Как мы кормим лошадей

В среднем, пару суток. Но это корм. А насчет гвоздя - не знаю... может там где-нибудь воткнуться и не выйти никогда...
Ну никто, получается, тогда от этого не застрахован. Даже банально в опилках и сене попадется ..
Короче вазелина им всем
 
Ну никто, получается, тогда от этого не застрахован. Даже банально в опилках и сене попадется .
Как правило, они все-таки гвозди выплевывают :))) У них очень чувствительным рты на этот счет :)) В опилках намного больше риска, что в копыто себе воткнет!
 
Вопрос к знатокам :) точнее два :)
1) Если расторопшу давать не в виде шрота (жмыха), а в виде свежемолотого семени. Это лучше? Хуже?
2) Какую глину лучше давать: белую, красную, желтую и т.д. (их миллион вариантов продается)? Хочу в ведре оставить, т.к. водить есть землю могу только пару раз в неделю.
 
Я проращивала расторопшу (это удобно делать в кошачьем лотке для котят с решеткой) и давала. Сыроеды говорят активность возрастает в несколько раз. И коню нравилось.
 
Если расторопшу давать не в виде шрота (жмыха), а в виде свежемолотого семени. Это лучше? Хуже?
Тоже думаю, что свежемолотое лучше. Оно более жирное, конечно, но это не те количества, чтобы об этом беспокоиться. Я давала грамм по 30 свежемолотого, курсом пару месяцев.
Какую глину лучше давать: белую, красную, желтую и т.д. (их миллион вариантов продается)? Хочу в ведре оставить, т.к. водить есть землю могу только пару раз в неделю.
Вот ни разу ни в какой тематической литературе питанию лошадей не встречала рекомендаций на тему глины в рационе. Может, лучше рацион по минеральному составу сбалансировать?
Если почитать просто то, что пишут в интернете про глину, то во-первых, советуют давать не глину, а "глиняную воду", во-вторых, не давать ее параллельно с маслом или с рационом с высоким содержанием жиров.
 
Последнее редактирование:
После употребления втм люцерны каждый день (где-то 0,5 кг сухого вещества) лошадь расчесала себе весь хвост и попу до отсутствия шерсти...

Мог ли быть от такого количества белковый перекорм?

Люцерна - урожай этого года, ВТМ
 
А чем обьясняют такое ограничение? Я не встретила в том, что успела прочитать.
Объяснения не видела, но думаю что это связано с абсорбирующими свойствами глины (там речь шла конкретно про бентонит, но в той или иной степени любая глина эти свойства имеет).

Мог ли быть от такого количества белковый перекорм?
Белковый перекорм нет, а аллергия - запросто
 
Блин, это чудовищный по дебильности сайт. Закройте его и больше туда никогда не ходите:mad: Про ламинит вы там уже начитались:eek:

Так. до меня дошло. ESamoy1ova и есть создатель данного безграмотного бреда. Зову модераторов. @Trof
 
Последнее редактирование:
Особенно еженедельный выгул понравился :)))

Ой! А какая там чудесная пошаговая инструкция к объездке лошади! :))

"Витамины группы С"... рыдаю :))

Как раз хотела удивиться, кто ж это все творит :)))

А так вот купишь каких-нибудь уток, начнешь искать инфу и нарвешься...
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по рациону. Ранее конь ел в день: 12 кг сена, 4 гарца (2-х литровый) овса плющенного, 3 гарца каши (овес+отруби) + полдник: втм люцерна 700 г + льняной жмых 700 г.
После того, как конь получил травму, его сняли с работы, но некоторое время кормили по старой схеме.
После обследования выяснилось, что у коня гастрит. Начали думать над рационом. Сначала убавили количество овса на завтрак (до половины гарца), добавили мэш на обед (500 г), ужин заменили смесью жом+жмых+втм (500 г сухого вещества) + остался полдник. Конь похудел.
Сейчас у коня рацион: сено около 12 кг в день, завтрак/ужин по 350-400 г смеси жом-жмых-втм, обед 900 г смеси. Конь на данный момент не в работе, не гуляет. Шагает в руках по полчаса в день. Похудел.
Проблема в том, что один из ветеринаров начал поднимать панику, что конь "истощен" (другой ветеринар, который занимался лечением травмы коня, ничего не говорил по поводу кондиции коня на данный момент), что жомы-втм-жмыхи ни разу не могут быть основной едой коня, что ему нужно давать овес. Про гастрит и про то, что конь не в работе, ему известно.
 
А точно этот объем есть? Бывают ли периоды без сена, особенно ночью и под утро? Очень важно отследить отсутствие перерывов в сене.
К сожалению, гастритные проблемы сильно усугубляются на стрессе, а он присутствует, когда лошадь вынуждена стоять. Может, попробовать организовать паддок?

Точно не нужны крахмалосодержащие корма, прекрасно лошади живут на жмыхах и втм, сене хорошего качества. Тем более гастритные. Кстати, по каким ещё симптомам думаете на язвенные поражения?
Если это точно та причина похудения и есть отрицательная динамика, то есть смысл думать про курс омепразола.
 
А точно этот объем есть? Бывают ли периоды без сена, особенно ночью и под утро? Очень важно отследить отсутствие перерывов в сене.
К сожалению, гастритные проблемы сильно усугубляются на стрессе, а он присутствует, когда лошадь вынуждена стоять. Может, попробовать организовать паддок?

Точно не нужны крахмалосодержащие корма, прекрасно лошади живут на жмыхах и втм, сене хорошего качества. Тем более гастритные. Кстати, по каким ещё симптомам думаете на язвенные поражения?
Если это точно та причина похудения и есть отрицательная динамика, то есть смысл думать про курс омепразола.
По словам начкона: перерывы есть, но не более 2 часов, сена дают около 1.5 тюка в день (тюк около 10 кг), около 12-15 кг. Увы, но проверить это сложно.
У коня прикуска, реагирует на "желудочные точки", дуется сильно при затягивании подпруги. Недавно завершили курс омепразола. До того момента, как перевели на втм-жом-жмых держал форму только на большом количестве концентратов
 
Последнее редактирование:
держал форму только на большом количестве концентратов
Да, есть такие лошади. Но вот с гастритом это нехорошее сочетание.
А в какой дозировке и сколько по длительности был курс омепрозола?

По опыту своей гастритницы скажу- вот прям снял очень многие вопросы комфортный выгул. До этого было обострение как раз на стояние из-за травмы. Курс омепразола в лечебной дозе три недели, потом в течение двух постепенное снижение дозировки. После омепразола подкормка Gastric plus Actom, диета втм люцерны и льняной жмых. Ещё улучшение на подсолнечном жмыхе заметное было.
На ЖКТ в целом отлично работает Ипполакт.
 
Сверху