кто был в это время был со мной и Олей. Всем, кто помогал или был готов помочь в любой момент:
Алекперовой Вике за оперативный приезд, постановку диагноза, реанимационные мероприятия и последующий неустанный контроль.
Нашему берейтору Тане, которая, посмотрев на растерявшуюся меня(я впервые за 10 лет коневладения столкнулась с коликами, да ещё и сразу с такими), взяла всю организацию процесса э в свои руки. Я впервые за все время коневладения не была организатором лечения, а просто делала что говорят и надеялась на лучшее.
Нашему начкону Ире и коноводу Лене за то, что они, как вторые мамы, следят за конем в наше отсутствие, буквально как за своим.
Конюхам, инструкторам, постойщикам на постоянную непрерывную моральную и физическую поддержку во всем.
Ангелине @Good luck 2017 за моральную и финансовую помощь.
Тасе @Milante за моральную поддержку, оперативную покупку и доставку лечебного корма.
Кате @bagiraket за готовность по первой просьбе расчехлить свою аптечку в нашу пользу.
Ане @B-veter за советы по реабилитации и вопросам к ветеринару.
Лене Овсиенко vip-конеперевозки за готовность по первому зову сорваться в ночи с коневозом и везти нас в клинику.
Моему начальству и команде за то, что два рабочих дня я смогла полностью посветить Басе и его возвращению к жизни.
Спасибо вам всем огромное.
Без вас у нас бы уже не было коня.
 
Последнее редактирование:
Слава богу, что обошлось! Уже выяснили причину завала? Недопой, что-нибудь в сене?.. Чтобы проследить, что не повторится (ттт тысячу раз).
Очень здорово, когда на конюшне такая взаимопомощь, супер ценно!
 
Очень сочувствую как человек, переживший такое не раз.
Физраствора у меня всегда лежит литров 100 про запас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху