Юридический вопрос: падение, травма, последствия?

Например, если человек едет по подготовленной трассе с горы на лыжах и вдруг падает и что-то ломает - то никто не виноват, вон

Мне как то на глаза попадалась информация, что все крупные спортивно-досуговые центры закладывают себе в бюджет расходы как раз на такие жалобы и юристов, которые с ними работают. Просто у них доходы значительно превышают затраты на подобные компенсации. Так что предъявляют.
 
Мне как то на глаза попадалась информация, что все крупные спортивно-досуговые центры закладывают себе в бюджет расходы как раз на такие жалобы и юристов, которые с ними работают. Просто у них доходы значительно превышают затраты на подобные компенсации. Так что предъявляют.
Я катаюсь довольно активно и много где.
Народ падает, ломается, ушибается, эвакуируется, утрясает вопросы оплаты со страховой по лечению.
Ни одного случая предъявить за травму собственнику горнолыжного спуска я не знаю.
Случаются иски из-за неисправностей подъемного оборудования или нет защитных матов на снежных пушках или опорах подъемника, расположенных на трассе, это конкретная вина собственника, могут докопаться к прокату оборудования, если, например, крепления не расстегнулись при падении, что привело к травме, и то не факт, что выгорит - если по весу выставлено верно, то иск не удовлетворят, но чтобы за падения на склоне и полученные травмы - сроду такого не слышала.
Даже отсутствие защитных сеток не считается косяком, если есть табличка «снизь скорость»
Залез на слишком сложную трассу и навернулся - самдурак, никто за других думать не собирается.

Никто спецом дурную лошадь для обучения не использует, амуниция исправна, следовательно, падение - риск занятия именно этим видом проведения досуга.
Если этот риск был разъяснен под подпись и принят - какая может быть вина тренера или инструктора?
 
Сверху