Как мы кормим лошадей

Пол женский... а вот живую массу надо взвешивать , я думаю мало кто знает вес своих питомцев .
 
Тогда можно еще раз?
Возраст лошади - 9 лет
Рост - 170
Порода - Ганноверская
Нагрузка - тренировки 6 дней и соревнования
Есть выгул или нет. Есть левады.
Сколько всего ест 2-3-2 + мюсли ,морковь и яблоки.
Что не устраивает в лошади. Да всё устраивает ,просто думаю как ещё улучшить кормление.
 
а вот живую массу надо взвешивать , я думаю мало кто знает вес своих питомцев .

Можно не взвешивать, а по формуле) Формула : Y =6*О – 620. Y — живая масса (кг), а О — обхват груди (см) /обхват груди измеряется мерной лентой по окружности туловища за лопатками/.
 
1. Сено в волю
2. Я бы чуть уменьшила овёс и ввела бы балансер и жом-жмых-втм
3. Добавила бы льняное масло.
4. Электролит уважаю . Даю Изопро 2000(богатый по составу). Но только летом или после сильных нагрузок/стартов.
Соль есть в деннике же?
Мюсли 4ым кормлением даете ?
 
Соль есть гималайская сначала активно ела ,сейчас висит .
Мюсли не каждый день.
Сено три раза в день по охапке. Думаю кг 7-8 за раз.
Балансер - это что ? жом-жмых-втм - по скольку и масла сколько.
 
@Pip, вот начинаются загадки!
7 кг овса + мюсли.........
Сколько рецептов этих мюслей!
Ваши-то из чего состоят? Сколько их даёте?
Вот при 7 кг овса (это ведь сухой вес?) хочется часть овса заменить чем-то более питательным и не углеводным.
Сено всё злаковое? Или часть люцернового?
"Охапка" - охапка весит не так-то много, а вот пласт из плотно спрессованного тюка - другое дело.
Так что у меня вопрос по составу мюслей.
По количеству и качеству сена.
При таких нагрузках я бы часть овса заменила на 0,5 кг макухи (жмых подсолнечника), причём жирной такой макухи, полученной на сельской маслобойке. Она содержит 33% белка и 9% жира.
Бывает и макуха без жира (наз. "шрот", но в продаже называют всё равно "макухой" - надо смотреть) - это отходы при получении масла фабричным способом, с промывкой жмыха пищевыми растворителями. Белка там всё равно 33%, а вот жира - 0.
В других жмыхах не разбираюсь.
В каком виде даётся овёс? Сухой? Каша?
Макуху добавляйте в рацион постепенно! Её надо размачивать хол.водой. Лошади охотно грызут её и сухую, но все эти жомы и жмыхи в желудке размокают и расширяются в объёме, это опасно.
 
Корм АтлетМикс - Дикого Медведя - 1 гарц.(700-800 грамм)
Про жмых услышал. А какой лучше льняной ,тыквенный или подсолнечника ?
Овёс даётся плющенным сухим.
 
Я давала только подсолнечный, насчёт других не знаю - не было их в продаже (у нас подсолнечниковые края).
Лён варила в виде киселя, на малом огне, обязательно в высокой кастрюле БЕЗ крышки - иначе "убегает".
Иногда на конюшне поручают конюхам готовить лён для всех, централизованно.
Плющеный овёс - по-моему, прекрасно. К нему вполне можно добавлять размоченную макуху. Слишком долго замачивать её не надо, да и покупаем её не в больших количествах - она и прогоркнуть может, а в сыром помещении заплесневеет.

Насчёт Ваших мюслей, надеюсь, другие люди подскажут (я никакие не покупала, просто ничего сказать не могу, разве что попробую погуглить их состав).

Прочла состав этого корма. Много крахмала - 41%
"Источник медленной энергии для чувствит.к белку лошадей" - "тело" лошади добавит, насчёт энергии не знаю.
Лучше пусть прокомментируют те, кто глубже в этом разбирается и пользовался такими кормами.
Заменить эти мюсли макухой (белок, жир) - крахмал снизим, вещества для мышц и для энергии добавим + подкормка безо всяких крахмалов, просто кальций, магний, медь, ещё много чего и витамины. Что-то такое можно найти. А уж с добавкой незаменимых аминокислот - тем более!

Ваша лошадь чувствительна к белку?
 
Последнее редактирование:
Не 7 кг, а 7 гарцев . А днем наверное каша? Значит еще отруби там. Сухого веса 4кг. Я бы оставила 3 кг, добавила бы льняной жмых до 1 кг, жом свеклы около 500гр , втм люцерны 1кг и витаминную подкормку типа Виталит универсал. Масло льна 100мл. Естественно все вводить постепенно. Еще я даю пробиотики разные для профилактики.
 
@Pip, Вам остаётся почитать об этих жомах и жмыхах самостоятельно и выбрать, какой есть в Вашей местности и что содержит. И ведь можно попробовать, постепенно добавляя, одно что-то (макуху), потом перейти на льняной жмых и смотреть на результат.
Если там семь "гарнцев" (которые чисто условные "гарнцы", то 4 кг концентратов при такой нагрузке и росте 170 см совсем не много.
Насчёт "кОрма для чувствительных к белку" - ИМХО, людям надо разрекламировать и продать производимые в наших странах (Россия, Украина) в больших количествах ячмень, пшеницу и продукты их переработки (отруби).
Они тоже полезны для лошадей, если идут в дополнение к нормальной "пайке" овса: если у Вас 4 кг овса + 0,7 кг этих мюслей, то ничего страшного в 41% крахмала в тех мюслях нет (я ведь подумала, что речь идёт о 7 килограммах! овса).
Полезны они тем, что чем разнообразнее кормление, тем больше организм всего получает (а здоровый организм усвоит то, что ему необходимо - если кормА давать в разумных количествах).
Разнообразие для лошади - не как у нас: сегодня хочу и ем рыбу, завтра - мясо, сегодня - апельсины, завтра - яблоки.
Для лошади нужно, чтобы каждый день давать и то, и другое, и третье, и пятое, и десятое и так в течение длительного времени: всего понемногу, но без резких изменений рациона. У них пищеварение перестраивается долго, недели 2 (пока размножатся в ЖКТ микроорганизмы для переваривания того или другого вида корма).

По случаю весны, когда лошади линяют, можно начать с льняного жмыха (если он есть в Ваших краях), а месяца через 2 попробовать постепенно перейти на подсолнечниковый. Сколько чего где содержится - читайте, прикидывайте. Вот пишут, что льняного можно давать до 1 кг (тут я не в курсе), а подсолн.рекомендую давать не более 0,5 кг (помним о печени - не у всех она справляется с жирами!).

Чувствительна ли Ваша лошадь к белку? Чувствительны те, у кого проблемы с почками ( определяется биохимией крови). Могут реагировать на какой-то вид белка склонные к аллергии. А это определяется опытным путём.
Если вдруг будете делать биохимию крови, сделайте сразу и общий анализ крови ( я не говорю, что их надо срочно и обязательно сделать, но, если будете делать, делайте оба).
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Пока читала информацию по крахмалу и зерновым в рационе лошади, столкнулась с несколькими вариантами:
1. крахмал не должен превышать 2 г/кг веса лошади; если у лошади существуют проблемы с ЖКТ – не больше 1 г/кг за один прием. У лошади в группе риска по ламиниту крахмал и сахар совместно не должны составлять более 10-15% всего рациона!
2. аналогичные нормы, но не за один прием, а в сутки.

Собственно, я запуталась. Все же допускается 2 г/кг для здоровой лошади и 1 г/кг для лошади с проблемами по ЖКТ за раз, или за сутки? Т.е., условно, 6 кг/3 кг овса в день, или 3 кг/1 кг в день? Сахар включается в эти нормы, или учитывать только крахмал?

Если, допустим, у лошади гастрит и она несет нагрузки, то ей можно до 3 кг овса в день / до 1 кг овса / 20% овса от суммы концентратов, или 20% от всех кормов, включая сено?
 
Последнее редактирование:
Помогите разобраться, пожалуйста.

Если у лошади пока все хорошо со здоровьем, то 2г/кг за раз. Т.е. примерно 2,2 кг овса за раз - это максимум, на самом деле крайне редко, кому нужный и довольно рискованный с точки зрения общего потребления овса, если, к примеру 3 раза в день так кормить. Это то, что успеет перевариться в тонком кишечнике и не попортит микрофлору в толстом. Но вполне может вызвать другие разнообразные проблемы, связанные с гормональной системой.

Сахар входит в эту норму, потому что переваривается он так же, как крахмал (условно, есть нюансы, конечно).

Если у лошади гастрит, я бы крахмал убрала совсем. Можно найти достаточное количество вариантов некрахмальных кормов с такой же калорийностью, как у овса. Хотя бы на время лечения. Если все пролечили, можно аккуратно добавлять, если без этого никуда. Максимальную норму все равно надо по конкретной лошади смотреть.

Если 20% овса имеется в виду 10% крахмала (для ламинитчиков), то нет, любой корм лошади с ламинитом или в группе риска по ламиниту в силу метаболических проблем должен содержать не больше 10% сахар+крахмал. Т.е. овес, содержащий 40%-45%, исключен в принципе, даже если от общего количества кормов его крахмал составляет всего 10%. Ну или его равномерно перемешать с сеном...
 
Если у лошади пока все хорошо со здоровьем, то 2г/кг за раз. Т.е. примерно 2,2 кг овса за раз - это максимум, на самом деле крайне редко, кому нужный и довольно рискованный с точки зрения общего потребления овса, если, к примеру 3 раза в день так кормить. Это то, что успеет перевариться в тонком кишечнике и не попортит микрофлору в толстом. Но вполне может вызвать другие разнообразные проблемы, связанные с гормональной системой.

Сахар входит в эту норму, потому что переваривается он так же, как крахмал (условно, есть нюансы, конечно).

Если у лошади гастрит, я бы крахмал убрала совсем. Можно найти достаточное количество вариантов некрахмальных кормов с такой же калорийностью, как у овса. Хотя бы на время лечения. Если все пролечили, можно аккуратно добавлять, если без этого никуда. Максимальную норму все равно надо по конкретной лошади смотреть.

Если 20% овса имеется в виду 10% крахмала (для ламинитчиков), то нет, любой корм лошади с ламинитом или в группе риска по ламиниту в силу метаболических проблем должен содержать не больше 10% сахар+крахмал. Т.е. овес, содержащий 40%-45%, исключен в принципе, даже если от общего количества кормов его крахмал составляет всего 10%. Ну или его равномерно перемешать с сеном...
Спасибо!
 
Доброго времени суток!
Переживаю за рацион своего товарища. Прошу помочь мне разобраться)
И так: Жеребец, 14 лет, 170 см, тракено-рысак, легкая нагрузка хобби лошади ( 5-6 раз в неделю, по 60 мин.)
Выгул 2 часа в день. Хочу концентратов давать минимум.
Можно в утреннее кормление вообще ничего давать из концентратов?
Сено дают в 8:00, в 16:00 и 20:00 (точное количество не могу сказать т.к. только переехали)
В данное время наше кормление:
6:00 - Мюсли Богатырские Корма " То что надо" - 500 гр.
13:00 - каша 0,5
22:00 - Мюсли Богатырские Корма " То что надо" - 800 гр.
 
И у него получится перерыв в 12 часов между дачами вечернего и утреннего сена.
Ну, ладно, он не "сметёт" вечернее сено "в момент", а будет есть его 2 часа (в чём очень сомневаюсь). Получаем перерыв 10 часов. При этом всем лошадям утром дают концентраты, а этому - нет.
Ах, да - в 22 часа 800 гр мюслей неизвестного состава. "Сметёт" их за 10 минут, правда, сытость они дадут.
Я бы давала утром хоть "символически" вместе со всеми. Что те 500 гр для лошади весом 500 кг?
Он что, очень "бесится"? Чего появилась идея уменьшить концентраты?
Какая подстилка в деннике?
 
И у него получится перерыв в 12 часов между дачами вечернего и утреннего сена.?
Состав мюслей которыми кормлю : ячмень (хлопья микронизированные) 50%, кукуруза (хлопья микронизированные) 38.5%, пшеница (хлопья микронизированные) 6%, меласса (патока свекловичная) 3%, известковая мука 1.5%, трикальцийфосфат 1%.

Подстилка опилки. Да бывает бесится, работа легкая и из за этого решила уменьшить.
Или оставить утром овес 0,5, обед каша 0,5, ужин мюсли 1 кг?
Не хочу что бы он был голодный и не хочется что бы бесился.
 
Последнее редактирование:
Написала Вам в "личку", но пост не отправился: "Вы не можете начать переписку".
Подождём...
 
Сверху