Как мы кормим лошадей

Мой опыт - свек.жом в гранулах заливаю холодной водой с утра на вечер , после ужина - на утро . Примерно 1 кг на ведро воды .
 
Я, конечно, не знаток, но считаю, что заливать лучше холодной водой, размокать будет дольше, но зато сохранится больше витаминов.
 
В жоме крайне условное количество витаминов. Нет смысла морочиться их сохранением.
я имела ввиду, что всё размачиваю холодной водой, не только жом. Нет, если время поджимает, то раз, другой можно и кипятком. А в обычном режиме - только холодная вода.
 
Добрый день. Хочу убрать зерновые из рациона вообще (лошадь с многочисленными признаками гастрита: прикуска, частая зевота, дискомфорт в области подпруги).

1) Подскажите, в каких соотношениях давать ВТМ (разнотравье, люцерна), жом свекловичный, жмых подсолнечный, льняное семя молотое? Обязательны ли дополнительные балансеры?
2) Нужно ли балансировать свекловичный жом отрубями (Ca-Ph)? Если да, то в каком соотношении?
3) Каковы ограничения по весу и объему порций в случае замачивания? И жом и ВТМ очень гигроскопичны, очень увеличиваются, порция получается нешуточная. Кто-то пишет, что ограничение 2 кг по весу нужно брать именно сухого вещества, но все же хотелось бы знать и конечного замоченного.
4) Собираемся пропить курс омепразола. Как лучше давать: однократно в сутки? Утром или вечером? Сразу непосредственно перед дачей высыпать? Все-таки как лучше: раскрывать капсулы или нет?

Заранее спасибо.
 
1. Совершенно все равно, если Вы не знаете, сколько кальция и фосфора у вас в сене. Если хотите сделать нейтральную еду по соотношению кальций-фосфор, посчитайте по данным на vidkormov.narod.ru, сделайте соотношение кальций:фосфор 2:1. Молотое семя льна имеет смысл давать в количестве 120-150 грамм в сутки, больше не надо.
2. Жмыхи содержат много фосфора, поэтому дополнительно балансировать отрубями не нужно.
3. Воды сколько угодно можно лошади дать
4. Омепразол блокирует выработку соляной кислоты на 24 часа, поэтому давать его имеет смысл один раз в сутки. Если лошадь ест капсулы, то не раскрывайте.
 
Я, конечно, не знаток, но считаю, что заливать лучше холодной водой, размокать будет дольше, но зато сохранится больше витаминов.
жом иногда бывает такой, что в горячей-то воде по пол дня его распаривают, закутывая потом в одеялки и ставя к батарее :D А уж в холодной воде такой пару дней размачивать придётся :rolleyes:
Так что заливая холодной водой, сперва проверяйте, за какое время ваш жом размокнет.
 
Мы жом даём уже года два без перерывов, ни разу такого не было, за полдня размокало всё и как следует, а за 2 дня он может закиснуть даже в холодильнике. Быстрее всего размокает, конечно стружка, но и с гранулами проблем не было, я замачиваю довольно "мокро" и всегда руками проверяю, не осталось ли комочков и нюхаю, на предмет закисания. И после заливки сухого жома и втм ставлю вёдра в холодильник. Даже в тёплое место никогда не ставлю, не то, что к батарее.
 
Присоветуйте, плиз, что изменить в кормлении, чтоб животное не толстело.
Имеем - 8 лет, буденновский мерин, 175 в холке. Вполне успешно выступает в троеборье. ОЧЕНЬ хорошо держит тело. Вот прям ведро с овсом мимо проносишь, а он поправляется. Предыдущие года он к концу сезона, к августу, худел, приобретал какую-то спортивную форму. В этом году после 4-х турниров так и остался пуфиком на ножках. Сейчас, по окончанию сезона и снижению нагрузок, стал просто меня пугать своими объемами.
В сезон ест кавалоровский Суперфорс, по 3кг а день, два раза в неделю одно кормление заменяется кавалоровским же мэшем. Сено 10 кг, иногда меньше - не проедает, он к сену без фанатизма. По окончанию сезона потихоньку переходим на овес-отруби-жом-жмых-втм. Сейчас у него в день 1,2 овса, 600гр отрубей и по 500гр(в сухом виде) свекл.жома или втм или подсолн.жмыха. Работа - 40минут шага плюс 2 раза по 10 минут рыси. В леваде 2-3 часа в день, больше никак не получается. Если успеваю, могу ещё сходить с ним на верёвочке погулять.
Летом работа тяжёлая, много галопа, резвые галопы, прыжки 2 раза в неделю, езда. И он не подбирается, блин(((( Наш основной конь (тоже буденный) при большем количестве концентратов уже к середине сезона как струна, аж звенит, а этот так и трясет своим целлюлитом. Уменьшать пайку? Так а чем ему скакать будет?
Относиться к этому спокойно не получается, ибо ни к чему такой лишний вес на себе таскать.
 
Где-то я ловила что для похудения надо часть сена заменить соломой. Про Германию вроде рассказывали.
 
Есть вроде еще корма сейчас у некоторых производителей, для лошадей чтобы похудеть. Не помню, где именно, но попадалась такая характеристика (вроде это касалось преимущественно беззерновых ,правда). У Дикого "что-то там фитнес" корм есть. У Паво просто беззерновая какая-то тема, я брала некоторое время коню, когда надо было колики лечить - но у нас не троеборец, т.е. нам энергии хватало. Правда, не скажу, что конь оценил вкусовые качества - фыркал, раздувал эти травки, морщился, хотя и ел.
Вот затрудняюсь сказать, когда муж в последний раз "сушил" мышцы с тренерами, там целая система была по питанию (хотя и без добавок и коктейлей), но я не знаю, насколько фитнесовскую логику можно применять к коням.
У меня если честно с будильницей моей проблема откормить ее)) она в лучшем случае как струна, в худшем - скелет ходячий. Только на первых месяцах жеребости расперло ее, видимо из-за какой-нибудь гормональной перестройки или не знаю уж из-за чего, а потом опять схуднула, замучились поддерживать в нормальном состоянии ((

А я вот что-то в последнее время со свеклой совсем заморочилась)) тот случай, когда она у меня в кипятке не разваривается, кошмар.
Свекла Дикого Медведя или Гран-при - как оно? Или свекла стружкой? Есть какая-то разница в даче стружкой или не стружкой?
 
Есть какая-то разница в даче стружкой или не стружкой?
стружка быстрее расходится.
А остальное как повезет. Не знаю про Гран При, но ДМ то не производитель, тоже покупает у поставщиков и продает под своей маркой, вероятно там партия от партии может отличаться-в зависимости от того как сушили.
Знаю, что в этом году свежий жом появился поздно. Я нашла кстати на продажу жом мелкими гранулами, и своих кормлю им тоже-он быстрее расходится. Может, вы еще с прошлогодним мучались? Прошлогодний в октябре долго и нужно размокал по часов 8(((



А логика вполне применима, только зачем корма, если норм ест сено?
Ну то есть основные моменты-чтобы сено было практически всегла, и перерырывы между едой сотсавляли не более 2х часов. Если это обеспечивается небольшим количеством сена, то и ок. Смысл в сене за 70р/кг/?
Проблемы идут там, где надо ввсе равно что то дать, так как волнуется, что остальные получают овес. Если 100 г овса и горсть отрубей в кормление это решит, то и ок.
Слудующий шаг, да, все это сено/солома за 70р/кг вместо овса по горсти чтоб не обидно было во время раздачи еды.
 
Присоветуйте, плиз, что изменить в кормлении, чтоб животное не толстело.
Я худела кобылу на разнотравье и крапиве с отрубями и вводила в тренинг длинные репризы галопа, длинные репризы рыси и резвый галоп. Иначе никак. И если просто убавить рацион, то она теряла мышцы, становилась ленивой и нервной. Так что я делала большие ведра очень низкокалорийной еды, чтобы она замечала, что ест, а не просто слизывала за 3 секунды и добавляла два раза в неделю концентраты в приличном количестве, чтоб оставалась спокойной и энергичной. И большая часть еды и самое калорийное в первой половине дня. А ту, которая не в тренинге, вообще с концетратов сняла, ест только сено. 2 по 10 это всё-таки легкая работа. А почему только летом в тренинге?

когда муж в последний раз "сушил" мышцы с тренерами, там целая система была по питанию (хотя и без добавок и коктейлей), но я не знаю, насколько фитнесовскую логику можно применять к коням.
Вот как раз из своего спортивного опыта взяла вышеописанную идею
 
если просто убавить рацион, то она теряла мышцы, становилась ленивой и нервной. Так что я делала большие ведра очень низкокалорийной еды
Только крапива и разнотравье втм сожержат довольно много белка) Так что Ваша логика была не только в сниждении карлорий, но и замены не особо качесьтвенного белка зерновых на более подъодящий по составу белок втм. При хорошем сене при убирании овса теряться мышцы не будут, в хорошем сене белка примерно столько же в 1 кг как и в овсе. Вообще от убирания овса не должны теряться мышцы, это считай крахмал убираете. Энергия-да.

Но тут надо считать тогда уже рацион, чтобы по калорийности выходило нормально и по белку
 
Но тут надо считать тогда уже рацион, чтобы по калорийности выходило нормально и по белку
Я тогда и считала. Где-то даже лежат километровые бумажки с подсчетами. Я имею ввиду при урезании рациона (калорий) вместо жира уходили мышцы. Я лично сама такая же, мне бесполезно на простом дефиците ккал сидеть. Мне нужны интенсивные нагрузки и система питания с чередованием (там +- раз в 4 дня большой углеводный профицит). Вот решили попробовать на кобыле - сработало. Но работает это только при тренинге.

Кстати, где-то тут когда-то год назад писала про другую кобылу, обсыпанную лишаем, которой не помогали ни внешнее лечение, ни прививки. Таки рацион сработал - полностью заросла без посторонней помощи, ТТТ.
 
Сверху