Как лучше подстричь гриву?

Lys

Новичок
Хочу подстричь коньку гриву под 'ежика'. Как лучше подстричь, чтобы подчеркнуть шею. Стричь коротко или оставить пару см? Может кто выложит фото. И еще, слышала, что на зиму лучше оставлять длинную гриву. На сколько лошади от этого может быть дискомфортно? И вообще какие плюсы-минусы у короткой гривы.
 
+ не надо рассчесывать. Красиво смотрится на накачанной шее.
-не всем идет. Не спасает от мух. Не за что зацепиться(при падении). Нечего заплетать...а там уже каждому свое.
Я свою хочу через месяц постричь. Только не совсем ежиком а панком для начала. А там посмотрим. Щас у меня грива в полторы ладони. Очень красиво выглядит. А вторая моя коняка ходит с "естественной" прической. Потому как волос у нее жидкий и если прически делаешь то лошадь как плешивая смотрится :lol:
 
Самый большой плюс короткой гривы - ее не надо расчесывать :)

А так, все зависит от того, какая у лошади шея.

Можно стричь под ноль, можно стричь, оставляя см 2-3, можно выстригать дугой от ушей до холки - это зрительно увеличивает гребень шеи

у меня - последний вариант (мелковато, конечно, но, думаю, разглядеть можно )
i-187.jpg
 
Люблю длинные, ухоженные гривы, с накачанной шеей - красиво, блин! :)

мой серый пришел ко мне подстриженный почти под 0

imgimg


теперь грива отросла, но я ее подстригаю дугой до вот такого ежика, даже короче, чем на фото, т.к. если грива "ляжет" с его не мышцатой шеей будет не красиво.

imgimg
 
Очень люблю стриженые гривки. Лучшая длина, ИМХО, не совсем под ноль, а чуть длиннее, чем у лошади на второй фотографии. Когда она достаточно длинная, но ещё не падает. Ирокез, короче. Лошадь с такой причёской выглядит как-то активнее, что ли.
 
слышала тут давеча,что если ехать выездку,то за отсутствие гривы ставят ниже бал за внешний вид :roll: . у моего коня грива 10см "в ладонь". отсутствие гривы очень нравится,но при накаченной шее. еще питаю слабость к стриженной челке и затылку "по-рысачьи" :D
 
рысакам стригут челку и затылок под ноль. для удобства одевания уздечки с чеком. остальная грива длинная.
 
мы тоже стрижем челку и затылок) а гриву, обычно, заплетаем)

x_3ef0fc99.jpg
 
Неужели никому не нравится длинная грива? Я вот люблю лошадей с длинными и расчесанными гривами - кстати где любители фризов и андалузов? Попробуйте подстригите им гривы и .....
:D
 
Выбор типа стрижки гривы (ёжик или "под ноль") зависит от строения шеи вашей лошади. Если шея накачанная и с хорошо выраженным гребнем, подойдет совсем выбритая шея (удобно стричь машинкой). Если шея тонкая, можно ее зрительно расширить ёжиком. Если линия верха прямая, можно ее округлить как на фотографии "Вот такой вариант".
С отстриганием челки попроще. Спрячьте ее под затылочный ремень и подумайте, нравится или нет.
 
я не люблю длинные гривы, это так, для красоты некоторых лошадей. но неудобно совершенно. ИМХО)

полторы ладони - максимум.

хочется своего под 0, но вряд ли ему пойдет)
 
Длинная грива это красиво, НО! для этого грива должна быть густой, желательно вьющейся, у тяжей шикарная грива. Но если у вас лошадь гуляет в табуне, в поле или в леваде, где зеленая травка за оградой, то есть шанс получить проплеши от вытирания об забор левады, из-за того, что лошадь тянется за травой, в табуне приятели могут выдрать, а также репьи! очень долго я боролась с этим, отращивала длинную гриву и каждый день выбирала репей, теперь плюнула и ходит мой зверь налысо стриженный, а кобыла с гривой в ладонь-две. У кобылы кстати, очень плохо растет челка, так что ее вообще не подстригаю.
 
У моего коника грива, как и писали выше, выдрана о леваду. Поэтому и хочется постричь. Челку оставлю. Вообще мечтала отрастить мальцу длинную гриву. Но это только до травы) Фото выложу вечером.
 
Если будешь стричь то лучше под ноль или вообще не трогай
 
Luntik написал(а):
Если будешь стричь то лучше под ноль или вообще не трогай
Если не буду трогать, то через год как у финика получится))). Да и на одну сторону она у него не лежит.
 
Мир ,я думаю "под ноль" - точно нет. как вариант проредить и оставить 10-15 см самое то. а вообще прикольно "что сделать" и фотки с безгривной стороны :p
 
Сверху