Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Наверное, потому что вы не в Москве? От возраста это не должно зависеть, там сложные коды, надо быть подготовленным читателем.
Хотя адресрвали не мне.. но не знаю.. в совсем молодом возрасте, как в школе проходят, мне кажется, всё-таки рановато. Я его перечитывала в молодости уже не настолько ранеей (к тому времени познакомившись с текстами Евангелий, поэтому и сюжетная линия Иешуа тоже была интересной). А в Москве пожила уже позже, т.е. интерес к произведению был с Москвой не связан..
 
Ну, вот представьте, что во времена вашей молодости книг Булгакова нет совсем, о его существовании вы впервые узнаёте по фильму "Бег".
Что оттуда процитируешь? (не спрашивайте, зачем)
Разве что: "А ты азартен, Парамоша!"
Что именно из сатиры и юмора было вообще?
Читать Салтыкова-Щедрина и "Мёртвые души" Гоголя? Оно всё-таки давнее и чужое для нас было, это с жизненным опытом начинаешь понимать, что и вот это есть и в наше время, и это. И эта сатира - тяжеловесная.
Странички юмора в некоторых журналах и на последней странице "Литературной газеты"? Но их выписывали далеко не все.
Насчёт юмора Ильфа и Петрова: видимо, и наш одесский юмор специфичен и не всем нравится. Иногда мне казалось, что над вещами М.Жванецкого люди смеются лишь потому, что пришли на концерт, а за билет уплачены немалые деньги.
 
Что именно из сатиры и юмора было вообще?
Гайдай, Высоцкий, Хазанов, Иванов, Райкин, Ералаш, Фитиль, Крокодил, Зощенко, Ильф с Петровым, Армянские радио. Мне кажется, что всё тоже самое и было, что и сейчас, кроме 2 книг Булгакова, который пострадал в послесталинские времена за то, что был любимым писателем Сталина, как и некоторые другие. Дьяволиада и Роковые яйца были напечатаны, не вышли только МиМ и Собачье сердце. И потом, многое было в самиздате. Там было все, от поэзии до народной медицины. У каждого, наверное, лежали дома ккие-нибудь отсиненные талмуды, кого что интересовало. Книги вообще тогда сложно было купить, все. Видимо, всё шло на школы, больницы, ДК, клубы и прочее. Сейчас можно купить Пушкина полное собрание сочинений, даже на дом Озон привезет. Зато ребенка в школу не впихнуть, три смены, хотя детей раз-два и обчелся. А у офтальмологов нет в поликлинике ничего, чтобы выписать очки, часть стеклышек из наборов утрачена, а оборудование так еще и не довезли. Бифокальные очки (когда на одном стекле 2 линзы) теперь совсем не сделать тут у нас. Либо в Москву ехать за 420 рублей только дороги до Москвы, либо просто брать две китайских готовых пары обычных, вешать на шею и снимать-одевать. Как говорится у Роллинг Стоунз, You can't always get what you want. В общем-то, для меня Собачье Сердце это как раз о перестройке, и во-время появилось как раз при Горбачеве, одномоментно с исчезновением мыла, зубной пасты и сахара. То же самое и с Войновичем.
 
Последнее редактирование:
@Mormyshka, да, вся Вами перечисленная сатира была, но мне казалось, что этого очень-очень мало.
Войнович? Я помню, когда его начали публиковать в "Юности", я покатывалась со смеху, а когда зачитала некоторые моменты своей маме, то она сказала, что это гадость (хотя никогда не была идейной и даже в комсомоле не была в своё время). Теперь я согласна с ней, что да, гадость.
Сравнила бы со лже-юродивым, который посреди площади вымазывается грязью.
Пожалуй, именно здесь уместно определение "низкопробная литература".
 
В перестройку Войнович как раз хорошо вписывался. Как и Мастер и Маргарита.
У нас сама жизнь -сатира, мне кажется. По крайней мере, мне хватало того, что есть. Да, ведь был еще Балабанов, создавший такое монументальное (для меня) произведение, как Жмурки, да и другие, где увековечил в том числе деятелей культуры той эпохи. Сухоруков, Михалков, и Сукачев у него просто неотразимы.
 
Последнее редактирование:
Из всех этих фамилий знаю только Михалкова ( старшего? младшего?)
О, а из сатиры с элементами фэнтези предперестроечного (насколько помню) периода - "Альтист Данилов".
 
Сухорукова, мне кажется, знают все ):. Разве что, не в Одессе. У него много ролей, в том числе Ленина, Хрущева, Павла Первого, Малюты Скуратова, но в историю он войдет как Виктор Багров, старший брат в Брате и Брате 2.

Сукачев - рокер, автор очень многих песен. Мне особенно нравится "Моя бабушка курит трубку". Очень много хитов, от Напои меня водой и Месяц май. Сложно не знать ): Он уже классика
 
У писателя Вересаева есть смешные короткие рассказики, типа "Из записной книжки писателя", там было и о каком-то оперном певце, задолго до революции ещё - голос прекрасный, но человек малообразованный. Об этом певце такая анекдотическая история:
- А кто такой этот Гименей? ("Судите же, какие розы нам уготовил Гименей", "Евгений Онегин"). Я его не знаю, он в опере не поёт.
- Это садовник Лариных (ответили ему).
Так и я: фамилию Сукачёв знаю... но не больше. Насчёт Сухорукова поняла.
 
Последнее редактирование:
Не успели мы озаботиться выборами, как вот опять, стрельба в учебном заведении. Пишут, пишут, говорят, говорят, а как владели 18-летние на законном основании ружьями, так и владеют, ничего не меняется.
 
На ВВС сегодня про Линду Евангелисту, если кто такую помнит, очень популярная модель 90-х и Несостоявшаяся жена Фабьена Бартеза, в период когда он стал чемпионом мира по футболу в 1998 году.
Оказывается, она пострадала от косметической процедуры по безоперационному уменьшению жировых отложений, холодом, как я поняла. Вместо уменьшения, получилось резкое увеличение, редкий, но известный побочный эффект. В общем, у нее была депрессия, после двух тяжелых безуспешных операций в попытках вернуть тело. Она не показывалась на публике, и сейчас вот написала о себе.
 
Я на прокони загляну
Ведь скоро 3-е октября
Пойду таблеточку глотну,
Угомонюсь до декабря…

Я считаю, что этот шедевр нужно как минимум в стартовый топик Певца запилить.
А лучше сделать официальным слоганом форума 🤣
 
Смеясь над собой, мы избавляемся от своих "зажимов", заскоков, заморочек.
Именно над собой.
На "Проконях" зарегистрированы десятки (может, сотни) людей.
Говорить, что им всем нужно "глотнуть таблеточку" - странно.
01.59 - время публикации ценной идеи.
"Утро вечера мудренЕе" - народная мудрость.
 
01.59 - время публикации ценной идеи.
"Утро вечера мудренЕе" - народная мудрость.
Это кому как. Я сова, и для меня утро вечера мудрЁнее. Намного. Вечером есть время подумать. А утром надо куда-то бежать, кого-то будить, кормить, в школу выпихивать, решать рабочие вопросы, которые накидали за ночь те, кто в других часовых поясах. От этого только тоска.

И да, осенью всем надо таблеточки, хотя бы витамин Д, йодомарин или что-то другое, подобное.
 
Таблеточки точно надо - наш конь получает подкормку с витаминами группы В, ну это что-то! (ТТТ) - стал спокойнее.
Вит.Д - от климата зависит. У нас сейчас "мороз и солнце", утром +6, днём +14, солнце ярчайшее, видимость 44 км (пишут на прогнозном сайте).
А с ноября по апрель бывает, что солнца по 2 месяца нет, такие тучи.
 
Вот мы уже дожили до венчания в Исакии Георгия Романова, как вам такое? Внук человека, близко связанного с Гитлером и готовившегося стать правителем "освобожденной" нацистами России...
 
Не блеск. Интересно, кто были гости? От действующих династий, по слухам, были бельгийцы.
Я хотела видюху с английским мужиком вставить, что-то не получилось. Едет себе мимо заправки и поет, что лошадь у него на морковке работает. Бензин он как-то интересно произносит там.
 
Я краем уха слышала от кого-то из людей, кого слушаю по интернету, что этот Георгий Романов не может считаться каким-то наследником Романовых как императорской династии, потому что он происходит от ветви, где были браки, "отметающие" членов императорской семьи от права на престол.
Так что просто "гражданин Романов".
А кстати: где венчались законные члены императорской семьи Романовых?
Так-то любой человек может венчаться в Исаакиевском соборе?
Или только его прихожане?
Сотрудничество кого-то из предков с Гитлером: внук за деда не отвечает, но смешным является присутствие членов королевских семей Европы - ещё одна козырная карта тем политологам, которые утверждают, что Европа (её власти) шла вместе с Гитлером против СССР, и что надо и сейчас учитывать их симпатии и убеждения (ни в коем случае не друзья, просто партнёры, в лучшем случае).
 
Сотрудничество кого-то из предков с Гитлером: внук за деда не отвечает,
Как же не отвечает??? Если в данном случае речь идет именно о подчеркивании царственного происхождения (именно через деда)? Внук как раз выставляет все это напоказ и гордится. Не отвечал бы, если бы сменил фамилию и не вспоминал такого деда. На мой взгляд, оскорбление проводить такие мероприятия именно в Петербурге, и вообще где-либо на пострадавших от нацистов территориях. Есть на внешних территориях церкви за рубежом (часть которых тоже приветствовала вторжение Гитлера), пусть туда бы и шли.
Да, я тоже читала, что именно эту ветвь не считают наследниками, но именно о них у нас всегда слышно. Просто мерзость, на мрй взгляд.
 
Сверху