Как мы кормим лошадей

не надо кидаться добавлять медь
Значит,буду бдить))) Посмотрю что дальше будет - так-то кобыла чувствует себя прекрасно,никаких тревожных симптомов нет,но всё равно это поедание земли меня напрягает))) Главное,выбирает самую сухую пыль с дороги.У нас кругом глина и пыль такая бледно-серая,вот она её и слизывает,а иногда даже кусает... o_O
 
@Sara
Кать, если глина, то я б ставила на вариант - сорбент ищет либо кислотность роняет, вот второе они точно умеют сами, судя по тому, что делают отдельные животные знакомые.
Это уже если играть в угадайку - правда, я могу быть пристрастна))) Потому что уже с первого сообщения у меня была мысль, не на глине ли стоит конюшня - т.е. я подсознательно жду, что они не землю, а именно глину жрать хотят. Так то понятно, что кто ж его разберет.
 
скажите, если сено не очень хорошего качества, то может ли Маршталл Базис (люцерна плюс 15% солома т травки) улучшить рацион?
 
Смотря, что в сене плохо. Если сильно клетчаточное, мало белка, то да, конечно! У нас обычно в таких случаях как раз и рекомендуют добавлять всякие альфа-альфа гранулы
Как определить сильную клетчаточность? ))
В нем много каких-то палок, веток, однажды даже была партия с чем-то колючим, натуральные колючки на стеблях.
Плюс пылит. Плюс его не много дают, кг 8. Сейчас я доплачиваю за сено в постоянном доступе в медленной кормушки. Но нафига платить за фиговое сено, которое он даже не проедает, когда можно добавить что-то более качественное.
На прошлом постое было очень хорошее на вид сено и он хорошо держал форму.
 
А кто-нибудь давал ферментированную люцерну?
IMG-20170413-WA0004.jpg
 
сорбент ищет либо кислотность роняет
Блин,а как это узнать...Надо иметь в засаде вета с пробиркой,чтобы он,чуть что,выпрыгивал брал кровь и нёсся делать анализ :confused: Вот я жеж дууура...забыла что мы базовый концентрат сменили как раз недавно:confused: Может же такое быть,что это комбикорм повысил кислотность и кобыль начала есть глину? Мы ели Тосненский,а теперь Кировский - пока постепенно замещали,ничего не было,а теперь перешли на полную замену концентратной составляющей каши на Кировский КК и началось:eek: Да я ещё и прибавила,а то кобыль схуднула после перехода на траву...:confused: Пойду убьюсь об стену,а потом уменьшу концентрат и буду следить за пищевыми извращениями кобылы;)
 
Про клетчатку в сене, кмк и на глаз первые выводы сделать можно. Кмк, по описанию есть все шансы, что это так и тогда люцерна подойдет.
Кстати, Медведь для кормежки уж больно имхо пылен, их мюсли получше. Так что дешевле забугорных - или сено купить прям сено, или втмку. Это по мотивам дневника. Помню брала ШИКАРНУЮ резаную люцерну из Краснодара вроде, но это была разовая акция. Кажется хотели что-то в Питере сделать, но так и не распродали. Очень жаль. Имхо было интереснее Медведя.
Сенаж штука хорошая, но в одно лицо можно не успеть сожрать и кмк не все жрут все ж и еще кмк сильно высока цена ошибки по качеству. Чересчур сильно.
Кстати, мои Медведя не жрали. Базис Маршталла и Додсоновские еще как-то, хоть и тоже не вот прям, а Медведь шел чисто как замедлитель жевания в итоге. Ну мне правда то и было надо.

Про глину. Тогда уж с зондом. Кровь тут не вот прям показатель. А комбикорм - вопрос, сколько в нем крахмала. И качество, некоторые животные к нему сильно чувствительны.
 
Про клетчатку в сене, кмк и на глаз первые выводы сделать можно. Кмк, по описанию есть все шансы, что это так и тогда люцерна подойдет.
Кстати, Медведь для кормежки уж больно имхо пылен, их мюсли получше. Так что дешевле забугорных - или сено купить прям сено, или втмку. Это по мотивам дневника. Помню брала ШИКАРНУЮ резаную люцерну из Краснодара вроде, но это была разовая акция. Кажется хотели что-то в Питере сделать, но так и не распродали. Очень жаль. Имхо было интереснее Медведя.
Сенаж штука хорошая, но в одно лицо можно не успеть сожрать и кмк не все жрут все ж и еще кмк сильно высока цена ошибки по качеству. Чересчур сильно.
Кстати, мои Медведя не жрали. Базис Маршталла и Додсоновские еще как-то, хоть и тоже не вот прям, а Медведь шел чисто как замедлитель жевания в итоге. Ну мне правда то и было надо.

Про глину. Тогда уж с зондом. Кровь тут не вот прям показатель. А комбикорм - вопрос, сколько в нем крахмала. И качество, некоторые животные к нему сильно чувствительны.
Сено покупать не вариант, его хранить негде.
А если Дикий Медведь проливать? - не вариант?
А то я почитала нормы Маршталла...4-5 кг в день...этого мой бюлжет не потянет((
Не знаете, сколько хранится открытый мешок маршталла?
 
Да долго хранится. Но от конюшни зависит - если влажно и жарко, то что угодно может умереть быстро...

Ну нормы там же очень условные. По сути, просто сенозаменитель. Сколько хотите, столько и заменяйте. Но если речь именно об улучшении рациона по питательности - то самый бюджетный вариант это втм. Я люцерну сечкой брала не для этого, и с расходом по 200-300 грамм в день на голову мне сравнительно все равно, какую. Впрочем, когда коней стало пять))) Тоже ушла на наше, и даже ничего не поливала. Потому что цель просто чтоб помедленнее кашу жрали.
По идее, тут можно считать все очень примерно. Вы просто вместо плохого сена даете другое, фактически... Сколько сена менять на более хорошее? Да как пойдет. Ну до одной пятой например легко - то есть килограмма 2-2,5. Если совсем грустно с сеном. Если не особо, килограмм. 200-300 грамм погоды в общем по рациону не сделают. Сделают ли 500? Ну вроде лучше, чем ничего... 5 кг в день я б точно поостереглась, даже если сено вообще не айс - это уже все пересчитывать надо. Все ж конь не гран при и не лактирующая кобыла...
Интересно, откуда у них такие нормы. Они с привязкой к рационам, или абстрактно?
 
Да долго хранится. Но от конюшни зависит - если влажно и жарко, то что угодно может умереть быстро...

Ну нормы там же очень условные. По сути, просто сенозаменитель. Сколько хотите, столько и заменяйте. Но если речь именно об улучшении рациона по питательности - то самый бюджетный вариант это втм. Я люцерну сечкой брала не для этого, и с расходом по 200-300 грамм в день на голову мне сравнительно все равно, какую. Впрочем, когда коней стало пять))) Тоже ушла на наше, и даже ничего не поливала. Потому что цель просто чтоб помедленнее кашу жрали.
По идее, тут можно считать все очень примерно. Вы просто вместо плохого сена даете другое, фактически... Сколько сена менять на более хорошее? Да как пойдет. Ну до одной пятой например легко - то есть килограмма 2-2,5. Если совсем грустно с сеном. Если не особо, килограмм. 200-300 грамм погоды в общем по рациону не сделают. Сделают ли 500? Ну вроде лучше, чем ничего... 5 кг в день я б точно поостереглась, даже если сено вообще не айс - это уже все пересчитывать надо. Все ж конь не гран при и не лактирующая кобыла...
Интересно, откуда у них такие нормы. Они с привязкой к рационам, или абстрактно?
Спасибо! Абстрактно, на мешке у Маршталл написано 1-1,5 кг на 100кг лошади. А ниже написано: пример рациона для лошади 550кг - 5-6 кг базиса. И никаких уточнений.
Ну вот я тоже думаю, что 2-2,5 кг будет хорошо. Можно ли при этом мюсли уменьшать хотя бы на 0,5?

А сколько в открытом Мешке хранится Дикий Медведь? Дней 5 хранится?
ВТМ я буду давать в обед с отрубями и льном.
 
Кажется хотели что-то в Питере сделать, но так и не распродали.
была такая сечка. Только у меня лошадь её есть категорически отказалась (Да и немного пыльной была, я её водой смачивала), хотя рулонную люцерну до этого (из другого места) ела. Пришлось отдать.
 
А ниже написано: пример рациона для лошади 550кг - 5-6 кг базиса. И никаких уточнений.
Думаю, это если полностью сено заменить.

Ну вот я тоже думаю, что 2-2,5 кг будет хорошо. Можно ли при этом мюсли уменьшать хотя бы на 0,5?
Считайте калории
 
Может они и правда как единственное сено... Но тогда маловато.
Что на что заменить - ну да, просто калории. Ну и ещё я б смотрела динамику сена - иногда что-то вкусное добавишь, а они сено выраженно больше жрать перестают. То есть сколько калорий из мюсли можно убрать - это добавленные люцерной калории минус калории из уменьшения проедаемого сена.
Медведь вообще хранится без ограничений, это просто сенная резка. Если Маршталл отрабатывает чем-то жирным и я б за жиры боялась, то в медведе просто нечему портиться. Ну, понятно, если не поливать водой и не заворачивать в целлофан и т.п.

Про ту краснодарскую - ну да, чуть пылила, ну да, ели тоже не как слегка глазированную мелассой сечку... Но в моем опыте оно было круче медведя. В смысле и пылило меньше и вроде кони ели лучше, хотя понятно что последнее на вкус и цвет... Но вот мелкой мелкой пыли было вроде точно меньше. Сейчас при выборе медведя или той сечки я б без вопросов сразу выбрала ту...
 
Вопрос к знатокам: а можно ли давать лошадям орехи? :) Ни в одних мюслях в составе не встречала. А кобыла так жалобно смотрит, когда я при ней ем орехи :oops:

И еще, уточнить: свежемолотое семя льна - это же полноценная альтернатива льняному маслу? Задолбалась "кормить из ложечки" масло. :confused: Ест его только вперемешку с овсом/кашей и яблоком.
 
И еще, уточнить: свежемолотое семя льна - это же полноценная альтернатива льняному маслу? Задолбалась "кормить из ложечки" масло. :confused: Ест его только вперемешку с овсом/кашей и яблоком.

Это масло не всегда полноценная альтернатива свежемолотому семени. Семя- лучшая упаковка для масла. В семени льна в районе 50% масла, а то и больше. И там все точно ок с омегами, а что в бутылке налито, сколько и как хранилось это ещё вопрос.
Поэтому лучше всего свежемолотое семя. А если не получается молоть, то можно свежее масло как альтернатива.
 
Последнее редактирование:
Сверху