Я умный и певец. Флеймуем.

Кто победит на выборах в США?

  • Байден Джозеф

    Голосов: 6 37,5%
  • Трамп Дональд

    Голосов: 10 62,5%

  • Всего проголосовало
    16
  • Опрос закрыт .
Вообще, считается, что для предотвращения ранней деменции надо, как минимум, прстоянно учиться, или начинать какие-то крупные проекты. Это и для предотвращения раннего старения тоже рекомендовалось.

Или семью перетрясти. :)
Королева Англии, с семейными проблемами, выглядит очень хорошо сохранившейся. И Мёрдок тоже.
 
Думаю, все знают, почему появился этот пост.
Я в шоке.
У меня послание к Каравелле и ей подобным. Хотя даже пачкаться не хочется. Мусорить не привыкла.
Я Недавно прочитала одну удивительную вещь,
« Мы привыкли смотреть в небо и восхищаться своим местом среди звёзд. Сейчас, смотря под ноги, пытаемся выжить в этой грязи»
Я не согласна. Категорически.
Когда- то я смотрела в небо и восхищалась им, да.
Я смотрела и мечтала о будущем.
Я представляла его в деталях и восхищалась. Я видела своё место там.
И я знала, как занять его, это самое место.
Что нужно для этого сделать, чем нужно пожертвовать и что в итоге будет.
Будущее пришло в конце концов. Мое будущее.
Я в нем живу. Но у меня нет грязи под ногами.
Знаете, почему?
Я не мусорила.
Не предавала, не обманывала.
Не обнадёживала зря.
Не поливала грязью страну, свою Родину.
Я просто жила так, как меня воспитала моя бабушка и мама,
Вот и все.
Не нужно плевать в колодец.
Нет, точнее- лучше не плевать.
У меня все.
С уважением.
Марина Присяжнюк, владелец КСК Граница в изумлении от Каравеллы.
 
В ночи, в дневнике Каравеллы, закрытом для простых смертных)))))) идёт ругань модераторов)))!!! Это конечно нечто(((((
Скажу строками Гения!

Прощай, немытая Россия…

"Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.

1841 г. "

Мир вечен и великолепно страшен, в этой вечности...


Думала ли я, уча в школе , сорок лет назад эти строки, что так к месту они будут звучать сквозь века. Тогда казалось, что эти знания, не более чем дань истории и великому поэту.

Ну, и ещё бессмертные строки. Почти современного поэта, написанные им уже во время моего прибывания, на этой грешной земле.

Булат Окуджава
Песенка о Моцарте
И. Балаевой

Моцарт на старенькой скрипке играет,
Моцарт играет, а скрипка поет.
Моцарт отечества не выбирает —
просто играет всю жизнь напролет.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
наша судьба — то гульба, то пальба…
Не оставляйте стараний, маэстро,
не убирайте ладони со лба.

Где-нибудь на остановке конечной
скажем спасибо и этой судьбе,
но из грехов своей родины вечной
не сотворить бы кумира себе.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
наша судьба — то гульба, то пальба…
Не расставайтесь с надеждой, маэстро,
не убирайте ладони со лба.

Коротки наши лета молодые:
миг — и развеются, как на кострах,
красный камзол, башмаки золотые,
белый парик, рукава в кружевах.
Ах, ничего, что всегда, как известно,
наша судьба — то гульба, то пальба…
Не обращайте вниманья, маэстро,
не убирайте ладони со лба.

1969 г.
 
Последнее редактирование:
Маш, так там не только модеры могут писать. Я тоже высказалась;)
И дело не в политической позиции автора. Многие имеют другую позицию, но вот это очко…
 
Я скажу совсем просто:
в РФ новый закон есть? Есть.
ФСБ есть? Есть.
Так зачем нарываться???
У нас вон Юрия Ткачёва посадили, хотя с начала войны на его сайте была строго нейтральная информация:
Окуджава такой Окуджава...
То о комиссарах в пыльных шлемах писал, то вместе с Егором Гайдаром встречал Новый год.
Властители дум.
 
Российский закон запрещает врать о действиях армии и гос.структур. И взывать выходить на митинги нельзя. А заявлять, что у нас страна нищебродов в деревянных туалетах - этого никто не запрещал.
Так что, Каравелла со своими высказываниями, безобразна но безвредна.

---
Допишу.
Обзываться на свою страну закон не запрещает. А вот рассказы про то, как наши военные колонны постоянно давят автобусы и легковушки местных жителей - вот это может привлечь внимание.
 
Последнее редактирование:
Не знаю, о чем там конкретно ругань, но если притягивать "Прощай немытая Россия" 1941 года Лермонтова к текущей ситуации отъезда тех, кто привык себя ни в чем не ограничивать за счет других - это две большие разницы. Что-то мне кажется, что его даже при Александре II еще не опубликовали, это высказывание.

Вот то, что части интеллигенции хочется жить так, как им хочется, и им кажется, что они совесть нации, и еще пламенно об этом рассказывать, в итоге привело в 1991 к распаду СССР и гибели тысяч людей - в Азербайджане (резня в Баку), не только в Карабахе, в Молдавии, Грузии, Украине, Таджикистане и других республиках Средней Азии. А в духовном плане - к построению общества, поклоняющегося исключительно материальному и индивидуальному. Но они сидят исключительно в столистолицах, причем где-нибудь в районе Арбата или Патриарших.
 
Окуджава такой Окуджава...
То о комиссарах в пыльных шлемах писал, то вместе с Егором Гайдаром встречал Новый год.
Властители дум.
Он войну прошёл - раз. Стихи отличные писал - два. С кем он пил чай, спал , что курил, к его творчеству имеет весьма отдалённое отношение. Это так можно сказать, что Высоцкий это "такой Высоцкий" , из-за того , что он пил и не только.

В конце-концов, назовите всемирно или хотя бы на уровне всероссийской известности , поэта или писателя, ведшего абсолютно морально безупречный, монашеский образ жизни, при условии, что здоровье позволяло не быть инвалидом.
 
Прощай немытая Россия" 1941 года Лермонтова к текущей ситуации отъезда тех, кто привык себя ни в чем не ограничивать за счет других - это две большие разницы. Что-то мне кажется, что его даже при Александре
18))), никак не 19.

И конечно Лермонтова не публиковали, и естественно гнали, ктоб сомневался.

Вот то, что части интеллигенции хочется жить так, как им хочется, и им кажется, что они совесть нации, и еще пламенно об этом рассказывать, в итоге привело в 1991 к распаду СССР и гибели тысяч людей - в Азербайджане (резня в Баку),
У меня муж и Баку, из тех самых 90-х, и уж точно, не интеллигенция виновата была в тех событиях , это уж Вы загнули так загнули.
 
18))), никак не 19.

И конечно Лермонтова не публиковали, и естественно гнали, ктоб сомневался.


У меня муж и Баку, из тех самых 90-х, и уж точно, не интеллигенция виновата была в тех событиях , это уж Вы загнули так загнули.

У меня много коллег из Баку. И из других подобных мест исхода "некоренных" по национальному признаку. Даже из Лазоревского были, хотя сейчас это сложно представить, Лазаревское 90-х.


А кто же, по вашему к этому привел? Интеллигенция осуждала национализм? Нет, она была слишком занята осуждением коммунизма, который осуждал национализм и фундаментализм. Она и сейчас этим занята. А на людей, живущих на окраинах им абсолютно наплевать.

В конце-концов, назовите всемирно или хотя бы на уровне всероссийской известности , поэта или писателя, ведшего абсолютно морально безупречный, монашеский образ жизни, при условии, что здоровье позволяло не быть инвалидом.

Лучше сформулируйте так: кто из всемирно известных российских писателей имел несколько гражданств (Заранее, на всякий случай. А некоторые даже и по нужде не заводили). Или хотя бы, кто из современной совести готов физически стоять у позорного столба, сесть в Петропавловскую или Шлиссельбургскую крепость, в их современные аналоги, добровольно пойти в ЧК, поехать в действующую армию на Кавказ или сделать что-то подобное? Стреляться за честь? Хотя бы, минимально, не откосить своих детей от армии?

Вот именно в этом и есть разница между совестью нации и непонятно чем. В отсутствии мостов за спиной и соломки из принципа. А "аморальный" образ жизни здесь совершенно ни при чем.
 
Или хотя бы, кто из современной совести готов физически стоять у позорного столба, сесть в
Так мы там про Окуджаву говорили, он не косил от армии, воевал как полагается, в чём проблема?
Обсуждать нынешних писателей и остальную утечку мозгов, вот честно, нет ни малейшего желания, при чём это здесь вообще не поняла, Каравелла вообще к интеллектуальной прослойке не имеет ни малейшего отношения (это её высказывание о России, стало тригером) , далась вам уехавшая интеллегенция, двойные гражданства, при чём здесь хорошая поэзия, прошлого и позапрошлого веков?
 
Так мы там про Окуджаву говорили, он не косил от армии, воевал как полагается, в чём проблема?
Обсуждать нынешних писателей и остальную утечку мозгов, вот честно, нет ни малейшего желания, при чём это здесь вообще не поняла, Каравелла вообще к интеллектуальной прослойке не имеет ни малейшего отношения (это её высказывание о России, стало тригером) , далась вам уехавшая интеллегенция, двойные гражданства, при чём здесь хорошая поэзия, прошлого и позапрошлого веков?
Ну вот +1000!
Далась им уехавшая интелегенция? Чего так убиваются то? 🤦‍♂️ Ну вы то остались. Дерзайте, делайте Родину умытой :) А так то меньше народу больше кислороду ;)
Ну не нравится, не согласен, пройди мимо, ан нет собрались несогласные с митингом …, Я бежал за вами два дня что бы сказать как я вас ненавижу…
Ну как то вот прям очевидно же что Каравелла довольно аккуратно с точки зрения политики тролит и на мой взгляд с определенными целями. Зачем реагировать то? Ну заблокировать ее кто прям видеть не может ее посты и все, проблем нет. И она писать не будет, смысл то если нет реакции.
У меня такое ощущение, что у небольшого кол-ва, при чем одних и тех же, пользователей есть огромное желание «сраться» на любую тему. Прямо рыскают по темам где бы выступить. Ну и чего же Каравелле не воспользоваться этим непреодолимым желанием народа для своих целей то? ;)

Есть гораздо более политически скользкие дневники, темы, посты и с мягко говоря неоднозначными призывами, ссылками и высказываниями, но на них как то никто не обращает внимание. Интересно почему же?

И да, тут ещё со времён разборок в ковидной теме звучали мнения, что владельцам сайта выгоден этот срач периодический. Что то куда то пропали одиозные дамы из ковидной темы с простынями об Америке (кто читал тему тот поймёт о ком я). А ведь то же сколько пуха и перьев летело и пройти мимо заявления что маски и перчатки это не спасение и не панацея ну никак некоторые не могли
Не кажется ли вам, что история повторяется? ;)
 
Есть мнение, что "Прощай немытая Россия...“ Лермонтову было приписано позже его смерти, и написано тоже после. Анализировали стилистику и прочий лингвистический анализ делали.
 
Ух, ты! Да он ещё и свалил!
А фото-то какое приложили в вещающей об этом статье

1648311384965.png


Зловещщщщ! ))))))))
 
Чем то на Онищенко стал он похож во взгляде...

При чём здесь хорошая поэзия, прошлого и позапрошлого веков?
Из того, что там обсуждали, сюда, в эту тему попала только поэзия середины 19 века и Окуджава. Я не нашла нигде ссылки на то, откуда эти сообщения переехали. Поэтому, возможно, что, действительно, ни при чем.
 
Обсуждать нынешних писателей и остальную утечку мозгов,

Сейчас совсем не обязательно физически утекать мозгам. И наоборот, можно быть физически здесь, но мозгами там. Технологии позволяют практически все.
Интересно, что с уехавшими сейчас обращаются, как с вылетевшим роем. Пытаются приземлить, ищут ульи. :)
 
Сверху