Жеребцы

Kanken

Новичок
Доброго всем времени суток!
Мне нужен Ваш совет)
Я живу загородом,в своем доме и у меня есть жеребчик.
На данный момент ему 3 года и 9 месяцев,Орловский рысак)
Жеребец с характером и злюка(по отношению к чужим людям)
Перейду к сути:
У моей подруги есть жеребец, ему 4 года,спокойный жеребец,добрый)
И она предложила поездить вместе,то есть,я на своем,она на своем.

Проблема в том,что мой жеребец с детства у меня и до 2х лет он общался с сородичами(4 кобылы и мерен),но потом нас начали гонять хозяева кобыл,что мой к ним лезет.
И теперь он гуляет один в просторном поле.

Я очень хочу, чтобы он начал общаться с другими лошадьми, но сейчас есть возможность только с эти жеребчиком.
Стоит ли пытаться их подружить, чтобы ездить вместе в полях?

(Пишу сюда первый раз, не судите строго)
 
потом нас начали гонять хозяева кобыл,что мой к ним лезет.
Естественно, потому что с жеребятами не вам возиться потом.

Жеребцов стабунить в принципе можно, если не будет провоцирующих на разборки факторов и в целом характер обеих лошадей к тому располагает.

Вам очень важна его жеребцовость? Если нет и хотите, чтобы гулял с другими - кастрируйте. Он не будет нервничать, возможно будет меньше агрессировать, будет стабильнее по психике по отношению к другим.
Если важна - к сожалению, многие вещи с жеребцами делаются соло. Есть исключения. Их очень мало
 
Кстати напомнило. В Турции ходили в местный прокат по лесам горам погулять и я обратила внимание что там полная конюшня жеребцов. Даже под новичками жеребцы и все нормально себя ведут, единственное сопровождающий следит за дистанцией, но ничего критичного вообще не происходит, даже не хрюкают друг на друга.
 
Агрессия стойко передаётся по наследству, я бы мериновала.
Стабунить жеребцов не просто, драки всё равно будут, иногда с последствиями. Отдельный выгул при виде других лошадей - тяжелое испытание для жеребцовской психики. Проехаться парой на жеребцах идея не плохая, только если вы полностью уверены, что оба всадника справятся с лошадьми. Обязательное соблюдение ТБ - шлем, дистанция и постоянно бдить.
 
Кстати напомнило. В Турции ходили в местный прокат по лесам горам погулять и я обратила внимание что там полная конюшня жеребцов. Даже под новичками жеребцы и все нормально себя ведут, единственное сопровождающий следит за дистанцией, но ничего критичного вообще не происходит, даже не хрюкают друг на друга.
Если кобыл нет вокруг, то им, в общем, делить и нечего.
 
Если кобыл нет вокруг, то им, в общем, делить и нечего.
Тоже была неоднократно на таком ранчо в Турции. Кобылы в смене с жеребцами. Даже под новичками. Но там и нагрузки ежедневные не шуточные,опять же климат, жара... К концу сезона лошадки все ушатанные, конечно (((
И кони в основном, на минуточку, арабы!
 
А нафига резать яица почем зря

А смысл их оставлять ? Только больше проблем: с выгулом, с работой. Конь несет племенную ценность и будет крыть, плодя качественное и породистое потомство ?

стобунивание жеребцов это нормальная практика

Некоторых жеребцов, воспитанных, с очень хорошей психикой. А у ТС конь

Жеребец с характером и злюка

Из привычного социума его исключили, с другим жеребцом не факт что подружиться. И жить ему в одиночестве. Либо же его можно мериновать и он вернется в привычное сообщество, может и характер получше станет.

Вот смысл держаться за фаберже, если без них коню лучше ?
 
Весной планирую мариновать его, намного проще будет.
А крыть им соседских кобыл я не хочу,да и незачем.
 
Никого не осуждаю, на истину не претендую, просто моё мнение:
Для нашего народа яйца - это больная тема, особенно если конь породистый. Многим нравятся жеребцы из-за их поведения, многим из-за яркости движений, и тд. Но люди часто забывают о самой лошади, что она хочет гулять с другими, общаться, быть частью конского коллектива, а не жить в отдельный леваде. Если оставлять жеребецом, то по двум причинам: либо крыть, либо работать. В остальных случаях из серии: "да он просто гуляет и иногда в полях бегаем" - лучше мериновать, ибо оставлять коня один на один с бушующими гормонами - садизм и эгоизм со стороны хозяев.
Вот к примеру о "цене яиц":
У моей знакомой конь стоял в деннике на цепи за шею, был буйный жеребец. На цепь поставили, т.к. грыз себя и разбирал денник. На мой вопрос: "почему не меринуешь?" был ответ: " пусть лучше сдохнет, но жеребцом"(
Этот человек меринов не признаёт, считает их инвалидами. В конюшне у неё только жеребцы и кобылы, между жеребцами бывали драки, кони калечились, а по весне доходило до летального исхода(
 
Но люди часто забывают о самой лошади, что она хочет
Вот именно, никто не спрашивал, хочет лошадь что бы его кастрировали или нет. Думаю ответ очевиден. Кастрируют для того что бы было проще работать, содержать и т.д. И как то это больше отвечает интересам человека, а сама лошадь предпочла бы есть, спать, гулять и размножаться. Так что давайте уж будем честны в вопросе что хочет лошадь.
По сабжу.
Стоит ли пытаться их подружить, чтобы ездить вместе в полях?
Не каждого жеребца можно подружить с другой лошадью. Жеребцы очень разные. И даже среди самых добрых, воспитанных и все такое запросто вспыхнет драка при появлении кобылы. Это природа, пытаться это переделать, все равно что реки поворачивать вспять. Как поведет себя ваша лошадь в работе с другой лошадью не узнаете пока не попробуете. Обычно все нормально. Сели и поехали.
Кастрировать или нет, решать Вам. Советов в этом плане со стороны давать не хочу. Не видела не Вас, не вашу лошадь.
 
Так что давайте уж будем честны в вопросе что хочет лошадь
Вы прямо лошади прикручиваете умение мыслить и рассуждать?)))
Лошади все равно есть у нее яйца или нет. Она об этом не думает, не умеет. Она просто живет с тем, что есть.
Есть яйца - хочет тоже самое что и любая другая лошадь + размножаться. Но ничего из этого не может.
Нет яиц - хочет тоже самое что и любая другая лошадь, кроме "размножаться" и может.
Вот и все.
 
Есть яйца - хочет тоже самое что и любая другая лошадь + размножаться. Но ничего из этого не может.
Вот интересно. Чего не может лошадь с яйцами, но зато может без яиц?
Вы прямо лошади прикручиваете умение мыслить и рассуждать?)))
Ничего я не прикручиваю. Вы никогда не читали как чувствовали себя евнухи? Почитайте. Неожиданно. Кстати, лошади не так глупы, как принято считать.
 
Сверху