Как мы кормим лошадей

После увеличения количества твёрдых(имеются ввиду грубые? Уже ошибка?) кормов у лошади как-то изменяется способность соображать и растёт строптивость?
А разве нет? Если овес в попе играет - лошадь плохо сосредотачивается, отвлекается на все вокруг и как следствие - хуже обучается. Больше сопротивляется, подыгрывает.
 
Вот я и не поняла - имеются ввиду грубые корма, или концентрированные. И те и те твёрдые, значит, получается, уже есть ошибка перевода. А книги с даже разовой ошибкой перевода я уже не могу читать и верить, хотя, один очень мудрый человек советовал мне все книги читать через фильт: физиологично ли это, правильно ли это. и т.д.
 
Но неужели кормить лошадь 6 кг сена безопасно?
Да.
Это, как, собственно, и указано в цитате, минимальное количество сена для сферической лошади в вакууме весом в 600 кг, необходимое ей для поддержания жизнедеятельности организма.
Если лошадь должна выполнять какую-либо работу, помимо поддержания жизнедеятельности (напр. спорт, жеребость, лактация), то эти нормы меняются.
 
И еще вопрос по воде. Заметила, что оба с удовольствием присасываются к ведру с водой при наличии автопоилок. Автопоилки работают, с ними все ок. Лошади из них пьют уже много лет.
Может ли быть такое, что из-за медленной подачи воды в автопоилках лошади пьют недостаточное количество воды? Кроме как тем фактом, что им лениво стоять давить носом, я такой радости ведру воды объяснить не могу
 
"Минимально безопасный уровень" означает всего лишь, что меньшее количество уже может быть несовместимо с жизнью или с основными функциями организма. А 6 кг сена вполне совместимы - раньше только так и кормили - 6 кг сена + 6 кг овса. И никто не умирал, во всяком случае сразу :)

Однако фраза из книги некорректна, т.к сено не = клетчатка. В сене ее больше, чем во многих других кормах, но не 100%. Я посмотрю как эта рекомендация звучит у НРС (она оттуда) и напишу (когда доберусь до книги). Насколько я помню, речь идёт именно о сене, а не о клетчатке.
 
Может ли быть такое, что из-за медленной подачи воды в автопоилках лошади пьют недостаточное количество воды? Кроме как тем фактом, что им лениво стоять давить носом, я такой радости ведру воды объяснить не могу
Были исследования, которые подтвердили, что из ведра лошади действительно пьют больше, чем из поилок.
На своих тоже замечала - при наличии потоки и тазика с водой - пьют только из тазика.
 
И еще вопрос по воде.
Это от диких предков осталось. :)
Лошади с большим удовольствием пьют с широких поверхностей (из ведра, бочки, речки), чем из маленькой узенький автопоилки.
Абсолютное большинство (по личным ощущениям процентов 90) лошадей, которых выпускают гулять, первым делом присасываются к бочке с водой, хотя приходят из денников с автопоилками.
 
Не могу найти последнюю биохимию :( Могла не обратить внимание, если там показатель по обезвоживанию был на нижней границе нормы. Если они хронически недопивают, то это плохо, мне кажется.
Наверное, стоит допаивать понемножку утром и вечером, хуже не будет точно. И электролиты подаю, наверное...
Тренинг спланировать проще, чем рацион! :confused:
 
Ну, обезвоживание при автопоилках будет очень вряд ли. Просто лошади не могут отказать себе в удовольствии попить из бочки. Не потому, что пить хотят, а просто нравится. :)
 
Хорошо бы так! А то я прямо напряглась, когда притащила ведро воды для щеток, а конь сунул туда нос и высосал его до дна тут же
И точно так же повторил второй.
Хотя я тоже водохлеб тот еще ))
 
Насчёт Рут Бишоп- там нормы ж по сухому веществу, нет? То есть 2% от 500 кг это 10 кг сухого вещества. Сена, это в районе 12,5 кг. Вариант типа 11 кг сена+ 1,5 кг концентратов(того же овса влажность примерно такая же) вполне приемлем, если это сено нормально качества и даётся максимально часто. Я видела коней, которые при сене по мере поедания в тёплое время года столько и ели. То есть сено было практически всегда, концентратов 1,5кг и при этом сена выходило в пределах 10-12 кг.

В принципе, то, что лошади в сутки съедают 50 кг травы, а это как раз 10 кг сухого вещества-вполне похоже)
С сеном проблема только в количестве раздач. Мои при раздаче 3 раза в день и с 18-20 кг быстро слетают, и есть время без сена. С раздачей 5 раз в день, сено 15 кг постоянно есть.(морозы не беру, там бОльшие потребности).
 
Ну, в таблице, которую привела @Чудь не написано, это 2% сухого вещества или кг сена.
Но вообще я тоже знаю расчеты по сухому веществу. В моих таблицах для лошади в 600 кг при поддержании необходимо сухого вещества 1,1-1,3 % процента от массы тела. Если брать средние 1,2%, то это получается 7,2 кг. В сене в среднем 86% сухого вещества (т.е. 860г на кг). Получается что необходимый минимум сена лошади в 600 кг на поддержании - 8,4 кг. Сейчас вспомнила, что 1% сена от массы тела, это устаревшие нормы, современные - 1,5%. Получаются те же 9 кг для 600-килограммовой лошади.
 
Да вроде бы нет, здесь нет указания. что это "сухое" вещество

upload_2016-10-9_23-17-51.png


upload_2016-10-9_23-18-36.png
 
В моих таблицах для лошади в 600 кг при поддержании необходимо сухого вещества 1,1-1,3 % процента от массы тела.

Получается что необходимый минимум сена лошади в 600 кг на поддержании - 8,4 кг.

Ого!!! Имеется в виду сухое вещество из сена? А сено у вас какой калорийности при этом???
По моим таблицам (точнее, по таблицам NRC) средней лошади весом 600 кг нужно 20 МКал в сутки, если лошадь без работы (maintenance). Сено у нас в основном 1,7-1,8 МКал/кг, соответственно это 11-12 кг сена (примерно 1,7% сухого вещества от массы тела, при влажности 13%).

Вообще, по разным исследованиям средне-статистическая лошадь при сене вволю потребляет сена в количестве 2%-2,5% своего веса. Но есть разные индивидуумы :))

Посмотрела, что пишет NRC по поводу 1% клетчатки: они пишут именно про сено либо пастбище (что само по себе странно, но скорее всего все-таки имеется в виду сухое вещество), и имеется в виду конкретно сено/трава, а не клетчатка в составе комбинированных гранул, например. Т.е. конкретно грубые волокна, которые надо жевать, и которые попадают в кишечник довольно крупными частицами.

У Рут Бишоп странная таблица, чрезвычайно догматичная, ИМХО. Вообще, книга практически ни о чем.
 
Подскажите... у коня ,ветврач из Питера диагностировал гастрит, и прописал ему только одну маккуху , 2.5 кг в день..
меня это пугает..
конь не мой,. ..но знаю на украине лошади от одной маккухи в кормах передохли..
" Стул " у коня и до маккухи и после ,,как у коровы..лепешками..
и еще у него не убирается ,,(жеребец) одно интимное месть... врачи ему подшили..но скоро снимать нитки ,и сказали ,.если вывалится,то кастрировать...
 
Имеется в виду сухое вещество из сена?
Нет, суточная потребность считается на весь рацион в целом. Но на поддержании, обычно, лошади кроме сена ничего не надо, поэтому я считала только по сену.

А сено у вас какой калорийности при этом?
Зависит от укоса, чем позже срезали, тем меньше энергии. Стандартный укос для кормления лошадей - первый, в середине цветения. Такое сено содержит 8 МДж энергии/кг (программа в интернете сказала, если я не ошиблась с нулями, что это 1,9 Мкал/кг).

средней лошади весом 600 кг нужно 20 МКал в сутки, если лошадь без работы (maintenance). Сено у нас в основном 1,7-1,8 МКал/кг, соответственно это 11-12 кг сена
по поводу 1% клетчатки
Если считать по энергии, то по моим таблицам получается то же самое. 600 кг на поддержании надо 73 МДж, в кг сена 8 МДж, получаются те же 9 кг.

средне-статистическая лошадь при сене вволю потребляет сена в количестве 2%-2,5% своего веса. Но есть разные индивидуумы
Ну, это такая средняя температура по больнице, на которую я бы на практике не ориентировалась. За мои последние 2 года на конюшне через мои руки прошло лошадей 200, среднюю норму ели процентов 30. Остальным надо было либо сильно больше, либо сильно меньше. Но это, правда, не кормление вволю было.

У Рут Бишоп странная таблица
Особенно интересно, что значит "твердые корма". Судя по контексту, имелись ввиду концентраты, но простого человека, на которого эта книга как раз и рассчитана, боюсь, это может сильно озадачить.
 
Ммм, а у Рут Бишоп, возможно, минимально безопасный объем сена указывается еще из соображений, что лошади стоят на соломе. И у лошади всегда есть что пожевать, в принципе. В Германии той же это частая практика.
 
Подскажите... у коня ,ветврач из Питера диагностировал гастрит, и прописал ему только одну маккуху , 2.5 кг в день..
меня это пугает..
конь не мой,. ..но знаю на украине лошади от одной маккухи в кормах передохли..
Макуха - это жмых? А "только одну макуху" - это в дополнение к сену?? Или вообще только 2,5 кг еды? В принципе в кормлении жмыхом нет ничего плохого (кроме того, что в нем довольно много белка и много фосфора, надо обязательно балансировать кальций).
Слабо себе представляю, как можно передохнуть от добавления в рацион подсолнечного жмыха... разве что он был не подсолнечный, а, к примеру, рапсовый... или масло изготовлялось по технологии, исключающей использование отходов в пищу животным.
 
Сверху