Как мы кормим лошадей

После ЦМИ рысаки и физически не могут уже есть нужную пайку сена.
ЖКТ отвыкает.
А как они тогда живут дальше? Видела немало рысаков после ипподрома, на многих ездила. Абсолютно нормальные по кондиции лошади, и чк тоже. Гастритников ярко выраженных не помню. Не думаю, что их в заводах кормят так же, как и на ипподроме. А в частных руках рысаков кормят, как обычно.
 
После ЦМИ рысаки и физически не могут уже есть нужную пайку сена.
ЖКТ отвыкает.
Сильно выше в этой теме я приводила данные про 1,5-2% сухого вещества от веса лошади для расчета нормы сена. Надо мной, как тут принято, поржали - но наши ипподромы таки подтверждают расчеты британских ученых американских специалистов: минимум 1,5% (10 кг) нужны для поддержания функционирования ЖКТ, иначе кишочки просто отваливаются за ненадобностью.
 
А почему гастрит может быть только от кормления, да это конечно основная причина ,но неужели причиной не может быть так же нервы , стрессы и черезмерные нагрузки .Просто все как то обсуждают только кормление рысаков. Хорошее там кормление у большинства трен отделений .Про ЦМИ вообще молчу, туда "бездарность" не поставят для испытаний или она там не задержится. А вот спрашивают с этих лошадей порой "непомерно" и рано.
 
Последнее редактирование:
А как они тогда живут дальше? Видела немало рысаков после ипподрома, на многих ездила. Абсолютно нормальные по кондиции лошади, и чк тоже. Гастритников ярко выраженных не помню
У меня стоит жеребец из спортшколы, привыкший к диете 6+6.
30 лет ему.
Ест, как ел, просто размоченное и часто, так как зубы уже плохие.

и кобыла стояла, выкупленная из прокатов, ей точно было 35+, она вообще только каши из концентратов ела и сроду ничем не страдала по части ЖКТ
 
Последнее редактирование:
У меня стоит жеребец из спортшколы, привыкший к диете 6+6.
30 лет ему.
Ест, как ел, просто размоченное и часто, так как зубы уже плохие.

и кобыла стояла, выкупленная из прокатов, ей точно было 35+, она вообще только каши из концентратов ела и сроду ничем не страдала по части ЖКТ

Значит не так это и критично,получается,и лошади привыкают и адаптируются к подобным нормам,и зачастую без последствий для здоровья в будущем.А потом,если меняется содержаниеии переходят в частные руки,вполне переходят на нормы больше,как выше писали.

Я читала недавно американское исследование, в котором посчитали, сколько сена едят скаковые лошади при условии сена вволю. Считали в скаковой сезон, т.е. лошади примерно 1 раз в две недели участвовали в скачках, остальное время соответственно тренировались. Сено им с утра приносили тюк, через сутки забирали что осталось, взвешивали и приносили новый тюк.

Так вот... в среднем получилось 4,5 кг сена в сутки!!! на лошадь весом в районе 450 кг. Т.е. дай бог если 1%. Ну и 7-8 кг концентратов.

Для скаковой нагрузки такое кормление хоть как-то можно оправдать - после тяжелой анаэробной работы быстро восстановить гликоген в мышцах можно только крахмалом. Но цена такой кормежки... на выходе получаем лошадь, которая сено не может переваривать вообще ибо микрофлора за ненадобностью подохла. И что с этим делать потом, когда лошадь уже не скачет, а усваивать умеет только крахмал... Долгое и нудное восстановление микрофлоры кишечника, не всегда успешное...

И вот... я не знаю, как выглядят рысаки на ЦМИ, но например вот такая лошадь лично для меня не выглядит здоровой
1466318503-5e168c40dd62a6523ef6e06709e9825f.jpeg

0_11ec1_9eb8a8a_XL-940x940-a20.jpg

Потому что я не понимаю - зачем ей кишечник и остался ли он там еще в принципе?

(Сорри за оффтоп :))


Вторая вороная Пангея,с тренотделения куда ходила до покупки своего коня.Ела совершенно нормально,ребрами не светила,была нормальных правильных кондиций,но вот такая по себе,сухая и угловатая.Поищу у себя ее фото.
 
@Perfecta, спасибо за информацию, всем спасибо за обсуждение!
А ведь точно - при 6 кг овса лошадь может съедать 6 кг сена и не быть голодной, а бОльшую "пайку" сена и не проедать. Отсюда и впечатление, что сена дают очень много.
Кстати, вернёмся к клиентоориентированности: бывает и такой вариант, что ХК закупает только сено для всех лошадей на конюшне, а концентраты покупают сами ЧВ, по разным причинам (каждой лошади нужна своя диета; нет места на конюшне для хранения большого количества концентратов).
Вот тут есть лазейка для экономии сена...

Что при 6 кг овса сено проедается плохо даже лошадью, "фанатом сена", проверено на опыте.
К счастью, быстро выяснилось, что нам 6 кг овса явно излишни.
 
Последнее редактирование:
Раздаются рысаки ближе к 5 годам при хорошем содержании, а на ипподроме в основном молдодняк , старше уже хорошо бегущие, которые выдержали и не сломались ,но их значительно меньше . Люди занимающиеся атлетическими видами спорта, вполне себе тонкие и звонкие.
 
Последнее редактирование:
Насколько я понимаю, проблемы с ЖКТ не так легко диагностируются, обследуют не всех, и многое индивидуально, поэтому очень трудно утверждать однозначно как нельзя и как допустимо. Стресс, большие перерывы в сене, много концентратов и мало сена - факторы риска, но совсем не обязательно, что на всех это повлияет одинаково. Насколько помню ту статистику, самый большой процент гастритов был у выездки, а не у ипподромских лошадей. Сочетание факторов риска - проверка организма на прочность, а дальше уже кто-то не выдержит, а кто-то "всю жизнь так кормили и ничего".
Знаю лошадей с проблемами ЖКТ, которые содержались на выпасе или с сеном в постоянном доступе, один жеребенок погиб за недолго до отъема из-за язвы в кишечнике. Есть гастритники - не диагностированные, но ярко реагирующие на триггерные точки, не дающие чистить живот и отвечающие на альмагель или омепразол, и они много лет содержатся на одной конюшне с другими лошадьми, и у других нет видимых проблем.
По моей личной статистике, у нас колики чаще случаются от плесени в сене, чем от давно запущенных неправильным образом жизни гастритов. Гастритники могут колики и не выдавать, может просто быть отвисший, болезненный живот, раздражительность, трудности в работе с тем, чтобы группироваться, расслабляться.
 
Насколько я понимаю, проблемы с ЖКТ не так легко диагностируются, обследуют не всех, и многое индивидуально, поэтому очень трудно утверждать однозначно как нельзя и как допустимо. Стресс, большие перерывы в сене, много концентратов и мало сена - факторы риска, но совсем не обязательно, что на всех это повлияет одинаково. Насколько помню ту статистику, самый большой процент гастритов был у выездки, а не у ипподромских лошадей. Сочетание факторов риска - проверка организма на прочность, а дальше уже кто-то не выдержит, а кто-то "всю жизнь так кормили и ничего".
Знаю лошадей с проблемами ЖКТ, которые содержались на выпасе или с сеном в постоянном доступе, один жеребенок погиб за недолго до отъема из-за язвы в кишечнике. Есть гастритники - не диагностированные, но ярко реагирующие на триггерные точки, не дающие чистить живот и отвечающие на альмагель или омепразол, и они много лет содержатся на одной конюшне с другими лошадьми, и у других нет видимых проблем.
По моей личной статистике, у нас колики чаще случаются от плесени в сене, чем от давно запущенных неправильным образом жизни гастритов. Гастритники могут колики и не выдавать, может просто быть отвисший, болезненный живот, раздражительность, трудности в работе с тем, чтобы группироваться, расслабляться.

Интересно,спасибо.Вот по моим наблюдениям,разговорам в лазарете что б вот повально все с ЖКТ приходили ну нет такого.При том что многие бегают и в старшем возрасте,жеребцы в основном.И да,летят ноги и голова,кто не выдерживает подобной нагрузки.
 
Стресс в работе никто не отменял, мне недавно рассказала хозяйка крупного клуба, что под одним жестким берейтором три лошади пали от колик за несколько лет. Ну не прямо под, а в период берейторства, вот такое совпадение. Больше они этого берейтора не пускают, фамилий не называла.

Но питание грубыми кормами (сено) с перерывом не более 2-х часов - основа здоровья ЖКТ. На Западе куча информации об этом, и на личном опыте скажу, при сене всегда в доступе и ежедневной спокойной работе без спорта я наблюдаю десятки лошадей уже почти десятилетие вообще без проблемы колик. Просто отсутствует как класс. И конвейер из количных в спортивных клубах, не хочу тыкать пальцем, есть такие, куда врачи как на работу ездят регулярно.

Еще раз повторюсь, конечно, проблема комплексная. И стресс от работы, и отсутствие нормального выгула и общения с сородичами, и нездоровое питание, перегрузки, боль, усталость, скука. Одним сеном это не исправить. Если лошади, которая весь день стоит, дать неограниченное сено, она его просто не переварит и вообще не дай Бог помрет. Особенно если до этого ее ограничивали. Идеал в комплексном подходе, лучше всего, чтобы за тем же сеном лошадь потопала туда-сюда по тропе и повыковыривала его из мелкого рептуха.
 
Последнее редактирование:
Ну вот да. Вывод, что на кондицию, здоровье ЖКТ и многое другое влияет не только кормление ,но и режим, все четко и по графику, что не всегда соблюдается, даже при работе своей лошади частником. Я приехал заниматься, все с обедом потерпишь. Как вариант выведенную с левады где конюх забыл положить сена ,а что человеческий фактор. И так она без сена уже пару часов пошла работать верхом. Так же в общем и целом по содержанию, сколько гуляют ипподромные лошади, час максимум. Отношение обслуживающего персонала к этим лошадям ит. Отсюда и проблемы с психикой ,ну тут и гастриты и все что угодно может быть. Я за режим(кормления, выгула, тренировок) , профессиональный индивидуальный подход персонала и тренинг по развитию и возможностям.
 
Последнее редактирование:
Ну вот да. Вывод, что на кондицию, здоровье ЖКТ и многое другое влияет не только кормление ,но и режим, все четко и по графику, что не всегда соблюдается, даже при работе своей лошади частником. Я приехал заниматься, все с обедом потерпишь. Как вариант выведенную с левады где конюх забыл положить сена ,а что человеческий фактор. И так она без сена уже пару часов пошла работать верхом. Так же в общем и целом по содержанию, сколько гуляют ипподромные лошади, час максимум. Отношение обслуживающего персонала к этим лошадям ит. Отсюда и проблемы с психикой ,ну тут и гастриты и все что угодно может быть. Я за режим(кормления, выгула, тренировок) , профессиональный индивидуальный подход персонала и тренинг по развитию и возможностям.

Насчёт персонала все очень по -разному на ипподроме.Есть внимательные к лошадям конюхи,есть другие,всякие есть.Очень важна позиция бригадира/начкона по этому вопросу.У нас мягкий человек,грубости по отношению к лошадям за 2 года что стою не видела ни у персонала,ни у него самого как мастера- наездника.Это вызывает уважение.
 
Я не имею ввиду ипподром только , к нему как раз меньше всего вопросов в этом плане. У них все четко и по режиму в основном. В целом и отношение к лошадям разное, как правил кто белый и пушистый ,тот не огребает, кто с норовом ,становится ненавистником. И всем плевать ,что и почему, пня хорошего дал и забыл. Берейтора работают всех под одну гребенку и так же ,не всегда соблюдая режим этих тренировок. Конюшня , сегодня выведем гулять утром, завтра вечером, после вообще постоит .Я не говорю что это везде, но в основном ,всем на все по. Сено есть, денник чистый ,гуляет ,в работу брали ,что вы еще хотите. И это в лучшем случае. А я как владелец приезжающий к свой лошади пару раз в неделю не могу это проконтролировать. Это к обсуждению темы форума.
 
Последнее редактирование:
А скаковых вы много видели?
Не много, со скаковыми не работала.
Кого видела, особенных проблем конкретно с ЖКТ не имели.
А выездки видела достаточно.
В скачках проще, если хилый -сразу в сад. Лошади молодые, уже в два года ясно, стоит возиться или нет.
Выездка- процесс более растянутый во времени.
И нагрузка совершенно другого типа.
 
Это где же вы такое прочитали?)
Вот на удивление, раньше эта табличка, где среди выездюков процент гастритников был 91%, везде первой ссылкой появлялась, а теперь не могу найти. И боюсь, что наврала про скакашей, они все-таки на первом месте. Сейчас на разных сайтах нахожу статистику про 80-100% скакашей (про рысаков не пишут), 50-60 % лошадей из конкура и выездки и 37% хобби. Может больше материала собрали и проценты поменялись...
 
Среди скаковиков 91% гастритников, вот про это читала.
Про выездку - неть ?
 
Сверху