Как мы кормим лошадей

Лежит постоянно в кормушке в сухом виде?:eek:
Замоченная холодной водой. Если в конюшне прохладно, то замоченная втм не портится довольно долго. В принципе она и сухую может разгрызть (благо зубы пока отлично работают), но я боюсь давать корм в гранулах в сухом виде. Даже в маленьких (втм-разнотравье у нас в тонких гранулах). Если будет портиться, то придется люцерну замачивать, а разнотравье в сухом виде оставлять.

У нас очень любят для набора веса лошадям давать рисовые отруби.
Да, знаю, там легкоусвояемый протеин. Но у нас пока их не смогла найти... попробую к производителям мюслей обратиться, м.б. они смогут достать.
 
Рисовые отруби в основе корма для лошадей с мышечными проблемами. У Динавена. Опять я о своем.....
У нас рисовые отруби для лошадей не видела в продаже нигде. Более того, не видела рисовые отруби в составе отечественных мюслей.
 
Да, знаю, там легкоусвояемый протеин.
Нет, там высокое содержание жира: 20-25% :) Именно поэтому они должны быть стабилизированы, а иначе жир становится прогорклым. Плюс они содержат гамма-оризанол, который восстанавливает мышцы.
А для белка нужно давать другие вещи (типа сывороточного протеина, сои и т.д.)
 
Нет, там высокое содержание жира: 20-25% :) Именно поэтому они должны быть стабилизированы, а иначе жир становится прогорклым. Плюс они содержат гамма-оризанол, который восстанавливает мышцы.
А для белка нужно давать другие вещи (типа сывороточного протеина, сои и т.д.)
Ну за ради жира какой смысл кормить рисовыми отрубями? В подсолнухе жира врядли меньше, а купить его явно проще. И по части жира соглашусь с @Поле - у людей-то ведь тоже при похудении ограничивают углеводы. Т.е. при потолстении получается нужно употреблять углеводы, а не жиры... или хотя бы белки...
Может дрожжи подавать? Я ее несколько лет назад, когда после травмы в порядок приводила (очень долго стояла и сильно сдулась), как раз дрожжи давала.
 
Чтобы потолстеть, нужно потреблять больше калорий, чем тратится. Это все.
Во всех человеческих диетах ограничиваются в первую очередь жиры, кмк. Хотя возможно существует какая то хитрая диета на масле :)))

Жир - наиболее энергетически эффективное питательное вещество для потолстения, белок - наименее энергетически эффективное. То есть, чтобы отложить в жир, условно, 10 калорий из масла, организму надо затратить 1 калорию на их переработку, а чтобы отложить 10 калорий из белка, надо затратить 5.

Не забывайте, что углеводы бывают структурные (клетчатка) и неструктурные (сахар и крахмал). Клетчатка не противопоказана никогда и никому (имею в виду лошадей конечно), при этом лошади очень эффективно умеют извлекать энергию из клетчатки. И если эта энергия не расходуется, то тоже будет отложена в жир.
Хорошо откармливаются, например, на свекольном жоме, т.к. это легкоусвояемая клетчатка в основном (а сахара там минимум). Ну и жира в рационе лошади хорошо переносят довольно большой процент, но к нему надо очень постепенно приучать.
 
Хорошо откармливаются, например, на свекольном жоме
Если еще его жрут :mad::mad::mad:
Кстати, вполне есть диета на жирах))) Мне тут даже презентовали книжку на эту тему. Там стало быть лейтмотив - углеводы ах как вредно, а выбирая нежирную пищу, вы автоматом употребляете тонну углеводов, потому что все обезжиренное обычно напичкано сахаром. А если будете есть много жирного, стало быть, есть будете хотеть меньше, и в итоге калорий употребите меньше. И куча куча информации про вред быстрых углеводов, понятное дело. Забавный труд.

Т.е. при потолстении получается нужно употреблять углеводы, а не жиры... или хотя бы белки...
При потолстении нужно употреблять калории, в форме, желательно, либо углеводов, либо жиров (не белка).
Коней, кому противопоказан крахмал, но нужно много энергии, как раз чаще всего сажают на высокожирные диеты.
(Есть еще один вариант - супер-прекрасное сено вволю. Молодое, зеленое, с малым количеством сложно ферментируемой клетчатки и большим количеством углеводов, белка. Только где ж его взять, особенно в мае, да и не на любой конюшне вопрос индивидуального сена можно решить. Но вообще, сено может дать очень приличную разницу в калорийности пищи, особенно с учетом, что его едят больше всего по весу).
 
Хорошо откармливаются, например, на свекольном жоме,
Жома удается впихнуть в лучшем случае килограмм в сутки. Больше не проедает.
Во всех человеческих диетах ограничиваются в первую очередь жиры, кмк.
Углеводы - сладкое, мучное.
либо жиров (не белка).
Коней, кому противопоказан крахмал, но нужно много энергии, как раз чаще всего сажают на высокожирные диеты.
Так в этом изначально и был вопрос - как повысить жирность еды? :) Поэтому и стала думать в сторону семечек подсолнуха. От льняного масла нос уже воротит. Уж не знаю куда его подливать, чтобы не унюхала.
 
Поэтому и стала думать в сторону семечек подсолнуха.
Думаю, достаточно будет жмыха... Жалко, что у нас шелуха сои не распространена :( Прекрасная альтернатива свекольному жому и вкуснее для лошадей (во всяком случае мои с удовольствием ели, а жом вообще не едят).

@Yulia (yuliok), а сено вволю у лошади?

Кстати, вполне есть диета на жирах))) Мне тут даже презентовали книжку на эту тему.
Аньк, ну я ж написала, что допускаю, что есть :) Но обычно все же жирное и мучное исключают :))
 
Думаю, достаточно будет жмыха.
Так он же отжатый, в нем получается мало жира...
Жалко, что у нас шелуха сои не распространена :( Прекрасная альтернатива свекольному жому и вкуснее для лошадей (во всяком случае мои с удовольствием ели, а жом вообще не едят).
А где ее теоретически можно найти?
@Yulia (yuliok), а сено вволю у лошади
Да. Но она плохо его ест. Выбирает. И оно разнотравье, т.е. малокалорийное. Покупать ей грузовик тимофеечного накладно, с работы возить гимор, поэтому пока компенсирую втм.
 
ВТМ последнее время (2 недели) ест разнотравье + люцерна. Пока пытаюсь понять, сколько она в принцие за сутки может сьесть ВТМ (лежит постоянно в отдельной кормушке, кладем ее в 11:00 и 21:00). 2,4+2,4 кг полностью не проедает. Думаю остановиться на 1,6+1,6 или 1,6+2,0.

Можно скармливать только ВТМ люцерна - сильный корм (протеин) - до 2-х кг в сут, а ВТМ разнотравье убрать. Также, можно еще добавить высокопитательный белковый корм - жмых подсолнечный - до 1,5 кг в сут. Также, можно добавить пивные дрожжи сухие - это белково-витаминная добавка ( много протеина + витамины группы В) - 100 - 200 г в сутки
 
Так он же отжатый, в нем получается мало жира...
Но в нем кроме жира есть еще клетчатка, которая тоже дает калории! А также белок - не для набора жира, но для мышц :)

А где ее теоретически можно найти?
В Белгороде. Но они фурами продают, по 20 тонн :(( Опять же, это не жир, это легкоусвояемая клетчатка. И очень качественный белок.

Масло можно попробовать кукурузное. Хорошо для ЖКТ. Но... сильно много масла я б тоже не стала давать... если только лошадь не несет ооочень большие нагрузки типа пробежных.
 
Но в нем кроме жира есть еще клетчатка, которая тоже дает калории! А также белок - не для набора жира, но для мышц :)
А чем все-таки подсолнечный жмых лучше семечек? И что лучше жмых или шрот (у нас и то, и то есть)?

Есть соевый жмых с высоким содержанием легкоперевариемого белка - до 42%.
У нас в наличии есть соевый шрот:
http://kombikormlobnya.ru/zerno-furazhnoe/
 
И что лучше жмых или шрот (у нас и то, и то есть)?
для своих рассматриваю только жмых, причем свежий, холодного(!) отжима. Так сохраняется наибольшее количество питательных веществ. Шрот допускает чуть ли не до 1% бензина в составе.
 
А сколько масла то она ест? То ли я не нашла, то ли не писали... Может и не надо дальше процент жира то повышать...
В теории его можно повысить собственно маслом, жмыхами масличных культур, готовыми мюсли с большим процентом жира (есть почти в каждой линейке).
Жмых кмк лучше шрота - и жирность выше (там масло то выжимают, но все равно очень много остаётся), и сам процесс производства приятней - жмых механически выжимают масло, шрот - химия (хотя вроде все ж меньше процента растворителя по стандартам допускается? Но еще ж вопрос, точно ли реальный им соответствует).
А вот жмых или семечки еще спорный вопрос - по составу вроде семечки интереснее даже, но как их кормить то... Не плющить же каждую еду?
 
Есть соевый жмых с высоким содержанием легкоперевариемого белка - до 42%.
И нафик такое "щастье"? Лично мне - не. Плюс еще 9% жира. И куда эти 42% белка? Аммиачную вонь по конюшне распространять? Лично меня в качестве продукта питания интересует легкоусвояемая клетчатка с нормальным количеством белка, а не белок + жир. Соевый белок очень хороший по качеству, не спорю, но в больших количествах и он не нужен. К тому же мои привереды соевый жмых вообще наотрез не едят, даже щепотка, добавленная в ведро каши превращает его в ведро г..на :))

А чем все-таки подсолнечный жмых лучше семечек?
Кмк, семечки - это все же очень жирно... К тому же подсолнечное масло (как и соевое) имеет неподходящий лошадям состав Омега-кислот.
 
А сколько масла то она ест? То ли я не нашла, то ли не писали... Может и не надо дальше процент жира то повышать...
100 мл льняного масла.
А вот жмых или семечки еще спорный вопрос - по составу вроде семечки интереснее даже, но как их кормить то... Не плющить же каждую еду?
А зачем плющить? У нее зубы есть - овес полностью перетирает, в навозе ооочень редко зернышки попадаются.

Еще вариант надумала. Сухое молоко:
http://kombikormlobnya.ru/wp-content/uploads/2016/05/ztsmilk-veb.jpg
Может быть для чего-то полезно?
 
Если в рационе не хватает белка, то лучше концентрат сывороточного протеина, а не сухое молоко.
А он выпускается в варианте для животных или в магазинах для качков надо смотреть?

И по подсолнуху, есть какие-то нормы для лошадей?

Опытным путем остановились на 3,2 кг ВТМ и 0,9 кг жом. Больше не проедает. Льняное масло согласна есть только с овсом. Еквиминзовскую подкормку активно саботирует. Сьедает только с кашей и то если очень хорошо перемешать.
 
А он выпускается в варианте для животных или в магазинах для качков надо смотреть?

И по подсолнуху, есть какие-то нормы для лошадей?

Может и выпускается для животных (кладётся в банку с надписью "для лошадей" :))) , но вариант для качков вполне подойдёт, только надо без всяких клубнично-шоколадных добавок искать.

Нормы есть по калориям, белку и минералам-витаминам.
 
Сверху