Юридический вопрос. Отдали лошадь на реализацию, получили проблему

Странная ситуация. 150 тысяч за молодую здоровую красивую лошадь с спортивными задатками это мягко говоря небольшие деньги. Смысл отдавать на реализацию по такой цене? А Вы уверены, что лошадь готовили к стартам, а не прокат на ней катали?
Тут можно только предполагать, но я бы тоже так подумала. Это если думать о людях совсем плохо. Могли сначала под прокат, а потом уже подготовить и вау! звезда.
Ситуация рисковая для обеих сторон, но пока явные убытки несет только хозяйка коня. Была лошадь и сплыла, 150 тысяч в никуда. А со стороны клуба непонятно пока, но глаза были, видели, что брали, сочли перспективным. Может, конь и перспективный в итоге, просто его "не форсировали", скажем так.
В общем, теорий заговора можно построить кучу, но собственником является ТС и тчк.
Везде пишут, что лошадь нельзя забрать за долги, только по суду.
 
Я не только не "уверена", а точно знаю, что тренировки на этой лошади за деньги проводили. Не поточный прокат и не каждый день, и не под новичками, но все же. Едва ли это окупало затраты, если честно.
Поскольку была договоренность, что я в процесс не вмешиваюсь, то как бы предполагалось, что клуб знает, что делает, и что работе берейтора это не мешает.
150 тыс, с моей точки зрения, нормальная цена. Сегодня за эти деньги предложений хватает.Конь же ничего не умел, базовая выездка только. Просто лошадь, с родословной, отечественной селекции, не на олимпиаду ехать, но уровень ЮЕ или конкура 100-120 см должна была бы после подготовки потянуть. Но не вышло. А может просто не готовился как надо. Но тут не видя постоянно тренировочный процесс, глупо спорить, конь не талантливый или в берейторе дело. Будем считать, что конь.
 
Вы извините что я тут в калашный ряд...Но едва заезженного коня за полгода подготовить на 120 и ЮЕ это вообще реально? С моей точки зрения практически нет. Плюс прокат, любой, без вариантов тянет вниз работу лошади. Полгода это подготовка пары к детским ездам, если лошадь фактически всё умеет и только пару скатать, по конкурам первый год 80-100 едут если вообще едут. Всё это вместе за год ну нет, это я себе представить не могу. Я бы не стала наговаривать на коня. К тому же минимальный возраст для ЮЕ (ППЮ) лошади - 6 лет. То есть, не форсируя, с заездки лошадь готовится к ЮЕ минимум 2-3 года, а то и более.
 
Год назад поучаствовала в зеркальной ситуации (из клуба при поддержке полиции забрали лошадь по недействительному ДКП и "потерянному" и нашедшемуся паспорту). Из опыта:
- Имеющегося пакета документов хватит, чтобы забрать лошадь с полицией.
- Есть вероятность того, что КСК вкатит гражданский иск на возмещение своих издержек, но всё зависит от доказательств сторон и свидетельских показаний.
 
Вы извините что я тут в калашный ряд...Но едва заезженного коня за полгода подготовить на 120 и ЮЕ это вообще реально? С моей точки зрения практически нет. Плюс прокат, любой, без вариантов тянет вниз работу лошади. Полгода это подготовка пары к детским ездам, если лошадь фактически всё умеет и только пару скатать, по конкурам первый год 80-100 едут если вообще едут. Всё это вместе за год ну нет, это я себе представить не могу. Я бы не стала наговаривать на коня. К тому же минимальный возраст для ЮЕ (ППЮ) лошади - 6 лет. То есть, не форсируя, с заездки лошадь готовится к ЮЕ минимум 2-3 года, а то и более.

ЮЕ и 120 это, с моей точки зрения, перспективы этой конкретной лошади. То есть не большой спорт.
А готовили его и вывозили на соревнования по 4х летним ездам. Но в компании с европейскими лошадьми был оценен достаточно скромно.
 
Ясно, спасибо :)
То есть по четырёхлеткам лошадь всего полгода работалась и те с прокатом? Бяда...
 
150 тыс, с моей точки зрения, нормальная цена. Сегодня за эти деньги предложений хватает.Конь же ничего не умел, базовая выездка только. Просто лошадь, с родословной, отечественной селекции, не на олимпиаду ехать, но уровень ЮЕ или конкура 100-120 см должна была бы после подготовки потянуть. Но не вышло. А может просто не готовился как надо. Но тут не видя постоянно тренировочный процесс, глупо спорить, конь не талантливый или в берейторе дело. Будем считать, что конь.
Что-то я не вижу за эти деньги молодых здоровых лошадей с перспективой в любительский спорт в продаже. И в хозяйствах не вижу. Если лошадь готовил клуб, то скорее всего затраты она отбивала прокатом. Я бы забрала с полицией.
 
Jast Me, было бы неплохо сделать экспертную оценку вашей лошади, желательно лицом, не вызывающим сомнения в своей компетенции. Для этого, возможно, можно обратиться к тому хозяйству, где вы покупали лошадь (если оно племенное, то наверняка есть связи с ВНИИКом, который в курсе плем. и спортивной ценности лошадей этого хозяйства). А уже потом обращаться в суд с требованием возмещения стоимости коня, причём с упущенной выгодой. Апеллируя к рыночной стоимости аналогичных лошадей, если вы сможете доказать что лошадь на момент передачи была физически здорова и не имела каких-либо скрытых пороков, то вы вполне можете рассчитывать на компенсацию до 400-т тысяч рублей.
Лично я не вижу смысла забирать лошадь, если не известно доподлинно, что на данный момент она в хорошем состоянии.
Позиции КСК не понимаю- 150 тысяч за молодого здорового, крупного, красивого коня, даже вообще без спортивных задатков - по нынешним временам это даром, сейчас местами жеребята столько стоят. Почему они не заплатили эти деньги сразу? Тем более если увидели в нём ещё и некий спортивный потенциал? Что случилось? Конь-то сейчас в порядке?
 
Послушайте совета, данного Вам ранее Ronul.
С коневозом, без возможности отпираться, 02 на месте вызываете в случае отказа. Гоавное, весь комплект документов имейте при себе.
Да, отношений с данным клубом больше не будет. Но, возможно, это собьет наглость по проведению "подобных авантюр" у КСК и корону с берейтора, который собирался за пол года сделать 120 на молодой лошади.
 
То есть если я звоню в милицию и говорю "помогите, мне не отдают мою лошадь", то они приедут и помогут?
А не пошлют с разной степенью вежливости?
 
Послушайте совета, данного Вам ранее Ronul.
С коневозом, без возможности отпираться, 02 на месте вызываете в случае отказа. Главное, весь комплект документов имейте при себе.
Угу, вызывают коневоз, платят за него деньги, приезжают и кланяются закрытым воротам. Предлагаете брать КСК на абордаж? Если территория частная, то хозяева территории имеют полное право ни вас ни ваш коневоз не пускать. И ни какая полиция без ордера туда не войдёт. А без соответствующего заявления в полицию даже дёргаться не будет. Тем более, что приедет местный наряд, а с местными отделениями обычно у КСК связи есть. Ну а если хозяева КСК позаботились о документах на коня - то вообще труба - только через суд. Зато в суде, если правда действительно на вашей стороне и вы это сможете доказать, вы можете отыграться по полной.
 
Jast Me, если я правильно поняла, акт приёма передачи подписан не вами а начконом вашей конюшни? Если это так, то юридической силы он не имеет.
 
То есть если я звоню в милицию и говорю "помогите, мне не отдают мою лошадь", то они приедут и помогут?
А не пошлют с разной степенью вежливости?
Удерживают Вашу собственность, вот документы, все. Ну возьмите кого для моральной поддержки, кто может поактивнее с полицией общаться.
Это пока лошадь в клубе и ее никуда не увезли никуда не "сбежала".
 
А и не надо коневоз на территорию. Выводите собственность за пределы КСК и грузите в коневоз.
 
Насколько мне известно, чтобы доверенность имела юридическую силу она должна быть заверена нотариально. Сомневаюсь в целесообразности такой доверенности - проще приехать и подписать акт самой.
 
Да, заявление в полицию написать нало - без заявления они не могут действовать.
 
Отходя немного от темы, но в целях ликбеза.
1. Доверенность имет юридическую силу даже без нотариального заверения, в простой письменной форме вполне годится, к примеру доверенность на право управления машиной до недавнего времени как раз на коленках и выписывали.
2. Заявление в полицию стоит писать по факту отказа в возврате собственности, но этот факт должен быть подтвержден, т.е приехали на коневозке, заранее уведомив КСК о своем намерении забрать коня по телефону либо по почте, а вас не пускают на территорию, и коня не отдают, вызываем 02, при отказе вернуть лошадь в присутствии полиции пишем заявление.

Подобные прецеденты вовсе не уникальны, многие КСК любят считать лошадь предметом залога по договору содержания, но это правовое заблуждение, и его очень быстро выбивают из голов администрации КСК люди в погонах и при исполнении. По роду деятельности, несколько раз приходилось выступать как за одну так и за другую сторону. Но, если лошадь на момент приезда наряда находится на территории КСК, и с точки зрения документов на право собственности на лошадь все обстоит именно так как писал ТС, то нет никакой возможности удержать чужое имущество без нарушения уголовного кодекса, редко кто готов на подобную вольность со стороны администрации, так что все случаи аналогичные вышеизложенному всегда решались в пользу владельца лошади.
Подделать документы на право собственности на лошадь, вроде как просто. но в ходе доследственной проверки по заявлению потерпевшего, надо будет давать показания под угрозой лжесвидетельствования, а это уголовная статья, редкий юрист сможет подготовить клиента к грамотному ответу на вопросы дознавателя, на грани ответственности за дачу ложных показаний.

Касательно договора приемки-передачи, в теории, данный документ мог быть подписан по устной просьбе владельца- начкону, но если данной просьбы не было, что будет следовать из показаний сторон, нач. кон превысил свои полномочия. И по факту, данный акт будет считаться недействительным, но по сути в данном документе нет особого смысла, т.к. владелец имущества не отрицает тчо был осведомлен и не возражал по повоуд переезда лошади.
 
То есть если я звоню в милицию и говорю "помогите, мне не отдают мою лошадь", то они приедут и помогут?
А не пошлют с разной степенью вежливости?
Извините , но я уею от наглости некоторых владельцев КСК . Мне очень интересно узнать название данного заведения и очень интересно увидеть , хоть на фото , данного коня , можно в личку если не трудно ?
 
Извините, а я недоумеваю по поводу наглости владельца лошади. Год бесплатно по содержали,по тренировали вашу лошадь, а дальше всем спасибо,все свободны.
При условии, что если на данный момент лошадь клинически здорова либо находиться в состоянии равном или улучшенном в сравнении с состоянием на момент передачи Кск , минимум по совести нужно возместить хотя бы прямые затраты Кск, договориваться с Кск по поводу суммы возмещения за содержание. При условии ухудшения здоровья лошади - только через суд.
 
Сверху