Жеребец нападает.

veraoka

Новичок
Здравствуйте. Такая ситуация: попал к нам молодой жеребец, сейчас ему 1,5 года. Не буду долго рассказывать как и почему он к нам попал, только скажу это было не запланировано. Пол года он только гулял вволю с коровами и т.д. было не до него. Он очень контактный, сначала кусался, но мы отучили, сейчас он может просто за одежду щипнуть если хочет внимания, но как только дело доходит до занятий, мы попытались обучить его элементарно ходить на поводу, стой, назад и т.д и вся контактность закончилась. если начинать его гонять, когда он убегает или не выполняет команды, он через несколько минут крысит морду и делает выпад в сторону человека, после этого продолжает убегать. Теперь главный вопрос, этот порок можно убрать? Продать пока не могу, это не мой конь, но держать и не чего не делать, растить бездельника тоже не хочу. Ищу "знающего" человека по месту, пока безрезультатно. Так как у меня нет опыта с лошадьми, меня эта ситуация вводит в ступор. Боюсь дать ему по морде, а вдруг ещё хуже будет, просто продолжаю гонять, а когда он сбрасывает шаг подзываю, что бы как говориться, расстаться на положительной ноте. концентратов, кроме 0,5 л в сутки овса, нет, только сено. каждый день выгул. Конечно лучший вариант это от него избавиться, но пока нет такой возможности.
 
Можно убрать. Лучше НХ и в частности джойн-апа пока еще ничего не придумали. Ищите опытного специалиста именно по коррекции поведения.
 
Можно убрать. Лучше НХ и в частности джойн-апа пока еще ничего не придумали. Ищите опытного специалиста именно по коррекции поведения.

Спасибо, в нашей глуши вряд ли найдется специалист. может есть какие-то хорошие видио или статьи на эту тему, буду благодарна за ссылки.

хотела добавить, что жеребец орловский рысак, может это важно и когда его лучше кастрировать? И как измениться поведение после кастрации?

и, конечно, радует, что есть надежда... жаль такого красавца на колбасу, и все время думаю, как бы из-за своей неопытности не усугубить ситуацию.
 
Со знанием дела, уверенно и непоколебимо выдайте ему лещей за подобные выходки в виде грозного окрика и щелчка хлыстом. И выдавайте пока смиренно не начнет бегать по плацу. Как нормально отреагирует на команду к движению - похвалите.
Иногда может потребоваться перевести лещи моральные во вполне себе физические. В сложных случаях придецо применить лопату или что потяжелей.

И не нужно освобождать его от работы когда он захочет (остановится). Решать когда работать, а когда отдыхать - должны вы. Двиньте еще пару кружочков.
Вот тут есть видео, но оно про лошадь, которая уже активно нападала на хозяйку. Т.е. общий принцип понять можно, но вам скорее всего понадобиться не такое жесткое действо
View: https://www.youtube.com/watch?v=vZRLA7Ivh7Q
 
Последнее редактирование:
Кастрируйте если не планируете крыть. Специалисты и в глушь ездят. Смотря куда и за какое вознаграждение)
 
Кастрируйте если не планируете крыть. Специалисты и в глушь ездят. Смотря куда и за какое вознаграждение)
крыть не кого, поэтому кастрация это точно. только вот мнения очень разнятся когда именно это делать, поэтому если можете поделитесь опытом.
 
я из Украины, ближайшая от меня конюшня, в 100 км, просто нет возможности пригласить тренера из далека.
Да, по нашим меркам сто км это вообще не вопрос. Я из города регулярно езжу к ученикам на чуть меньшее расстояние.
По поводу кастрации - это к ветеринарам вопрос. И на форуме должны быть темы по этому поводу.
 
Да, по нашим меркам сто км это вообще не вопрос. Я из города регулярно езжу к ученикам на чуть меньшее расстояние.
Украина - не Москва/Питер)) там даже рядом с крупными городами конюшен - по пальцам пересчитать (а более менее уровня /не сарайка, не частное на 3 лошади/ и того меньше). Специалистов в них еще меньше.
 
Украина - не Москва/Питер)) там даже рядом с крупными городами конюшен - по пальцам пересчитать (а более менее уровня /не сарайка, не частное на 3 лошади/ и того меньше). Специалистов в них еще меньше.
Это понятно. У меня знакомая тоже живет в глубинке и чтобы оповодить кобылу отправила ее за 150 км на ближайшую конюшню. К специалистам. Если есть реальная проблема, это дешевле, чем портачить самому.
Ну, а если хочется попробовать себя в роли укротителя. Есть всемогущий гугл. И на вопрос - как обучить молодую лошадь с земли сразу выдает хороший и жизненный сайт
http://naturalhorsemanship.ru/training/
 
если начинать его гонять, когда он убегает или не выполняет команды, он через несколько минут крысит морду и делает выпад в сторону человека, после этого продолжает убегать.
А вы его начинаете гонять за невыполнение команды в поводу? Я бы пошла несколько другим путем. Поработайте в бочке/на плацу (либо любой другой огороженной площадке). По началу, требуйте просто двигаться в нужном вам направлении. На этом этапе пока не важно, каким аллюром. Стоите на расстоянии от коня и щелчком бича побуждаете его двинуться вперед. Пошел? - хвалите: "браво, ай молодец" мягким, протяжным голосом. Не пошел? - еще щелчок бичем позади коня. Если снова ноль реакции - бичем по заднице. И хвалите, если пошел. Затем переходим к разучиванию перемены направления - двигаетесь фактически на перерез коню, перекладываете бич во внешнюю руку, разворачиваетесь в противоположную движению коня сторону и командным голосом говорите "Поверни!". В момент, когда будете разворачиваться, совершайте бичем круговые движения. Все это делается на расстоянии от лошади! Что бы он в случае чего не смог до вас достать, махая ногами. Если конь игнорирует разворот - повторяете последовательность действий и добавляете к этому удар бича в область груди коня.
Таким образом вы покажете коню, что если он делает не так, как просит человек - то он получает удар бичем. И что человек не такой уж и безобидный, в чем он сейчас совершенно уверен, убегая от вас в моменты непослушания и занимаясь своими делами. После того, как команда "Поверни" разучена, начинайте учить коня переходам из одного аллюра в другой.
Вы пишите, что боитесь ему наподдать - это напрасно, без этого никак, иначе копытца свои он вам на голову пристроит однажды. Лошадь только лаской и поощрением не обучишь к сожалению, за хорошее - конечно хвалить, за непослушание - хлыста прописывать.
А в поводу как работаете? На недоуздке/ на железе?
 
А вы его начинаете гонять за невыполнение команды в поводу?
А в поводу как работаете? На недоуздке/ на железе?
Спасибо за советы. гонять начинаю за невыполнение команды. Сегодня я решала поменять тактику и уже не гоняла, а слегла поддала хлыстом по попе за полное игнорирование, он стал убегать, но , я его преследовала свистя хлыстом, как только он останавливался и я тоже прекращала воздействие. работали над командой назад, и с 3го раза он слал шагать назад. морду немного крысил каждый раз, но не нападал. Он попал ко мне в год, со словами конь объезжен и обучен, родился и жил он среди сх рабочих лошадей, может просто у него плохие ассоциации с обучение, что он так напрягается и решил всех строить, но он уже точно знает, что корова с большими рогами главнее))). работаю на недоуздке. купила уздечку, а оказалось, что у трензеля ещё и размер есть))), скора будет новая, попробую на железе. А сколько по времени стоит заниматься, что бы его не перегружать?

Украина - не Москва/Питер)) там даже рядом с крупными городами конюшен - по пальцам пересчитать (а более менее уровня /не сарайка, не частное на 3 лошади/ и того меньше). Специалистов в них еще меньше.
вот вы правы, как бы это не было грустно(( а специалисты всех сфер уже все свалили, кто мог... у нас в стране сейчас текучка.
 
гонять начинаю за невыполнение команды.

работаю на недоуздке.

А сколько по времени стоит заниматься, что бы его не перегружать?
.
Не совсем поняла, при работе в руках (когда вы идете с ним в поводу) в моменты непослушания вы отпускаете его и начинаете гонять? Или это при работе на свободе? Если при работе в руках, то так делать не стоит. Иначе выработается реакция "надо не слушаться - меня отпустят бегать". Прикрепите к недоуздку веревочку от тюков для сеня например, чтоб проходила на переносье, через нащечные кольца недоуздка и цеплялась внизу недоуздка (под челюстью) к чомбуру. Это сделает ваши команды более четкими и понятными для лошади. За непослушание в руках одергивайте. Веревочка очень отрезвляет молодых в моменты познания границ дозволенного). Работайте над тем, чтобы четко выполнял ваши команды, в 1,5 можно разучивать следующее: остановки, повороты на заду (пару шагов, целый круг крутить не нужно!), повороты на переду (тоже пару шагов), уступки (подобие приниманию, движение боком, тоже совсем чуть-чуть), осаживание (опять таки парочку шагов). Эти базовые навыки, чем раньше будут освоены, тем проще в дальнейшем будет с лошадью. Казалось бы, такие простые упражнения, но они очень четко заставляют лошадь осознать, что человек рядом диктует, что нужно делать, и что нельзя. Ваша задача добиться того, чтобы лошадь практически без воздействия на нос выполняла ваши команды, тогда это станет отличной базой для воспитания адекватной верховой лошади. По времени занимайтесь в руках мин по 10-15, затем делайте перерыв на "побегать". Смотрите по лошади, сколько таких повторений по 10-15 мин для нее приемлемо, если устал, стал плохо понимать, что от него хотят - заканчивайте. И заканчивать всегда следует на том, что получилось хорошо, пусть это даже будет что-то самое простое, что он уже умеет и четко выполняет. После выполнения конечно же не скупясь хвалите, и голосом, и почесухами, и угощухами.
 
Лошадки воспитываются не только морковкой и почесушками;)
На малейшую агрессию и "выпады" в вашу сторону- выдайте коню щедрых люлей и не бойтесь попасть по морде (главное не в глаз...), также они прекрасно слышат грубый голос. У вас молодой жеребец, у него сейчас период становления иерархии (кто круче) и это нормально, что он вас строит, нужно поставить его на место. Главное не спускайте на тормозах такие проделки и не жалейте, т.к. если конь в итоге решится напасть, то вас он жалеть не будет. Вовремя щелкнувший бич по филейной части помогает избежать дальнейшего проявления хамства.:)
По поводу кастрации- главное не в жару, чем моложе жеребец- тем легче переносит.
 
И с чего вдруг годовалой лошади нельзя делать полный круг уступкой? Вот как раз принимания я не делаю с годовиками. А уступки задом и передом полный круг без проблем. Главное медленно и разучивать постепенно. Осаживание вообще хоть на несколько метров, если нужно в дисциплинарных целях. Вообще в идеале лошадь должна знать уступку задом на взгляд. Здорово учит, кто здесь главный.
 
Я с Украины) Глушь еще та)) Но и тут есть нормальные специалисты за деньги, которые готовы поехать править лошадь.
Любую лошадь можно испортить, сделав агрессивной и вредной. А жеребцы, даже нормальные обученные, периодически сами будут пробовать доминантность человека на прочность. Так у них устроена физиология) Проверил - получил люлей - и опять нормальная лошадь до очередного всплеска гормонов.

Добавлю, что при атаке лошади не убегайте. Главное, всегда находиться сбоку, имея возможность дать хлыстом либо по крупу, либо по плечу, смотря каким концом (передом или задом) лошадь собирается атаковать. Находясь сбоку где-то на уровне плеча лошади Вы в относительной безопасности. Старайтесь всегда быть там.
Если Вы увидели, что лошадь начинает злится - закладывать уши, морщить нос и косить глазом, тогда не ждите атаки, а сразу же придавайте лошади ускорение) Будьте на шаг впереди.
 
Последнее редактирование:
Странная тактика начинать гонять при невыполнении команды, надо посмотреть почему не выполняет, возможно ещё рано и нет достаточной подготовки для того или иного упражнения. Да и без кнута, только с пряниками с жеребцов работы не будет, тем более с темпераментным.
 
Я с Украины) Глушь еще та)) Но и тут есть нормальные специалисты за деньги, которые готовы поехать править лошадь.
Любую лошадь можно испортить, сделав агрессивной и вредной. А жеребцы, даже нормальные обученные, периодически сами будут пробовать доминантность человека на прочность. Так у них устроена физиология) Проверил - получил люлей - и опять нормальная лошадь до очередного всплеска гормонов.

Добавлю, что при атаке лошади не убегайте. Главное, всегда находиться сбоку, имея возможность дать хлыстом либо по крупу, либо по плечу, смотря каким концом (передом или задом) лошадь собирается атаковать. Находясь сбоку где-то на уровне плеча лошади Вы в относительной безопасности. Старайтесь всегда быть там.
Если Вы увидели, что лошадь начинает злится - закладывать уши, морщить нос и косить глазом, тогда не ждите атаки, а сразу же придавайте лошади ускорение) Будьте на шаг впереди.
Это надо иметь любовь к укротительству) Когда над тобой копыта блещут, как-то грустно)
 
Я из Украины, специалистов при желании можно найти. Автор, а вы сами откуда?
 
Сверху