Я стала мамой!

Savala

Pro
Как то так получилось, что захламили советами и переживаниями дневник Леры @Zаnoss .
оказалось, что данная, тема очень животрепещущая.
Давайте тут делиться тем, как это происходило, данными роддомов, как выживали в первые дни, что нужно/не нужно прикупить
 
Начну сама.
Моя дочь родилась 16.05.2001 г. раньше на 10 дней, чем это прогнозировали врачи.
Очень ждала эту беременность. На момент рождения дочери мне было 23 года.
За год до этого была не развивающаяся беременность.
Рожала в самом обычном роддоме бесплатно. Так получилось, что попала в род блок из отделения патологии.
Предыстория: беременность проходила очень легко, токсикоза не было, всю беременность провела на работе, о том, что в положении узнали только за два месяца до родов, когда животик уже не скрыть за широкой одеждой было
 
А я вот никак не понимаю, как это работает - договор на приём родов конкретным врачом? Ведь заранее предсказать, когда начнутся роды невозможно. А врач не может быть трудоспособным круглые сутки.
 
я рожала в первом меде и там предполагалось наличие студентов, но я умудрилась родить в воскресение днём - не было студентов, привели только одного интерна (девушку) зашивать разрывы, но не судьба - не нашлось ни одного разрыва.
ещё очень удивило отношение врачей - всё для роженицы. например я сказала, что мне неудобно на их этой кушетке, когда она в сложенном состоянии и мне разложили её назад в горизонталь, ещё сказали, что рожать в их халате нельзя, только в какой-то тонюсенькой сорочке, но я сказала что мне холодно и та-дам! мне притащили на роды плед и укрыли меня)) и самое трогательное - мои роды пришлись на время обеда и мне принесли еду прямо в родилку! естественно спросив, хочу ли я есть))
палата была пятиместной - очень удобно. можно спокойно уходить в душ, туалет, на процедуры просто пододвинув кювезик соседке а в свободное время болтать и делиться впечатлениями)) у девушек из одиночных камер такой прерогативы не было, им приходилось ждать, когда кто-нибудь из родственников приедет.
 
А я вот никак не понимаю, как это работает - договор на приём родов конкретным врачом? Ведь заранее предсказать, когда начнутся роды невозможно. А врач не может быть трудоспособным круглые сутки.
Ну типа твой врач обязан приехать к тебе по звонку, даже если три ночи, а у него только дежурство закончилось
 
будет работать врач, падающий от усталости? Да ещё деньги за это платить.
Не факт, что в основное рабочее время врач будет вкалывать на 100%. Ему выгоднее поработать за деньги.
типа твой врач обязан приехать к тебе по звонку
Случаи разные, статистику не скажу. Может приехать, не приехать, не успеть или передать роженицу коллеге. В одном из наших РД была такая услуга, как официальный договор на договорные роды.
В нём же было 3 врача-звезды, к которым ехали из Киева и области. А остальные бригады, как лотерея. Но это не тот случай, когда нужно испытывать судьбу.
Я выбрала РД по отзывам, в котором все бригады были равные, более оснащённой реанимацией. Ещё и с 1 местными палатами и безлимитным посещением в пределах разумного.
Я бы не смогла выдержать ещё кого то с плачущим ребенком и посетителями. Мне хватало плача за стенкой.
Студенты допускались только разрешения роженицы.
 
Я понимаю, что он обязан. Я не понимаю, какой мне интерес, если со мной будет работать врач, падающий от усталости? Да ещё деньги за это платить.
Поэтому многие на заморачиваются)))
Первый раз у меня так и вышло: договор был с акушеркой, и мы были у нее третьи за сутки, поэтому я старалась вести себя тихо и дать ей поспать хотя бы несколько часов.
Второй раз договор был с врачом, которая вела нас всю Б. какую-то очень сложную с мед точки зрения и поэтому отдаться на волю случая мне показалось неосмотрительным. Хотя деньги какие-то адовые нынче за все это
 
Извините вставлю свои пять копеек. Хотела родить в Отто. А успела добежать это громко сказано, до первого роддома благо через двор пройти. Правда меня там обласкали всякими словами. Хорошо что возраст уже критичный второго точно бы не хотела.
 
А я в трёх роддомах отметилась. На Вавиловых, на леснозаводской и на Ваське.
У нах что-то непонятное с номерами, так что проще территориально писать.
На Вавиловых отношение так себе, тем более первые роды и сама мало что знала, но роды сложные были и врач отработал просто выше всех похвал. Вторые и третьи были проще. В бытовом плане было все хорошо, на Леснозаводской в тот момент было затишье и я одна на отделении лежала) как королева. Отоспалась зато. Памперсы есть, готовить не надо)
На Ваське рожала в платном, бригада не успела, была только акушерка. Но все прошло идеально, поесть принесли прямо на родильный стол. Я была дико голодная)
 
о, наш первый первый раз тоже был на Вавиловых, в Радуге. Он закрыт уже много лет и открывать его не планируют.
А вот что за роддом на Леснозаводской - никак не соображу?
На Леснозаводской номер 17.
Небольшой но персонал неплохой, нормальное отношение даже на бесплатном. Там один минус- пять человек в палате, это мамы, и ещё столько же младенцев. И с посещениями проблема. Так что я лежала в платном, так получилось что вообще одна. Я туда поехала к знакомой акушерке, воды начали подтекать. Посмотрели, решили проколоть пузырь и схватки пошли в течение часа. Приехала около пяти вечера , одна в такси))) водителю было весело, наверное. в 11 родила уже. Роды 37 недель но все было отлично, дочка умница-красавица)
 
Ааа, 17-й еще славится ведением и приемом многоплодных беременностей)
 
У меня была персональная договоренность с зав. отделением с Первого меда, с планом на кесарево и ЭКГ.
Но когда ко мне приехала скорая - они наплевали на все мои уверения, что мы едем в мед - довезти успели только до Вавиловых 🤦‍♀️
 
У меня на третьи была договоренность, поэтому ехала не на скорой а на машине с мужем подруги. Из Рыбацкого на Ваську. Нас даде тормознули гайцы за превышение, но я продемонстрировала свой дирижабль и показала медкарту)
 
У меня на третьи была договоренность, поэтому ехала не на скорой а на машине с мужем подруги
Ну вот у меня до родов был еще месяц, я просто почувствовала себя как-то не очень - и вызвали скорую. Но у меня были быстрые роды, 3 часа от момента, как я проснулась, до того, как родила.
 
Ну вот у меня до родов был еще месяц, я просто почувствовала себя как-то не очень - и вызвали скорую. Но у меня были быстрые роды, 3 часа от момента, как я проснулась, до того, как родила.
У меня пять часов)
Но я ночью почувствовала что поясницу тянет, подумала «ну вас всех, спать хочу» и проспала до 11 ) к счастью, ибо это была ночь Алых парусов. А мне ехать на Ваську)
В 11 я встала, дошла до кухни и ... воды отошли. Так что завтрак отменился. А в 16 я уже была с дочкой.
 
Я рожать поехала вечером, вернувшись домой с конюшни. Тянуло живот, для прикола стала время засекать, а его тянет через равные промежутки. Позвонили в роддом, где я уже полежала на сохранении и за мной была закреплена врач. По телефону сказали едьте, посмотрим. Приехали, посмотрели, а там уже открытие на 3 см. У меня предписание на кесарево было по здоровью и из-за обвития у малого, фиг там - рожала сама. Эти роды отбили желание на возможных в дальнейшем ещё детей, зареклась. Рожала в 13, на Костромской 4 ( Питер). Ощущения от родов и от больницы так себе, вообще не понравилось, больше не хочу.
 
Я родила двоих детей дома, без врача, с двумя акушерками. Готовилась изначально именно к домашним родам. Мои роды, и 1 и 2, это самое крутое переживание и опыт моей жизни, лучше ничего не было и лучше быть не может (может только лошадь, но своей пока нет) При этом я не пропагандирую мой опыт как истинно верный, но знаю людей, кто имеет с родами похожий опыт. При этом разница между 1 и 2 родами огромная, в 1 родах я была трусихой и самоуверенной, эгоисткой часто, жалела себя в самые сложные моменты, при этом это был какой-то мистический опыт, так как я рожала долго и в конце уже у меня перед потугами сознание изменилось, как мне кажется. Акушерки мне пели "Богородице, дево радуйся..." я абсолютно неверующий человек, но когда я пишу это у меня мурашки бегут по коже. В тот момент я себя чувствовала как богиня плодородия, которая дает новую жизнь, и это самое важное, что сейчас творится в мире. А во вторых я все контролировала, радовалась, что схватки все интенсивнее (значит все круто и скоро уже рожу) а еще "пропевала" схватки (это не пение в полном смысле слова, а некий звук, который идет из области живота, эта вибрация гасит боль от схватки) когда я на схватке поняла, что это работает и у меня получается я просто себя всемогущей почувствовала))), акушерки уже с большим раскрытием приехали, так что часа через два родилась моя вторая дочка. А я была такая голодная, сразу сказала, есть хочу и ела бутик с икрой и запивала все это черным чаем с красным вином, мои акушерки такой напиток роженицам готовят, дико вкусно. Простите, если длинно.
 
Сверху