Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Правительство решило регулировать цены. У меня уже щемит сердце. Вспоминается правительство Рыжкова в конце 80-х и самом начале 90-х, когда стояли в очередях за то за зубной пастой, то за мылом и песком. И, главное, виноваты опять не внутренние цены на бензин, не год от года индексируемые цены на газ и электричество, а некие министерства, не уследившие за продавцами, которые должны были вовремя заставить поставщиков заменить последнее мясное в колбасе и последнее молочное в молОчке более дешевым, чтобы народ был более довольным текущей ситуацией.
Вечная песня о главном. Наверное, так когда-то наши предки не выдержали и позвали Рюрика, так Алексей Михайлович позвал Никона, так Екатерина завезла работящих немцев...
 
Ну, немцы тоже не от хорошей жизни вдруг поехали в Россию.
Они ведь не из альтруизма ехали?
При Екатерине: после Семилетней войны, да и кроме неё хватало европейских разборок.
Не все немцы, из приехавших при Екатерине, "вписались" в новую жизнь. При ней ехали в Поволжье и в городах тоже многие оставались, но не все они были "крепкими крестьянами" или умелыми ремесленниками.
Поэтому "вторая немецкая волна", в начале царствования Александра Первого (1801-1804 гг.), которая направлялась в только что завоеванные земли в Северном Причерноморье (в основном):
1) последовала в результате очередной европейской масштабной заварушки (наполеоновские войны);
2) должна была соответствовать определённым требованиям, предъявляемым новой родиной.
Там требовалось и имущество или денежные средства, и семейное положение - с какого-то возраста въезжающие должны были быть женаты.
 
Оп-па! Ещё одно происшествие с участием лошади

нос.jpg
 
Не все немцы, из приехавших при Екатерине, "вписались" в новую жизнь. При ней ехали в Поволжье и в городах тоже многие оставались, но не все они были "крепкими крестьянами
Я не только это имела в виду. К счастью, она сама приехала, попытавшись хотя бы завести у нас нормальные законы, и, соответственно, к ней приехало много просвещенных людей. В остальные же времена (по большей части) просвещенных людей в лучшем случае вынуждали уехать за границу.
 
Да вот, кстати, интересно: сколько французских эмигрантов, вынужденных бежать от революции, отправились именно в Россию, хотя в Европе полно было других монархий, на любой вкус - от Великобритании с её парламентом с 13-го века, до Испании, где ещё была инквизиция. А выбрали Россию!
И не только беженцы от революции "на ловлю счастья и чинов" отправлялись, а и из благополучных стран.
Интересная была эпоха! Борис Кипнис много лекций "начитал" на Ютубе.
Немцев "из простых" привлекали простые житейские блага: освобождение от налогов и от воинской повинности (! это когда все страны друг с другом воевали, а по Германии, которая ещё и не была Германией, так вообще войны "прокатывались" с Запада на Восток и с Востока на Запад).
 
«У вас в Питере даже лошади расчленёнкой занимаются». Кто ответит за откушенный нос

Петербуржец Василий лишился носа, решив покормить морковью лошадь. Вечером 9 декабря, гуляя с друзьями, он вряд ли мог предположить, что встреча с животным на тротуаре на углу Литейного проспекта и улицы Белинского запомнится ему на всю жизнь. Отделаться легким испугом не удалось, так как непарнокопытное на роковой миг позабыло о своей травоядности.

Вечер среды 25-летний Василий проводил в компании друзей. В центре им повстречались всадницы — обычное дело для Северной столицы. Василий — не охранник Законодательного собрания, так что никакой идиосинкразии у него эта ситуация не вызвала, а вот погладить лошадку захотелось.

Наездница, с его слов, предложила морковку, чтобы молодой человек покормил животное с руки. Версию полиции о том, что он, мол, был пьян и поэтому полез целовать лошадь в ее то ли гнедую, то ли бурую морду, Василий отрицает.

«Я вчера выпил, но целоваться к лошади я никогда бы не полез, потому что это опасно. Я хотел её погладить. Покормил морковкой, а потом лошадь ко мне резко поворачивается и кусает!» — рассказал пострадавший.

Алая кровь хлынула на тротуар, Василий схватился за лицо, а леди Годива спешилась, чтобы помочь. По словам молодого человека, лошадь откусила целый кусок носа и выплюнула его. Отчуждённую ткань впоследствии забрали с собой сотрудники скорой помощи и привезли вместе с Василием в больницу на Костюшко. Там хирурги, не рефлексируя по поводу Гоголя, благополучно пришили фрагмент на место и наложили пострадавшему плотную повязку. Гипс не понадобился, так как лошадиные зубы не тронули хрящ. Но швов много, без шрама не обойдётся.

Сейчас Василий чувствует себя нормально, но только физически. «Не болит, я просто морально уничтожен что ли, полностью обессилен», — пожаловался он.

Пострадавший не помнит кличку лошади, но называет имя одной из девушек — Вера. Издание «Фонтанка» нашла девушку в соцсетях и даже поглядела на подходящую под фоторобот лошадку, но дозвониться не удалось.

Зато Евгения — вторая амазонка, которая, по словам источника в правоохранительных органах, и сидела на кусачей лошади, с корреспондентом перемолвилась, хотя и без настроения: «Никто не виноват. Молодые люди просто стояли вокруг лошади. Всё, что нужно, я рассказала полиции, комментировать ситуацию не буду. Почему она укусила, я не знаю».

Профессиональные заводчики считают, что животное и человек в очередной раз не поняли друг друга. «Лошади не любят пьяных, но не потому, что они пьяные и пахнут. А именно потому, что пьяные ведут себя агрессивно, машут руками, начинают лезть и хватать лошадь, обниматься, целоваться. То, что им кажется проявлением любви и ласки, животным воспринимается как нападение», — считает зоопсихолог и владелица лошадей Анна Гончарова.

Несмотря на уверения Василия, Гончарова предполагает, что пострадавший вёл себя неадекватно, поэтому животное ответило зеркально. По мнению Анны, если человек протянул морковку, лошадь однозначно выберет корнеплод, а не нос.

«Лошадь не хищник и не будет нападать на человека из агрессии. Лошадь — травоядное, животное-жертва. А ошибка коневладельцев в том, что они выпускают в город лошадей с неустойчивой психикой. Нельзя работать с людьми с лошадью, которая может лягнуть или укусить», — объясняет Гончарова.

Василий хотел бы получить хоть какую-то компенсацию за восстановление носа и косметическую операцию, которая в дальнейшем может потребоваться. Вот только, как найти кусачую лошадь, он не знает. В администрации Центрального района «Фонтанке» с сожалением ответили, что тоже не имеют понятия, какому конному клубу принадлежит животное.

Адвокат Денис Лактионов говорит, что квалификация деяния владельца лошади будет зависеть в конечном итоге от степени тяжести увечий.

«Возможно, эксперты установят неизгладимое обезображивание лица. Это считается тяжким вредом. В этом случае возможно возбуждение уголовного дела по 118-й статье УК РФ за причинение тяжкого вреда по неосторожности. Если тяжкого не будет, то выходка лошади не образует состава преступления», — отметил он.

Адвокат также добавляет, что КоАП ответственности за подобное не предусматривает, регионы должны сами прописывать такие случаи.

«В Москве, например, есть административная ответственность за натравливание животного. В Петербурге местный закон об административных нарушениях предусматривает только натравливание собаки на людей и других животных. Лошадь — не собака, к делу не пришьешь. На мой взгляд, перспективнее всего кажется обращение в суд с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба — затрат на лечение, и компенсации морального вреда», — порекомендовал Денис Лактионов.

По словам адвоката Невской коллегии Алексея Ковалева, «животное» в российском законодательстве не тождественно «вещи», но в правовом смысле разница между ними невелика: претензии пострадавший должен предъявлять к владельцу. Однако судебные перспективы неоднозначны, единого подхода суды не выработали. «В перечень объектов повышенной опасности животные не входят, — говорит Ковалеву. — Но практика по возмещению подобного ущерба на данный момент такова: раз это крупногабаритное домашнее животное, которое владелец не может контролировать полностью, то нужно доказать виновность действий владельца при обращении с животным».

Соответственно, если будет доказано, что хозяин правильно эксплуатировал лошадь, осуществлял нормальный «гражданский оборот», а мужчина сам спровоцировал животное, то вины владельцы в произошедшем нет. «Вот если бы всадник пытался, например, затоптать прохожего — тогда все было бы очевидно», — добавляет адвокат.

Происшествия с лошадьми не редкость в Петербурге. иногда все заканчивается трагически. Из самого громкого можно вспомнить гибель дочери мэра Сочи в ДТП с каретой. После этого повозки на некоторое время пропали из центра города, а Смольный хотел повесить регистрационные номера на каждую карету.

-----------

" «В перечень объектов повышенной опасности животные не входят, — говорит Ковалеву."
:oops: О, как! Правда что ли?
 
Ёлки-палки! "Не хищник и не будет нападать из-за агрессии" ! - с нашим Лейбой бы познакомить этих людей в розовых очках.
Я как- то давала нарезанную морковку с ладони, чтобы отвлечь нашего коника от знающего человека, который должен был посмотреть-пощупать его ногу. И что конь сделал? Морковку съел и, не дожидаясь следующих кусочков, прихватил меня за руку.
Причём явно было видно, что злился за то, что я к его ноге подпускаю чужого.
Ничего страшного с ногой не было, "Годен!" - может, поэтому и злился?.. (шутка)
Покатушечная лошадь точно может не любить запах алкоголя.
Да и к отцу нашего коня, беговому рысаку, его конюх боялся подходить, если был выпивши - просил, чтоб корм дал кто-то другой.
 
Да вот, кстати, интересно: сколько французских эмигрантов, вынужденных бежать от революции, отправились именно в Россию, хотя в Европе полно было других монархий, на любой вкус - от Великобритании с её парламентом с 13-го века, до Испании, где ещё была инквизиция. А выбрали Россию!
Больше всего эмигрировало в Великобританию. К нам тоже, так как у нас эмигранты были востребованы, у нас всегда не хватало управленцев. Так вы получили в Одессе вашего Ришелье. ):
Вообще, они ехали во все страны антифранцузской коалиции, чтобы организовать интервенцию и попытаться восстановить монархию, и Австрию, и в Голландию тоже. Но вместимость у стран не могла сравниться с нами.
После многие вернулись, у нас мало кто из французов осел.
И уж соседние монархии были очень заинтересованы в устранении такого неприятного прецедента. Просто удивительно, что несмотря на такую всеобщую осаду, в конечном результате, французская республика устояла, и Бонапартам удалось восторжествовать. Представляю, насколько востребованы были в то время юристы. Сколько всего за такой короткий срок французам удалось перелопатить со своими законами, от церкви до календаря.
Посмотрим, выдержит ли республика мусульманский штурм.
 
Да, если бы у России к тому времени не оказалось весьма кстати недавно завоёванных и не совсем освоенных земель, пришлось бы им всем ехать в Америку. Простым людям, наверное, было всё равно, где пахать, а вот аристократов больше привлекала знакомая монархическая обстановка плюс - да, возможность вернуться на родину заслуженными борцами с узурпатором.
 
Оп-па! Ещё одно происшествие с участием лошади

Посмотреть вложение 432697
Наверное у меня увидел как я целуюсь с лошадьми, решил попробовать... Но он забыл одно, реакция. Пусть теперь не обижается. Моя за мгновение прижимает уши и я понимаю что надо спасать свой шнобиль))) странно конечно, я в ней души не чаю, а ей не нравятся когда я ее ласкаю, хотя очень нравится когда сплю в обнимку, смотрит сны, нежно с кем то разговаривает, бежит кудато... Все это лежа в сне в смысле. А так только подзадорить хочет, то толкнет, то завалит и на меня грохнется, приходится чувствовать себя гераклом когда она всем весом в меня втерается. Короче, шалит как может.
 
В глуши что делать в эту пору?
Гулять? Деревня той порой
Невольно докучает взору
Однообразной наготой.
Скакать верхом в степи суровой?
Но конь, притупленной подковой
Неверный зацепляя лед,
Того и жди, что упадет.
Сиди под кровлею пустынной,
Читай: вот Прадт, вот W. Scott!
Не хочешь? - поверяй расход,
Сердись иль пей, и вечер длинный
Кой-как пройдет, и завтра тож,
И славно зиму проведешь.

Какое-то онегинское настроение. Снега нет, ночью до минус 15...
 
В глуши что делать в эту пору?
Гулять? Деревня той порой
Невольно докучает взору
Однообразной наготой.
Скакать верхом в степи суровой?
Но конь, притупленной подковой
Неверный зацепляя лед,
Того и жди, что упадет.
Сиди под кровлею пустынной,
Читай: вот Прадт, вот W. Scott!
Не хочешь? - поверяй расход,
Сердись иль пей, и вечер длинный
Кой-как пройдет, и завтра тож,
И славно зиму проведешь.

Какое-то онегинское настроение. Снега нет, ночью до минус 15...
Сочувствую. У нас хоть как-то белым прикрыло. Всё повеселее.
 
Никуда не переезжая, вы можете узнать, что такое "одесская зима"!
Лучший вариант: снега нет, температура воздуха - небольшой "плюс". Солнца нет месяцами, с дождями - как повезёт. Если осень была дождливой, то зимой лучше, чтобы дождей не было. Если осень засушливая - хорошо, что зимой идут дожди.
Худший вариант - мороз без снега, солнца нет.
Обычный ход зимы: "тепло и сыро" сменяется "ветер, мороз без снега" и 1-2 раза за сезон - снегопад такой, что загородные трассы закрыты, в городе все борются со снегом.
Сельскохозяйственные культуры (озимые ячмень и пшеница): выведены такие сорта, что хорошо переносят бесснежные небольшие морозы (до -10).
Изредка бывают зимы морозные "от звонка до звонка" - т.е., все 3 зимних месяца, а иногда и больше, при этом и снег не тает месяцами.
 
О ценах: у нас подсолнечное масло тоже подорожало в 1,5 раза.
Но год был очень тяжёлый по погодным условиям - засуха.
В 1946 году при такой же засухе на Юге России, на Украине и в Молдавии вообще был голод, местами - просто страшный.
Зато овощей в этом году много и они пока недорогие! Что-то привезенное, но многое выращивается у нас при искусственном орошении.
Согласно исследованиям экономистов, декабрь вообще месяц самых дешёвых овощей (картофель, свёкла, морковь, капуста, лук) - о сладком перце. который сейчас. конечно. импортный я не говорю.
 
О ценах: у нас подсолнечное масло тоже подорожало в 1,5 раза.
Но год был очень тяжёлый по погодным условиям - засуха.

Зато овощей в этом году много и они пока недорогие! Что-то привезенное, но многое выращивается у нас при искусственном орошении.
Согласно исследованиям экономистов, декабрь вообще месяц самых дешёвых овощей (картофель, свёкла, морковь, капуста, лук) - о сладком перце. который сейчас. конечно. импортный я не говорю.
Не знаю, как у нас овощи, так как всё, что мне нужно, у меня свое, да и все знакомыетрадиционно в начале сентября забивают подвалы гаражей мешками сезонных долгохранящихся овощей на всю зиму (если находят то, что подходит по вкусу, так как хороший вкусный картофель потом будет найти сложно, останется только жарочный, который в отварном виде дети есть вообще не будут) но вот яблоки у нас, судя по тому, как они дорожают, похоже, они импортные все. Голден, гренни и некие красные в супермаркетах еще как-то удерживаются в районе 90 рублей (1 евро) за кило, но любые другие нормальные сорта, какие едят дети, типа карамельки, малинки, семеренко и других, уже в районе 140 рублей. И сезонность на них как-то не влияет. Чтобы там ни писали на коробках, цена их росла с ростом евро. Мы едим больше 1 кг в день... В отличие от песка и подсолнечного масла.

Зверски и уже давно подорожало нормальное мороженое (а у меня его через день требуют за успехи в учебе...). С подорожанием транспорта вообще все на новый уровень поднимется.
 
Яблоки у нас тоже дорогие - в магазинах. А на "Привозе", где торгуют на 99% не своими, а стоят за лотками реализаторы, которым хозяева привозят товар с оптовых баз, - примерное вдвое дешевле.
Но и в магазинах не дороже, чем 1 Евро за 1 кг, примерно 0,9 Евро самые дорогие. Страна происхождения "Украина" указана только на одних, красных, крупных, они самые дешёвые (0,6 Евро), но очень вкусные.
Морковка в магазине сейчас примерно 0,15 Евро - крупная, свежая, сочная, очень вкусная. Каждый вечер делаю себе тёртую и ем, ем.
Молоко покупаю на рынке, в пластиковых бутылках (обязательно кипячу) - сейчас самое "не молочное" время и цена на него максимальная, 0,9 Евро за 1 литр. Если повезёт, можно купить дешевле.
Магазинное не покупаю, потому что оно или совсем "никакое", или очень дорогое (ну, понятно: стерилизация, упаковка, все налоги) и всё равно я его должна кипятить. И действует на нервы чехарда с упаковками: и 1 л, и 0,9 л, и 0,8 л, и 0,85 л (пошли они все!..).
 
Было дело, я спрашивала на форуме: что лучше сделать со стенами квартиры при ремонте? Краска, обои, "мокрые обои" (или как их, вылетело из головы - те, что замачивают и наносят шпателем на стену), декоративная штукатурка?
Остановилась на "покрасить всё в белый цвет", послушав дизайнера Анну Белорусскую - очень убедительно объясняла насчёт "базовых цветов", я приняла решение красить всё в белое. Никаких проблем с переходом стена-потолок, какой цвет сделать в какой комнате, как будут сочетаться со стенами моя мебель, текстиль, декор.
В хозблоке ремонт сделан был год назад (косметический), а тут была грандиозная переделка с заменой стяжки (теперь пол из плитки под белый мрамор с серыми разводами и прямоугольником из плиток "меандр" в зале), стены и потолки не просто шпаклевались, а оклеивались специальной сеткой.
Две недели, как ремонт окончен, но уборки мне ещё надолго хватит: сколько всего надо достать из кладовок и одних шкафов и переложить (с умом!) в другие! Только вчера брат повесил люстры.
Я уже отвыкла жить в комнатах - там 2 месяца был "Ужас!". Живу на кухне, сплю в передней на раскладушке.
 
Каждый вечер делаю себе тёртую и ем, ем
Светлан, как правильно есть морковку? добавлять жир (подсолнечное масло или сметану)? я слышала по тв, якобы из варёной морковки каротин усваивается лучше, чем из сырой
 
Сверху