Как мы кормим лошадей

Да, есть такие лошади. Но вот с гастритом это нехорошее сочетание.
А в какой дозировке и сколько по длительности был курс омепрозола?

По опыту своей гастритницы скажу- вот прям снял очень многие вопросы комфортный выгул. До этого было обострение как раз на стояние из-за травмы. Курс омепразола в лечебной дозе три недели, потом в течение двух постепенное снижение дозировки. После омепразола подкормка Gastric plus Actom, диета втм люцерны и льняной жмых. Ещё улучшение на подсолнечном жмыхе заметное было.
На ЖКТ в целом отлично работает Ипполакт.
Омепразол давали месяц по 80 капсул, 2 недели по 40 и 2 по 20.
Спасибо.
 
жомы-втм-жмыхи ни разу не могут быть основной едой коня
В чем-то он прав, основная еда - это сено. Хотя, если лошадь не может есть сено, то его с успехом могут заменить жом, втм и жмыхи. Конь не работает и даже не гуляет - зачем ему овес??? Кмк, был бы здоров - был бы колобком на таком рационе.
Я бы сделала гастроскопию. Стояние в деннике (особенно, когда вся остальная конюшня или основные друганы на выгуле) - это очень сильный стресс для лошади. А если еще НПВС на это наложить... после травмы кололи? А прикусывать перестал? А на точки реагировать?
 
Я бы активнее тоже лечила гастрит. И как ни странно может просто подождать? У меня конь, с детства на концентрированном рационе, три года (!!!) учился сено переваривать. Чтоб не было - сняли 3 кг овса коню не в работе и жизнь прошла мимо. Сейчас ттт бодр и толст на просто сене. Толстому кишечнику время надо перестроить микробиом (ну и конечно про и пре биотики в помощь, искать, а вдруг что-то сработает хорошо).
 
В чем-то он прав, основная еда - это сено. Хотя, если лошадь не может есть сено, то его с успехом могут заменить жом, втм и жмыхи. Конь не работает и даже не гуляет - зачем ему овес??? Кмк, был бы здоров - был бы колобком на таком рационе.
Я бы сделала гастроскопию. Стояние в деннике (особенно, когда вся остальная конюшня или основные друганы на выгуле) - это очень сильный стресс для лошади. А если еще НПВС на это наложить... после травмы кололи? А прикусывать перестал? А на точки реагировать?
Спасибо. Да, НПВС кололи. Нет, прикусывает ещё (но прикуска у него очень давно, уже много лет). На точки реагирует, но не так бурно, как раньше.

Я бы активнее тоже лечила гастрит. И как ни странно может просто подождать? У меня конь, с детства на концентрированном рационе, три года (!!!) учился сено переваривать. Чтоб не было - сняли 3 кг овса коню не в работе и жизнь прошла мимо. Сейчас ттт бодр и толст на просто сене. Толстому кишечнику время надо перестроить микробиом (ну и конечно про и пре биотики в помощь, искать, а вдруг что-то сработает хорошо).
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Народ, кто-нибудь покупал импортные мюсли последние 2 недели? Что-то все исчезло - Марштал, Шпиллерс, Додсон, Кавалор - или в пути, или нет поставок вообще. Или может это мне не везет и где-то есть заначки? Делитесь :)
 
Всем доброго вечера!

Стоит ли давать жеребенку мюсли? Нашла в магазине спец мюсли с 1-3 лет.

Сейчас кормим помимо сена и каши (овес/отруби) : подкормка Дикий медведь общая, льняное масло, иногда облепиховый жмых. В принципе все. Соль естественно.

Лошади 1.6 год. Рысак, кобыла 148см в холке сейчас. От многих слышу что маленькая, но она явно не худая.
Гуляет и имеет доп нагрузку ежедневно.

Мюсли мне рекомендуют как доп ко всему что уже есть.
 
Сколько ест сена и овса в сумма в день?
Мне хотелось бы видеть какую то белковую добавку к сену (вом люцерны, жмыхи не облепиховый только, а льняной/подсолнечный/тыквенный).
Овёс же я бы давала с осторожностью, в ограниченных количествах, тем более, если "не худая". Для полуторалетки быть худой в общем то норма. Худой относительно взрослой лошади.
 
Здраствуйте.
Возник вопрос по кормлению, в связи с переездом.
Дано: кобыла, 13 лет, хоблик.
Всю жизнь жила на 3х-разовом питании (сено не считаю). Утро: овёс, обед: каша (овёс+отруби), ужин: овёс.
Сейчас переезжаем на конюшню, где лошади гуляют целый день, едят 2 раза в день. Но некоторые гуляют полдня и в таком случае 3 раза едят.
Могут ли быть проблемы с переходом на 2х разовое питание, может стоит нам гулять только полдня, но оставить ей более привычный режим?
Или проблем нет с переходом на такое кормление? Сено в левадах есть, вода тоже. Но обед туда носить никто не будет.
P.S.на данный момент никаких подкормок нет, но планирую.
 
Сколько ест сена и овса в сумма в день?
Мне хотелось бы видеть какую то белковую добавку к сену (вом люцерны, жмыхи не облепиховый только, а льняной/подсолнечный/тыквенный).
Овёс же я бы давала с осторожностью, в ограниченных количествах, тем более, если "не худая". Для полуторалетки быть худой в общем то норма. Худой относительно взрослой лошади.
Спасибо за ответ! Овса дают не много, тем более что переехали недавно. По моей просьбе урезали. Уточню у конюха точное количество, но треть мерного совочка. Забыла добавить, Да, довали три месяца подсолнечный шрот, в гранулах. По 300г в день. Это было с Май-Июль. Потом перерыв. Облепиху давала всю осень-весну. Витаминно-минеральную добавку не давали в Августе, Сейчас опять на ней. На ней с 4х месяце, то есть больше года.

Тогда может не давать мюсли а лучше люцерну/подсолнечный шрот в гранулах купить?
 
Спасибо за ответ! Овса дают не много, тем более что переехали недавно. По моей просьбе урезали. Уточню у конюха точное количество, но треть мерного совочка. Забыла добавить, Да, довали три месяца подсолнечный шрот, в гранулах. По 300г в день. Это было с Май-Июль. Потом перерыв. Облепиху давала всю осень-весну. Витаминно-минеральную добавку не давали в Августе, Сейчас опять на ней. На ней с 4х месяце, то есть больше года.

Тогда может не давать мюсли а лучше люцерну/подсолнечный шрот в гранулах купить?
зависит от того, какой сосатв мюслей) Есть корма для жеребят низкокрахмальные и высокобелковые. Их вполне можно, если есть деньги)
Если хочется разумно сэкономить, то втм и жмыхи-хороший вариант. А более дешевые мюсли "для жеребят", состоящие из зерна в основном-нафиг.
Могут ли быть проблемы с переходом на 2х разовое питание, может стоит нам гулять только полдня, но оставить ей более привычный режим?
У моих проблем не было. Им вообще довольно все равно сколько раз кормят концентратами, если сено постоянно
 
Спасибо, полезная информация. А смысл тогда в этих мюслях если можно самим смешать. Да, мюсли в ЭмКласс. Увидела в них кукурузу. Думаю не лучший вариант. Буду немного жмыхи и люцерны добавлять.
 
У моих проблем не было. Им вообще довольно все равно сколько раз кормят концентратами, если сено постоянно
Присоединюсь. У моих тоже проблем не было, хотя коней в соседних левадах одно время кормили концентратами в обед. Сено дали - и спасибо :))
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по корму. Хотим смешать: 300 г ячменной сечки, 200 г ячменя (микр. хлопья) , 100 г кукурузы микр., 200 г жома свекловичного в стружке, 100 г ВТМ люцерны, 50 г жмыха тыкв, 50 г марштал форс. Все это разбить на 2 кормления (завтрак, ужин).

Подскажите, пожалуйста, можно ли в сухом виде давать данную смесь? Жом в стружке обязательно размачивать? Можно ли ячменную сечку лошадям (просто у нас противоречивая информация)?
Есть ли разница: добавить микронизированные хлопья кукурузы, или экструдированную кукурузу?
Как лучше: 200 г ячмень и 100 г кукурузы, или заменить это 300 г овса? Если овес, то лучше цельный, плющенный, или геркулес?
 
Последнее редактирование:
Однозначно лучше не рисковать и жомы-жмыхи размачивать. Да и втм тоже. Овёс я бы выбрала плющенный. С сечкой дела не имела, вообще предпочитаю не экспериментировать.
 
Жом в стружке обязательно размачивать?
Ну там у вас кроме жома ж еще и гранулы всякие есть... Если лошадь ест вдумчиво и не имеет привычки давиться, то можно и сухим давать. Но замочить - спокойнее.

Как лучше: 200 г ячмень и 100 г кукурузы, или заменить это 300 г овса?
Кмк, в таком количестве это абсолютно все равно, тем более что кукуруза и ячмень микронизированные. Давайте то, что больше нравится и по ощущениям больше подходит лошади. Овес лучше цельный, если с зубами все в порядке. Любое нарушение оболочки зерна сразу ухудшает сохранность витаминов и жиров внутри него. Геркулес лошади со здоровыми зубами и ЖКТ вообще смысла не вижу давать.

Про ячменную сечку ничего не могу сказать...
 
Однозначно лучше не рисковать и жомы-жмыхи размачивать.
Вопрос к знатокам (ко всем). Если внезапно на конюшне закончилась горячая вода (обычно кипяток практически), но есть чу-уть теплая, реально ли такой водой размочить свекловичный жом приличной твердости? Или лучше не рисковать и дать готовые сухие мюсли в этот день, залив их холодной водой либо всухую насыпать?
Заранее спасибо!
 
Сверху