joy и ее друзья или австрийские ковбойские истории

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фотка с нашей конюшни. Вот и мне подумалось, что это хафлингер. А теперь я точно выяснила, что так и есть. Просто у нас они называюся "авелиньези", а я не сразу сообразила что Авеленьо - это просто итальянское прочтение Хафлинга. Осенило меня вчера вечером в конюшенном душе (вообще меня почему-то часто именно в сортире "озаряет"). После чего я с воплем "Гениальная мысль!" влетела в конюшенный бар, сорвала со стены календарь с лошадками, нашла там Хафлингера (там одна мордочка на картинке) и сообщила, что наша Лупоглазая София оказывается всамделишный хафлингер. Она у нас возит детишек, на редкость славное создание - кроткое, понятливое, работящее, вся какая-то "солнечная". Один дефект: жеребцам больно нравится, как увидят - с ума сходят :lol:. На фотке самое начало "обката": она еще вся напряженная, и мальчишка на ней напряжен, на коротком поводе. Сейчас она совсем другая: спокойная, уравновешеная, с длинной шеей. И жеребенка ждет, живот уже вниз поехал, пора завязывать с работой :?. Вот, расписалась тут в твоем дневнике :oops:...
 
Зорро, замечательные фотографии, очень солнечные. И ощущение такое - покоя, уверенности и стабильности бытия. Очень здорово! Отдыхательно. И лошади - замечтательные! А еще что понравилось - все очень не показушно. Естетственно. Сразу понимаешь: там всегда так.
Вот что мне показалось интересным: выражение лица коника, когда ты с ним работаешь на ошейнике (из старого дневника). Лошадке явно интересно. Ну, он не просто выполняет твои желания, а заинтересован в происходящем. Видно, что очень внимателен. Это я к чему: к нам тут Анюта М приезжала, и я посадила ее и Ольгу (Графику) на свою Зарку, на ошейнике. Когда я на ней так езжу, я ж лошадиной морды не вижу. А тут - а без кайфа лошадь работает, видно это. Честно - да. А интереса - нет...Ну, Зарка вообще жизнью зашуганная и личиком не очень играет... Но - все равно. А вот под седлом, и с трензелем в зубах - ого как бодрится! И глаз горит. Вот я и думаю: а ей это нада?

А спину - береги! Гадское это занятие - спиной маятся... По себе знаю! :wink:
 
Лиза
Точно ваши итальянцы их так называют. :wink:
Моя крошка тоже пользуеться невероятной популярностью как у жеребцов,так и у меринов.А вот с кобылами общий язык не находит.Исключение ЮХ.Она ее просто адоптировала. :lol:
А хафлингеры имеют,действительно,прекрасный характер.(если только никто не испортит)
Zara
очень рада видеть тебя в своем дневнике.
Знаешь,я просто пытаюсь нормально работать с лошадьми.А зачем нам показуха.Результат важен и отношение лошади к тебе.
Я тебе скажу:любит твоя кобыла трензель,значит ты ей рот не рвешь и она чувствует себя комфортно.И прекрасно!Дальше в том же духе.
А всякие там эксперементы только навредят. :wink:
Я все эти попытки с кордео и пр.делала только потому,что положение обязывает(нужно в шоу учавствовать).
Но в поля на недоуздке или кордео никогда не поеду.Зачем рисковать мной и лошадью.А чего случись страховка не заплатит,потому что были нарушены правила безопастности.
Вот позавчера случай у нас был:ведем мы с Сандрой лошадей по асвальтовой дороге к лесу.Вдруг из-за поворота,сзади вылетает какой-то придурок на машине.Он нас видит и ударяет по тормозам.Юх свиста тормозов пугаеться и делает несколько прыжков в сторону Джой.Джой,не понимая что там сзади и почему ЮХ пугаеться тоже делает прыжок в сторону.Но лошади(слава богу с железом и мы сразу можем их остановить и успокоить.
Теперь представим эту ситуацию на кордео..... :cry:
 
зорро написал(а):
Но в поля на недоуздке или кордео никогда не поеду.Зачем рисковать мной и лошадью.А чего случись страховка не заплатит,потому что были нарушены правила безопастности.
Вот позавчера случай у нас был:ведем мы с Сандрой лошадей по асвальтовой дороге к лесу.Вдруг из-за поворота,сзади вылетает какой-то придурок на машине.Он нас видит и ударяет по тормозам.Юх свиста тормозов пугаеться и делает несколько прыжков в сторону Джой.Джой,не понимая что там сзади и почему ЮХ пугаеться тоже делает прыжок в сторону.Но лошади(слава богу с железом и мы сразу можем их остановить и успокоить.
Теперь представим эту ситуацию на кордео..... :cry:

Валерия, вот оно! То, что я пытаюсь сформулировать и никак не могу выразить по-человечески.
Зачем рисковать мной и лошадью
Я не понимаю, причем пресловутое доверие к тому факту, что лошадь по природе своей - животное, склонное в критической ситуации к бегству. Я вполне доверяю своей лошади. Она у меня суперуравновешенная и, как я обычно говорю, ничего не боится. Но я езжу на открытом пространстве, где может быть любое неожиданное воздействие. И должна быть уверена, что в случае чего я ее остановлю (или возьму под полный контроль) сразу или почти сразу. Хотя бы потому, что далеко не всякий грунт предполагает возможность карьера, а лошадь старая.
А как - в принципе - внештатные ситуации выглядят на кордео? Это просто намного более инерционный принцип? Спрашиваю потому, что пробовала аналог кордео в манеже, приходилось намного утрированнее работать корпусом - и это в совершенно спокойном режиме.
 
Ну, да, я в поля-парки тоже на недоуздке не поеду. Давно уже провозгласила, как жизненную позицию. Просто, мне наблюдать свою лошадь со стороны - впервые получилось. Удивилась: кажется, чем меньше на ней всего висит - тем ей должно быть комфортнее. Ан нет. Она с трензелем гораздо живее, бодрее, веселее. На ошейниках и недоуздках мы ездить начали от лени. У меня позвоночник никакой, потому я часто ее на корде гоняю. А отшагивать лезу на верх - ей все равно, а мне - полезно. :wink: И, абсолютно согласна: в экстренной ситуации возможность контроля над поведением лошади важна не только для человека, но и для лошади.
Иэххх, у вас хоть страховка есть! А меня уже и не страхует никто. Инвалидов - НЕ СТРАХУЮТ!!! :roll:
 
Хела
Я тоже доверяю Джой на 99%,но один процент все же оставлю про запас,потому что лошадь-это лошадь можно ей восхищаться,но очеловечивать не нужно.
Про кордео
При экстремальных ситуациях остановить лошадь на кордео невозможно.
Работа в манеже или на плацу осуществляеться сл.образом:
при помощи кордео мы управляем передней частью лошади(ведем плечи или показываем направление).Главную роль в такой езде играют,конечно же,шенкель и вес.Прежде чем начинать работу на кордео лошадь должна 100% знать некрейнинг , голосовые команды и идти под вес.(про шенкель я вообще не говорю)

Зара
Я рада,что все же очень много есть умных людей,которые не поддаються на глупые провокации.
Ездий,как ты ездила и наслаждайся жизнью.Это самое лучшее что ты можешь сделать для твоей кобылы. :lol:
 
Совершенно согласна по поводу применения недоуздков, кордео и прочего с точки зрения ТБ. Поэтому не считаю себя НХ-шницей больше :lol: А просто нормальным здравомыслящим человеком :lol:
 
Вот тут,Наташ,с тобой полностью согласна.
Я давно дистанцировалась от "этих всяких НХ".
С лошадьми работаю на основе нормальных мягких методик и как видно из моего дневника есть результаты.
И у тебя тоже,хотя ты и тренируешься у меня виртуально.
И у Никиты.Видишь как он классно на Экворосе выступил! :lol:
Чтобы там не писали "некоторые девочки из интернета",все это слова,а результаты говорят сами за себя. :wink:
Ты же знаешь, в каком состоянии я Джой получила.Только через два года не пошла ее продавать,а сделала из нее классную лошадь.Без всяких там глупостей.
Вот кстати интервью с Никитой:
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?cur=6162
Я думаю без комментариев.
 
Валерия, я тут добрался до темы про Невзорова... спасибо за приглашение к себе в гости 8) Очень тронут, к сожалению финансовая сторона вопроса не позволит воплотить в жизнь хотя бы реальное знакомство, не говоря об обучении, но все равно спасибо за приглашение :!: В той теме не хочу писать из принципиальных соображений. Не вижу смысла!
Я общаюсь с людьми, которые мне приятны и которые в состоянии мне помочь. Мне очень полегчало, что я узнал о более 20-ти видов посадки из ссылки на ответ про посадку от Невзорова. Я, после этого сразу стал сидеть лучше, причем сразу 20-тью видами :lol: (это я издеваюсь). Я очень многое почерпнул из общения с тобой и очень за это благодарен.
По поводу самой Невзоровщины ты меня окончательно убедила в моем отношении к его деятельности, сформерованной еще полтора года назад, когда была шумиха после выхода энциклопедии. Я тогда спросил у своего тренера, что он обо всем этом думает. Он ответил мне все теми же самыми пресловутыми пилярами, как полном надувательстве общественности. Они используются в венской школе для отработки сложнейших элементов. И врядли способы, которыми идет работа всегда гуманны. Приводить оправдание пиляр на манеже Невзорова, как дань традиции венской школы это полный боред и подтасовка очевидных вещей. Это именно то зло и издевательство над лошадью, против которого так рьяно борется АГН. Это моя позиция на севодняшний день. Сорри за офф в твоем дневнике.
 
Игорь,совсем не офф топ!
Мне очень приятно всегда узнать мнение моих друзей,тем более,что оно совпадает с моим. :wink:
Этот маразм с Невзоровым всех нормальных людей достал.А уж про 20 видов посадки-это,вообще,абзац!
Хотя вот про баланс,могу согласиться.Именно так ездят в вестерне.Но в том же вестерне нет ни левад,ни крупад,ни прочих элементов.
У меня создаеться впечатление,что АГН хватает от куда-то куски информации,а глубоких знаний у него нет.

Очень тронут, к сожалению финансовая сторона вопроса не позволит воплотить в жизнь хотя бы реальное знакомство, не говоря об обучении, но все равно спасибо за приглашение

Ну,может быть,я когда-нибудь к вам заеду.Кстати в Киеве быда много раз,а в Запорожье у меня родственники,потому что моя мама из запорожских казаков. :wink:

Новости и истории из наших будней.
В прошлое воскресенье мои ученицы Юлия и Керстин учасвтвовали в соревнованиях В Захендорфе.Очень хорошо выступили и собрали парочку розеток и кубков в дисциплинах плежер,трейл и хозменшип.

Тренировки идут своим чередом.С ЮХ мы на прошлой неделе в первый раз выполнили прямое осаживание между брусьями.Дело в том,что это совсем непросто,т. к. осаживание в трейле,отличаеться от осаживания в плежере или рейнинге.
Кроме того,мы попробывали сайд пасс через брусья.Два шага получились неплохо.Больше требовать не стали.С молодой лошадью упражнение лучше заканчивать на позитивной ноте.
Сандра во всю рабоатет над переходом рысь-галоп и обратно.Делает она это на большом круге.Полкруга рысью,пол галопом.Переход осуществляеться,в основном за счет веса.
С Рокки в плотную продолжаем заниматься рейнингом,в часности менкой.
Со Скиппи,Яровым и Монти базис,базис и еще раз базис!

А теперь очень смешная история про ЮХ.
Я и Сандра поехали на природу.Прогулка продолжалась 2 часа и когда мы ехали домой ЮХ уже очень устала.(у нее еще нет хорошей кондиции)Кроме того,было тепло и она вспотела.
Чтобы вернуться в нашу конюшню,мы должна перейти шоссе с интенсивным движением.За ним луг,маленький лес и мы дома.
Перевели через шоссе,и повели дальше по лугу к лесу.
Я впереди с Джой,сзади Сандра с ЮХ.
Вдруг вопль:"Валерия!!!"
У меня аж сердце остановилось.Поворачиваюсь, и вижу следующее :shock: :shock: :shock:
ЮХ лежит на земле и пытаеться(вместе с седлом )валяться.И это в десяти метрах от шоссе.
Такого я еще в своей жизни не видела.
Я,конечно же ,сразу на нее заругалась и мы ее сразу же подняли.(на первый раз прощаеться ,ведь не знала она ,чтос седлом валяться нельзя.
Но домой ехали с очень приятным чувством.Ведь лошадь нам сто процентов доверяет.Иначе бы в такой ситуации не легла.
Жаль фотика с собой не было. :lol:
 
Про Невзорова, думаю, мне пока ничего говрить не стоит. Мой опыт верховой езды слишком мал, чтобы что-то пытаться оценить. К тому же информация выдается слишком сжато. Фото, как результат на выходе работы. Скоро, по всем правилам жанра, АГН выдаст нечто с ног сшибательное. Подождем...
Про баланс тренер говорит, что хорошо его иметь, но для занятий конкуром нужно ездить на колене и укреплять определенные мышцы.
Если будешь на Украине, милости просим :D Будем рады с тобой познакомится в реале и с твоим мужем. Проведем экскурсии по местам боевой славы :lol: Только уровень нашего содержания лошадей далек от уровня содержания в Австрии :oops:

Очень рад за твоих учеников :!: Как, наверное, приятно тебе, как тренеру за их результаты. :wink:
Хехе.. как интересно смотреть, что базисные принципы воспитания лошади у нас одинаковы. Всегда заканчиваем на хорошей ноте! Когда у меня не получается, тренер ругается со словами вместо того, чтобы сделать один раз хорошо, будем мучать лошадь :oops: И у нас тоже молодым лошадям не позваляют качаться с седлами :D
 
Интересно, это вообще свойственно кобылам или нет? :wink: А то у нас вот тоже сейчас в работе у рысачников есть такая юная леди...Как только ее к развязкам подводят, она делает вид, что щас вот в обморок хлопнется...Ноги подкашиваются...А ежели не помогает и ее продолжают запрягать в качалку, то она уже вместе с качалкой валится на пол, прямо на развязках. :lol: В деннике же здорова как бык! :wink:
 
Sally, здесь наверное, разные вещи. Юх валялась - потому что валялась. А ваша кобылка - потому что не хочется работать :wink: Бабушка мне рассказывала, что у них был такой лошадь: как его к телеге, - так он садился. На попу. И сидел, вставать отказывался.

Валерия, а правильно ли это - не объяснить с первого раза, что валяться с седлом нельзя? И как объяснить? Почему спрашиваю: в соседней конюшне была кобылка Лира, которая имела такую привычку. Она могла и со всадником лечь и попробовать перевернуться. Правда, там было дело не в доверии к человеку... Скорее - наоборот. Бита Лира за это была не раз, а привычку свою не оставила. Лира тогда была толстенькая и здоровенькая. Я конец ее истории знаю издалека - это та конюшня, где я купила истощенную Зару и уехала. Лира пала от голода той зимой. Ее водили в прокат, даже когда она почти не могла ходить - падала под седлом. А хозяева конюшни говорили: вот привычка - валяется... Такая вот грустная история...

Можно я спрошу? Лера, а как добиться, чтобы лошадь осаживала по прямой? Зара всегда уводит зад направо, получается. Видимо, я делаю не так что-то. Ну, конечно: я же вижу, что она заводит зад, и начинаю смещать корпус, пытаясь ее выровнять... На самом деле, мне не очень нужно от лошади добиться этого. Меня скорее интересует анализ нашего с ней совместного поведения: если я - так, то она - этак делает. :lol:
 
Zara, знаешь, а мне почему-то показалось, что ЮХ валялась из-за того, что вспотела. Валерия же рассказала про то занятие. Ну, а раз вспотела, то, может, ей что-то неудобно было...чесалось может...Вот и решила поваляться - почесаться. Вот у меня Сильвер, когда я после работы вычищу ему денник и привезу свежих опилок, всегда в них валяется (чтоб я не видела :wink: ), "смывает" пот.

Можно поделюсь своими наработками по осаживанию? У нас тоже были одно время проблемы с прямым движением. Я "исправляла", прося очень короткие отрезки осаживания, такие, при которых Сильвер никак не успеет свернуть задницу вбок (2-3 шага). И ловила момент -хвалила. Потом за собой следила, чтобы не "перекашиваться" в седле. Помогает смотреть очень прямо перед собой, когда осаживаешь. имхо.
 
Очень рад за твоих учеников Как, наверное, приятно тебе, как тренеру за их результаты.
Хехе.. как интересно смотреть, что базисные принципы воспитания лошади у нас одинаковы. Всегда заканчиваем на хорошей ноте! Когда у меня не получается, тренер ругается со словами вместо того, чтобы сделать один раз хорошо, будем мучать лошадь
Так я радуюсь безмерно. :lol:
И тоже не сомневалась,что нормальные люди все ровно в каком виде конного спорта нормально работают лошадей.
Это и называеться мягкие методики.Только нюансы для каждого вида разные.Психология же работы одинакова.

Можно я спрошу? Лера, а как добиться, чтобы лошадь осаживала по прямой? Зара всегда уводит зад направо, получается. Видимо, я делаю не так что-то. Ну, конечно: я же вижу, что она заводит зад, и начинаю смещать корпус, пытаясь ее выровнять... На самом деле, мне не очень нужно от лошади добиться этого. Меня скорее интересует анализ нашего с ней совместного поведения: если я - так, то она - этак делает.
Зара,проблема кривого осаживания лежит обычно в том,что мы не замечая того или сидим криво,или посылаем неравномерно шенкелем.
В твоем случае не нужно переносить вес на какую-нибудь сторону,а больше работать соответствующим шенкелем,а если нужно набрать также повод с проблемной стороны.
Что я имею в виду:осаживаешь,лошадь идет криво,уклоняясь на право.Усиливаем работу правым шенкелем.Не реагирует,набираем к этому правый повод(правое постановление.)Вес остаеться нейтральным в середине.
И еще:молодые лошади очень часто осаживают криво.Это из-за того,что не слишком хорошо развита мускулатура задних конечностей.
Когда я при заездке начинаю работать над осаживанием,я не требую от молодой лошади прямого осаживания.На начальном этапе важнее,чтобы лошадь осаживала на минимальные команды.Если с молодой лошадью,когда она еще не полностью поняла значение бокового и посылающего шенкеля,начинать требовать прямое осаживание,это приведет к тому,что лошадь начнет осаживать нервно и задирать голову.

Zara, знаешь, а мне почему-то показалось, что ЮХ валялась из-за того, что вспотела. Валерия же рассказала про то занятие. Ну, а раз вспотела, то, может, ей что-то неудобно было...чесалось может...Вот и решила поваляться - почесаться. Вот у меня Сильвер, когда я после работы вычищу ему денник и привезу свежих опилок, всегда в них валяется (чтоб я не видела ), "смывает" пот.
Наташ,ты совершенно права.У нее просто чесалось.И она не занла можно с седлом или нет.
Зара,отучаем очень просто:так как все лошади с момента заездки очень много работаються с голосом,они прекрасно знают,когда хвалишь,а когда ругаешь.Поэтому,если слышат команду "нет" или "нельзя",то прекрасно это понимают. :wink:

Вчера мы с ДЖОЙ учавствовали в шоу на очень большом ковбойском празднике.
Домой я приехала за полночь и никакая.Так что отчет завтра. :lol:
 
Наташ,картинок будет,наверное,мало.У меня камеры не было с собой,но один мой знакомый снимал.
Прежде чем рассказать о шоу...
У нас новость:
Вчера привезли нового хафлингера в тренинг.Мальчику(мерин) только три годика.Такой сладенький и худенький,ну прям жеребенок.Зовут Стронги.Очень ласковый.Интегрировался очень быстро.Джой его проучила пару раз,а потом приняла.
Теперь у нас 9 лошадей из них 6 хафлингеров. :lol:
Вообщем,моя мечта иметь конюшню хафлингеров сбылась. :lol:

Шоу
В субботу 24 сентября надалеко от нашей конюшне в крупном конном центре проводился кантри праздник.Меня и еще несколько спортсменов пригласили учавствовать в шоу программе.
Сначала я хотела везьти Джой туда в пятницу вечером на коневозке.
Но погода была отличная и мы решили ехать на лошадях рано утром в субботу.(шоу начиналось в 16 часов)Почему мы?Да,потому что я хотела взять с собой Сандру и ЮХ,а также Антонию и МОнти.Это был бы хорошее упражнение для молодых лошадей.
Путь занимает приблизительно час в основном по лесу и лугам с удивительными пейзажами.
Из конюшни мы выехали в 8 утра.И всю лорогу наслождались дорогой и природой:идилические домики,коровки на лугах,зеленый лес,горы...Класс!
Молодые лошади вели себя прекрасно.Шли везьде спокойно за Джой.
И вот мы прибыли на место.Разместили лошадей и я пошла договариваться о программе.
Часть вестерна мы показываем обычно вчетвером.Манфред и Вилли на своих квотерах,Биргит на пейнте и я на Джой.
Программа уже отлаженна и музыка тоже.
Нам было выделено 20минут.(в шоу учавствовали другие люди)
Сначала Манфред и Вилли показывают синхрорейнинг.
Потом они в троем исполняют вестерн плежа квадриль.
Потом под быструю музыку Реднекса вылетаю я и выполняю тот же рейнинг на кордео.(Это обычно производит шок на зрителей!)
Потом строяться претятствия трейла,которые они выполняют конвейером,а потом я опять же на кордео.
После мы выполняем несколько кругов быстрого галопа и стоп со снятием шляп и поклоном.
Из-за того,что погода была очень хорошая плюс 25 гр. трибуны были полные.А в манеже устроили вестерн ресторан и вечером был концерт известной кантригруппы.
Я немного волновалась за Джой,потому что в последнее время она покашливала(у нее аллергия на песок и пыль) и я не знала как она будет воспринимать песок на незнакомом плацу.
На разминке она правда кашлянула пару раз,но потом перестала.
Я была очень рада.Других проблем у нас нет.Программу она всегда работает на все сто. :lol: И любит это дело.Стоим за кулисами,а она прислушиваеться:Ну где же наша музыка?А потом как услышит первые звуки сразу стартует.И на газ!!!Как маленький скоростной мотоцикл!Я очень люблю ее за это страсное,горячее сердце,за душу актера! :lol:
Выступление произвело фурор и зрители наградили нас громкими овациями.
Мы все довольны.Приводим лошадей в порядок и идем в ресторан....
Ну,конечно же,домой едем на коневозке. :wink:(а то еще Джой Валерию где-нибудь в лесу потеряет...)

Про ЮХ и Монти.Оба вели себя прекрасно.Вначале с напряжением осматривали все вокруг,а потом успокоились и даже на громкую музыку не реагировали.А еще Сандра,наконец-то увидела папу ЮХ.Он стоит в этой конюшне.
Так что прекрасно провели время! :lol:
 
А вы это...граждане, почто смылись с дневника? :wink: Где картинки? Где все? Где всё? :lol:
Как у Джой дела? Не кашляет?
 
Не смылись :wink: Меня подвел как раз поиск новых сообщений - иногда в нем некоторые вещи пропадают.
Валерия, вот когда привозят новую лошадь - ты сразу знакомишь ее с Джой? И не вмешиваешься в их разбирательства?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху