Как мы кормим лошадей

Уважаемые, а мне подскажите плз. У коня (6 лет) прошляпили отросшие зубки. Вроде он все проедал, но тем не менее схуднул . Зубы подпилили месяц назад. Конь еще в форму не вернулся нужную. Что посоветуете? Просто ждать или добавить еды?
Имееи- тренинг 6/1 активный с прыжками и выездковое работой. Выгул 6 часов в день. Сено в волю, но качество этого сена разное. Т е оно не очень каллорийное. Ест утро 1кг овес , день 2 кг каша(вес уже в звмоченом виде), вечер 1кг овес . Плюс полдник 1кг жмых (подсолнечный или льняной)- 300гр жома свеклы- 0.5 кг мюсли для вкуса блага- подкормка- льняное масло.
 
Каша овес-отруби. И, честно говоря, в сухом виде я не замеряла . Это вряд ли возможно , потому что запаривается целая ванна еды на всю конюшню сразу. По ощущениям соотношение овса к отрубям 1:1.
 
Ну, считаем приблизительно 3 кг овса + 1 кг отрубей.
Я бы сказала, что мало при такой нагрузке.
1,5 кг овса х 3 = 4,5 кг овса + 0,5 кг отрубей пшеничных + 0,5 кг отрубей ячменных - наш рацион (был).
Или 0,5 кг отрубей пшеничных и 0,5 кг отрубей просяных, от них хорошо набирают вес.
К этому подкормку типа "Биотан 3Z", в кашу, по указанной на пакете норме.
Сейчас, может, другие тенденции.
Допустим, к тому же количеству концентратов, что и сейчас, добавить 3 кг хорошего люцернового сена (не плесневого и не бурого, а зелёного, с листочками и при этом совершенно сухого).
 
Прежде чем убирать овёс, почитайте форумы заводчиков)) а не стереотипно мыслите) молодняку необходимо хорошо питаться, я такие нормы не от балды взяла, а у заводчика.
 
если лошадь при такой норме кормления схуднула - ищите проблему в элементарно - недокармливают
 
Прежде чем убирать овёс, почитайте форумы заводчиков)) а не стереотипно мыслите) молодняку необходимо хорошо питаться, я такие нормы не от балды взяла, а у заводчика.
Гениально))) Ну и кормите как заводчик сказал, в чем проблема то)))

@Gracilis
Имхо или ничего пока и ещё подождать (худеть же перестал?), или я вижу в завтрак и ужин пространство докинуть втмки, если конечно у Вас лошади можно дать сухую / будут мочить. Я б втм добавила первой в такой ситуации (сено у нас хорошее фиг найди).

Юль @Lisovin а вроде обычный гарец как раз на кило овса? Ну плюс минус? Хотя я ещё на полтора видела.... Но реже.
 
Зубы подпилили месяц назад. Конь еще в форму не вернулся нужную. Что посоветуете? Просто ждать или добавить еды?
По идее, если проблему устранили, то должен вернуться в форму на прежней норме. Может, еще какая то проблема есть или нагрузка увеличилась. Или просто время маловато прошло.

Прежде чем убирать овёс, почитайте форумы заводчиков)) а не стереотипно мыслите) молодняку необходимо хорошо питаться, я такие нормы не от балды взяла, а у заводчика.
Возможно, в этом случае имеет смысл у заводчика и спросить, чего в рацион еще добавить. Если нестереотипно - это овес ведрами... :rolleyes:
А хорошо питаться необходимо всем, не только молодняку :)
 
Посоветуйте, что добавить в рацион?
Лошади в марте будет 2 года, теплокровной породы, раза 3-4 в неделю моционится на свободе, бывает на корде, работа в руках. Ест 1,5/1,5/1,5 плюс по 0,5 гранулы люцерны в каждое кормление, масло льна и кальформин, сено 10 кг, хотелось бы набрать массы.

У нас схожий рацион сейчас. Сено, каша(отруби -овес), люцерна грамм 300, масло льняное чередую с облепиховым маслом. До люцерны брала жмыхи: облепиха, свекла. Ко всему этому комплексная подкормка ежедневно.
Лошадке в Марте 2года, моционится ежедневно по 45-60 минут (шаг-рысь), просто гуляет естественно тоже.

Недавно дала очередной скачок в рост и похудела. Я этот момент уточнила с берейтором, ветеринаром и начконом, все они сказали что ничего страшного. Немного добавили сена и каши. Так что может у вас просто лошадь перестраивается и поэтому похудела? Или это так уже давно? Где конкретно что вас смущает? Опять-же, что-бы массу набирать, три раза в неделю двигать маловато.

Мне ветеринар пояснила что для молодой лошади лучше не переборщить с подкормками. Всего в меру. Не должна быть она с лишний массой.
 
Хм. В мой гарец, он, мне кажется, как раз полтора. Жёлтый Марталловский. Такого размера. Влезает 1 кил овса, причем овес у нас не лучший. Я взвешивала многократно...
Плющеный не вешала, не знаю.
 
если лошадь при такой норме кормления схуднула - ищите проблему в элементарно - недокармливают
Гениально))) Ну и кормите как заводчик сказал, в чем проблема то)))

@Gracilis
Имхо или ничего пока и ещё подождать (худеть же перестал?), или я вижу в завтрак и ужин пространство докинуть втмки, если конечно у Вас лошади можно дать сухую / будут мочить. Я б втм добавила первой в такой ситуации (сено у нас хорошее фиг найди).

Юль @Lisovin а вроде обычный гарец как раз на кило овса? Ну плюс минус? Хотя я ещё на полтора видела.... Но реже.
гениально, да, но я хочу разные мнения «услышать», это вроде не запрещено?
По идее, если проблему устранили, то должен вернуться в форму на прежней норме. Может, еще какая то проблема есть или нагрузка увеличилась. Или просто время маловато прошло.


Возможно, в этом случае имеет смысл у заводчика и спросить, чего в рацион еще добавить. Если нестереотипно - это овес ведрами... :rolleyes:
А хорошо питаться необходимо всем, не только молодняку :)
про стереотипы-это относительно того, что молодняк должен есть 0,5 в одно кормление и для многих 1,5-2 дико, к сожалению. У заводчика узнавали, решили узнать тут ещё мнения. Овёс-источник энергии, массу скорее набирают с кукурузы и ячменя.
У нас схожий рацион сейчас. Сено, каша(отруби -овес), люцерна грамм 300, масло льняное чередую с облепиховым маслом. До люцерны брала жмыхи: облепиха, свекла. Ко всему этому комплексная подкормка ежедневно.
Лошадке в Марте 2года, моционится ежедневно по 45-60 минут (шаг-рысь), просто гуляет естественно тоже.

Недавно дала очередной скачок в рост и похудела. Я этот момент уточнила с берейтором, ветеринаром и начконом, все они сказали что ничего страшного. Немного добавили сена и каши. Так что может у вас просто лошадь перестраивается и поэтому похудела? Или это так уже давно? Где конкретно что вас смущает? Опять-же, что-бы массу набирать, три раза в неделю двигать маловато.

Мне ветеринар пояснила что для молодой лошади лучше не переборщить с подкормками. Всего в меру. Не должна быть она с лишний массой.
лошадь сейчас перестроена заметно. На счёт увеличения нагрузки, боюсь пока, лошадка крупная, пока бережём, летом окрепнет и вперёд. Схуднула недавно, рёбра опять торчать стали, это и смущает.
 
А хотелось бы фото.. Ибо не всегда "хотелось бы набрать массы" совпадает с тем, что ее действительно надо было б набрать молодой лошади. И присоединюсь к :eek: за количество овса. Хотя, конечно вопрос - оно в чем? 1.5 что? кило? Гарца? ( если второе, то сколько в нем в кг)
Конечно 1,5 гарца) точно кг не знаю, не маленький.
 
про стереотипы-это относительно того, что молодняк должен есть 0,5 в одно кормление
Ааа... я таких стереотипов ни разу не встречала. Повезло наверное.

Растущим лошадям нужна не энергия. Им нужны калории, а кроме того, качественный белок в бОльшем, чем взрослым количестве и минералы тоже в бОльшем количестве, чтобы было, из чего расти. Из всего вышеперечисленного овес обеспечивает только достаточным количеством калорий, причем из не самого подходящего источника (крахмала).
Но хозяин - барин. Что тут скажешь.
 
Да вы слушайте, слушайте, конечно))) Только не надо предлагать ходить на форумы заводчиков, например, Саре, которая с ... Э... 12 года, кажется? Изучает кормление лошадей. И не у заводчиков на форумах, а у ведущих специалистов по кормлению.
Впрочем, мнения видимо нужны именно как у заводчиков, иначе оно, судя по всему, стереотипно и от балды. Ну ОК))) Пусть так, овес в большом количестве хорошее питание для молодой лошади, в мире от балды кормят, прекрасно ж)))


Упд. Кать, а ты пойди и встреть!)))) А то видишь, много нового можно узнать на форумах заводчиков)))... Может пойдем сходим?))))

Упд 2. Автору поста. Не обижайтесь, но реально смешно вышло))))
 
Сколько нужно всех витаминов минералов и тд для молодой лошади?
Коню 2,5 ест кашу и плющенный овес 1-1-1
Работает 2-3 раза в неделю
Ну и до этого давала Виталит юниор 3 банки ( за весь год что он у меня, съел 3 банки) летом на траве
 
Сверху