Как мы кормим лошадей

Судя по теме, в которой фигурирует это фото, кобыла была жереба таки. Умерла по неизвестной причине... и мне вот интересно - мог ли это быть ИНАН?
Вскрывали не профессионалы, вета не было. Утром бодрая, вечером с пастбища еле ноги волочит. Появилась одышка, потом отнялись задние ноги (сначала подволакивала одну, потом обе, затем сложности с вставанием и паралич задних конечностей). От начала подволакивания одной ноги до смерти 1 сутки
А причем здесь ИНАН? o_O Скорее плод умер и начал разлагаться, в результате резкий подьем температуры, паралич задних конечностей и смерть. От ИНАНа вообще смертность невелика, и уж за сутки от него точно не умирают...
 
с плодом все нормально было. Живот у лошади не болел.
От ИНАНа при сверхостром течении умирают за пару суток.

И как можно объяснить паралич задних конечностей плодом, который умер? По идее должен был быть выкидыш
 
Здравствуйте! Стоим перед выбором балансирующей витаминно-минеральной подкормки: Marstall Force или Мивикол? Forсе, с первого взгляда, полнее по набору и по цене более привлекателен (с учётом того, что давать собираемся большую часть года), но смущает железо... Интересно мнение знающих людей, кто что посоветует?
 
Иы едим мивикол с его ноявления на рынке. ИМХО, под наше сено он больше подходит. Вообще странно, Мивикол дешевле форса.
 
Маршталл дешевле (10 кг 2300+-), но у него норма порции больше. Впрочем, в пересчете на порции маршталл все равно получается дешевле рублей на 800 (при расчете на 10кг маршталла/5кг мивикол)
А если покупать 20кг то еще выгоднее
 
Forсе, с первого взгляда, полнее по набору
Смотреть надо не на набор, а на дозы каждого элемента и сравнить их с потребностями лошади. Можно всю таблицу Менделеева положить по микрограмму, кому это надо?
Я, например, себе делаю подкормку - кладу туда только то, что мне нужно (не хватает лошадям из рациона), но в нужных количествах.
А если не знать, что нужно, то лучше "всякой твари по паре", но совсем по децл, чтобы не было передоза ни в каком случае, даже если в кормах этого элемента достаточно. А потом опытным путем определять, есть ли смысл в такой подкормке :))
 
Если у лошади гастрит, я бы крахмал убрала совсем. Можно найти достаточное количество вариантов некрахмальных кормов с такой же калорийностью, как у овса. Хотя бы на время лечения. Если все пролечили, можно аккуратно добавлять, если без этого никуда. Максимальную норму все равно надо по конкретной лошади смотреть.
Добрый день. Если здесь возможно, напишите, пожалуйста, конкретные корма, которые есть в доступе в России. Спасибо
 
Если здесь возможно, напишите, пожалуйста, конкретные корма, которые есть в доступе в России.
Ну в принципе почти у всех импортных производителей есть линейка беззерновых кормов. Не безовсовых, а именно беззерновых. Я просто не знаю, кто сейчас на рынке остался. У Додсона была масса вариантов. Самостоятельно можно мешать свекольный жом с подсолнечным/льняным жмыхами, люцерновой ВТМ, отрубями. У Биотеха есть похожие готовые - ВТМ с шиповником и Череда. Там, правда, бОльшая часть это ВТМ, поэтому они менее калорийны, чем овес, но все ж от нагрузки зависит.
 
Мы мешали и мешаем гастритнику со спорт нагрузкой втм люцерны : подсолн.жмых:льняной жмых:свекложом в пропорции 2:1.5:1.5:3 по объему. Это гораздо дешевле готового корма . Свекложом у нас в стружке, жомы в пластинках , люцерна гранулы
 
Мы мешали и мешаем гастритнику со спорт нагрузкой втм люцерны : подсолн.жмых:льняной жмых:свекложом в пропорции 2:1.5:1.5:3 по объему. Это гораздо дешевле готового корма . Свекложом у нас в стружке, жомы в пластинках , люцерна гранулы
А в каком объеме это выдаёте?
 
По 2хлитровому мернику 3р в день. Конь в спортивной работе. Потом потихоньку добавили в обед кашу овес-отруби
 
Сухого. Но у меня в гранулах только втм. Остальное- стружка и ракушка . Т е разбухает не сильно.
 
Сверху