Как мы кормим лошадей

Но те анализы сена, которые были у меня и в справочнике мои прокормки балансируют условно от «хороших соотношений» до «приемлимых».
Ну, иначе не было бы смысла собственную подкормку делать. Я тоже в итоге делаю на заказ :))
А какие подкормки анализировались? :oops: и почему не подходят?
В основном обще-витаминно-минеральные. И готовые корма, практически все, какие были на рынке на тот момент. Не подходят, потому что не приводят к балансу дисбаланс питательных веществ в основных кормах средней полосы нашей страны.
 
В основном обще-витаминно-минеральные. И готовые корма, практически все, какие были на рынке на тот момент. Не подходят, потому что не приводят к балансу дисбаланс питательных веществ в основных кормах средней полосы нашей страны.
Спасибо! Тогда понятно... я и думаю, то ли мне кажется, то ли даже просто с введения какого-нибудь корма лучшего качества больше толку. Хотя как-то раз я ухитрилась дать какую-то подкормку для возрастных (с витамином А кажется и/или омегой) и кобыль от души покрылась пупырями х)
Интересно, а человеческих общих витаминов это тоже касается? В том смысле, что не всегда видно какое-то действие витаминов.

Просто я раньше думала, что если например на моей лошади не слишком отражается действие подкормки, значит у нее и так все хорошо)) но - помнится, до введения хорошего сенажа у нас каждую зиму с шерстью был тихий ужас, как-то раз лошадь вся облезла совершенно жутким образом посреди зимы. Как ввели сенаж - шерсть как у норки стала (просто сенаж хороший попался, может, стало хватать витаминов с ним?). А подкормки при этом что тогда давали, что сейчас.
 
Хотя как-то раз я ухитрилась дать какую-то подкормку для возрастных (с витамином А кажется и/или омегой) и кобыль от души покрылась пупырями
Кмк, скорее всего на наполнитель среагировала, чем на какой-то витамин...

просто сенаж хороший попался, может, стало хватать витаминов с ним?
Ну, проблема ж не только в витаминах. Но и в количестве и качестве белка, правильных жирах, минеральном балансе. Плюс состояние ЖКТ (перевариваемость, микрофлора и т.д.) Так что, на что конкретно среагировала лошадь, сложно сказать без анализа состава того и другого.

В том смысле, что не всегда видно какое-то действие витаминов.
Не всегда. И не всегда это прям явно. Потому что чаще всего нехватка того или иного элемента не критичная, просто содержание его в рационе не оптимальное. В связи с чем лошадь может чуть острее реагировать на аллергены, бактерии или грибки; может потянуть сухожилие там, где могла бы не потянуть; может иметь копытный рог чуть менее качественный, чем могла бы и т.д. Вот я, например, не хочу пока обобщать, но... у меня лошадь несколько лет подряд с конца осени, кашляла и покрывалась мокрецами, до весны. С прошлой осени начала давать подкормку, сделанную на заказ, и куркуму - мокрецов в прошлом году не было и в этом пока нет. И кашлянула в прошлом году пару раз, уже в феврале и в этом пока (ттт) не кашляла. Но вот приписывать ли этот эффект подкормке, куркуме или каким-то другим факторам - я пока не знаю :))
 
Мы кстати на моей подкормке тоже забыли о мокрецах) раньше это было относительно частым явлением, нет, не «появились поздней осенью и до весны», но в этот период они регулярно у кого то выскакивали, в разной степени конечно. И вот уже почти 4 года их нет ни у кого из моих это я списываю на подкормку, да.
 
С прошлой осени начала давать подкормку, сделанную на заказ, и куркуму - мокрецов в прошлом году не было и в этом пока нет. И кашлянула в прошлом году пару раз, уже в феврале и в этом пока (ттт) не кашляла. Но вот приписывать ли этот эффект подкормке, куркуме или каким-то другим факторам - я пока не знаю :))
Как интересно! :) А можно про подкормку подробнее чуть-чуть узнать? Где делали и как рассчитали ее?:oops:
 
Хотя как-то раз я ухитрилась дать какую-то подкормку для возрастных (с витамином А кажется и/или омегой) и кобыль от души покрылась пупырями х)

У Вас был рацион с расчетами, в тч по мин.в-м и витаминами? Возможно, была передозировка по вит. А/или омеги. Избыточное содержание в рационе отдельных мин. в-в и витаминов могут вызывать глубокие нарушения обмена в-в и тд.

Пример : вит. Д строго нормируют в рационе, тк избыток витамина Д в организм повышает всасывание в кровь кальция и уменьшает поступление фосфора, что создает условия для отложения в кровеносных сосудах и др. органах нерастворимых соединений кальция.

Минеральные добавки и витамины или в виде премикса, по сути можно давать регулярно, но только исходя из норм потребности.
 
Последнее редактирование:
Как интересно! :) А можно про подкормку подробнее чуть-чуть узнать? Где делали и как рассчитали ее?:oops:
Я последние лет... наверное пять делала анализы разного сена, на разных конюшнях. В итоге поняла, что в основном не хватает одного и того же, несколько в разных масштабах. Плюс у меня есть справочник по кормовой базе разных регионов России, там примерно та же картина. Поэтому подкормка более менее универсально восполняет основные дисбалансы. Заказываю на одном из премиксных заводов. Проблема с ними в том, что минимальная партия очень большая, поэтому сразу на несколько человек брать. Но цена зато вполне гуманная, даже если что-то остается :))

Мы кстати на моей подкормке тоже забыли о мокрецах) раньше это было относительно частым явлением, нет, не «появились поздней осенью и до весны», но в этот период они регулярно у кого то выскакивали, в разной степени конечно. И вот уже почти 4 года их нет ни у кого из моих это я списываю на подкормку, да.
Вот Свет, что интересно, я ж до этого основные элементы добавляла жеж, то, что мы мешками покупали по отдельности, помнишь? Но эффекта такого не было... то ли в комплексе со всем остальным получше работает, то ли что :))
 
У Вас был рацион с расчетами, в тч по мин.в-м и витаминами? Возможно, была передозировка по вит. А/или омеги. Избыточное содержание в рационе отдельных мин. в-в и витаминов могут вызывать глубокие нарушения обмена в-в и тд.
Нет, увы без подсчетов))) нам один бывалый коневладелец подсказал взять ту подкормку, мы радостно ее ухватили и получили целый день веселья с бедной животиной))) с тех пор любые даже планы на подкормки сверяются с ветами и с самими производителями, нам с кобылой хватило экстрима :D
Я последние лет... наверное пять делала анализы разного сена, на разных конюшнях. В итоге поняла, что в основном не хватает одного и того же, несколько в разных масштабах. Плюс у меня есть справочник по кормовой базе разных регионов России, там примерно та же картина. Поэтому подкормка более менее универсально восполняет основные дисбалансы. Заказываю на одном из премиксных заводов. Проблема с ними в том, что минимальная партия очень большая, поэтому сразу на несколько человек брать. Но цена зато вполне гуманная, даже если что-то остается :))
Очень интересно!! А что за справочник? (Я просто не пойму, где люди такие дельные книги находят, мне что-то путное с трудом удается найти в реале, а уж тем более в тырнете... :()
Эх, у нас вот я даже не знаю, как сено проанализировать - на нашей конюшне почему-то оно все время разное. Только порадуешься хорошему, как буквально на завтра навалят какой-то серой и кошмарно пыльной ерунды... какое сдавать на анализы - не представляю( то ли лошадей много, то ли партии сена небольшие заказывают, но сено реально постоянно меняется.
А чего не хватает обычно, если не секрет?:oops:
 
А что за справочник?
вот такой
Novichok1.jpg

Из интернета в первом приближении можно брать данные с сайта vidkormov.narod.ru

Не хватает, как правило, меди, цинка, селена. Часто - магния. И, если сено не с морских берегов, то йода. Из витаминов - практически сразу не хватает витамина Е (как только сено скошено и высушено). Если лошадь мало бывает на улице, то скорее всего не хватает витамина Д, а если сено возрастом старше года - то, возможно, витамина А (если лошадь не получает морковь, люцерну и т.п.) Ну и стандартно в сене (всегда) не хватает незаменимых Омега-кислот 3 и 6.

Эх, у нас вот я даже не знаю, как сено проанализировать - на нашей конюшне почему-то оно все время разное.
У нас в свое время новая партия сена приходило раз в три недели. Правда, чаще всего от одного и того же пставщика и из одного региона. Я сдавала раз в месяц примерно, раза три подряд. Потом уже реже. И для расчетов брала среднее. Собственно, анализы были более менее в одном ключе.
 
Имеет ли тогда смысл сдавать на содержание, если сено на органолептику ни в одни ворота не проходит?
 
у меня вопрос по травам: чем хорош ( плох) вейник в качестве корма ( сено)?
 
я не эксперт, но те кони, которых я наблюдаю, вейник не едят. вернее - пытаются вытрясти из него колоски, только если уж совсем-совсем голодные, и есть ваще нечего. Он проигрывает даже осоке. Ну и кто-то мне говорил, что велика вероятность колик. Лошадь, сидящая на 10 кг обычного лугового разнотравья у нас вейник не ест, выбирает.
 
Вейник требует очень много воды в себя. При кормлении вейником риск завалов возрастает. Именно на фоне сена с большим количеством его мы поймали завал у нескольких голов(нет, не до отказа от еды и других явных признаков колик, поймали на начальной стадии и заменили сено). Было это несколько лет назад.
 
Какие там полезные вещества, если он как солома: практически одна непереваримая клетчатка?
Т.е., для пожевать в перерывах и в дополнение к качественному сену - пусть жуют. Но и сам вейник должен быть в этом случае качественным.
У меня в прошлому году всю зиму в левады рулоны высьавлены были с июньским зелёным отлично высушенным вейником. Ели, причём кобылы не отходили от рулона и игнорировали дачи "нормального" злакового.
Но специально покупать вейник я, конечно, не буду. Хотя посмотреть по конюшням - он много где вперемешку с васильками как основное сено.
 
У меня в прошлому году всю зиму в левады рулоны высьавлены были с июньским зелёным отлично высушенным вейником.
- мелкий ,зеленый. очень нежный на ощупь, соломистости практически нет, да и метелки встречаются редко , в основном тонкие , мягкие,зеленые стебли, но едят его плохо, хотя и не худеют, а я сомневаюсь, думаю, раз сено такое г.., может подкормить чем , компенсировать нехватку... только вот нехватку чего там компенсировать?
 
Сверху