Как кормить в холода

Tinker

Опытный
Назрел вопрос, прочитав тему про лошадь, которая хромала переев овса.
У нас летом была такая же пакость от незнания. Лошадь была в тренинге, соревнования и т.д. После одного из соревнований стала жаловаться на ногу (артроз у нее, но нагрузки держит) - я , по доброте душевной, сняла ее с нагрузок недели на 2. Через какое-то время ноги задние очень сильно отекли. Тут же вызвала вета, так как думали, что траванулась...анализы крови показали воспаление мышц ( я так понимаю это и есть "болезнь понедельника"). Ответ был очевиден - резко сняли с нагрузки, а овес в рационе оставили. Страшно вспоминать как лечили - долго и муторно. Могла помочь одно дорогое лекарство - всего пять уколов и все, но его не оказалось вообще в городе, как и аналогов (видимо к сезону все скупили) - пришлось заменять человеческими - витамины группы В и куча всего еще... по 80 кубиков в шею каждый день. Не знаю как лошадь еще в денник впускала, но выдержала она стойко и через полтора месяца бегала как новая.
Суть вопроса вот в чем. Что нельзя овес оставлять при сбросе нагрузке я поняла уже :lol: Но вот были жуткие морозы...кони бегали мало, по 10 минут рыси, гуляли, но нагрузок небыло. До этого прыгали во всю. Я попыталась намекнуть начкону, что надо бы убрать овес..но мне ответили, что не в коем случае, так как они им греются. Двухнедельный отдых закончился, началось плотепление и работа стала активнее. Лошадь вроде ттт.
Вот и вопрос - надо ли убирать овес в сильные холода? Сена у нас к сожалению дают не в волю, типа по норме. Когда я на конюшне - то даю много. Ест лошадь по пол гарца за кормежку. Еще по стакану жмыха и травяной муки в день. Как кормить в холода?
 
Я в морозы добавляю. Впрочем, смотря сколько лошади гуляют. Ведь если в конюшне плюс 10-15, а из-за сильного мороза кони почти не выходят (что такое 10 минут - ни о чем...у меня текинец даже в минус тридцать час уж всяко гулял), то зачем добавлять?
 
Прошу прощения, не до конца сформулировала. Овес добавляю - полковшика (ковшик литровый) в каждую кормежку, и конь не мерзнет, и энергии полно. Он даже на зиму почти не оброс, несмотря на то, что гуляет без попоны.
 
Я просто увеличиваю сено (чтобы хватало на ночь), им она и греется. Дополнительно даю только стакан замоченной травяной муки, но не для согрева, а просто чтобы увеличить объем воды, т.к. она резко перестает пить и заметно обезвоживается, когда в поилке температура воды низкая. В конюшне в сильные морозы от 0 до 2, в сильные морозы она не гуляет, только работает в манеже. Сено согревает очень неплохо, и без каких-либо последствий. В принципе, когда лошадь ест, она не мерзнет. Поэтому оптимально обеспечить длительный цикл еды - либо разбивать кормежки (чаще кормить), либо чтобы постоянно было сено.
 
Сверху