Как мы кормим лошадей

Но если еда остывает, то куски цепочек "склеиваются" обратно, причём эти "склейки" становятся ещё прочнее, чем были изначально.
Но ведь тогда получается, что запаренное зерно переваривать сложнее, чем цельное? Не горячим же давать.
 
Зерновые заменяются низкокрахмальными кормами - жом, жмыхи, ВТМ, соевая оболочка. Сено, наконец. И масло, да. Масло по калорийности раза в три больше, чем овёс.
А кукуруза куда относится? При tying up как я понимаю нужно убирать овес? Вот думаю, чем его заменить, чтобы сохранить белок и энергетическую ценность, т.к. животное ведет активный образ жизни? Правда мне показалось, что провоцирующим кормом является жом... но это неточно, т.к. статистики пока мало.
 
А кукуруза куда относится?
В кукурузе крахмала ещё больше, чем в овсе. Но его сложнее переваривать.

Провоцировать tying up могут разные вещи, потому что это симптом, а диагнозы могут быть разные. И есть такие, если я правильно помню, при которых наоборот только глюкоза и усваивается нормально.

Витамин Е и селен в рационе есть?
 
Витамин Е и селен в рационе есть?
Витамина Е ударно (она склонна к кожно-грибковым проблемам), а селен отдельно не добавляла, только тот что в корме (в суставных подкормках его вроде нет).

И есть такие, если я правильно помню, при которых наоборот только глюкоза и усваивается нормально
У нее хороший аппетит, хорошо пьет, образцовые какахи, держит спортивные нагрузки. Единственное, что из отрицательного появилось одновременно с tying up - слегка подгнивающая стрелка на задней ноге. Поэтому я стала думать в сторону сахара и уменьшила жом... возможно напрасно и надо было убрать овес.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я стала думать в сторону сахара и уменьшила жом...
Хм.. в жоме то сахара практически нет. Ну, т.е там есть остаток может процента 2, ну ещё Мож пара % мелассы добавлена для грануляции. Для сравнения - в овсе 40-45% крахмала, тот же сахар только в профиль.

Скованность мышц. Когда у лошади мышцы не могут сократиться, чтобы сделать рывок/толчок при подьеме с пола. При этом ноги не немеют - все шевелится и штатно реагирует.
Это в принципе скованность мышц. Мышцы жёсткие и болезненные. Кто-то встать не может, кто-то - вообще ходить. Миоглобинурия, она же - болезнь понедельника - это тоже оно.
 
. Миоглобинурия, она же - болезнь понедельника - это тоже оно.
Если это одно и тоже, то вроде как показан низкокрахмалистый, но жирный корм со всякими добавками для поддержки мышц, типа витамина Е и селена и всяких антиоксидантов.
У Динавена есть специальный корм от праздничной болезни, он так и позиционируется как от «muscle deceases”. Racing Mio.
 
Это в принципе скованность мышц. Мышцы жёсткие и болезненные. Кто-то встать не может, кто-то - вообще ходить. Миоглобинурия, она же - болезнь понедельника - это тоже оно.
Я читала, что есть две болезни - одна в большей степени привязана к работе (резкие нагрузки на нетренированный организм), это я так понимаю "болезнь понедельника", другая в большей степени привязана к кормежке (нарушение обмена веществ, слабо коррелирующее с работой). В первом случае мышцы "деревенеют" (причина избыток молочной кислоты), во втором случае мышцы нормальные (причина ???).

Хм.. в жоме то сахара практически нет. Ну, т.е там есть остаток может процента 2, ну ещё Мож пара % мелассы добавлена для грануляции. Для сравнения - в овсе 40-45% крахмала, тот же сахар только в профиль.
Попробую поменять пропорцию в сторону жома.
 
Я читала, что есть две болезни - одна в большей степени привязана к работе (резкие нагрузки на нетренированный организм), это я так понимаю "болезнь понедельника", другая в большей степени привязана к кормежке (нарушение обмена веществ, слабо коррелирующее с работой).
Насколько я знаю, их больше, чем две, есть, в том числе и генетические у некоторых пород. Но с работой все коррелируют, как и с кормежкой.
 
Обычно наоборот, пишут, что при наличии регулярной и посильной работы приступы случаются реже. В частности, при PSSM
Они редкие (~ раз в мес.), но не радует, что они в принципе появились, и хотелось бы от этого избавиться.
 
Они редкие (~ раз в мес.), но не радует, что они в принципе появились, и хотелось бы от этого избавиться.
Сдать сено на селен и внимательно посчитать его количество в рационе. Желательно, для таких лошадей хотя бы 2-2.5 мг в день.
 
Сверху