Как мы делали конный шмот.

Это так задумано было или вы действительно не озаботились бизнес планом? Ведь все можно было просчитать до начала производства...
 
Это так задумано было или вы действительно не озаботились бизнес планом? Ведь все можно было просчитать до начала производства...
В чем-то соглашусь, а в чем-то и нет... Бизнес планиэто конечно хорошо, но в нашей стране это не работает так, как должно. Смотришь ткань, узнаешь цену, пишешь в бизнесплан 54 рубля за п.м., считаешь, едешь закупать... оказывается, что тех цветов, которые ты спрашивал уже нет, ждать новую партию нужно 2 недели и цена будет которая еще не известна, но может рублей 58. Ага. Ждешь... или едешь дальше не суть, но ткань берешь уже по 64 рубля. Считаешь кант... звонишь, спрашиваешь ДИАМЕТР и цену, отлично! Едешь за кантом, оказывается менеджер считает диаметр, оборачивая нитку вокруг канта и мерия этот отрезок нитки... ну да... цена на тот, что нужен был тебе в трое дороже! Ок. Ты посчитал нитки по 50 рублей, но вот тех цветов в наличии сейчас нет.... возмите за 100, они лучше! И в итоге со своим бизнеспланом сидишь ты на толчке и ищешь ему применение....
 
То, что Вы описываете - это не бизнес-план, это фигня в тетрадочке.
Бизнес-планы нужно уметь составлять.
 
ну раз вам интересно... ;)
Составляли, не сработало.
Итак, жуткая машина наделала нам "ромбиков" пришло время шить вальтрап. А он не лезет. долгая беседа с технологом на матерных междометиях привела к поиску очень загадочной лапки и приблуды для обшивки вальтрапа. Нашли, не дорого, но загадочно и муторно. И я села создавать "карты". Это такая штука, по которой швея потом все это шьет. Вернее не швея, а 3-5 швей. А я, между прочим, шить не умею. Но могу найти что угодно где угодно и вообще умная деффачка. В это же время приходит мне в голову гениальная идея, как улучшить аэрацию вальтрапа. Во-время, ничего не скажешь! Ничего дострочили, что надо. Стали вальтрапы наши отшивать. А я стала ежедневно на производство ездить. Это 130 км в одну сторону. И говорить , что не так. Используя литературный язык не очень получалось. Но мы его победили! оно пошилось. Тетки вошли во вкус и вальтрапы полетели из под иглы, как горячие пирожки. Рулоны ткани превратились сначала в кипы стеганого "одеяла на великана", а потом в штабеля аккуратненьких изделий. А цена пошива... выросла! Потому как они думали, что это вот как!, а это вона как! И еще с подгибкой! Флис пока горой ждал своей очереди.
Строчки в экселе стали расти...
 
То, что Вы описываете - это не бизнес-план, это фигня в тетрадочке.
Бизнес-планы нужно уметь составлять.
Никогда не верила в бизнес-планы для мелкого предпринимательства. Соглашусь, что в большом масштабе это может работать. Когда реально просчитать каждую копейку по контрактам и т.д.. Мелкий бизнес это совершенно другая материя)
 
Никогда не верила в бизнес-планы для мелкого предпринимательства. Соглашусь, что в большом масштабе это может работать. Когда реально просчитать каждую копейку по контрактам и т.д.. Мелкий бизнес это совершенно другая материя)
мда) вероятно проблема мелкого бизнеса в России в отсутствии знаний и надежде на авось
 
мда) вероятно проблема мелкого бизнеса в России в отсутствии знаний и надежде на авось
Т.е. вы считаете, что открывая один магазим можно что-то просчитать? Никакие знания не помогут. Если это сеть, то среднее можно получить путем расчетов, а если это один магаз, то тут масса факторов, которые просчитать нельзя! Как минимум это может быть все, что угодно, вплоть до того на сколько ваш продавец будет обоятелен) Поэтому в мелком бизнесе знания нужны, применить их не всегда получится. Я когда-то училась в финансово-экономическом, при этом профессор нам рассказывает формулы и теорию бизнеса, а я слушаю это и улыбаюсь) зная, что у меня 2 склада, и вроде все должно быть одинаково... и отличается лишь география. А нет! Отличается ВСЕ. 200 км разницы и бизнесплан один, а люди разные! Потребности разные, вкусы разные. Вот и просчитай попробуй... И даже в крупном бизнесе, я так понимаю, что не факт, что все сработает... У меня знакомая ферму построила. Большую. И однозначно в расчеты бизнесплана были вовлечены дорогие и качественные профи. Вот только на конечном этапе ее грандиозного проэкта, одному чиновнику она стала неудобна. Дальше рассказывать? Ну вот и весь бизнес план... Ферма конечно работает... пока... но явно не на том уровне, на котором планировалось. Как такое можно включить в расчеты? Я не спорю, что считать и думать нужно, но говорить о том, что имея знания можно просчитать все, как-то не корректно)
 
Ну, если Вы учились в финансово-экономическом, то должны знать, что розничная торговля - самый сложный вид торговли, и заниматься им имеет смысл только получив обширный опыт в других видах торговли.
Если между 2 складами расстояние в 200 км, то им нужно 2 бизнес-плана, а не один. Азы-ссс.
В остальном читаю - и ржу. Пойти что-ли коллегам экономическим консультантам рассказать? Повеселить в начале рабочей недели. А то они-то и не знали, что административный ресурс, расположение и т.п., оказывается, в бизнес-планы учитывать не надо.
 
Т.е. вы считаете, что открывая один магазим можно что-то просчитать? Никакие знания не помогут. Если это сеть, то среднее можно получить путем расчетов, а если это один магаз, то тут масса факторов, которые просчитать нельзя!

Вот поэтому бизнес-план очень важен.
Чтобы посчитать и, например, понять, что один магазин не выгодно открывать.
Что производство может принести прибыль при определенных объемах/ценах/подходе.
Именно в бизнес плане описываются возмоные риски и способы влияния на них.

Если не получается, не хватает знаний и опыта - надо сто раз подумать, прежде чем начать заниматься производством.
Потому что любой бизнес требует профессионального подхода.

Я, например, по своей работе общаюсь со многими российскими производителями. Практически у всех не хватает знаний в бизнес-сфере, в маркетинге.
Это огромный риск загубить даже самые лучшие начинания.

Если бы все было так просто, уже были бы десятки производителей в России.
Однако, успешный бизнес-проект на данный момент всего один.
Кстати, недавно мы получили награду за наши труды и победу в Фестивале перспективных проектов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября. /ТАСС/. Производитель конной амуниции и экипировки "Первая конная мануфактура" занял первое место по итогам государственной образовательной программы бизнес-акселератора Центра развития и поддержки предпринимательства Петербурга. Финальная презентация проектов прошла на XV Форуме малого и среднего предпринимательства, который проходит в Петербурге 22-23 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе центра.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/4754340

Но в любом случае, очень здорово, что люди пытаются создавать что-то и пробовать реализовать свои идеи.
Если проект интересный, есть смысл объединяться производителям.
Что в принципе уже и происходит на базе нашего производства.
Мы уже отшиваем несколько российских брендов. А так же со многими производителями проводим совместные маркетинговые акции.

Подитожу свою мысль: в России производство и бизнес очень даже возможен.
Просто любой бизнес не терпит не профессионального подхода.
 
Ну, если Вы учились в финансово-экономическом, то должны знать, что розничная торговля - самый сложный вид торговли, и заниматься им имеет смысл только получив обширный опыт в других видах торговли.
Если между 2 складами расстояние в 200 км, то им нужно 2 бизнес-плана, а не один. Азы-ссс.
В остальном читаю - и ржу. Пойти что-ли коллегам экономическим консультантам рассказать? Повеселить в начале рабочей недели. А то они-то и не знали, что административный ресурс, расположение и т.п., оказывается, в бизнес-планы учитывать не надо.
А вы по своему не читайте и может поймете смысл. Я не говорю о разнице в аренде, налогах и прочем, а именно о разнице вкусов людей от которых приходится отталкиваться в выборе номенклатурных позиций. И это не учесть ни в каком бизнесплане, т.к. вкусы этих людей меняются вместе с модой или временем года)

И вот по поводу расчета себестоимости примеры последних закупок... Звоню на оптовый склад, спрашиваю ватин, мне отвечают и называют цену и бац... ширина 2.1 м. Я в недоумении. Почти 20 лет знакома с ватином и впервые слышу, что он бывает 2.1. Переспрашиваю. Менеджер уже с неким раздражением говорит, что он 2.1!!! Ну 2.1, так 2.1... Приезжаю))) Оплачиваю этому менеджеру, еду на склад... получаю... ну конечно же 1,5! Спрашиваю, а где обещанные еще 0.6? Кладовщик тоже в недоумении. Говорит, не было такого никогда! 2.1 только войлок есть. Ну это конечно да! Только вот в бизнесплане опять погрешность...

Беру в одной компании кант по 56 рублей. Ищу дешевле, но все не то и не так... Ну и ладно. Приезжаю сегодня на тот же склад, выписываю кант, менеджер предупреждает, что намотки вдвое больше. Подходит. Дает накладную.. сумма примерно таже. Не пойму сперва... Спрашиваю - это что? А это, говорят, он по такой цене пришел. Кант правда другой фирмы еще оказался, но в целом катит. Хоть опять цифры в бизнесплане меняй)

Не так давно заказывала ткань. Доставка сколько? Столтко-то. Ок. Подходит. Оплачиваю. Присылают. Еду в ТК получать - доставка вдвое больше! Что за хрень???? А ваш груз занял 2 места, поэтому так вышло... Тут прям подмывало сказать, что они отняли последний шанс у моего бизнесплана быть хоть где-то верным)))

А вообще, конечно, есть и вещи которые нельзя неучитывать и которые принципиально важны. Я понимаю, о чем вы говорите... но на примере множества предпринимателей я все же убедилась, что русский авось перевешивает любой бизнес-план.

По поводу топик-стартера и без бизнесплана понятно, что человек взялся делать дорого-качественно-богато=дорого, а Москва не предоставила спроса на неизвестную продукцию и предпочла старые проверенные бренды по той же цене, не поверила, так сказать стараниям, не заценила качества и т.д., да и наверняка себестоимость у тех же проверенных брендов с лучшим качеством получилась ниже, продажная цена соответственно тоже. Доказать не удалось( Кроме Москвы "дорого" и, тем более, не известно, Россия вообще не поняла) Вот и кончился спрос... Почему-то вообще не удивительно. Я бы даже сказала и без финансовых аналитиков очевидно... Простите,топикстартер(
 
Жду продолжения)
Насчет бизнес-плана. Ну вы набросились на ТС. Крупные корпорации со штатом экономистов, где все на годы вперед законтрактовано, периодически мощно промахиваются с биз-планами, а тут мелкий бизнес, где еще необходимо учесть потенциальный спрос и вкусовые предпочтения...ага.
 
Мне кажется не напали, просто это вызвало удивление.

А на самом деле это очень интересный опыт и прекрасный проект, со своим стилем, со вкусом!
С желанием сделать качественный продукт.
 
Гыыы, они думают, что напали! О!, эти презренные хордовые! (тут злорадный смех и готическая музыка)
Недалеко открыли Красноносое, так что я вам сейчас понаписаю.. понапишу... повествование ща будет.
Поспродакшн.
И вот вы, бывший обладатель бабала любуетесь на горки шмота. Он прекрасен. в нем частичка вашей души, интеллекта и прочего ливера. Дальше самое интересное. упаковка.
Бинты. Оч красивые, что с лого, что без (для самых нищебродов, что тренируются без селфи и еще чего-то там на ночь мажут) надо куда-то складывать. или продавать на вес, что народ не поймет. Заказываем упаковку. Хрен с ним, пусть на сумках кант сумки не совпадает с цветом бинтов. мы научились пофигизму. Тащимся от сумочек: они пришли быстро, мы таких не мацали даже у Престижа, кажется мы переплатили... ой. Надо этикетку. И наклейку. Печатаем. А фигли у нас принтер лазерник на А3 дома стоит?! Режем. Ой! Надо резак покупать. (вы чуяте, сколько ненужного высокопрофессионального барахла у меня дома теперь?) Красота! А на бирке написать все, что я знаю о бинтах. а то, пропадет опыт поколений! Как стирать, как обрезать, как наматывать. И да. Самое жуткое для производства - это резать флисовые бинты. Я не знаю, как их режут в Китае. Ровно. У нас их режу ножницами. А потом я их бракую. много. Очень. Хэнд-мэйд.
Тут маленькое отступление.
Ни одна компания никогда ни за какие деньги не согласится взаправду рассказывать как и что они "шьют". Потому как эти деньги пойдут только на их похороны. Ангелов нет, есть брак и отношение компании к нему. И не надо вестись на заявления: "Если что, то мы...". " У нас никогда...", "мы 1000 лет на рынке..." Очень, очень, очень, оченьььь.... редко но бывает возврат. Бывает. Иногда. Мне почти 40. Мне встречался. Пару раз. Я этих людей люблю и каждый раз хочу их чупа-чупсом угостить при встрече. Ибо динозавры.
Ну а так как мы тут все на поминках "компании, не скажу какой". и весь банкет за мой счет уже...! ТО есть! Есть недостатки"! ЕЕЕЕЕЕсссть! Вальтрапы наши выездковые коротковаты для определенных марок седел. Но их все равно юзают, даже там. Мучаются, но грызут кактусы. Мне очень жаль! Мне не сложно было прибавить 3-5 см. но кто ж знал, что эти буржуи седлом лошадь оборачивают?!
Далее: про постпродакшн далее. (хохот и готическая музыка затихают).
 
Сверху