Как мы кормим лошадей

Бессмысленно. Оно все время разное.
Совершенно нет, если из одного региона :). Почвы по селену очень однородны обычно на большой протяженности. Ради интереса можете сдать несколько раз. Но tying up имеет прямое отношение к недостатку селена зачастую.
 
Но tying up имеет прямое отношение к недостатку селена зачастую.
А какая биохимия этого процесса? Разрушается мышечная ткань или образуется нехватка какого-то вещества, участвующего в сокращении мышц?

А втм может компенсировать недостаток селена в сене (ее проще выбрать по месту заготовки)? Я стала оставлять ведро с размоченной втм, чтобы она оттуда клевала понемножку. Пока кладу 2 кг втм, но туда еще 1 кг точно влезет.
 
Последнее редактирование:
А какая биохимия этого процесса? Разрушается мышечная ткань или образуется нехватка какого-то вещества, участвующего в сокращении мышц?

It exerts its beneficial effects by combining with proteins to make selenoproteins. These selenoproteins are essentially antioxidant enzymes (glutathione peroxidase specifically), with antioxidant properties, which help to prevent cellular damage resulting from free radical build-up.

Он встраивается в селено-белки. Селено-белки это антиоксиданты, которые предотвращают клеточное разрушение (в мышцых) за счет накопления свободных радикалов. Любая нагрузка на мышцы провоцирует накопление свободных радикалов в мышцых.

А втм может компенсировать недостаток селена в сене (ее проще выбрать по месту заготовки)? Я стала оставлять ведро с размоченной втм, чтобы она оттуда клевала понемножку. Пока кладу 2 кг, но туда еще 1 кг точно влезет.

Дык смотря, какая нехватка в сене и сколько его в ВТМ, но сомневаюсь, что при сильной нехватке в сене, ВТМ чего-то там спасет :)
 
Ну тогда проще его подкормкой какой-нибудь добавить.
Да, его добавляют подкормкой, но хорошо бы знать, сколько добавлять, особенно, если у лошади проблемы. В среднем добавляют в еду 1 мг типа по умолчанию в зонах бедных селеном, но для лошади с проблемами этого может быть недостаточно. Поэтому я и предлагаю сдать пару партий сена на селен и посмотреть, насколько его мало в диете.
 
Некоторые немцы!! добавляют по 5-7 мг некоторым коням... :rolleyes:

УПД: максимальная безопасная дневная доза - 20 мг (некоторые исследования утверждают, что 50 мг).
 
Последнее редактирование:
Некоторые немцы!! добавляют по 5-7 мг некоторым коням... :rolleyes:
Я после разговора с ветом добавляю около 1.5 (при этом по прикидке из сена они у меня берут где-то 0,5-0,8 и из концентратов 0,8). То есть у них получается около 3 в день на морду лица. Вет говорит, что они рекомендуют от 2,5 до 3,5 общее потребление в день на любительскую лошадь. 5 на спортивную в сильной нагрузке. Не знаю, насколько это коррелируется с европейскими нормами.
 
С подкормками беда - в них какие-то микроскопические дозировки...
Зато есть иньекционный. :)
 
А если через подкормку, то как организм будет защищаться?
Организм имеет возможность улучшать или ухудшать всасываемость разных вещей в зависимости от того надо ему это или нет :) (то есть если дать туеву кучу, то это не поможет избежать передоза, но есть рамки в пределах которых тело эффективно в регулировании потребления). А если колешь, то оно уже попало в организм.
 
Шанс Био делает анализ крови на селен. Правда, они делают только сыворотку, а надо б в цельной крови, т.к около 25% селена в крови содержится в эритроцитах и исчезает оттуда в первую очередь. Так что если в сыворотке норма, то это ещё не говорит о достаточности. Но если в сыворотке где то на нижних пределах или ниже нормы, то точно мало.

Я давала инъекционный селен перорально, но лучше давать не селенит/селенат натрия, а селеновые дрожжи (селенометионин), лучше усваивается
 
А если колешь, то оно уже попало в организм
Ну там чтобы передоз получить, нужно весь флакон вколоть.
В 1 мл содержится 0,5 Se. Рекомендуемая дозировка 10 мл, т.е. 5 мг Se. На мою 13-14 мл нужно (если считать по весу 1 мл/50 кг), т.е. 6,5-7 мг Se. От такого количества передоза, я думаю, не будет.

Нашла еще для куриц подкормку с нормальным содержанием селена:
https://www.vetlek.ru/shop/?alpha=%D1&pg=3&id=8586
Можно пару раз проколоть, а потом эту подкормку подливать. Правда, смущает, что в инструкции только птицы фигурируют...
 
Последнее редактирование:
Ну там чтобы передоз получить, нужно весь флакон вколоть.
В 1 мл содержится 0,5 Se. Рекомендуемая дозировка 10 мл, т.е. 5 мг Se. На мою 13-14 мл нужно (если считать по весу 1 мл/50 кг), т.е. 6,5-7 мг Se. От такого количества передоза, я думаю, не будет.
Дык, лошадь если есть дефицит по селену на селене надо будет все время держать. Не колоть же ее постоянно. Неужели у вас нет нормальных лошадиных подкормок с селеном, у нас их тут валом все возможных фирм
 
Неужели у вас нет нормальных лошадиных подкормок с селеном, у нас их тут валом все возможных фирм
Ну я пока еще не все перекопала. Но те, что посмотрела, содержат какие-то микроскопические дозы - например 12,5 мг Se на 1000 г подкормки. Или 0,008 г Se на 1000 г подкормки...

В общем, о мускулатуре куриц у нас заботятся гораздо лучше :D

но лучше давать не селенит/селенат натрия, а селеновые дрожжи (селенометионин), лучше усваивается
А где эти дрожжи продаются?
 
Последнее редактирование:
Ну не во всех подкормках его мизер) у меня 1.5 мг в подкормке, органический селен.

Или ищите импортные Е селен. В эквиминзе 25 мг на кг, по 50 г давать,это чуть больше 1 мг на день.

дрожжи на одну лошадь брать нереально. Надо то чуть, а 25 кг мешок.
 
В Википедии вычитала ужасы:
Однако проникновение селенометионина в белки тканей и кератин у лошадей вызывает щелочную болезнь (алкалоз). Алкалоз характеризуется истощением, выпадением шерсти, деформацией и сбрасыванием копыт, утратой жизнеспособности, разрушением соединений длинных костей.
 
Блин, ну есть же специализированный корм вот прям для такого диагноза. racing mio. Попробуйте покормить и посмотрите на эффект.
 
Сверху