Как мы кормим лошадей

Там несложный язык, просто вбейте в яндекс.переводчик или что-то подобное... До двух лет нижние строчки, старше, наоборот, верхние. Страница эта и следующая.
На русском навскидку вспомнить настолько подробно не могу...
 
Здесь 2-х лошадей обсуждают: 6 лет с довольно большими нагрузками и 2 года с небольшими?
Запутаться можно.
Но в обоих случаев есть несколько вариантов в зависимости от нагрузок и от наличия кормов в данной местности.
Я бы в обоих случаях подумала о глистах: когда гнали? Не поменять ли действующее вещество? (могут быть сюрпризы, если заменить антигельминтик).
6-летнему расти уже не надо, ему нужна энергия и нужны мышцы.
Опасаетесь добавлять овёс? Добавьте 3 кг люцернового сена в сутки (не убавляя обычное), не сразу 3 кг в 1 день, а постепенно, примерно за неделю.
Всё равно худой?
Кукуруза и ячмень?
Лошадь толстеет и потеет при больших нагрузках.
С ячменём возня: желательно плющеный добавлять в кашу в последний момент, как и отруби. Если цельный - надо хорошенько запаривать кипятком. Если на конюшне кашу готовят для всех в одной ванне, то Вам удобнее будет попросить, чтобы Вашему коню добавляли в его готовую порции каши немного (граммов 200) плющеного ячменя или ячменных отрубей.
Аналогично вместо ячменных добавляют отруби от проса.
Боитесь ламинита?
Не добавляйте концентраты, добавьте люцерну (как написано выше) и многокомпонентную подкормку типа "Кальфастоник" или "Биотан3Z". Там много аминокислот, есть из чего наращивать мышечную массу.

По двухлетней лошадке о концентратах посоветовать ничего не могу (у нас были большие нагрузки в 2 года), совет насчёт люцерны и подкормки - тот же, но не увлекайтесь подкормкой, т.к. будет рост и набор веса при недостаточно прочных суставах, связках и сухожилиях.
Есть профилактические подкормки именно для молодых лошадей - там и аминокислоты для роста и массы, и хондроитин с глюкозамином для суставов, связок и сухожилий.
 
Ну вообще сама по себе витаминно минеральная подкормка не даст рост)) а обеспечит как раз необходимые компоненты для правильно развития тех же суставов и связок. То есть при быстром росте я б добавляла витамины и минералы, чтобы связки и сухожилия успевали за костями.
Люцерна обеспечивает качественный белок и незаменимые аминокислоты.

А вот зерна бы поменьше наоборот. Именно оно провоцирует многие проблемы с быстрым скачкообразным ростом и проблемы с суставами.

Ну и надо помнить, что кондиция для молодой лошади- это легко нащупываемые рёбра. Лучше быть чуть худее, чем жирной.

Но да, я тут боюсь что то советовать, мои жеребята и молодые лошади растут вообще без зерна) сено, сенаж, втм, жом, жмых и витаминно минеральная подкормка, гуляют 24/7, энергии хоть отбавляй, несмотря на каждодневный моцион принудительный, и работу по возрасту сверх моциона 3-4 раза в неделю, по росту- могли б и помедленне расти, а кто то уже и меру знать- перестать расти) маму переросли уже давно.
 
Свет, а мне что посоветуешь ? Проблема в том что конь не ест втм. Ну самую обычную в гранулах. Может есть такая, которая особо вкусная?) А вмешивать со всем остальным- там уже критический объем, не влезет . Т е я понимаю что надо что-то куда-то добавить, но пока не пойму что и куда)))
 
А вмешивать со всем остальным- там уже критический объем, не влезет .
а если на завтрак в овес? Конь нормально жует?
Или дополнительный полдник перед работой? Например надо конечно открывать мешок и тестить(если хочешь-могу тебе его вскрыть, взять горсть и размочить, если ок-привезу тебе), но люцерна 1 класс, тут случайно обнаружила за 5 минут в теплой воде размокла.+есть сено гранулированное мелкими гранулами совсем, оно мягкое совсем, не требует замачивании, люцерна тож, я бы не побоялась ни люцерну 1 класс, ни вот это сено просто в овес полкило утром и вечером сухой засыпать. Ну или дополнительным вторым полдником перед работой.
Что то типа приехала, залила чуть жмыха-втм-горсть овса, перед выводом на развязки выдать, после почистить, поседлать отработать и уже второй полдник выдать.
Ну и если работает 6/1-наверно есть возможность замачвать втм холодной водой и оставлять на добавку к завтраку или обеду или ужину? чтобы конюх выдал его обычную еду+высыпал размоченную втм. Жмых надолго не надо, а втм не в ару ничего не будет.
 
Не ест он гранулы, просто всыпанные в овес. Размачивать надолго боюсь. А перед работой разве можно кормить? Хочу вот попробовать новый корм у Дарвинн . Там 40%втм. Говорят, его даже самые привереды в сухом виде едят
 
Не ест он гранулы, просто всыпанные в овес. Размачивать надолго боюсь. А перед работой разве можно кормить? Хочу вот попробовать новый корм у Дарвинн . Там 40%втм. Говорят, его даже самые привереды в сухом виде едят
ну там смесь втм со жмыхами, это можно и самим сделать) или купить не только у Дарвинн)
попробуй смешай льняной жмых с втм и посмотри, будет ли есть в сухом виде.


Перед работой дать 500г втм с немного жмыха и горсть овса, если без него не будет-почему бы и нет? Я спокойно работаю и после еды. Наоборот, всегда даю сено или сенаж перед работой+ вода. Втм в этом смысле не отличается сильно то. Сразу после 2х кг овса не стала б работать это да) А дать втм, плюс еще минут 15 на сборы, минут 10 хотя б шаг-и ок по мне.
Размачивать надолго втм безопасно. Не хорошо размачивать надолго льняной жмых.

У меня вообще базово втм с жомом всю ночь замачивается. Перед раздачей льняной жмых кладем туда.
 
Да вы слушайте, слушайте, конечно))) Только не надо предлагать ходить на форумы заводчиков, например, Саре, которая с ... Э... 12 года, кажется? Изучает кормление лошадей. И не у заводчиков на форумах, а у ведущих специалистов по кормлению.
Впрочем, мнения видимо нужны именно как у заводчиков, иначе оно, судя по всему, стереотипно и от балды. Ну ОК))) Пусть так, овес в большом количестве хорошее питание для молодой лошади, в мире от балды кормят, прекрасно ж)))


Упд. Кать, а ты пойди и встреть!)))) А то видишь, много нового можно узнать на форумах заводчиков)))... Может пойдем сходим?))))

Упд 2. Автору поста. Не обижайтесь, но реально смешно вышло))))
Любой грамотный заводчик не только знает как лошадей разводить, но и как их выращивать и кормить, по крайней мере нормальный заводчик должен это знать...
Вы сходите, почитайте для общего развития.
Я тут вроде никому ничего не навязываю, а спрашиваю мнение. Вы попроще воспринимайте и отвечайте.
Раз смешно-смейтесь, смех продлевает жизнь.
Ааа... я таких стереотипов ни разу не встречала. Повезло наверное.

Растущим лошадям нужна не энергия. Им нужны калории, а кроме того, качественный белок в бОльшем, чем взрослым количестве и минералы тоже в бОльшем количестве, чтобы было, из чего расти. Из всего вышеперечисленного овес обеспечивает только достаточным количеством калорий, причем из не самого подходящего источника (крахмала).
Но хозяин - барин. Что тут скажешь.
а я очень часто это встречаю. Поэтому решила спросить у людей, которые в этом понимают.
Здесь 2-х лошадей обсуждают: 6 лет с довольно большими нагрузками и 2 года с небольшими?
Запутаться можно.
Но в обоих случаев есть несколько вариантов в зависимости от нагрузок и от наличия кормов в данной местности.
Я бы в обоих случаях подумала о глистах: когда гнали? Не поменять ли действующее вещество? (могут быть сюрпризы, если заменить антигельминтик).
6-летнему расти уже не надо, ему нужна энергия и нужны мышцы.
Опасаетесь добавлять овёс? Добавьте 3 кг люцернового сена в сутки (не убавляя обычное), не сразу 3 кг в 1 день, а постепенно, примерно за неделю.
Всё равно худой?
Кукуруза и ячмень?
Лошадь толстеет и потеет при больших нагрузках.
С ячменём возня: желательно плющеный добавлять в кашу в последний момент, как и отруби. Если цельный - надо хорошенько запаривать кипятком. Если на конюшне кашу готовят для всех в одной ванне, то Вам удобнее будет попросить, чтобы Вашему коню добавляли в его готовую порции каши немного (граммов 200) плющеного ячменя или ячменных отрубей.
Аналогично вместо ячменных добавляют отруби от проса.
Боитесь ламинита?
Не добавляйте концентраты, добавьте люцерну (как написано выше) и многокомпонентную подкормку типа "Кальфастоник" или "Биотан3Z". Там много аминокислот, есть из чего наращивать мышечную массу.

По двухлетней лошадке о концентратах посоветовать ничего не могу (у нас были большие нагрузки в 2 года), совет насчёт люцерны и подкормки - тот же, но не увлекайтесь подкормкой, т.к. будет рост и набор веса при недостаточно прочных суставах, связках и сухожилиях.
Есть профилактические подкормки именно для молодых лошадей - там и аминокислоты для роста и массы, и хондроитин с глюкозамином для суставов, связок и сухожилий.
мы едим кальформин, до этого ели янгсток, они обладают достаточно хорошим составом в сравнении с другими.
Ну вообще сама по себе витаминно минеральная подкормка не даст рост)) а обеспечит как раз необходимые компоненты для правильно развития тех же суставов и связок. То есть при быстром росте я б добавляла витамины и минералы, чтобы связки и сухожилия успевали за костями.
Люцерна обеспечивает качественный белок и незаменимые аминокислоты.

А вот зерна бы поменьше наоборот. Именно оно провоцирует многие проблемы с быстрым скачкообразным ростом и проблемы с суставами.

Ну и надо помнить, что кондиция для молодой лошади- это легко нащупываемые рёбра. Лучше быть чуть худее, чем жирной.

Но да, я тут боюсь что то советовать, мои жеребята и молодые лошади растут вообще без зерна) сено, сенаж, втм, жом, жмых и витаминно минеральная подкормка, гуляют 24/7, энергии хоть отбавляй, несмотря на каждодневный моцион принудительный, и работу по возрасту сверх моциона 3-4 раза в неделю, по росту- могли б и помедленне расти, а кто то уже и меру знать- перестать расти) маму переросли уже давно.
ребра нащупываются прекрасно, прикреплю пару фото рёбер и попы, чтобы было наглядней.
6bc9e70b32b1.png

6f030cb9773e.png
 
Вы сходите, почитайте для общего развития.
Аня! Слышишь? Сходи почитай, ага. И Катя, ага, дружно пошли «что-то» читать)))))


Девушка, вы же понятия не имеете об образовании советующих людей)) почитать то оно понятное дело полезно всегда, даже когда много лет уже это все изучаешь)

Вопрос, а что изучали вы?
Или если доверяете определённым заводчикам, то им и вопросы задавайте. Зачем сюда то? Если вы заранее считаете, что никто тут не разбирается в кормлении.


В кальформине мало меди, нет витаминов.
А мои да, получают именно промерено по пол кг в кормление, утром и вечером. И то не зерна. Но сено стараюсь держать на хорошем уровне и выпас максимальный период.
И задача осенью была скорее их чуть похудить))
 
Интересно как тут стало))

Насчет овса- ну овес же в принципе не нужен если нет особых нагрузок. Овес это тоже ккал, но пустые по сути. Где я стою, нет возможности гулять постоянно. Переехала из конюшни где можно было этой осенью. Гулять гуляли, а многие другие нормы не соблюдали.
 
@Halley, по кондициям Ваша лошадь нормальная, не надо ни "толстить", ни "худить".
Поэтому можете неспешно изучать разные методики кормления (от "ни грамма овса" до "4,5 кг овса, 0,5 кг отрубей пшеничных, 200г плющеного ячменя, 300 г подсолнечн.хмыха, жирного") - что сочтёте наиболее подходящим, ознакомившись с отзывами людей и объяснениями их, почему они своих лошадей кормят так, а не иначе), то и попробуете применять.
У лошадей может быть и разное пищеварение (как у людей - одни едят сколько угодно жареного и жирного, другие не могут такое есть), и разная "нервность" (один от овса хорошо работает, другой ходит на задних ногах).
Главное, все изменения в кормление внедряйте постепенно. К новому корму пищеварение лошади должно приспособиться - у неё в ЖКТ должны расплодиться нужные бактерии. Обычно от небольшого количества нового корма (вместе со старым!) переходят к намеченному его количеству в течение 2-х недель.
 
Аня! Слышишь? Сходи почитай, ага. И Катя, ага, дружно пошли «что-то» читать)))))


Девушка, вы же понятия не имеете об образовании советующих людей)) почитать то оно понятное дело полезно всегда, даже когда много лет уже это все изучаешь)

Вопрос, а что изучали вы?
Или если доверяете определённым заводчикам, то им и вопросы задавайте. Зачем сюда то? Если вы заранее считаете, что никто тут не разбирается в кормлении.


В кальформине мало меди, нет витаминов.
А мои да, получают именно промерено по пол кг в кормление, утром и вечером. И то не зерна. Но сено стараюсь держать на хорошем уровне и выпас максимальный период.
И задача осенью была скорее их чуть похудить))
Вот знаете, сижу и сидела на данном форуме ещё с мохнатых годов, но тут как были люди с обостренным чувством злобы и конфликтные, так и остались)))
Вы попроще будьте, честно и жить станет проще) к вам обратились с вопросом, хотите-дайте ответ, не хотите-промолчите, это лучше, чем язвить. А ваш с Катей опыт и наличие огромного багажа знаний, я как должна определить по фото на аватарке?? Я вас знать не знаю лично, лишь ваши ответы на форуме дали мне понятие о том, что вы что-то об этом знаете. Вместо того, чтобы козырять опытом, пройденными обучениями и тд, лучше на практике это покажите. А то пока складывается впечатление, что ваши уникальные способности заключаются лишь в высмеивании человека)
П.с.
Для тех, кто спрашивал:
Лошадь с такого кол-ва овса прекрасно себя ведёт, глистов нет, морили 2 мес назад Эквестом, гуляет достаточно.
 
Посоветуйте, что добавить в рацион?
Лошади в марте будет 2 года, теплокровной породы, раза 3-4 в неделю моционится на свободе, бывает на корде, работа в руках. Ест 1,5/1,5/1,5 плюс по 0,5 гранулы люцерны в каждое кормление, масло льна и кальформин, сено 10 кг, хотелось бы набрать массы.

В данном рационе много сена, те много клетчатки. Эффективность использования питательных в-в рациона молодняком (от года до 2-х лет) зависит от уровня СК в рационе. Избыток клетчатки снижает переваримость пит. в-в, а также увеличивает выделение азотистых и мин. в-в с калом. Больше чем 200-250 г клетчатки на 1 корм. ед. молодняку не дают (можно также рассчитать и на ОЭ, МДж, а не по кормовым единицам).
 
Ну начинааается) точно, урежте сена и добавьте овса. Вот она- рекомендация заводчиков и работников завода. Шо за бред...
 
Ну начинааается) точно, урежте сена и добавьте овса. Вот она- рекомендация заводчиков и работников завода. Шо за бред...

Если это молодняк тяжеловозов - нормально скармливать 8-10 кг сена в сут., а для молодняка верховых и рысистых пород скармливают прим. 6-8 кг сена в сут.
 
Если это молодняк тяжеловозов - нормально скармливать 8-10 кг сена в сут., а для молодняка верховых и рысистых пород скармливают прим. 6-8 кг сена в сут.
Рысаки все же не вестфальцы, растут и формируются они по-разному и потребности тоже думаю различаются.
Ну начинааается) точно, урежте сена и добавьте овса. Вот она- рекомендация заводчиков и работников завода. Шо за бред...
Завод-заводу рознь, точно так же как и заводчики, не будем всех под одну гребенку все-таки. Но на счёт сена в данном случае, согласна.
 
Сверху