Как мы кормим лошадей

А как калории считать у лошадей? Просто мужу тогда тренер рассчитывал, сколько калорий надо, да и у людей более-менее мне понятно, где брать нормы-формулы, а с конями... в плане - сколько калорий тратится, сколько потребляется из еды? На кормах производители обычно вроде пишут, а на складских естественно ничего не пишут...)

@Моргана , со свёклой вполне возможно что и с прошлогодней я воюю)) во-первых, по описанию - размокает примерно столько, да, плюс - если Вы говорите, что жом в этом году появился позже, то точно у меня старый, потому что с лета он у меня приходит всякий раз одинаковый (каменный и зубодробильный :D ). Мы его поэтому то закажем, то каким-нибудь мэшем подменим, ибо что-то мучительно совсем с ним... :)
Действительно, посмотрю какой-нибудь новый урожай либо стружку. Спасибо!
 
А как калории считать у лошадей?
У них не калории считаются, а кормовые единицы, обменная энергия и т.п. Есть справочное пособие, нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Оно старое, есть переиздание 2003 года. Лошади есть не во всех переизданиях, в этом, вроде, есть. Там таблицы потребностей и таблицы с составами кормов. В сети составы кормов тоже найти можно. Эти подсчеты очень примерные, но, по крайней мере, общее представление сложить можно.
 
У них не калории считаются, а кормовые единицы, обменная энергия и т.п.

У лошадей считаются калории) ну вернее Мкал)))
По крайней мере в современном мире) калории или джоули, что в общем то не важно, там у них есть коэффициент пересчёта оного в другое.


И точно также есть таблицы, в зависимости веса, нагрузок и физиологического состояния- сколько нужно калорий. Это все вроде есть в этой теме)
Что рассчитываются сначала калории, потом белок, и дальше балансируеися рацион по витаминам и минералам.
 
... А почему только летом в тренинге?
Боже упаси, вовсе не только летом)) такое затишье исключительно осенью, поскольку после сезона спины прокалываем, мышцы, да просто сбрасываем с работы, чтобы зажили все микротравмочки. Ну и прививки осенью. А с нового года начинаем втягиваться в работу и готовиться к грядущему сезону.
 
Не слышала. Ну и не было такой цели) По-старинке проще)
когда считаются привесы жировые? Ну да, ну да)) Для спортивных и любимых хоббиков самое оно))) Считать привес после съедания 1 кг овса)

Меня привесы жира у лошадей не особо интересуют, не на мясо кормлю) А вот долголетие и здоровье любимой зверушки важны, да. Поэтому рацион рассчитываю исходя из калорий, белка и т.д.
 
стружка быстрее расходится.

Можно под шумок спрошу. Есть ли разница в гигроскопичности стружки и гранулы?
Что больше воды в себя возьмёт? Или без разницы?

Мы едим гранулу, но долго расходится, на новую партию взяли стружку.
Теперь встал вопрос воды. Если гранула больше в себя берёт, может она и лучше?
 
Можно под шумок спрошу. Есть ли разница в гигроскопичности стружки и гранулы?
Что больше воды в себя возьмёт? Или без разницы?

Мы едим гранулу, но долго расходится, на новую партию взяли стружку.
Теперь встал вопрос воды. Если гранула больше в себя берёт, может она и лучше?
разницы нет по весу. Но учитывайте, что стружки в литровом ковше 200г, а гранулы 500-600г. То есть на ковшик стружки может хватить того же ковшика воды, а на ковшик гранулы три ковшика воды.
 
При чем тут привесы? В том пособии, о котором я говорила, нормы рационов для спортивных, рабочих, жеребых, холостых

определение кормовой единицы читали?) И откуда она взялась. Отсюда крайне странно ее применение к не мясным животным.
За одну кормовую единицу(к. ед.) принят 1 кг овса среднего качества, из которого в организме крупного рогатого скота при откорме предполагается получение 150 г жира.
04-06-2012-20-13-31.jpg

И странно рассчитывать рацион по килограммам овса))) Тогда как овес не является желательной пищей для лошадей, особенно растущих, беременных, лактирующих и хоббиков. Всем им нужны совершенно другие количества белка и неструктурированных углеводах на килограмм.
То есть мне не понятно как рацион годовалого жеребенка можно уместить, положим, в сколько то килограмм овса))) Потому что белка нужно сильно больше на кг еды, а крахмала и сахара сильно меньше. Ну про витамины и минералы вообще молчу.

Поэтому куда удобнее сразу считать калории и белок))
Потому что спортивные лошади будут иметь например больше потребностей в калориях, но меньше в белке, а растузий молодняк требует высокий процент белка в рационе, их не уложить во что то, с фиксированным отношением калорий и белка. А если добавлять кучу нюансов-то нафига вводить это определенное соотношение(кормовая единица), чтобы потом его как то обходить)
 
Вы бы хотя бы посмотрели это пособие. Там как бы не только овес. И не только кормовые единицы.
 
Вы бы хотя бы посмотрели это пособие. Там как бы не только овес. И не только кормовые единицы.
а зачем тогда кормовые единицы? Если в них вложить рацион лошади невозможно. Современные способы расчета рациона куда эээ проще, более полные и учитывают нюансы, при этом не содержат сомнительных моментов в расчете, которые мало понятно куда пихать)
То есть почему например, вот сено люцерна тимофеевка содержит 0,48 к.е. Но 6,7 Джоулей(для крс) обменная энергия и 88 белок. По калориям получается как 0,57кг овса, по белку как 0,74 кг овса, но кормовых единиц 0,48... При расчете без к.е. все понятно и хорошо. Кормовые единицы же вносят эээ беспорядок)
 
Сейчас у него в день 1,2 овса, 600гр отрубей и по 500гр(в сухом виде) свекл.жома или втм или подсолн.жмыха. Работа - 40минут шага плюс 2 раза по 10 минут рыси.
Легкая работа. Лошади весом 600 кг (?) на легкой работе нужно 24 МКал. У вас рацион примерно (плюс-минус) столько и обеспечивает, если сено считать среднее по 1,8 МКал, то 18 МКал из сена и в районе 6 МКал из 2+ кг концентратов (зависит - жмых раза в 1,5 калорийнее ВТМ). Если еду оставить, а нагрузку увеличить хотя бы до средней - возможно, похудеет :)) Если считаете, что конь должен весить 500 кг, то для легкой работы ему надо 20 МКал.

А как калории считать у лошадей? Просто мужу тогда тренер рассчитывал, сколько калорий надо, да и у людей более-менее мне понятно, где брать нормы-формулы, а с конями... в плане - сколько калорий тратится, сколько потребляется из еды? На кормах производители обычно вроде пишут, а на складских естественно ничего не пишут.
Полно таблиц и справочников. Надо только для себя решить, какими нормами пользоваться - советскими, немецкими, американскими и т.п. Они немного разные плюс-минус километр, так что это - вопрос веры :))
 
Полно таблиц и справочников. Надо только для себя решить, какими нормами пользоваться - советскими, немецкими, американскими и т.п. Они немного разные плюс-минус километр, так что это - вопрос веры :))
Спасибо, попробую поискать! Мы как-то хотели запилить практики программирования ради что-то вроде программки, автоматически рассчитывающей калории и прочее)))) в итоге уперлись в то, что не нашли калорий (сколько тратится и сколько в чем содержится) :oops:
Попробую погуглить еще :)
 
Мы как-то хотели запилить практики программирования ради что-то вроде программки, автоматически рассчитывающей калории и прочее
Главное, чтобы программка рассчитывала рацион с учетом соотношений. Т.е. к примеру если кальция - норма, а фосфора в 5 раза выше нормы (и, соответственно, больше, чем кальция), то программа должна это отслеживать и предлагать коррекцию. То же самое - с микроэлементами.
 
Я в своё время запилила в Экселе табличку для расчёта рационов, когда в универе приходилось много считать ) Полуавтоматическую, если можно так выразиться )) из выпадающего списка выбираешь корма (основные виды внесла - сено там пара видов, жом всякий, отруби, овёс и т.п.), вводишь количество каждого в кг, и получаешь построчно все основные элементы рациона, а также соотношения. Если норма или больше (то есть хватает) - клеточка с суммой по всем кормам подсвечивается зелёным, если нет - красным. Ух, сколько времени и сил мне это сэкономило, всего лишь раз просидела с таблицами несколько часов, потом просто пару раз тыкнуть и переписать результаты можно было ))) Ну и если чего не подходит по нормам, вручную потасовать количество и вид кормов - видя перед собой, в каком корме, к примеру, больше всего белка, при его недостатке увеличиваем количество этого корма и смотрим что выходит. Минимум сноровки - и подгонялось всё довольно быстро:) основные подкормки я туда тоже запихала (мел и прочие, считали-то мы по крс в основном)
 
У меня много чего забито в табличку, и соотношения тоже) и подкормки мои забиты)
Прям осень наглядно когда вбиваешь сено примерное или точное по анализам и тд. И смотришь, а потом подкормку и соотношения выравниваются)))
 
Я в свое время забила, по-моему, вообще все подкормки, существовавшие на рынке :)) Чисто, чтобы выяснить, что ни одна не подходит :)))
Это я тоже выясняла, ага)))
Но те анализы сена, которые были у меня и в справочнике мои прокормки балансируют условно от «хороших соотношений» до «приемлимых».
Но правда и без забивания подкормок, подкормки ипа меди 50 мг, железа 100мг в дозе уже явно не подходят) а это ещё не самые плохие варианты)
 
Сверху