Как мы кормим лошадей

//у скаковых, например, исследования проводили. И что-то в районе 80+% лошадей имеют язву в том или ином виде. Вот вам и питание...
По тем же исследованиям основными фактороми ябж и гастрита были стресс от частых стартов и переездов, чрезмерные нагрузки и много сахара в кормах. Так что не только в сене дело.

Вот и поди пойми нужно ли это сено вволю всем лошадям,или же это строго индивидуально.Вообще оффтоп жуткий,но очень интересна эта тема и всегда меня волновала такая разница кондиций и общего самочувствия у верховых и рысистых лошадей на таком своеобразном питании.И я не видела ни одного рысака разных возрастов ,светящего ребрами,например.Из завода приходят в состоянии более печальном чем потом становятся на ипподроме,при том что с сеном то на заводе ограничений нет,как и с выпасами,а поди ж ты.Удивительно.
Советую посмотреть курс по кормлению, на курсере был. Эквитрип на русском сейчас организует.
Ну и печальное состояние - это просто кондиция не та, без тренинга лошади действительно выглядят странно. У нас тут молодых с полей привезли, в паспорт смотришь - один топ конкурных линий, в леваду взгляд переводишь - колхоз заросший и угловатый. Ничего, месяц тренинга, чистка-мойка-подстиженная грива и уже на лошадь похожи.
 
А какой старший возраст рысаков? Даже не знаю как сформулировать... Сколько они работают в таком режиме и списываются по возрасту и проблемам?
Я к тому, что чтобы сделать выводы относительно кормления нужно смотреть лошадей 15+ (когда резервы уже не те у организма и начинает вылезать хронь).
Понятно, что молодые относительно здоровые, но как известно здоровых у нас нет, есть недообследованые ))))
 
По тем же исследованиям основными фактороми ябж и гастрита были стресс от частых стартов и переездов, чрезмерные нагрузки и много сахара в кормах. Так что не только в сене дело.
сено заменяют овсом. Нужно много быстрой энергии, здесь и сейчас. Поэтому - овес, а не сено.
Много быстрой энергии - надо ее выплеснуть. Это либо работа, либо вредные привычки (или 2 в одном).
Верно @Yulia (yuliok) написала выше.

Безусловно дело не только в сене... но если бы скаковых/рысистых кормили как задумано природой - не было бы ни стрессов, ни частых стартов.
Но речь у нас не о спортивных конях, если не ошибаюсь.. а для хоббика такой режим питания вряд ли подойдет. Хотя бы потому, что даже ленивая жопка на таких харчах станет бодрой, дерзкой, как пуля резкой)) работу соответствующую тренингу рысака любитель обеспечить не в силах. А значит вся энергия будет на шее персонала и на выдумке способов самоубиться у лошади.
А кому это надо?))
 
Я не поленюсь поспрашиваю когда буду на конюшне,каково в целом здоровье по ЖКТ у производителей,отправленных в завод после испытаний,или про маток аналогичных.Одного бегавшего знала лично,который после окончания карьеры остался на иппо и прожил лет до 15,если не ошибаюсь,пока его не увезли загород.С ЖКТ проблем не было.

У нас овса минимум,ибо конь просто в стратосферу улетит с большого объёма. @Yulia (yuliok) рептухи были,самолично набивала аж по две штуки (большой и рядом маленький),но это надо или самой,или контролировать конюхов,иначе будут забивать и кормить как всех,потому что на рептух время надо (набить,повесить,следить что б не упал пустой и конь не запутался и т.д.).Сама начну приезжать - буду опять вешать.
 
На ипподроме, в частности, на цми, частая проблема, чтобы вообще проели эти 6кг сена и овес, кстати, тоже. Я бы сказала, на своем опыте- там лошади на хороших, дорогих подкормках живут и мюслях- это основной рацион рысака в тренинге.
 
На ипподроме, в частности, на цми, частая проблема, чтобы вообще проели эти 6кг сена и овес, кстати, тоже. Я бы сказала, на своем опыте- там лошади на хороших, дорогих подкормках живут и мюслях- это основной рацион рысака в тренинге.

Если есть владельцы обеспеченные и спонсоры то да,есть и мюсли и прочие приблуды.Но это очень далеко не у всех,особенно если с завода молодняк приходит.Не видела я за шесть лет что б у всех поголовно мюсли у денников стояли,это нонсенс.Но вообще это все не про клиенториентированность и от темы мы отошли.
 
.Не видела я за шесть лет что б у всех поголовно мюсли у денников стояли,это нонсенс
Ох. Стоят то частные, да, купленные для своих рысаков. Но, если лошадка заводская поинтереснее, а часто это так- то она получит тоже и подкормки и мюсли. И вообще, всех кормят подкормками, иначе не выдержать там- нагрузки и отчётность перед заводами/владельцами. И кстати, заводы то как раз, сено и овес на своих подопечных привозят совершенно за другие деньги. Там свои "погремушки".
 
На овсе и кормах при небольшой норме сена кони всегда лучше выглядят.
Лучше выглядят до поры до времени, пока язву не заработали и от коликов не пали. До 90% спортивных лошадей имеют проблемы с желудком ?

А к чему же тогда все носятся с этим сена побольше,в постоянном доступе и т.п.?Может тогда мне претензии снять свои и радоваться такой пайке?

Вчера читала исследование какое-то англоязычное, что желудок лошади за сутки вырабатывает два стандартных ведра кислоты. Там даже фото этих ведер было. И лошади требуется постоянное наличие грубых кормов, чтобы эту кислоту адсорбировать. Если кушать 6-9 кг, то действительно имеет смысл стоять как можно ближе к лазарету ?

Сразу напишу, что я уверена, все здесь присутствующие делают все возможное, чтобы их лошадям было как можно лучше. Но к сожалению, в России пока очень мало специалистов по холистическому подходу в содержании, лечении и работе лошадей, когда во главу угла ставится их здоровье и долголетие. В этом подходе принято исходить из удовлетворения естественных потребностей лошади. На ипподроме задачи иные, нужно, чтобы лошадь скакала как от дьявола и показывала максимальную резвость. Конечно, они молодые, подтянутые, подкачанные, но я в свое время достаточно видела лошадей после ипподрома, у них очень много проблем с ЖКТ, ОДА, психикой. Опять же никого не хочу обидеть, были и прекрасные лошади после скачек - бегов, но скорее не благодаря, а вопреки такому прошлому.
 
Последнее редактирование:
Лучше выглядят до поры до времени, пока язву не заработали и от коликов не пали. До 90% спортивных лошадей имеют проблемы с желудком ?



Вчера читала исследование какое-то англоязычное, что желудок лошади за сутки вырабатывает два стандартных ведра кислоты. Там даже фото этих ведер было. И лошади требуется постоянное наличие грубых кормов, чтобы эту кислоту адсорбировать. Если кушать 6-9 кг, то действительно имеет смысл стоять как можно ближе к лазарету ?

Сразу напишу, что я уверена, все здесь присутствующие делают все возможное, чтобы их лошадям было как можно лучше. Но к сожалению, в России пока очень мало специалистов по холистическому подходу в содержании, лечении и работе лошадей, когда во главу угла ставится их здоровье и долголетие. В этом подходе принято исходить из удовлетворения естественных потребностей лошади. На ипподроме задачи иные, нужно, чтобы лошадь скакала как от дьявола и показывала максимальную резвость. Конечно, они молодые, подтянутые, подкачанные, но я в свое время достаточно видела лошадей после ипподрома, у них очень много проблем с ЖКТ, ОДА, психикой. Опять же никого не хочу обидеть, были и прекрасные лошади после скачек - бегов, но скорее не благодаря, а вопреки такому прошлому.

Не поняла вашего ерничанья насчёт лазарета,так как я не раз писала что коню докладывается сено и докладывались ранее.А то,что я вижу по кондициям,форме и проеданию рысаками это личные наблюдения за 6 лет на большой выборке.И да,меня это удивляет,потому что мой конь в сравнении с ними выглядит хуже при норме сена больше.Но и работа разная,это да.И да,с проблемами с ЖКТ мы за шесть лет ни разу в лазарет не ходили,к слову (ТТТ,не сглазить). И в целом опять таки по тому что я наблюдаю с коликами рысаки не такие и частые гости в том же лазарете.Больше обращения травматического характера.
 
Это не было ерничанье, я там ниже написала, что уверена, каждый делает максимум возможного для своей лошади. Это горькая правда. Норма сена менее 15 кг в сутки требует соседства с лазаретом на случай коликов, так как их вероятность очень велика. Дай Бог, чтобы никогда такого не случилось у вас, вы судя по всему прекрасный человек.
 
Соседка с 2000 на ЦМИ держит рысаков.
Сама разводила и кобыл испытывала и себе в матки,жеребцов старалась продать.
3 ее кобылы уже у неё в матках пали,заворот,язва итодна у @Мурашка (Чипса),прободение язвы.
И частная тоже от язвы.
Не редкость это..
 
Соседка с 2000 на ЦМИ держит рысаков.
Сама разводила и кобыл испытывала и себе в матки,жеребцов старалась продать.
3 ее кобылы уже у неё в матках пали,заворот,язва итодна у @Мурашка (Чипса),прободение язвы.
И частная тоже от язвы.
Не редкость это..

Я исхожу из того что видела и знаю я,не более того.Не всегда колики и язвы это кормление если мы о нем,сюда ещё и стресс прекрасно вписывается как провоцирующий фактор,а большому сожалению(.
 
Это не было ерничанье, я там ниже написала, что уверена, каждый делает максимум возможного для своей лошади. Это горькая правда. Норма сена менее 15 кг в сутки требует соседства с лазаретом на случай коликов, так как их вероятность очень велика. Дай Бог, чтобы никогда такого не случилось у вас, вы судя по всему прекрасный человек.

Спасибо большое за комплимент,но на самом деле до прекрасного человека мне ещё надо много работать над собой что бы соответствовать данной характеристике.Про норму я знаю и поэтому сразу оговаривала о доп.сене.Когда могла контролировала его дачу,и давала сама,набивала рептухи дополнительно,просила соконюшенницу докладывать.Сейчас этим занимается девушка,которая коня моционит и присматривает за ним в мое отсутствие.Пока этот вопрос решен.И при поиске другого места содержания вопрос с сеном и его количеством будет основным,безусловно.
 
Я исхожу из того что видела и знаю я,не более того.Не всегда колики и язвы это кормление если мы о нем,сюда ещё и стресс прекрасно вписывается как провоцирующий фактор,а большому сожалению(.
Дело ещё в том,что в стрессе лошади желательно жевать,а там нечего.
Это оффтоп,конечно,в теме про кормление было про это.
 
Соседка с 2000 на ЦМИ держит рысаков.
Сама разводила и кобыл испытывала и себе в матки,жеребцов старалась продать.
3 ее кобылы уже у неё в матках пали,заворот,язва итодна у @Мурашка (Чипса),прободение язвы.
И частная тоже от язвы.
Не редкость это..

И к слову Аню я знаю и стояла у них 2,5 года и вот как раз у них на отделении вопросов по кормлению у меня не было и сено всегда было хорошее.
 
Может тогда мне претензии снять свои и радоваться такой пайке?
Я читала недавно американское исследование, в котором посчитали, сколько сена едят скаковые лошади при условии сена вволю. Считали в скаковой сезон, т.е. лошади примерно 1 раз в две недели участвовали в скачках, остальное время соответственно тренировались. Сено им с утра приносили тюк, через сутки забирали что осталось, взвешивали и приносили новый тюк.

Так вот... в среднем получилось 4,5 кг сена в сутки!!! на лошадь весом в районе 450 кг. Т.е. дай бог если 1%. Ну и 7-8 кг концентратов.

Для скаковой нагрузки такое кормление хоть как-то можно оправдать - после тяжелой анаэробной работы быстро восстановить гликоген в мышцах можно только крахмалом. Но цена такой кормежки... на выходе получаем лошадь, которая сено не может переваривать вообще ибо микрофлора за ненадобностью подохла. И что с этим делать потом, когда лошадь уже не скачет, а усваивать умеет только крахмал... Долгое и нудное восстановление микрофлоры кишечника, не всегда успешное...

И вот... я не знаю, как выглядят рысаки на ЦМИ, но например вот такая лошадь лично для меня не выглядит здоровой
1466318503-5e168c40dd62a6523ef6e06709e9825f.jpeg

0_11ec1_9eb8a8a_XL-940x940-a20.jpg

Потому что я не понимаю - зачем ей кишечник и остался ли он там еще в принципе?

(Сорри за оффтоп :))
 
Последнее редактирование:
Я читала недавно американское исследование, в котором посчитали, сколько сена едят скаковые лошади при условии сена вволю. Считали в скаковой сезон, т.е. лошади примерно 1 раз в две недели участвовали в скачках, остальное время соответственно тренировались. Сено им с утра приносили тюк, через сутки забирали что осталось, взвешивали и приносили новый тюк.

Так вот... в среднем получилось 4,5 кг сена в сутки!!! на лошадь весом в районе 450 кг. Т.е. дай бог если 1%. Ну и 7-8 кг концентратов.

Для скаковой нагрузки такое кормление хоть как-то можно оправдать - после тяжелой анаэробной работы быстро восстановить гликоген в мышцах можно только крахмалом. Но цена такой кормежки... на выходе получаем лошадь, которая сено не может переваривать вообще ибо микрофлора за ненадобностью подохла. И что с этим делать потом, когда лошадь уже не скачет, а усваивать умеет только крахмал... Долгое и нудное восстановление микрофлоры кишечника, не всегда успешное...

(Сорри за оффтоп :))

Спасибо, интересно.Может и у рысаков так же оно работает?Нагрузки то сопоставимые со скаковыми в каком-то смысле.
 
После ЦМИ рысаки и физически не могут уже есть нужную пайку сена.
ЖКТ отвыкает.
 
Сверху