Я и все те кто меня окружают. Байкал продан.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так собрание поди товарищ тренер старой школы организовал, которому не терпится найти предлог занять теплое креслице?
 
Так собрание поди товарищ тренер старой школы организовал, которому не терпится найти предлог занять теплое креслице?
Его самого на собрании не было, но последователи были весьма красноречивы.
Неприятная ситуация вообще и больше всего мне тут жалко Катины нервы. Очень уж близко к сердцу она это все воспринимает. :(

Заходил, кстати, разговор о договорах постоя. Даже пример принесли распечатанный.
На месте руководства я бы такой документ никогда в жизни бы не подписала.

Хотя нет. Если бы постой стоил тысяч пятьдесят - подписала бы.
 
Итааак, вчера я была у зверя, и снова ездила на ней.

Ну, ездила - это, конечно, очень громко сказано, но все же что-то мы из себя поизображали.

Короче, приехали мы с Иришкой в конюшню, сожрали кучу пирожков, еле-еле почистили лошадей и принялись мерить Иришкины седла на Кукушу.
Одно седло Кукуше даже как будто бы подошло.
В итоге мы поседлались на него и отправились работать.

Вт меня удивляет один момент.
Все вокруг буквально требуют от меня, что б я "не маялась дурью, и одела поскорее на лошадь уздечку, что бы иметь возможность ее удержать в случае чего".
Я не могу понять двух моментов: почему всех так волнует на чем я заезжаю свою лошадь, и почему люди отказываются принимать мою позицию в том, что я не хочу наказывать лошадь железом?
На мой взгляд железо должно быть не наказанием и "способом удержать", а подсказкой для лошади.
Лакоста практически год работалась в руках на сайдпулле. Она понимает сайдпулл, признает его как средство управление, знает его команды и отлично на нем управляется.
Железо же она практически не знает. Все что мы делали с железом - это просто одевали уздечку для того, что бы она привыкла к тому, что железка может быть у нее во рту. Я еще ни разу не цепляла к трензелю ни корду, ни повод, ни чембур. И вдруг должна прицепить и начать рулить. И это, типа, будет гораздо безопаснее, чем привычный и понимаемый лошадью сайдпулл?
На мой взгляд надо сначала пару месяцев над управлением в руках поработать, а уже потом пытаться пользоваться им под верхом. Нет?
Я реально не понимаю логики. Мб мне кто-то объяснит?

Ну да ладно.
Вышли мы на плац красивые-красивые! В настоящем седле, как большие! :)
И работали мы как большие.
Отлично пошагали без подрывов, поднимались в рысь и галоп и останавливались по команде.
Сначала она решила подняться в рысь с прыжка, но я остановила и попросила все-таки сосредоточиться на том, что делает, и уже второй и последующие разы она поднималась в рысь отлично и мягко.
В конце я разрешила ей поскакать на корде в свое удовольствие и ребенок полетала вокруг меня с козлопуками, но постоянно косила глазом на меня - не против ли я такого развития событий и точно ли можно скакать дурниной?

Вообще у меня с ней творится что-то странное.
Мне уже хочется вызвать себе санитаров, потому что мне кажется, что Кукуша со мной разговаривает, и я ее понимаю.
Не словами, конечно, но... Что-то такое на эмоциональном уровне происходит, что я понимаю, что она хочет до меня донести.
Звучит глупо, и я понимаю, что, скорее всего, я ее просто очеловечиваю, но... блин.
Мне очень тяжело избавиться от этих мыслей и ощущений.
И не знаю, нужно ли это? Мб так и должно быть, а раньше я просто недостаточно к ней прислушивалась?
Короче, много думаю на этот счет в последнее время...
 
Железо же она практически не знает. Все что мы делали с железом - это просто одевали уздечку для того, что бы она привыкла к тому, что железка может быть у нее во рту. Я еще ни разу не цепляла к трензелю ни корду, ни повод, ни чембур. И вдруг должна прицепить и начать рулить. И это, типа, будет гораздо безопаснее, чем привычный и понимаемый лошадью сайдпулл?
На мой взгляд надо сначала пару месяцев над управлением в руках поработать, а уже потом пытаться пользоваться им под верхом. Нет?
Я реально не понимаю логики. Мб мне кто-то объяснит?

Хехе. Да не обращай внимание. Я вот своего решила сразу учить работать с железом, так как он, когда видит других коней, может стать весьма непростым и не управиться без железки. И то где-то пол года планрую регулярно работать именно над управлением в руках. У меня, конечно, момент еще, что он не заезжен и неизвестно заездится ли. Но, я считаю, сразу из седла приучать не всегда верно.


Мне уже хочется вызвать себе санитаров, потому что мне кажется, что Кукуша со мной разговаривает, и я ее понимаю.

Ань, я сижу как раз и то же самое про себя думаю, после последнего своего поста в дневнике :D:D
 
Но вернемся к нашим баранам.

Отработались мы на корде, отшагались и пошли в манеж ездить.
Припарковала лошадь к тумбе, залезла наверх, одела шлем и села на лошадь.
И началось!
Кукуш забилась в панике, с вытаращенными глазами.
Никто не понял что произошло.
Ириша удержала кобылу, я спрыгнула, подошла успокаивать Кукушу, а она от меня шарахается.
В итоге оказалось, что ребенок испугалсь шлема.
Но мы на всякий случай начали с начала. Сначала повисели просто пузом на седле. Потом в этой позе "жопой верх" пошагали, потом я переползла в седло и шагали уже нормально.

Вот странное дело, на нормальном седле я чувствую себя на Кукушке неуютно.
Если на паде я ее чувствую - каждое движение, каждый вздох, напряжение мышц...
То на седле я не чувствую нихрена.
Очень такое напряжное ощущение.
Кукуша это просекла и присоединилась к нервяку, постоянно переспрашивая, правильно ли она меня поняла, и все ли она хорошо делает. И вот мы шагали, обе неуверенные в своих силах. Только минут через пять расслабились, когда я поняла, что меня не скидывают, а она уверилась в том, что все делает правильно.
Тогда я и слезла, и накормила ребенка сахаром, расседлала и мы с Ирой и Одином пошли гулять.

Гуляли мы на полянке в ближайшем леске.
Что б туда попасть, нужно было перешагнуть через огрррромный, аж 30 сантиметров в ширину ручеек с канавкой.
Ну очень страшная штука!
Я перешагнула и не заметила, а Куку и Одя застряли.
Ну мы с Ирой за веревочки подергали - лошади в отказ.
Ну, думаю, приплыли.
И начинаю рассказывать Кукуше, как стыдно большим девочкам так глупо себя вести.
В итоге Кукуш покочевряжилась, собрала все ноги в кучу, зажмурилась от страха и кааааак прыыыыгнет!!!!
Ну просто троеборная кобыла, куда деваться! :)))))
Стоит, глаза пырит, на меня смотрит, ждет что скажу.
Похвалила, почесала, пошли кушать травку.
В процессе наловили кучу репьев а корду и решили возвращаться назад.
А там тот же ручей.
Я думала, снова начнутся проблемы, но Кукуша с бывалым видом "я знаю что делать!" пошла к ручью и снова сиганула как на 150!
Приземлилась и стоит гордая-гордая! Просто само очарование. :)
Каждый свой приезд я все больше и больше убеждаюсь в том, что Кукушка - это реально моя лошадь.
И пусть она никогда не будет хватать звезд с небес, не вырастет до 170см, не покажет отличных движений, но если она просто будет со мной разговаривать, то этого нам вполне хватит.
 
Последнее редактирование:
Хехе. Да не обращай внимание. Я вот своего решила сразу учить работать с железом, так как он, когда видит других коней, может стать весьма непростым и не управиться без железки. И то где-то пол года планрую регулярно работать именно над управлением в руках. У меня, конечно, момент еще, что он не заезжен и неизвестно заездится ли. Но, я считаю, сразу из седла приучать не всегда верно.
Ань, я сижу как раз и то же самое про себя думаю, после последнего своего поста в дневнике :D:D

Я считаю не "не всегда верным", а в корне неверным.
Кмк, лошадь должна понимать, что от нее хотят, а для этого её этому надо сначала научить в наименее напряженной обстановке, т е с земли. А не дергать за рот в процессе заездки, путая ее еще больше.
А для приведения в чувство у нас есть серетта.

А про общение... Я очень боялась, что это реально бред и меня не поймут..)
Странное ощущение. Кукуша была для меня любимым красивым животным, которое нуждается в моей заботе, но, говоря очень грубо, не очень далеко ушедшая от табуретки по своим интеллектуальным способностям.
И какой у меня был шок, когда эта "табуретка" вдруг со мной заговорила. :)
 
Почему у тебя железо=наказание? Ты все правильно пишешь про подсказки и про то что сначала надо научить с земли, но это никак не противоречит тому, что тебе рекомендует кто-то заезжать и работать на железе. Разве кто-то тебе предлагает железом наказывать? Железо к наказанию вообще не имеет никакого отношения. Не путай. Из того что ты описываешь вопрос только в том, что на железе безопаснее и четче команда, не более того.
И каждый волен делать как нравится конечно, но я так понимаю ты не одна в манеже и с окружающими надо считаться. Как правило никто не против игр в безжелезье, все только волнуются за безопасность, это можно понять и это нужно учитывать.
 
Почему у тебя железо=наказание? Ты все правильно пишешь про подсказки и про то что сначала надо научить с земли, но это никак не противоречит тому, что тебе рекомендует кто-то заезжать и работать на железе. Разве кто-то тебе предлагает железом наказывать? Железо к наказанию вообще не имеет никакого отношения. Не путай. Из того что ты описываешь вопрос только в том, что на железе безопаснее и четче команда, не более того.
И каждый волен делать как нравится конечно, но я так понимаю ты не одна в манеже и с окружающими надо считаться. Как правило никто не против игр в безжелезье, все только волнуются за безопасность, это можно понять и с этим нужно считаться
Юль, именно предлагают.
Типа "будет скакать, а ты железкой ее удержишь".
А как удержать железкой, если не через болевое воздействие, когда лошадь решила поскакать? Это уже нифига не подсказка, а самое настоящее наказание.

Но по факту я и железкой не удержу, а выпаду из седла, но при этом за рот пару-тройку раз дерну, да так, что мало не покажется. А я не хочу так.

Я ничего не имею против железки и езжу на трензеле без проблем, но уверена, что к этому лошадь надо готовить заранее, а не прыгать на нее с наскока с трензелем наперевес.


Когда сажусь верхом, я либо одна, либо меня страхуют на корде.
Я сама боюсь, когда в манеже кто-то есть.
 
Последнее редактирование:
@Жужа , Юль, где найти адекватного, грамотного и не очень дорогого берейтора в нашем районе, который возьмется заездить Кукушу?
Я понимаю, что я делаю кучу ошибок, но все имеющиеся в наличии варианты на данный момент меня не устраивают либо по отношению к лошади, либо по умениям, либо по цене, либо они не могут приезжать. :(
 
Я считаю не "не всегда верным", а в корне неверным.
Кмк, лошадь должна понимать, что от нее хотят, а для этого её этому надо сначала научить в наименее напряженной обстановке, т е с земли. А не дергать за рот в процессе заездки, путая ее еще больше.
А для приведения в чувство у нас есть серетта.

А про общение... Я очень боялась, что это реально бред и меня не поймут..)
Странное ощущение. Кукуша была для меня любимым красивым животным, которое нуждается в моей заботе, но, говоря очень грубо, не очень далеко ушедшая от табуретки по своим интеллектуальным способностям.
И какой у меня был шок, когда эта "табуретка" вдруг со мной заговорила. :)
Разговаривать они не умеют но общаться да и даже очень)Просто есть те кто пытаются с ними общаться и есть те которые нет)Я тебя прекрасно понимаю в плане того что лошадь с тобой общается, предлагает некоторые вещи и ждет твоей реакции мол так или не так)Спрашивает разрешения.Еше они так же показывают нам свои эмоции и ести ты их замечаешь сразу и реагируешь правильно то вот и получается как бы такой диалог лошадь пытается понять тебя а ты ее и я скажу на своем опыте это реально работает и дает возможность избежать многих казусов и недопониманий.И Кстате такой вот диалог помогает укрепить доверие лошади как на свободе так и под седлом)Про трензель я согласна с тобой на все 100%.Мне тоже все советовали что мон ей молодой арабеске нельзя без трензеля.А оказалось что реально можно на недоуздке(саидпуле) ездить всеми алюрами и остановить с галопа и тд.Сейчас видя это все молчат)
 
Все вокруг буквально требуют от меня, что б я "не маялась дурью, и одела поскорее на лошадь уздечку, что бы иметь возможность ее удержать в случае чего".

Как хорошо, что я - не все)) Я полностью за твою точку зрения))))

Мне уже хочется вызвать себе санитаров, потому что мне кажется, что Кукуша со мной разговаривает, и я ее понимаю.

"И тебя вылечат... и тебя вылечат... и меня вылечат!" :D:D:D
Со мной большая часть табуна разговаривает, так что сначала санитаров вызываем мне, как на более запущенный случай)

Разговаривать они не умеют но общаться да и даже очень)

Не соглашусь. Они и именно разговаривать умеют. Общение - передача эмоций, чувств, настроения... А разговор - передача слов, так вот периодически, дословно понятно, что хочет сказать лошадь, начиная от "подойди ко мне и дай то, что у тебя в кармане" и заканчивая беседами о "погоде" =))))
 
как удержать железкой, если не через болевое воздействие, когда лошадь решила поскакать?
Это главная ошибка. Или отголоски какой-то неправильной школы (такие еще есть к сожалению). Я тебе скажу, что то что в цитате в корне неверно. Мало того - на болевое воздействие ты получишь еще большее сопротивление.
Трензелем просто более чёткая команда. Но все сказанное совершенно не отменяет того, что командам трензеля лошадь надо учить и учить сначала с земли.

Про берейтора не скажу. Когда я работала берейтором было не так просто найти себе достаточно работы - кто-то хотел работника за три копейки на полный день, кто-то требовал с проживанием, кто-то хотел звезд и результатов сразу, кого-то из-под попы уводили буквально (потому что ой, а лошадка-то ничего, побежала).
Сейчас предложение работников все также превышает спрос, только вопрос цены. У вас там наверняка много кому надо, можно поискать. К одной лошади будет найти сложно. Но кого конкретно порекомендовать в тех краях я даже не знаю. Если бы у вас было 1 место я бы вам сосватала девушку с конем и она может работать. Но куда они в итоге встанут я не знаю. А других даже идей нет.
 
Последнее редактирование:
Это главная ошибка. Или отголоски какой-то неправильной школы (такие еще есть к сожалению). Я тебе скажу, что то что в цитате в корне неверно. Мало того - на болевое воздействие ты получишь еще большее сопротивление.
Трензелем просто более чёткая команда. Но все сказанное совершенно не отменяет того, что командам трензеля лошадь надо учить и учить сначала с земли.

Про берейтора не скажу. Когда я работала берейтором было не так просто найти себе достаточно работы - кто-то хотел работника за три копейки на полный день, кто-то требовал с проживанием, кто-то хотел звезд и результатов сразу, кого-то из-под попы уводили буквально (потому что ой, а лошадка-то ничего, побежала).
Сейчас предложение работников все также превышает спрос, только вопрос цены. У вас там наверняка много кому надо, можно поискать. К одной лошади будет найти сложно. Но кого конкретно порекомендовать в тех краях я даже не знаю. Если бы у вас было 1 место я бы вам сосватала девушку с конем и она может работать. Но куда они в итоге встанут я не знаю. А других даже идей нет.
Пока мест, кажется, нет, но я буду мониторить ситуацию.
Мне нужен человек, который будет приезжать 2-3 раза в неделю, смахивать с лошади пыль и седлать(если вечером, если днём - коновод поседлает и почистит), работать со зверем и уезжать по своим делам.
При этом очень нужна грамотная работа на корде и в руках. Я очень подозрительно отношусь к тем, кто заявляет, что все ок, завтра на корде веревочки оденем, под верхом скрутим и все отлично будет, через неделю побежит как миленькая!
Мне не надо что б побежала как можно скорее, мне надо что б потом она бегала как можно дольше.

А по поводу реакции на болевое воздействие трензелем - я с тобой абсолютно согласна.
И по поводу необходимости первоначальной работы в руках, что б обьяснить лошади с чем этот трензель вообще едят. Именно об этом я и говорила.
 
Вчера был насыщенный день - мы снимали Олю и Кукушу.
Пока фоток нормальных нет, но хоть расскажу как было.
Приехали мы поздно, очень долго добирались из-за праздничных пробок.
Света была занята прокатом, поэтому лошадь к нашему приезду не была отработана.
А у нас беременная Оля.
Ну, думаем, возьмем с собой Одина для подстраховки и как-нибудь выкрутимся. В конце концов Оля не первый день с лошадьми, и как-нибудь уж сообразит, когда надо бросать все и отпрыгивать от лошади.
Ну что ж, переодели Олю, подготовили лошадь, дождались Лену с Одей и отправились в ближайший лесок фотографироваться.
В какой-то момент Один(!) вырвался у Лены и убежал, а Кукуша только посмотрела ему в след и спокойно осталась стоять с Олей. Ну и слава Богам!
Короче, отфоткали мы полтора часа. Ребенок вела себя просто восхитительно. Она делала все что от нее просили, не возмущалась и вела себя просто исключительным образом, пока ее фотографировали с Олей.
Но вот съемка закончена, я беру в руки чембур и... лошадь начинает возмущаться.
В прямом смысле этого слова.
Она сказала мне все что думает по этому поводу.
Что нельзя неотработанных лошадей фотографировать с беременными женщинами. Что у все нормальные лошади в конюшне жрут сено, а она вынуждена стоять тут и даже траву не жрать! Что мы все у нее уже в печенках сидим и надо срочно идти домой!

Она скакала, махала ногами, косила на меня возмущенным взглядом, фырчала и пыхтела!... и при этом ни разу не натянула чембур не не махнула ногой в меня.
Я прониклась ее возмущением и отвела мелкую в конюшню, а потом в леваду.
Но сам факт, как она это высказывала!
Вот хотите верьте, хотите нет, а она реально разговаривает.
Прям как настоящая.
И все-все понимает.
Ох как непривычно мне это ощущать!

Ну и фоточка со вчерашних съемок.
Просто проходная.
Сейчас их надо перебирать и редактировать, а лень.
fBOpYPPUCm0.jpg
 
Последнее редактирование:
Красивая фотка Так все в цвет подобрано, и ребенок на лошадку похож уже). Тут Кукушка мордой папка а корпус вриде мамин. Очень хорошо что ты начала слушать и слишать ребенка это очень важно и облегчает обучение лошади)
Акакой рост сейчас у нее?
 
Красивая фотка. Тут Кукушка мордой папка а корпус вриде мамин. Очень хорошо что ты начала слушать и слишать ребенка это очень важно и облегчает обучение лошади)
Акакой рост сейчас у нее?

Я даже рада, кто корпусом она больше в Люсю, ибо что делать с моими 70+кг и ее тонким-звонким арабским станом - я не знаю.
А так кажется боль-менее соразмерно.
Ну и плюс я худею все равно, мб и дорастем друг до друга.

Рост ее не знаю.
Выше 150 сейчас - это точно. Но насколько - хз.
Попа очень сильно выше головы. Под седлом еще не так заметно, но когда раздетая - в глаза прям бросается. Тешу себя мыслью, что ребенок еще растет и, дай то Боги, хотя бы выравняется.
Я уже и не заикаюсь про холку выше крупа, этого, похоже, не будет.
 
Ну 150 это хорошо у меня дай бог чтоб до 150 доросла ххх У моей тоже так жепа на 5-7 см выше холки сейчас)Тележки)Как она у тебя на трензель отреогировала?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху