Как мы делали конный шмот.

Poll

Pro
Чтобы не засорят тему 1КМ.
Грянул кризис и при наличии немного денег решила я заняться производством тряпочек для лошадок. Причем с размахом, то есть делать все по уму и с налогами. ну то есть это я так думала.
Попоны...
С попонами дело было так. На попону уходит очень много материала. Это беда и пичалька, потому как материал везут из-за бугра. А попоны мы хотели делать флисовые и из "вафли". Россия родина слонов и вафельных полотенец. Опять же Иваново... Просмотрев все предложения по товарной вафле в Москве мы поняли, что ее нет. то есть есть, но Турецкая. А российская только ветошь и веселые полотенчики нетоварной ширины. Дозвонились в Иваново. Можем, говорят, но на ваш страх и риск и только от... 10 км!!!! не делали они вафельную ткань большой плотности никогда. НИКОГДА!!! То есть они хотели еще и поэкспериментировать за наш счет.
Весело. Не будет у нас вафельных попон.
Ок. Флис. Он бывает сильно разного качества. Китайский есть очень хороший. Но дорогой. Есть пакистанский, он хуже, но дешевле. Взяли китайский. Идиоты.
Кант. Как весело лошадкам рвать попоны! И наматывать на себя метры канта, который, как известно не рвется нифига. Подумали. Придумали кант антипаника. Который рвется чуть хуже флиса. Идиоты.
Фурнитура. Широка и обильна земля русская на металлы разные, а фурнитуры в ней нету. Есть, но плохая. Кромки режутся, пряжки страшные. Пряжки для трока? Что это?! Я даже нашла, как они называются, но уже опять забыла. Зато есть фурнитура из Италии. Хорошая. Красивая. В одном месте. Дорого. Купили. Идиоты.
Стропу нашли. Выдохнули. Правда не все цвета, что надо...
Логотипы вышить зато взялись аж 5 фирм. Выбрали, что поближе. Нормально вышили.
Изготовление. Нет бы сидеть и заказы собирать. Но мы ж хотим, как в европах, чтобы линейка была. Чтобы магазины нашу продукцию продавали. А мы шить будем и дизайны новые разрабатывать на радость трудящимся. То есть надо на фабрике заказывать. Я обзвонила все производства по пошиву в Мск и Подмск. Нашла. Даже объяснила, что такое попона, вальтрап и тыпы. Сделала выкройки по размерам и карты для пошива. Идиотка.
Заэкселила все траты. Этот пункт был еще в начале. И в середине. И в конце.
Продолжение следует.
 
продолжайте,аж прослезился.
Напоминает "что такое бизнес по-русски?
Украл ящик водки,продал ящик водки-пропил деньги."
Демпинг чистой воды.
 
Жду продолжения, читала в Вашем дневнике про вальрапы, все было интересно как идет бизнес.
 
Тоже интересно :) я вот давно наблюдаю за российскими попытками производства конных шмоток. До недавнего момента на это без слез невозможно было смотреть. Потом появилась первая конная мануфактура. Огромный им респект за труды. Из всего что я видела - качество самое достойное. И за вменяемые деньги. Но тем не менее, уровень пока все равно далек от импорта. Причём я прекрасно понимаю почему, к производителю претензий вообще нет, они молодцы. Просто нет в нашей стране материалов для этого. Поэтому для совсем скромных любителей эта продукция ещё вполне катит, а для более предвзятой публики пока к сожалению не очень. Например гулятельные попоны совершенно не имеют водоотталкивающих свойств. Промокают насквозь моментально. :( вальтрапы не держат форму, не стоят домиком над холкой как положено. При серьезной работе с лошадью это важно. Но хотя бы они выглядят прилично после многих стирок, то бишь качество ткани более менее. Флисовые попоны вроде ничего, всякие ушки-бинты, повязки на голову, сумки, все вполне достойно. Так что в любом случае желаю им успеха, авось в ближайшем будущем и материалы у нас появятся, и вещи будут ещё лучше, при тех же вменяемых ценах.
И очень жду продолжения рассказа о вашем опыте :)
 
Полинк... ну... да. наше производство это не просто. почему? я тебе дома объясню.
хотя вальтрапы и попоны у тебя получились хорошие.
 
Очень заинтересовало, потому как сама об этом думала, чтобы делать именно по уму и с "брендом". Смотрю, у нас только корма неплохо процветают, остальное как-то не особо из конного.
 
Подпишусь читать)
Производство в России это прям детектив с фантастикой в одном флаконе)
 
Эта тема - опыт производства @Poll.
Посты, касающиеся продукции Первой Конной Мануфактуры перенесены в отдельную тему.
 
Эта тема - опыт производства @Poll.
Посты, касающиеся продукции Первой Конной Мануфактуры перенесены в отдельную тему.
Вообще-то мой первый ответ был именно по теме производство и относился к этой теме!
О реальном опыте производителя. Там не о продукции, а про процесс.
Почему его перенесли?
Сломана вся ветвь беседы, теперь тут остались только сообщения как кто-то начал шить и бросил, а реальный опыт куда-то перенесен...
 
Последнее редактирование:
Ну раз это индивидуальная тема одного пользователя, значит эта тема Дневников.
 
Емкость рынка, насыщение рынка, уровень конкуренции и рентабельность. Объем кап.вложений. Вот пункты, которые, на мой взгляд не радуют совсем. Полина, спасибо, что рассказываете, интересно прочитать про опыт!!
Была такая мысль создать производство конных шмоток, застопорилось после того, как взяла в руки калькулятор :)
 
Я уже совсем запуталась куда кто и что перенес... но вижу, что интересно.
Самое интересное, это Сага о вальтрапе.
Ну вот нам всем понятно, что вальтрап это фигурно вырезанные и сшитые 2 куска. А дальше полет фантазии.
2 куска чего?
"Хватались бы сперва за голову - глядишь, забот бы раза в два поменьше было" (Г.Л. Олди)
Вот я это произведение хорошо помню, поэтому для начала стала думать. Вальтрапов на рынке валом. Пруд нервно курит в сторонке. А какой хочу я? Я хочу тонкий, функциональный, хорошо сшитый, простой в обслуживании, красивый.
Тонкий. А зачем мне лишние сантиметры между попой и спиной?
Функциональный. Дело вальтрапа впитывать лишний пот и не проводить его до седла. Все остальное: мягкость, распредлеление нагрузки, тепло... это не его дело. это дело седла, корректоров (куда следует отнести и потники в старорежимном смысле этого слова), рабочей попоны.
Хорошо сшитый. О! Тут было целое приключение! чуть позже.
Простота в обслуживании. Да, всю жизнь мечтала, чтобы можно было положить в крайнем случае вальтрап на спину даже грязную и даже грязный, чтобы в машинку их влезало 3 штуки, чтобы сох минут 20, чтобы линялую шерсть не надо было из него пинцетом и пылесосом выковыривать. Ну, идиотка!
Красивый. Тут на вкус и цвет... А надо на усредненный вкус и цвет, ибо продавать.
 
Как известно, тряпочки можно любые пришить на вальтрап с 2 сторон. Ну это я так сначала думала. Главное, что внутри. В основном на наших прилавках, а они в 99% ИХ прилавки, внутри вальтрапов поролон. Он держит форму, пухлый и "приятный на ощупь". Я являюсь несчастливым обладателем штук 5 вальтрапов из поролона. Опишу недостатки этого материала. Он имеет решетку, то есть это такие надорваные пузырьки, чем толще - тем больше. Когда внутрь такого материала попадает пот и выделения всякие (перхоть и волосы к примеру), то он их замечательно удерживает. И вытащить оттуда их очень непросто. Вы удивитесь, когда посмотрите на свой вальтрап изнутри после пары лет его использования. Материал этот упругий, даже "подпрыгивающий". То есть вот вы на седло плюхнулись, а он вас еще немного подпрыгнул. Оно вам надо? Всем радеющим за мягкость советуя попрыгать на старом диване, он почти точно из поролона. А помните эти старые диваны на мусорке? Ржавые. поролон очень забавно стареет. он ржавеет, слеживается и рассыпается. Но прострочка вальтрапа будет мужественно держать труху аккуратными квадратиками.
продолжение далее.
 
Напомню, что это МОЙ НЕГАТИВНЫЙ опыт. Это вот, грубо говоря, как не надо поступать. Вы можете его повторить целиком или частями, но результат с большой долей вероятности будет такой же. ИМХО, ессно.
И да, я понимаю, почему не получилось. Напишу позже. Это будет ИТОГО.
 
Напомню, что это МОЙ НЕГАТИВНЫЙ опыт. Это вот, грубо говоря, как не надо поступать. Вы можете его повторить целиком или частями, но результат с большой долей вероятности будет такой же. ИМХО, ессно.
И да, я понимаю, почему не получилось. Напишу позже. Это будет ИТОГО.
Очень жду! Т.к. сама подзамутила авантюру)
 
@Nudnaya+Zabava Последние два сообщения - не опыт ТС, нужно удалить, видимо.
Да, думаю, им тут не место.
*шипит* Где мой процент?
2noRA_ra5kg.jpg
lMM-8vAS69o.jpg
 
Ну что, продолжаем разговор.
Проконсультировавшись со специалистами мы определились с наполнителем:
Синтетика, чтоб не гнил.
Неструктурированный, чтоб можно было тряхонуть потом и расправился. и чтоб вымывалась из него всякая дрянь, включая моющие средства (а вы знаете, сколько стирального порошка в вашем вальтрапе?)
С добавками секретными. да, такие есть.
Заказывали его отдельно. прям для нас и делали. Машины для этого дела есть. Я как увидела это чудовище, чуть не поседела. Всегда меня поражали гигантские механизмы!
Осталось дело за малым, подобрать ткань.
Думаете легко? Ан нет. Линейку мы задумали из трех цветов. Стандартных, которые под любую шкурку подойдут. Красный, васильковый и бордо. Бордо это для понту. И чтобы с флисом бились. Мы же не могли заказывать покраску ткани! это очень дорого, я узнавала.
Итого надо 3 ткани, одинаковых, но разных цветов. Из ттх. Чтоб стиралась, плохо мялась, плохо пачкалась, пропускала влагу туда и обратно. Долго искали, нашли родственницу сковородки, с тефлоновым покрытием.
А брать ее надо было 6 рулонов. Почему? О! это отдельная песня.
Чтобы сделать качественный вальтрап надо очень много "машинерии", лапки всякие, машинки специальные, а по-уму - станки. Это нам тоже специалисты объяснили. Там же доказали, почему плохо строчить вальтрап крест-накрест, только змейкой. И доказали. А змейкой на машинке строчить, как крестиком вышивать, долго и дорого. Для этого есть стегальные машины. Жуткая вещь! Ок, нашли машину. Ей еще нитки нужны. На каждый цвет ткани. И много. И определенного качества. Нашли. Ужаснулись тому, что наша промышленность даже нитки не выпускает нормальные. Ужаснулись цене за нитки. Купили. А 6 рулонов ткани потому что в машину заправляют по 2 рулона, один на верх, один на низ.
А еще я облазила всю Москву, чтобы найти шнур для красоты. И чтобы столько метров и цвет и качество и цена, будь она не ладна. И еще заодно стропу искала на вальтрапы и попоны разной ширины и одинакового цвета. И липучки. Заодно нашла таки фурнитуру. Италия. Дорого, но качественно. но дорого. И только в одном месте.
Графы в экселе начали заполняться. Волосы на голове начали шевелиться.
 
Последнее редактирование:
Сверху