Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поздравляю с успешным выступлением) Мне бордовый комплект показался наряднее, кстати. Черно-белая гамма на мой вкус очень уж строго смотрится.
 
Наконец-то добралась до Зеленоградска. Как же я скучала по этому городу, по его европейской красоте и ухоженности, по набережной и взволнованному морю, по стойкому запаху соленой воды и водорослей.....
2EF55224-F297-4567-9FF2-BCD4F5389D8E.jpeg
 
Последнее редактирование:
Поездка в Георгенбург.
0014BF66-891B-4F55-A90B-43ACA7410356.jpeg

Честно скажу, я ожидала большего.
Что покажут чем одна порода отличается от другой, какие лошади наиболее ценные производители и т д.
В итоге нам коротко рассказали что такое клеймо, как выглядит трензель и уздечка и отправили кормить лошадей морковкой через решетку денника.
4CD96348-9EB0-468C-8A7C-E46317063D79.jpeg

Желающие могли прокатиться в руках на серо-пегом БПешечке.
Территория, конечно, очень красивая, так и дышит стариной. Есть приличный плац, большой манеж.
0CA40B03-1B46-4AA2-896A-1EFEB80BE074.jpeg
1ADA66D5-D88C-4172-AA94-80C2FC26160C.jpeg
5448C622-DB47-462D-9974-957A79E521A4.jpeg

F7BC8591-4049-4741-A175-2377259D9804.jpeg
6C7920CC-CAB4-48EF-B60B-F41D682D979D.jpeg

Но, заглянув в денники к лошадям я поняла, что стоять бы я там не хотела.
Если честно, я сначала подумала, что лошади стоят на торфе и это именно он такой темный и мелко-рассыпчатый под ногами. Я даже спросила об этом у экскурсовода: как оно - стоять на торфе? Сложно ли очищать лошадей после него?
А оказалось, что это опилки. Даже папа был впечатлён, а он у меня тот еще конник.
А ещё у лошадей ни сенинки в денниках не было. И нет, лошади совсем не выглядели истощёнными и несчастными клячами - крупные высокие животные, но как-то стало грустновато.
Короче, галочку я напротив своей мечты «посетить Георгенбург» поставила, мечта выполнена.
Возвращаться туда не хочется.
 
Последнее редактирование:
А тем временем Бася аритмит.
И на что аритмит - непонятно. Люди расходятся во мнении. Я и коваль за зад, причём выше копыт, а берейтор, начкон и коновод за перед, тоже выше копыт, но путаются в выборе ноги.
А я путаюсь в сомнениях - вызывать ветеринара, ждать у моря погоды и превентивно подавать противовоспалительный сиропчик и забить.
Хромать начал практически через неделю после соревнований, во время законного отдыха, в который работал только на корде.
Но это не остановило окружающих от выражения очень ценного мнения - «у него тонкая подошва», «конь же в спорте, конечно же нужно ковать!».
И даже не смутило никого, что у меня есть рентгены, на которых подошва совсем не тонкая. И что на щуп не реагирует. И по гравию отлично ходит. И что аритмить конь начал во время отдыха, когда уже почти неделю не прыгал, а в прыжковой нагрузке ни разу не показывал дискомфорта.
Сейчас договорились, что можно до 80 прыгать так, а потом обязательно ковать. Что Громзина со своим десятком коней не кует и прыгает 130 никого тоже не смущает - все куют, надо ковать!...
Зачем? Надо!
Я уж думала, что мир меняется, что я таких разговоров не услышу. А если услышу, то хотя бы обоснованно.
Что-то типа - у коня плохой ломкий рог, тонкая чувствительная подошва, и и после прыжковой нагрузки он щупает неделю. Но т к. нам обязательно нужен спорт, мы подкуём и замаскируем на время эту проблему.
Или же - у коня была травма и хронические повреждения не позволяют ему отращивать здоровые функциональные копыта, коня скручивает из-за плохого баланса и он не может бегать равно, от чего страдают все остальные структуры. Поэтому мы пойдём на меньшее зло и подкуём коня, подправив баланс, зато его не перекосит выше.
Или - у коня навикулит, а восстанавливать его так как предлагают «натуралы» - снимая с верховой нагрузки и выпуская на обширные выпасы мы не можем, т к не готовы содержать лошадь за красивые глаза. Поэтому мы замаскируем проблему ортопедической ковкой и она ещё лет семь пробегает.
Вот таких простых и логичных причин я ожидала.
Но нет, объяснения нет, просто надо.
Очень уж прочная связка спорт=ковка крепко сидит у людей в головах.
Даже если спорт - это, как у нас, прыжки по восьмидесяти- метру на хорошем грунте, а захромал конь неизвестно на что после выгула в леваде...
Ну как так жить, блин?
——
Завтра поеду в конюшню, примерю выездковое седло и заодно попробую определиться звать ли ветеринара, и если да, то какого именно.
 
Последнее редактирование:
Нашли вчера на что хромает - правое переднее плечо. Из-за попытки компенсировать и удержать равновесие иногда кажется, что это зад. Судя по всему он поскользнулся и чтоб не упасть выдернул себя шеей. Вся шея справа бугристая.
Теперь стоять нам под бэконтреком, мазаться мазюками и наслаждаться массажами, пока не заживет.
Ох уж эти кони! Уже не знают что на этот раз придумать, чтобы не работать!
A64F81C3-CAE5-4B49-BF40-3F5913205A20.jpeg

А седло мы примерили, легло просто идеально.
Ещё и Одину подошло(у них с Басей, на удивление, одинаковые спины, и винтек и бейтс ложатся как родные), так что вчера на нем уже и ездили.
В выездке ощущаю себя великолепно, будто всю жизнь в ней жила. И сразу посадка другая, и сразу нога никуда не уезжает и равновесие не теряется. Прям кайфовый кайф.
Ни разу не жалею о покупке.
 
Сегодня снова была у коня.
Делали повторно массаж, стояли под беконтреком и отшагивались под верхом.
Аритмия значительно уменьшилась, даже пару раз подняли коня в рысь посмотреть как пойдёт. Сегодня после всех манипуляций с шеей и плечом у Баси была минимальная, почти незаметная разница в выносе правой и левой ноги. Многие на такое даже внимание не обращают.
Ттт, отлич это штуки - массажи и беконтрек.
На волне всей этой истории купила попону W-Healing, аналог беконтрековского Mesh.
Если кому надо, во Флориане попонка 135см всего 7400р стоит до конца августа. И ногавки задние тоже с керамикой там есть со скидкой.
А это Оля с Одином и нашим новым седлом.
1596206531305.png


Вчера сидели с Олей после тренировки на скамеечке, смотрели как работают другие люди и лошади и серьезно разговаривали о разном.
В том числе, мы обе очень осторожно прощупывали друг друга на тему появления «кобылы» в нашей жизни.
И неожиданно поняли, что у обеих есть четкое понимание, что кобыле быть. Не сегодня и не завтра(а после ещё одного повышения, т е не раньше чем через пол года), но 100% она у нас появится. Именно кобыла. Более того, у нас у обеих уже в головах есть понимание, какая это будет кобыла. И, как ни странно, это понимание между нами абсолютно сошлось.
А пока мы планируем просто попытать свои силы в пока не полном (еще не повысили же ?) содержании ещё одной лошади.
Поэтому, если у вас на примете есть здоровая крупная кобыла верхового типа, которую владельцы готовы были бы переставить в Петрухино надолго под половину аренды(10,5тр), мы готовы такую кобылу рассмотреть.
Можем сами(при помощи берейтора и коновода, конечно) ввести в тренинг, подъездить, напрыгать и т д.
Т.е. с владельца договор аренды, адекватная лошадь, пол постоя, расчистка и подкормки при необходимости, а с нас пол постоя и обеспечение лошади постоянной заботой, тренингом, амуницией и т д. Сами ездим верхом один-два раза в неделю максимум.
Если прям все звёзды сойдутся и прикипим душой, то возможен в дальнейшем выкуп, но не по заоблачной цене.
Это все пока в порядке бреда, но мало ли, вдруг это предложение заинтересует какого-нибудь владельца интересной кобылы...))
 
Конь ходил сегодня на два часа в поля к речке, всю дорогу шагал первый и совсем немного рысил. Аритмии нет, бежит активно, с удовольствием, предлагает ещё, но пока незачем.
В воскресенье ребята в конюшне вызывают остеопата, присоединюсь, покажу коня. Мб что-то скажут интересное.
Шестнадцатого наши едут в конаковские конюшни на старты. А мы пролетаем мимо, т к аритмия была и мы бережёмся. И ещё у нас до сих пор нет паспорта.
С паспортом странная какая-то тема.
Никогда раньше не оформляла, а тут взялась.
Нужно вызывать аккредитованного вета, заплатить, описать коня,заплатить, чипировать, заплатить, оформить паспорт, заплатить, снова поймать аккредитованного ветврача чтоб он заполнил паспорт и заплатить ещё и за это.
А по ом платить за членство и каждый раз за участие в соревнованиях.
Вот думаю, не слишком ли много «заплатить» за одну бумажку?.. :-(
 
Последнее редактирование:
Нужно вызывать аккредитованного вета, заплатить, описать коня,заплатить, чипировать, заплатить, оформить паспорт, заплатить, снова поймать аккредитованного ветврача чтоб он заполнил паспорт и заплатить ещё и за это.
А по ом платить за членство и каждый раз за участие в соревнованиях.
Вот думаю, не слишком ли много «заплатить» за одну бумажку?.. :-(
По факту можете вызвать любого вета, главное чтобы у него печать была. Мы узнавали, это самое главное, то есть даже Аликперова может его сделать. И после получения паспорта его можно заполнить когда-нибудь потом, тк это нужно только на крупные и международные старты. На конкура до 100-110см всем все равно, заполнен паспорт или нет
 
К нам вет приезжает планово на кровь и прививки, я подгадала к очередному приезду, чипировала и описала без оплаты ввзова
 
К нам вет приезжает планово на кровь и прививки, я подгадала к очередному приезду, чипировала и описала без оплаты ввзова
А вот у нас выходит так, что все это делают разные люди, и все надо платить.
Неприятненько. Я думала, что ограничится оплатой в кассу, но нет.


По факту можете вызвать любого вета, главное чтобы у него печать была. Мы узнавали, это самое главное, то есть даже Аликперова может его сделать. И после получения паспорта его можно заполнить когда-нибудь потом, тк это нужно только на крупные и международные старты. На конкура до 100-110см всем все равно, заполнен паспорт или нет
Нам в фкср сказали, что обязательно аккредитованный врач фкср, поэтому я из того огромного списка выбирала знакомые фамилии и обзванивала с вопросом - кто дешевле всего приедет в нашу деревню?!
Максима, например, запросила 9тр за вызов, а Ягупов сказал, что в такую даль вообще не поедет (при этом в Васькино, которое в 10 минутах езды от нас он ко мне приезжал без проблем, как так?). Ттт, нашла хорошего вета с приятными расценками.
———
А вот фоточка со вчерашнего похода в поля.
Для тех к о не узнал - наш в голубом на переднем плане.
6B7F9D80-7606-440B-BAF7-8ABD295BBA91.jpeg
 
на самом деле, если вы планируете спорт хотя бы на любительском уровне, то нужно один раз потратиться и помучиться оформив все бумажки. либо так и останетесь заложником клубных стартов((
 
на самом деле, если вы планируете спорт хотя бы на любительском уровне, то нужно один раз потратиться и помучиться оформив все бумажки. либо так и останетесь заложником клубных стартов((
Да мы уж поняли это и потому тратимся. Благо, много владельцев решило присоединиться, что поможет хоть как-то сократить расходы на все эти мероприятия.
 
Приезжал ветеринар, описал 10 голов лошадей, осмотрел коня, полностью изучил ноги и копыта, посмотрел на видео тренировок и соревнований и вынес вердикт - прыгать без подков можно при условии сохранения частоты расчистки и отказа от прыжков на естественных и плохих грунтах. При повышении нагрузки советуют вызвать ещё раз для контроля и, обязательно, ориентироваться по коню. Подсветили слабые места куда смотреть и что беречь.
Бася, ттт, не хромает совсем, но решили ещё минимум неделю-две остаться без конкура, чтоб не навредить.
Ещё я ездила на Басе. Бася большой молодец, отлично откатал, даже придраться не к чему.
и мы примерили попонку аналог беконтрека. Ттт, все отлично село.
BFE8DC38-1C74-4572-AFEE-44EF4CF7C4B6.jpeg
 
Последнее редактирование:
В ночь с 10 на 11 вместе с Олей улетаю на неделю в Турцию.
Сначала мы с ней решили «А давай возьмём палатку и рванем на ближайшее море на пару дней? Сэкономим! Да и надо пользоваться возможностью отдохнуть, пока нас снова не закрыли!»
Потом это как-то трансформировалось в «А давай дешевенький отельчик, чтоб после моря было где ополоснуться?».
Следом я добавила «Ага, только с кондиционером. И с бассейном, а то я не люблю море.»
Оля подхватила «И чтоб интерьер не советский, в конце концов, на отдых же едем!»
В итоге мы нашли отличный(по местным меркам) отель в Геленджике, забронировали его на неделю и счастливо жили месяц в ожидании. Пока не узнали через Пикабу о том, что в Геленджике нет воды. В смысле «совсем нет». Прям кончилась.
Бронь, ясное дело, отменили. Попробовали придумать что-то ещё, но не срослось. Затем решили, что отдохнём отдельно друг от друга, Оля в Питере, а я в Турции.
Потом решили, что вместе веселее и дешевле, и почему не поехать в Турцию вместе?
Или в Алушту? Или в Турцию? А может в Питер? Не, на дачу! Или таки Алушту? Или все же в Турцию?
Между Турцией и Алуштой мы выбирали при помощи старого метода «камень, ножницы, бумага, цу-е-фа!!!».
Я была за Турцию, Оля за Алушту.
И четыре раза мы показали одно и то же.
Пришлось звонить родителям и просить «скинуться» их. В итоге, в этой борьбе победила мама и Турция.
Дальше мы четыре часа пытались оформить путевку и узнать что будет, если мы заболеем в Турции короной или гриппом и нас не пустят в самолёт, не преуспели в этом, но отдохнуть так хотелось, что мы плюнули и все-таки оплатили отдых.
Так выезд на русское море на пару дней с палатками плавно (потратив огромное количество наших нервов) трансформировался в неделю тюленьего отдыха в стиле «все включено» в Турции.
П- последовательность! :)
В итоге, вернёмся в ночь на 17ое. Надеюсь, что живыми и здоровыми.
Если нет, то Басю завещаем нашему берейтору. :cool:
F83810C7-4360-42EB-B427-047DEB885FB7.jpeg
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху