Как мы кормим лошадей

По моей личной статистике, у нас колики чаще случаются от плесени в сене, чем от давно запущенных неправильным образом жизни гастритов.
А я за последние пять лет видела один завал (который скорее от недопоя, чем от плесени) и две смерти от прободения язвы. Причём, одна кобыла была совсем молодая - года 4-5, и колики у неё были часто, а второй конь уже в возрасте и с хобл, а чтобы кололся - не помню такого.
 
Значит не так это и критично,получается,и лошади привыкают и адаптируются к подобным нормам,и зачастую без последствий для здоровья в будущем.
Еще селекция решает. Рысак, который колики будет из-за каждой «не той» травинки выдавать, до репродукции не доживет.
Да и с верховыми до распространения практики частного владения никто особенно не церемонился, доживали до оепродуктивного периода с крепкими кишечниками
 
Что при 6 кг овса сено проедается плохо даже лошадью, "фанатом сена", проверено на опыте.
Моя лошадь ест 2 кг овса плющеного, 2 кг каши и 1 кг мюсли. При этом сено съедает полностью и его не 6 кг, а вполне так себе нормально, думаю, не 20, конечно, но 12-15 есть. Нагрузки несет каждый день, не запредельные, любительский спорт.
 
@Birusinka , 5 кг концентратов? 2 кг каши - это в сухом виде, без веса воды?
Ну, 5 кг - это далеко не 6 кг! (серьёзно, разница всё-таки 20%) и, может, у Вас лошадь крупнее?

Насчёт нарушений режима: умные люди из персонала конюшни знают, что соблюдать режим - удобнее для них же самих. Если лошадь выводят гулять в одно и то же время, заводят - аналогично, то меньше трудностей в процессе "вывел - завёл".
 
@Birusinka , 5 кг концентратов? 2 кг каши - это в сухом виде, без веса воды?
Ну, 5 кг - это далеко не 6 кг! (серьёзно, разница всё-таки 20%) и, может, у Вас лошадь крупнее?
Я не взвешиваю кашу, дают в гарцах) Но по объему прилично. Да если ей дать 6 кг овса, она точно также будет есть сено, не сомневаюсь))) Лошадь не особо крупная, примерно 166-167 в холке, широкая правда. Энергии лишней у нее нет от слова совсем, она от природы ленивая, наоборот, я бы ей энергетики подавала. Нагрузки в скачках-бегах и в выездке-конкуре разные не по тяжести, а по принципу. Это все равно как аэробику и тренажерный зал сравнивать.
 
Да если ей дать 6 кг овса, она точно также будет есть сено, не сомневаюсь))
Пару лет назад мне один мой знакомый ХК прокатной конюшни сказал: "Я тут начал добавлять своим коням ячмень. И ты представляешь, сразу ТАКАЯ экономия на сене получилась!!" Я на тот момент думала, не поставить ли своих к нему на постой. После этой фразы резко передумала :))
 
11 толстых не голодных коней среднего роста за 14 часов в плюс 1-2 сожрали целиком рулон весом 200 кг.
Вот какие там 6 кг?‍♀️.
Сено на троечку с плюсом,не стала раздавать в конюшне,думаю,перемешают.
Нет,теперь стоят и смотрят на зеленое сено под ногами.
В денниках
 
11 толстых не голодных коней среднего роста за 14 часов в плюс 1-2 сожрали целиком рулон весом 200 кг.
Моя конина ест 1 кг в час :) засекала недавно. Но, конечно, она не 24 часа в сутки жрет :))
Среди скаковиков 91% гастритников, вот про это читала.
Тут надо понимать, что под язвой понимается даже просто покраснение слизистой. Это уже учитывается в статистике. Т.е. в цифрах 90%, 100% не приводится разбивка по степени язвы.
Есть такое понятие как "неонатальная язва жеребят" - стресс рождения + если жеребенок долгое время не находит сиську. У многих жеребят появляется язва при отъеме, т.к. тоже сильный стресс как правило. Иногда еще и резкая смена условий содержания - например, увезли на другую конюшню или убрали с пастбища, поставили в денник. Вот, к примеру, статья
Хотя я не очень верю в статистику в этой статье. Точнее, отсутствие еды в течение 9-12 часов перед гастроскопией вполне могло само по себе вызвать язву...

Из хороших новостей: большинство язв самоизлечиваются, если лошадь поместить в физиологичные условия содержания. Поэтому те же скакаши, оказавшись после короткой скаковой карьеры на пастбищах, вполне имеют шансы на долгую и здоровую жизнь.

Чего не скажешь о спорте, когда стресс от поездок, соревнований, высоких требований в работе, заточении по 20 часов в деннике, особенностей питания и пр. продолжается годами.
 
Последнее редактирование:
У лошадей это все gastric ulcer (гастритная язва или язва желудка)
Это синдром такой, EGUS - equine gastric ulcer syndrome, он уже формально делится от воспаления до язвы в зависимости от того что именно видно на эдоскопии. Так что не так все страшно, что сена не поел и дырка. https://www.succeed-vet.com/equine-gi-disease-library/gastritis/egus/
 
Дырка - это уже последняя стадия.
У людей проблемы и боли начинаются гораздо раньше появления язвы. Думаю также и у лошадей...
 
Сфоткала обеденную порцию сена. По виду тут килограмм 6, может и больше
ZZ-psVxX-zE.jpg
 
Какое у вас, однако, тяжелое сено
На мой глаз там и 2х кг нет))) но у нас сено не кладут не перетрусив (т.е. если оно на фото спрессовано - то я хз сколько там).
 
Сфоткала обеденную порцию сена. По виду тут килограмм 6, может и больше Посмотреть вложение 431426
Примерно пять плиточек и одна
из них, развалилась и ее часть лежит сверху.)
Плитка меньше кило обычно. 800-900 примерно.
На вид меньше половины тюка. Реальные тюки 12-14 кило, так
обычно настроена тюковальная техника))
Отсюда вывод 4-5 кило))
Но лучше взвесить, просто для развития глазомера.
Порция более чем достаточная, у нас дают примерно столько же.
 
Примерно пять плиточек и одна
из них, развалилась и ее часть лежит сверху.)
Плитка меньше кило обычно. 800-900 примерно.
На вид меньше половины тюка. Реальные тюки 12-14 кило, так
обычно настроена тюковальная техника))
Отсюда вывод 4-5 кило))
Но лучше взвесить, просто для развития глазомера.
Порция более чем достаточная, у нас дают примерно столько же.
Там на вид больше половины тюка. По фото кажется меньше. Я не раз взвешивала сено и могу прикинуть вес)
 
Сверху