Как мы кормим лошадей

Ох... влезу ,всё таки, в учёную беседу... Вит. D повышает усвояемость и отложение Сa и Р ... Соотношение Са и Р 1:2... Вит Е способствует всасыванию вит А, а при большом количестве замедляет усвоение вит А...
Я к чему это фсё... Все витамины и макро- , микроэлементы взаимодействуют друг с другом (синергисты или антагонисты)... если это фсё в бошке держать, она треснет :) Поэтому для простого обывателя или коне- владельца есть готовые нормы кормления (не надо изобретать велосипед) их и надо придерживаться :) Кому-то совдеповские, кому-то европейские... ( хто во что горазд)...
Если нет возможности делать анализ кормов считайте среднестатистическую по больнице и смотрите по лошади : держит тело, блестит, яблоки, работает с охотой, колготки быстро отрастают .... Тусклая, маклоки торчат, вечно линяет, в галоп не поднимешь и т. д. - первый вопрос: кормление!
 
Да и сено у нас солнце-высушенное, т.е. некоторый мимимум Д2 имеет. Опять же, накапливается он неплохо, так что это какое-то время перекроет. И нафик?


В сене витамины деградируют очень быстро, некоторые вот прям еще в процессе превращения в него травы.

Так хранится витамин Д в сене или нет?
 
По соотношению возраста человека лошади, мне кажется вот такой расчет более-менее приближен к реальности :) Только у них там описка: вместо 26, написали 36 :)

Или еще я видела, когда считают первы три года лошади по 7 человеческих лет, а каждый последующий год лошади - 2-2,5 человеческих года. То есть 20 летняя лошадь будет 21+2,5*17= 63,5 года.

13095793_10207976024771112_3059473505197917095_n.jpg
 
А я бы поспорила. 20 по мне так это где то 45-50
В этом возрасте многие лошади только немного показывают спад работоспособности, если за ними хорошо следят и нянчат.
Посмотрите на табличку http://old.12-school.ru/7/4.html
 
Очень редко лошади доживают до 35 (даже при самом самом лучшем содержании). Имхо, это равно 100 годам у людей. Счастливчики есть, но их совсем не много. До 30 лет доживают больше, но тоже не так много, то есть это где-то 85-90 лет. Люди на пенсию выходят в 65-67, в среднем лошади на пенсию выходят в 20-22 года. В 20 лет уж дофига лошадей имеют Кушинг.
 
Люди на пенсию выходят в 65-67
Так это сейчас, когда продолжительность жизни так шагнула вперед. Сейчас средняя продолжительность жизни ~75 лет, а всего 200 лет назад это было 35 лет.
А конная ветеринария куда как меньше развита, чем у людей. Да и словами рассказать, что у нее сердце болит, например, лошадь не может
 
Так это сейчас, когда продолжительность жизни так шагнула вперед. Сейчас средняя продолжительность жизни ~75 лет, а всего 200 лет назад это было 35 лет.
А конная ветеринария куда как меньше развита, чем у людей. Да и словами рассказать, что у нее сердце болит, например, лошадь не может
Ну не знаю, в Канаде, США, Германии, конная медицина очень даже развита :). Да и на лошадях не так боятся эсперементировать, как на людях, так что тут еще вопрос, кому медицина помогает больше. Да и потом 200 лет назад лошадей тоже не использовали до 20. Вспомним, что до сих пор во многих местах лошадь 12-14 лет считается старой :).
 
Летучая я, хранится, но деградирует. При этом как хранить - т.к. его больше в листиках, если сено перетюковать раз нцать и все листики осыпать в пыль, то и витамина Д не особо останется. А если листики не трогать, но он просто под воздействием кислорода печально умирает (кажется, трети через полгода уже нет при идеальном хранении).
 
А зачем его сейчас там искать? С конца зимы у нас достаточно света, чтобы не париться им, если лошадь не заперта в денник и не укутана в сто попон.
 
Табличка понравилась, такую вижу первый раз - и очень похоже на то, что у нас (ТТТ). Ну, то есть на то, как выглядит и чувствует себя наш конь в его годы.
Вот только сексуально он озабочен гораздо сильнее, чем мужчина в 43 года (ура, сейчас кобыл на конюшне нет!).
 
Что, к примеру, если сейчас лошадь будет выгуливаться 1 час, то витамин Д из сена она недополучит...
Есть мнение, что людям достаточно 20 минут в день на солнце с хотя бы небольшими открытыми участками тела (например руки) для адекватного получения витамина Д. Сколько надо лошадям - не изучено, но учитывая, что активность витамина Д у них существенно меньше, чем у других видов млекопитающих... я бы предположила, что скорее меньше, чем больше.

В высушенном на открытом воздухе свежем сене содержание витамина Д может доходить до 2000 МЕ/кг
http://www.vitamindwiki.com/tiki-download_wiki_attachment.php?attId=655
(хотя, ИМХО, это редкость и, видимо сразу после сушки). Через год хранения это количество снижается на 60%, через два года - на 80%. Если сено не зеленое - скорее всего витамина Д там нет. Если смотреть по справочнику vidkormov - там в районе 200 МЕ/кг (думаю, что тыс. - это ошибка). Правда, там не разделяется сено естественной и искусственной сушки...
Текущие рекомендации НРС: в районе 3300 - 3500 МЕ на лошадь в сутки (жеребятам нужно больше в пересчете на кг веса). Для сравнения - корове с таким же весом нужно 15000 МЕ в сутки.

Верхний безопасный предел - около 20 000 - 25 000 МЕ в сутки. Дальше - кальцификация аорты и др. мягких тканей, гиперкальцемия.

Отравиться витамином Д, перестояв на солнце, невозможно :)) А вот перекормить - в принципе можно, т.к. это жирорастворимый витамин, он накапливается в печени, а выводится с трудом в отличие от водорастворимых витаминов.

Интересно, что у коров довольно большая часть витамина Д ферментируется в рубце бактериями во всякие бесполезные вещи. Поэтому считается, что коровам эффективнее витамин Д колоть. Но максимальная безопасная доза при этом ниже раз в 10. У лошадей нет рубца, поэтому витамин Д, как и другие жирорастворимые, лучше давать перорально.
 
Последнее редактирование:
Прокомментируйте, пожалуйста:
"За сколько времени до старта можно поить и кормить лошадь?
Длительные перевозки могут вызвать обезвоживание еще до начала соревнований. Лошадь должна иметь доступ к воде за пятнадцать минут до старта, к концентратам – за четыре часа. Сено нужно убрать не позднее, чем за три часа до тяжелой работы и за два часа до работы средней тяжести" (с) https://vk.com/feed?w=wall-1242507_1521

Т.е. по мнению автора, тяжелые нагрузки лошадь должна выполнять на голодный желудок. Разве это не прямой путь к язве?
 
Я вроде бы и спортом занимаюсь, но такое слышу впервые
Лошадь после кормления концентратами стоит час, ее никто не трогает этот час, даже не чистит. Спокойно переваривает. После этого потихоньку можно собирать лошадь. Где-то через полтора часа после кормления выводится работать
По сену вообще непонятное ограничение - на основании чего?
 
Тоже не понимаю, зачем убирать сено. Сытая лошадь не обожрется. Если уж совсем напрягает, то можно давать мелкими партиями часто. Но на пустой желудок я бы не работала. Про концентраты я уже писала выше. Если планируется тяжелая нагрузка с максимальной отдачей, я бы не позже чем за 4 часа кормила.

Про воду - нужно , чтобы лошадь изначально была в нормальном балансе. Нужно еще учитывать, что кишечник - это большой резервуар для хранения воды. Сено держит воду лучше, чем концентраты, поэтому если лошадь получает достаточное количество сена, соль и воду вволю, то до обезвоживания ее довести сложнее.
 
"Доступ к воде за 15 минут до старта" - считалось, что это самый надёжный способ специально проиграть заезд или скачку. И никаких снотворных проверяющие не найдут, а лошадка пробежала (проскакала) гораздо ниже своих возможностей.
 
"Доступ к воде за 15 минут до старта" - считалось, что это самый надёжный способ специально проиграть заезд или скачку.
Кмк, если при этом лошадь сутки не поить - то точно :)) А если вода есть у лошади всегда, то никаких проблем от того, что она за 15 минут до старта сделает пару глотков, не будет. Вот вообще никаких. И потом, старты - это далеко не только скачки.
 
Конечно, в других видах спорта это не так критично, но я всё-таки решила упомянуть о бегах и скачках.
Кстати, я пару глотков обязательно давала.
Сено - убрать за 1,5 часа, насколько помню (всё-таки "дела давно минувших дней").
 
Сверху