Жеребёнок бесится в руках

kontoor

Новичок
Добрый день! С лошадьми довольно давно, спортсмен, имею опыт воспитания и заездки молодых коней. Однако, с маленькими жеребятами дела практически не имела, тем более, с такими характерными.
Суть вопроса. Занимаюсь с жеребёнком, кобыла, 9 месяцев. Где-то с 5 возвращалась с пастбища вместе с матерью, но уже на чомбуре. Через месяц стала гулять без матери, водили одну с другими лошадьми, нареканий не было. Примерно тогда я и стала с ней заниматься.
Лошадь сама по себе очень характерная и вредная - раньше задом в людей лупила, сейчас стало заметно лучше. Если что не нравится, крысится, нервничает, но так, как раньше, почти не наглеет.
Хорошо обучаема. Чистится, ноги даёт, на развязках стоит, в руках, в общем-то, ходит, останавливается, осаживает и т. д. Но!
Время от времени у ребёнка в голове возникают помутнения (услышит других жеребят, увидит лошадей, испугается чего-то, домой захочет и т. д.), и она начинает без конца козлить, свечить, прыгать вокруг меня. На поджопник реагирует ещё более остро - прыгает только сильнее. Одёргивание чомбуром помогает, но ненадолго и не всегда (иногда имеет такой же эффект, как ладонью по попе, т. е. бесится ещё больше).
Когда начинается такое веселье, шагать становится невозможно, так как два-три спокойных шага оборачиваются бурей эмоций. Чтобы не закрепить это поведение, стараюсь пройти хоть немного нормальным шагом перед тем, как пойти домой.
Думала, пройдёт со временем, однако, вот уже три месяца такие ситуации периодически возникают и очень волнуют меня, так как ставят под угрозу и её здоровье, и моё. Хотела оставить на полгодика (вдруг повзрослеет, поумнеет...), а вдруг станет хуже? Тем более, она подрастет, и удержать её будет уже намного сложнее.

Прошу совета у людей, которые сталкивались с подобным поведением. Расскажите, пожалуйста, как решали проблему и решили ли. Как лучше себя вести - продолжать одёргивать и доставлять дискомфорт или просто успокаивать, будто ничего особенного не происходит?
Советовали брать хлыст и наказывать, но к таким методам прибегать не хочу, так как она прекрасно знает, что хлыст - это подсказка (осаживает от него, двигается в разные стороны, уступает его давлению), а не средство наказания. Не хочу, чтобы стала бояться его. Да и вообще, не хочу особо бить, потому что у лошади и так не самая стабильная психика.
 
А Вы пробовали успокаивать, но только не как-будто ничего не происходит, а именно успокаивать? Как она реагирует на это? Важен любой мало-мальский проблеск в сознании!!
Только и Вы в этот момент должны быть спокойны!! Это сложно. Потому как - убить хочется за такие выкрутасы, ага. )

Нет, оставлять не стоит.
Надо воспитывать.

Пробуйте нестандартные варианты (палец в ухо))) ). Пудрите мозги, отвлекайте-развлекайте
Знает ли она вкусняшки? Прекрасно можно на них «ловить» лошадь.
Понятно, что пока Вы для нее не авторитет, и вообще никто.
 
Последнее редактирование:
Занимаюсь с жеребёнком, кобыла, 9 месяцев.
По моему личному мнению жеребенок еще мал для занятий. Ножки дать, почистится, пройти в руках несколько минут, вот и всё. Требовать с него как с молодой лошади готовящейся к заездке рановато. Жеребенку сложно сохранять внимание, для него сейчас другие лошади в приоритете, ему сейчас компания нужна, много движения, для полноценного развития как в физическом, так и в психическом смысле.
Пробуйте нестандартные варианты (палец в ухо))) ).
Какой "чудесный" совет. А чего уж там, палец в ухо, закручивайте жеребенку ухо, стоять будет точно. Вот только что после пальца в ухо, что после закручивания гарантия того что лошадь будет истерить и убиваться от одного прикосновения к ушам обеспечена. Уши у лошади место нежное, уши они берегут.
З.Ы. Оставьте жеребенка в покое, не портьте лошадь пальцами в уши и поджопниками.
 
Какой "чудесный" совет. А чего уж там, палец в ухо, закручивайте жеребенку ухо, стоять будет точно.
это - сарказм. смайлы для чего? я пишу - нестандартный вариант.


зы. Выражение есть такое. аналогично тому, что было про рассосалось ;)
 
Последнее редактирование:
У меня конь и в 3,5 года, когда начали работу в руках (сгибания, остановки и пр.), начинал беситься, потому что уставал морально. 5 минут ему хватало, потом он перегорал, отвлекался, не мог держать внимание долго, истерил. Не отбивал и не прыгал, но делал очень несчастное лицо и вредничал. А вы от жеребенка что-то хотите..
Поймали между делом в леваде, поводили на чембуре туда-сюда 2-3 минуты, похвалили и отпустили. Полноценные занятия для жеребенка очень тяжело даются, потому что им тяжело долго концентрироваться на одном. Не доводите до того момента, когда кобылка начнет истерить. Довольствуйтесь малым. И помните главное правило обучения лошади: проси мало, хвали много.
Мы, кстати, боковые так учили. Сделал 2 шага (или даже 1) вбок - похвалила и отпустила. Потом можно вернуться к этому упражнению через 2-3 дня и сделать больше шагов. Конь учится и не истерит.
Сейчас мы работаем в руках по 20 минут, иногда и по 30. На это у нас ушло 2 года. Конь подрос, морально и физически окреп и может нормально сосредотачиваться на задании.
 
А Вы пробовали успокаивать, но только не как-будто ничего не происходит, а именно успокаивать? Как она реагирует на это?
Успокаивается, но тоже ненадолго.

Знает ли она вкусняшки? Прекрасно можно на них «ловить» лошадь.
Вкусняшки знает прекрасно, поэтому стараюсь во время работы почти не угощать. Наглеет, начинает просить, лупить ногами и т. д.

Понятно, что пока Вы для нее не авторитет, и вообще никто.
Здесь могу поспорить, т. к. зачатки уважения ко мне уже прослеживаются. Да и когда бесится, меня не сносит, дистанцию держит. Команды типа осаживания выполняет даже в моменты веселья. Психует, звуки возмущённые издаёт, но делает.

З.Ы. Оставьте жеребенка в покое, не портьте лошадь пальцами в уши и поджопниками.
А если этот жеребёнок вырастет в большую лошадь и испортит жизнь мне и другим людям копытами по рёбрам?
Заниматься начали так рано в силу скверного характера ребёнка. Раньше вообще к себе не подпускала - лупила. Было понятно, что нельзя это так оставлять.

Полноценные занятия для жеребенка очень тяжело даются, потому что им тяжело долго концентрироваться на одном. Не доводите до того момента, когда кобылка начнет истерить. Довольствуйтесь малым.
Проблема в том, что гуляем мы максимум 5-10 минут. Ничего особенного не делаем, просто гуляем, останавливаемся, пару шагов назад и идём дальше. Всё слушает, всё делает. А в какой-то момент начинает прыгать. Это может произойти и через минуту, и через десять.
 
Успокаивается, но тоже ненадолго.
на 90% уверена, что это пройдет. Нервы ее.
Хотя знаю коня, который успокоился только к 8 годам...

Наглеет, начинает просить, лупить ногами и т. д.
В ответ лупила бы (в общем и луплю)
Потому-что, да
этот жеребёнок вырастет в большую лошадь и испортит жизнь мне и другим людям копытами по рёбрам?
Да и себе тоже испортит. Потому-что рано или поздно найдется на такую лошадь "дядя", который будет лопаты об голову ломать. Знаю 1000 и 1 такие случаи.
Кстати один пример с 1,5 годовалой кобылкой сейчас перед глазами. И чтобы просто довести лошадь из левады приходится тяжко, очень тяжко. И чем дальше тем хуже. Да, теперь приходится лупить жестко!!
А все начиналось с - она же маленькая, зачем ее мучать/напрягать/заниматься? Ну и что что щиплет мою куртку и ногами по мне отбивает, она ж играет.

Здесь могу поспорить, т. к. зачатки уважения ко мне уже прослеживаются. Да и когда бесится, меня не сносит, дистанцию держит. Команды типа осаживания выполняет даже в моменты веселья. Психует, звуки возмущённые издаёт, но делает.
Тогда ей будет помогать только Ваша спокойная настойчивость. Прям такой несгибаемый авторитет и спокойный айсберг. Без культивирования проблем.
 
на 90% уверена, что это пройдет. Нервы ее.
В целом, я тоже думаю, что пройдёт. Тут вопрос в том, насколько гладко. А то такое поведение чревато обычно. Всё время переживаю, что она упадёт/убежит и упадёт/потянет что-то себе. Ну или мне прилетит в какой-то момент, пусть даже случайно.
В ответ лупила бы (в общем и луплю)
Не по мне лупит. Просто нервничает, когда попрошайничает, копытит. Начинает крыситься, когда понимает, что больше не дают. Злится, дёргается. С переменным успехом помогает возвращение к шагу или осаживание, например. Поэтому стараюсь не угощать во время прогулок.
Тогда ей будет помогать только Ваша спокойная настойчивость. Прям такой несгибаемый авторитет и спокойный айсберг. Без культивирования проблем.
То есть лучше просто стоять на своём, продолжая шагать, не обращая внимания на заскоки?
 
В целом, я тоже думаю, что пройдёт. Тут вопрос в том, насколько гладко. А то такое поведение чревато обычно. Всё время переживаю, что она упадёт/убежит и упадёт/потянет что-то себе. Ну или мне прилетит в какой-то момент, пусть даже случайно.
Вы знаете думать о том, что убежит/упадет - утопия в основном. Она и в леваде может упасть, когда рядом нет людей.
Она - животное.

Просто нервничает, когда попрошайничает, копытит. Начинает крыситься, когда понимает, что больше не дают. Злится, дёргается.
Темперамент )) характер Вам достался.

То есть лучше просто стоять на своём, продолжая шагать, не обращая внимания на заскоки?
Да. Если видите, что это именно заскоки, а не реально что-то беспокоит лошадь, сильно беспокоит.
Т.е. не надо минуту журить лошадь за какое-то неправильное действие. Наказали, ругнули, одернули, шлепнули и дальше пошли. Постоянно грузить мозг. На одном не зацикливаться.
 
Да. Если видите, что это именно заскоки, а не реально что-то беспокоит лошадь, сильно беспокоит.
Т.е. не надо минуту журить лошадь за какое-то неправильное действие. Наказали, ругнули, одернули, шлепнули и дальше пошли. Постоянно грузить мозг. На одном не зацикливаться.
Спасибо :) В общем-то, я тоже остановилась на таком варианте, пока думала об этом всём. Наверное, сейчас это лучший выход.
 
Прошу совета у людей, которые сталкивались с подобным поведением. Расскажите, пожалуйста, как решали проблему и решили ли.
Как вариант - уронить. В смысле, не физически заломать и уложить, а спровоцировать такую ситуацию (на открытом безопасном месте). Недавно кобылка едва оповоженная решила, что круче всех, попробовала потащить человека (и силы, в общем-то, почти хватило), но не рассчитала и упала со свечи, с тех пор спокойно шагает в руках (от битья задами хватило лопаты один раз - не больно, но неожиданно). С жеребцами, которые в определённый момент решили, что сами знают, как работать в руках, тоже падение вследствие "Ща как поскачу галопищем на корде... Упс, проскользнул" тоже самым благотворным образом влияло на восприятие человека, который "а я же предупреждал!" :D
Но и хвалить за правильное поведения жеребёнка нужно много и искренне.
Т.е. не надо минуту журить лошадь за какое-то неправильное действие. Наказали, ругнули, одернули, шлепнули и дальше пошли.
Да, и это тоже очень верно.
 
Я заезжала жеребят чуть старше года. До года ни разу не пыталась.
Мое мнение, слишком рано трогать жеребенка не нужно. Оповожен и хорошо.
 
Как вариант - уронить. В смысле, не физически заломать и уложить, а спровоцировать такую ситуацию (на открытом безопасном месте). Недавно кобылка едва оповоженная решила, что круче всех, попробовала потащить человека (и силы, в общем-то, почти хватило), но не рассчитала и упала со свечи
А кстати да! )) Как бы многим не казалось это жестоким. Я вообще всегда говорю: "лошадь сама себе дура". :rolleyes:

11-летний мерин, плохо ходит в руках (тоже не побили как следует в детстве-юности), т.е. идет-идет, а в один прекрасный момент проходит сквозь человека и уходит в точку, даже если человек идет в метре от него, на уровне плеча, с вытянутой правой рукой и постоянно его отвлекает (даже вкусности не всегда помогали, потому-что это уже привычка, стереотип), мерин тупо плечом сносит человека и бежит радостно. Мало приятного. На уздечке, оголовье - не важно. Захотел уйти - уйдет. А в остальном умница-красавец.
Строгий недоуздок помогает. Битье помогало, но ненадолго (еще попробуй удержи эту дурмашину, чтоб вовремя наказать).
А был один случай в прошлом году с этим мерином. Как раз из серии - уронить. Вела я его из левады, до конюшни оставалось 10 метров. У конюшни были разложены рулоны сена (только привезли). Мерин ломанулся через меня "по своим делам", но не рассчитал траекторию и просто кубарем полетел через рулон сена. Как в замедленной съемке - боком падает на рулон, рулон качается, "подхватывает" коня, конь спиной перекатывается по рулону и встает на все 4 ноги с обратной стороны рулона. Конь был ошарашен, удивлен и немного испуган. Всё! Как бабка отшептала от человека уходить.
 
11-летний мерин, плохо ходит в руках (тоже не побили как следует в детстве-юности), т.е. идет-идет, а в один прекрасный момент проходит сквозь человека и уходит в точку, даже если человек идет в метре от него, на уровне плеча, с вытянутой правой рукой и постоянно его отвлекает (даже вкусности не всегда помогали, потому-что это уже привычка, стереотип), мерин тупо плечом сносит человека и бежит радостно. Мало приятного.
Напомнил одного знакомого мерина) Причём маленький, 160 нет, а от здоровых мужиков сваливает. К сожалению, ему рулоны под ноги не попадались. При мне в леваду ходил либо на уздечке, либо на свободе рядом с соседом по леваде. Я однажды не поверила, что такая няша так себя ведёт, взяла на недоуздке 30 метров до бочки дойти - ловили по территории полчаса. Зато сам себя отработал :cool:
 
Я заезжала жеребят чуть старше года. До года ни разу не пыталась.
Мое мнение, слишком рано трогать жеребенка не нужно. Оповожен и хорошо.
Ещё лучше, когда хорошо оповожен жеребенок)
Топикстартер уже стала водить кобылку из левады только на чомбуре. А теперь что же снова за мамкой дать бегать из конюшни в леваду и обратно или гоном на прогулку выгонять-загонять?..
 
Как я понимаю, речь идет о больших требованиях чем вывести\завести жеребенка в леваду.
м, вроде нет, совсем немного требований для лошади ее возраста
Проблема в том, что гуляем мы максимум 5-10 минут. Ничего особенного не делаем, просто гуляем, останавливаемся, пару шагов назад и идём дальше.
 
совсем немного требований для лошади ее возраста
Мне не очень понятно зачем. Но, допустим, что это сугубо мое личное мнение и опыт.
\\была у меня история когда чв так же гулял с жеребенком, как с собакой. Привело это к тому, что за его заездку я взяла 50 тыс вместо 15 обычных :D.
 
Мне не очень понятно зачем. Но, допустим, что это сугубо мое личное мнение и опыт.
\\была у меня история когда чв так же гулял с жеребенком, как с собакой. Привело это к тому, что за его заездку я взяла 50 тыс вместо 15 обычных :D.
Не, ну уж гулять как с собачкой это одно (это, конечно и для меня не приемлемо. это чистое баловство ЧВ), а приучать ходить спокойно с человеком, когда человеку это нужно, это другое :)
Ведь может же случиться так, что жеребенка нужно будет срочно забрать из левады, когда другие кони продолжат гулять. Коваль, к примеру, приехал. Или на продажу лошадка, и покупатели приезжают в любое время.
А жеребенок устроит бунт. Потому-что привык ходить когда все лошади ходят. И отклонения от графика вызывает истерику. И если это поощрять, то потом можно заплатить больше 50к )))))))))))
 
Сверху