Как лучше-строевой без стремян или с ними?

Я занималась у двух тренеров,один из которых настаивал на том,чтобы я часами тряслась строевой на рысаке без стремян,как он говорил"только так колени будут плотно прилегать к седлу",а другой мой тренер говорил,что нет лучше способа испортить себе посадку.чем подолгу трястись без стремян на любой рыси..После тренировок у них я так и не пришла к окончательному выводу...но коленки болели!!!
 
От езды без стремян на рысаке коленки точно остаются на седле - раз и на всегда :lol: :lol: :lol: (это я так шучу). А на самом деле - езда без стремян укрепляет посадку и развивает равновесие.
 
Правильная учебная рысь только укрепляет и улучшает посадку, ты не только учишься балансировать в седле, а не опираться на стремена, но и улучшаешь свой контакт с лошадью. На учебной рыси выполняются все упражения вроде перемен направления, вольтов, остановок, подъемов в галоп и т. д. Плоэтому чем больше ты ей ездишь тем лучше.
Но во всём должна быть мера, когда ты часами ездишь на жесткой лошади учебной рысью получается что ты устаешь, мышцы вместо правильной эластичной работы деревенеют и посадка портится.
Строевая рысь была придумана в кавалерии для длительных прямых пробегов, она облегчает движение и лошади и всаднику.
Строевая рысь без стремян достаточно тяжелое упражнение, его вводят постепенно - сначла один круг по манежу, в следующий раз два... и т. д., но часами ездить не стоит, потому что ты будешь как клещь вцеплятся в седло и никакого удовольствия как и пользы от езды не будет.
Я сама занимаюсь четвёртый год и делаю примерно так: сначала идёт шаг, затем первая рысь - строевая со стременами, шаг, вторая рысь учебная со стременами и без, опять шаг, а затем работа над фигурами (вольты, пермены) подъемы в галоп, остановки, и между ними по 2-3 минуты я езжу строевой рысью без стремян, но не больше 10 минут. Потом если позволяет погода прыжки и итоговый шаг. :)

Успехов!!!
 
Aime написал(а):
по 2-3 минуты я езжу строевой рысью без стремян, но не больше 10 минут.

Я полностью согласна! :) Всё хорошо в меру. :) Если ездить строевой без стремян часто, но понемногу, посадка станет очень крепкой. 8) Так же и с учебной рысью. :wink:
 
А мы как то пробывали.ездить не только без стремян..но еще и без подпруги.........Хорошо развивает равновесие...Умеешь держать равновесие....усидишь, и седло будет на месте.......а если нет........ :roll:
Но во всяком случае...так можно ездить только на спокойных лошадках, и на тех,которым доверяешь... :)
 
Всё зависит от хода лошади, ведь на одной можно часами ездить без стремян и прыгать без проблем, на другой - и минута покажется вечностью… :evil: Но рысаки тоже разными бывают: у нас кобылка есть, просто диван чистой воды, что на рыси, что на галопе, вообще как в кресле, а есть рысак мерин, вот на нём без стремян долго не проедешь, а если даже и проедешь, ноги на след. день отстегнутся :hrenovo:
Так что не парьтесь, просто пока есть силы можно себя заставить потренироваться и строевой и учебкой без стремяшек! Хотя, сколько людей, столько и мнений
:lol:
 
Когда только я начинала учится, меня на маленьком манежике (типа бочки) заставляли ездить минут 10-15 строевой рысью без стремян, руки в стороны на безумно тряской лошадью. Она действительно тряская, очень ощущается. Тогда я это ненавидела, а зато сейчас хорошо: мне абсолютно все равно, со стременами ехать или без, не только на строевой рыси.
А без подпруги я тоже летом поездила, пришлось, правда на строевике, но мне не понравилось, потому что дело было в полях и было страшно....
 
Рысь без стремян

Рысью без стремян ездить нужно ! Только все хорошо в меру. Хотя ничего страшного не произойдет, если какое-то одно занятие будет посвящено езде без стремян.
Кстати галопом без стремян ездить не так уж и сложно, как многие думают. Прыжки без стремян развивают чувство равновесия и заставляют держаться коленом.
 
Знаешь, если ты уверена, что хорошо сидишь в седле, то и не нужна тебе рысь без стремян!!! А вот прыгат надо без стремян, так вот потеряешь стремена при сдачи на 2-ой разряд, а тебе паралельно есть они или их нет!!! :D :D :D
 
Тут просто извечный спор: держаться коленями или ездить на балансе. Те, кто считает, что коленями держаться - это хорошо, советуют ездить строевой рысью без стремян. Те, кто за езду на балансе наоборот этого не советуют :wink:

Я сама строевой без стремян практически никогда не езжу, потому что вобще редко с селдом без стремян езжу. Мне больше нравится без седла ;-)
 
Re: Рысь без стремян

Reiter написал(а):
галопом без стремян ездить не так уж и сложно


А я вообще первый раз галопом ездила – без стремян :shock: Но дело было в маленьком манеже на ооочень спокойном и мягком коне. 8)
 
я двумя руками за все то, что сказала Aime
Конечно, первую разминочную рысь лучше ехать со стременами, но есть всадники, которые настолько крепко сидят, что для них что первая, что третья рысь, стремена не требуются.
И еще кодда эти всяческте рыси без стремян, подпруг и прочее делаешь, нодо о ктнике думать, не плюхаешься ли на спину ему :nini:
И еще иногда, долго ездишь без стремян, и думаешь, что все зер-гут :) , а когда берешь их, .....то оказавается, что его теряешь, значит нога ползет вверх!!!
 
Аннюта М, я не согласна, я думаю что надо ездить держась коленями!!!! При получении первых азов ВЕ, надо ездить строевой рысью без стремян, но не надо этим злоупотредлять! :wink: Без стремян, как я считаю, надо уметь делать все, что умеешь со стременами! Это означает что ты хорошо сидишь в седле, не боишься лошадей, а так же очень способная!!!!! :lol:
 
Коленями-коленями. И еще зубами...
Мне кажется, что все должно быть в меру. Баланс необходим. А коленяминужно не держаться, а придерживаться.
 
А я галопом СО стременами практически не умею ездить... :cry: 8)
 
Равновесие или колени?

Я считаю что ездить нужно на балансе, колени должны плотно прилегать к седлу, они могут и должны служить опорой при прыжках или в ситуации когда лошадь выходит из под контроля... Но, если ездить всё время держась коленом, а в день надо отработать 5-6 лошадей то представьте себе как ваши ноги будут чувствовать себя вечером :help:
Начинающим конечно проще держаться коленом, их даже некоторое время этому учат, ведь не все способны с первого момента ездить в равновесии. Но по мере накопления опыта надо переходить на балланс. Только так можно чутко реагировать на изменения лошади, а не сидеть как бревно.
Я начала уверенно чувствовать себя в седле тогда, когда научилась балансировать и хочу заметить что с тех пор перестала падать :D
 
А если без стремян начнёшь, потом и без седла продолжишь :wink: . Я себя самовольно заставляла без стремян езить, правда щас обленилась 8) . Помогает.
 
Сверху