Как мы кормим лошадей

У нас было так:
завтрак 6 или 7 часов, не помню, замоченный овес + отруби и сено; 11 00 сено; 13 00 замоченный овес + отруби и сено; 15 00 сено; 9 00 овес + сено (замачивали или нет на ужин - не знаю)
сена мало, по 1,5-2 кг за раз
овса по разному, но больше 3 кг в день не ел никто, кроме частных

проблемы были - с чипами, да, с накостниками, все это было. прикуска была довольно распространена, где-то каждая пятая лошадь на 40 голов
язвы и гастриты на 100% уверена что были
колики были. не часто, 1-2 лошади в год, сильные очень редко
лошади начинали разваливаться после лет 17. исключения - которые изначально имели слабые места, тогда швы трещали раньше

ну вот как-то так
 
Чудь, "у вас" - это где? Или (если не хотите светить явки и пароли) хотя бы когда? Четко связать проблемы с чипами, накостниками и комлением можно только либо если речь о выращивании молодняка, либо если большое количество лошадей долго (много лет) стоят на одном месте, что бывает очень редко, все переезжают с места на место.
Я абсолютно без наезда, просто уточняю. Прикуска у каждой пятой лошади на 40 голов - круто, конечно. У восьми то есть?
 
08-12 гг
7 голов. У всех разная, кто-то предметно, кто-то воздушно. Одна лошадь точно привезла прикуску из завода. Может и еще кто-то - не знаю. Про накостники - это я вот к этому
Если лошадь толстая и в яблоках, но у нее колики раз в месяц - стопудов у нее мало сена.
Если лошадь толстая, в яблоках, но начинает хромать на ровном месте - 7/9, что у нее рацион 6 сена и каша - кило отрубей 5 овса.
Если толстой лошади в яблоках и блестящей, накостники - у нее нет либо сена, либо соли.

И вот это хорошо выглядит, он не направленно на долгую жизнь лошади. Оно скорее с расчетом - худо бедно доскрипело до 15-17 и побыстрее сдохло, не занимая место и ресурсы своей долгой счастливой старостью.

На мой взгляд, к 20 годам лошадь сыпится в любом прокате. Сомневаюсь, что +5 кг сена позволило бы им бегать дольше. Прокат - он и в Африке прокат, как бы тренера ни старались распределять нагрузку.
 
Прокат - отдельная узкая (или широкая?)тема и там есть факторы помимо кормления. Но на личном опыте знаю, что даже лошадь убитую к 12-13 годам, можно восстановить так, что после 20 и даже 25 она сохраняет здоровье и работоспособность в пределах три аллюра под всадником. Но это тоже не только кормление. Это правильная работа, классные вет с ковалем и удача.
 
У меня 2 головы оттуда 96 г р. Нормально бегают всеми тремя аллюрами. ттт и еще пробегают не один год. Но проблемы есть
 
У людей за 60 тоже обычно есть проблемы и вообще здоровых нет, есть недообследованные.:) Важно как это сказывается на качестве жизни.

А какого направления у вас была конюшня? Посмотрела еще раз рацион. Экономили? Сена маловато, мягко говоря. Три раза в день по полтора-два кило? То есть даже меньше шести?
Овса три кило. Отруби в каждое кормление? Довольно странно все. Три кило овса и четыре с половиной сена банально мало по калорийности даже для легкой работы. При таком рационе плюс пять кило сена помогут лошади во-первых не стать живым скелетом, а во-вторых точно продлит работоспособность. Потому что если не кушать, то можно и помереть.

Та "среднестатистическая норма", о которой я говорила выше - это 10-12 кило сена и 4-5 кило овса. Отруби раз в день в кашу. Это "среднее по больнице", от которого может быть отклонение в сторону увеличения сена, небольшого увеличения концентратов, если лошадь интенсивно работает, замены овса другими концентратами в большей степени соответствующим ее потребностям, или уменьшение концентратов до нуля, если лошадь не работает или имеет ограничения по здоровью.
 
Последнее редактирование:
Ну 20 лет - это не 60. 60 это где-то к 30. На мой взгляд )) Где-то год назад меня переклинило, что это прям пенсия-пенсия, я сильно сбавила им нагрузки, сажала только легенькиих детей. Ну у меня тогда у самой были проблемы со здоровьем, видимо, перекладывала на коней )) Потом покрутила пальцем у виска - с чего, глаз горит, в полях играют. Успеют попенсионерить.

Я это вообще к чему. на мой взгляд, при всех объективных недостатках, несовершенном рационе, не очень качественном сене, довольно напряжной работе, лошади вполне сохраняются. Да, кто-то сыпится, но ведь и на табунном содержании с сеном вволю и долгими прогулками сыпятся некоторые? И в спорте на качественных мюслях и постоянном вет контроле тоже? Так что возвращаемся к

Но лошади у нас на своих ~9кг выглядели хорошо. Вот частник (новоявленный) и спросит - зачем что-то менять, если лошади с круглыми попами и нормально держат нагрузки. В чем подвох?

На предложение кормить больше аргумент вполне понятный - а зачем, у лошадей и так все хорошо? Мне вот непонятно, почему лошади при таком кормлении хорошо выглядят? При этом язв, гастритов тоже не наблюдается особо, хотя кормление трехразовое?

Вот marovi писала, что у них коликов не бывало никогда. Даже слабых? Тогда ставим галочку - колики ~раз в год, это последствие режима кормления. Сразу отмечу, что это не те колики, когда по три ночи с капельницами над лошадьми стоят. Колики были слабые, лошадь показала плохое самочувствие, ширнули ношпой, пошагали. прошло
 
Много ли мы знаем лошадей, которые существенно пережили 30? А людей, переживших 60 и доживших до 80-90 не так уж мало. Значит 30 - это не 60, а где-то 80.
 
Поэтому даже когда корове что-то можно - это ещё не говорит совершенно ни о чём, и поэтому не стоит сравнивать несравнимое.
Пожалуй, соглашусь. Например, считается, что у коров за счет рубца гораздо бОльшая толерантность к сахарам. С другой стороны, сахара повышают кислотность рубца и сильно портят тамошнюю микрофлору... Также почему-то считается, что коровам пофиг на сено с плесенью...

Что касается названия и местоположения… даже в личку не рискую.
Ого!

Вот marovi писала, что у них коликов не бывало никогда. Даже слабых? Тогда ставим галочку - колики ~раз в год, это последствие режима кормления. Сразу отмечу, что это не те колики, когда по три ночи с капельницами над лошадьми стоят. Колики были слабые, лошадь показала плохое самочувствие, ширнули ношпой, пошагали. прошло

Блин, я б повесилась, если б у моих лошадей были колики раз в год (даже баралгиновые)... :eek: (тридцать три тьфу!!)

Значит 30 - это не 60, а где-то 80
Не факт... Люди несколько веков назад тоже едва за 30 доживали...:rolleyes:
 
Корма, пригодные для кормления и лошадей, и коров во многом пересекаются, как минимум те и другие травоядные. Но лошадь усваивает концентрированные корма и даже если ей предоставить неограниченный доступ к сену или траве, постоянно есть не будет и скорее всего сама себе устроит перерыв, особенно если есть чем заняться. А корова? Что можно корове и нельзя лошади, и наоборот с точки зрения видов корма, перерывов в кормлении и так далее.
Также почему-то считается, что коровам пофиг на сено с плесенью...

Пофиг.
Жвачные отличаются от всех других видов животных, тем что у нее в рубце всасываются почти исключительно летучие жирные кислоты. Рубец - эдакий перегонный куб, который варит все что в него попадает, и многое из того что запросто отравит любое другое животное, в т. числе и микотоксины грибов в умеренных количествах, разрушается до низкомолекулярных питательных веществ и там уже усваивается без проблем.
Я уже писала - лошадь сначала усваивает питательные вещества в желудке, а оставшееся перерабатывает микрофлорой в кишечнике, корова - сначала обрабатывает корм микрофлорой, а потом уже переваривает результаты в желудке.
Поэтому коровам можно например давать солому с аммиаком - микрофлора рубца переработает аммиак в полноценный белок, а лошадь просто отравиться.
А когда речь заходит о том, чтобы помочь ей справляться с теми условиями, на которые она не рассчитана, то сразу начинается: "А в природе не так" ;))
Дык давайте напхаем лошадку концентратами, чтобы справлялась!
Или 10 г магния в форме оксида и пусть радуется, что ей еду сбалансировали. Потому что анализ показал, что магния не хватает.
Задача правильного кормления - организовать так, чтобы лошадь получила все нужное в биологически доступной и естественной форме. Это сено, немного зерна и минерализированная соль. А что из этого усваивать, а что нет - организм сам разберется, без подсказок)))

Следует ли из этого, что корову можно кормить один раз в день?
Теоретически - можно. Практически за раз она все что нужно просто сожрать не сможет)))

но ведь и на табунном содержании с сеном вволю и долгими прогулками сыпятся некоторые?
Обычно у посыпавшихся либо безногие мама с папой, либо объективные причины в виде травм.

Вот marovi писала, что у них коликов не бывало никогда. Даже слабых? Тогда ставим галочку - колики ~раз в год, это последствие режима кормления. Сразу отмечу, что это не те колики, когда по три ночи с капельницами над лошадьми стоят. Колики были слабые, лошадь показала плохое самочувствие, ширнули ношпой, пошагали. прошло
Вообще никаких. Ни ширнули, ни пошагали. Просто их нет. Как факт.
 
Следует ли из этого, что корову можно кормить один раз в день
Если хотим убить её, конечно можно. А так нет. Два-три желательно.
составить рацион для коровы, направленный на ее здоровье и долголетие, в принципе невозможно?
Возможно, делают, хорошо получается в Европе. Там коровки лет до 9 спокойно доживают, тогда как у нас такая корова скорее из ряда вон выходящее, чем что-то, что часто встречается.
бОльшая толерантность к сахарам
Из сахара и крахмала в концентратах, в рубце коровы образуется молочная кислота, которая только в больших количествах яд, а в приемлимых - из примерно 80 молочной кислоты образуется 38-40% глюкозы для организма, вчера только прочитала в иностранной литературе, однако, 1997 года. Нам такие знания сейчас о коровах не снились)
почему-то считается, что коровам пофиг на сено с плесенью...
Я думаю, это очевидные стереотипы, пришедшие из СССР, возможно. Там коровы были здоровЕе, потому что давать 10-12 литров для их организма, в общем-то, не такая уж и нагрузка. А здоровая корова успешно регулирует обмен веществ и способна съесть очень много плесени(которая как Вы знаете, накапливается и только потом "выстреливает"), современная корова себе такого позволить не может. Ей просто никуда нельзя более тратить свои силы, чем на образование молока и телёнка в утробе.
Микотоксины, повторюсь, не утилизируются в рубце. Скорее всего, могут утилизироваться только за счет избыточного накопления молочной кислоты, но это ацидоз, который вообще не нужен. Микотоксины являются причиной абортов в большинстве случаев.
@Cap, Вы не проходили практику в крутых молочных комплексах, где доят 30 литров, а я проходила. Там стоят вопросы грунтов, моциона на таких грунтах, активности движений, расчистки копыт, сохранения долголетия коров. Никакой дурак не будет резать корову, или "быстрее её выдаивать", зачем? Если она стоит 120 тысяч рублей и приносит по 30 литров в день, который мы продаем за 31 рубль(с поддержкой государства в 3 рубля), то какой смысл её резать, если она может давать теленка каждый год, стоимостью минимум 120 тысяч рублей в день? Теленка осеменяем в 11-12 месяцев(при условии, что это телочка), 9 месяцев наша нетель ходит стельная, дает нам теленка в 120 тысяч рублей и дает по 30 литров молока при условии, что мы обеспечим им все условия для здоровья. Смысла просто так резать коров или выдаивать их побыстрее(гробив здоровье) мало кто видит в тех хозяйствах, которые доят по 25-27 литров.
 
Последнее редактирование:
Корова может жить столько же, сколько и лошадь. Есть отдельные персонажи. которые дотягивали до 35 лет. Преимущественно в Индии, где они живут как украшение. Совсем недавно еще лошадь в 20 тоже считалась очень старой, а сегодня и за 30 - классно, но не слишком необычно. Один форумский Туман чего стоит
Другое дело, что для такой продолжительности жизни постоянная лактация вызывает сомнение. Ну и пенсионеров-коров (газонокосилок) намного меньше, чем пенсионеров - лошадей
 
@Cap, Вы не проходили практику в крутых молочных комплексах, где доят 30 литров, а я проходила. Там стоят вопросы грунтов, моциона на таких грунтах, активности движений, расчистки копыт, сохранения долголетия коров.
Спорить не буду, даже порадуюсь.)))
 
Если хотим убить её, конечно можно. А так нет. Два-три желательно.
Два-три достаточно? Получается, что лошадь надо кормить чаще, чем корову потому что:
Жвачные съедают корм, потом его отрыгивают и пережевывают.
А чем кормить? Допустим, у меня молочная корова или вообще корова как животное-компаньон. Достаточно ли ее три раза в день кормить хорошим сеном? Или надо что-то еще? Зерно, ВТМ, овощи?
Я так поняла, что из-за особенностей пищеварения корова существенно устойчивее, чем лошадь, к разнообразным токсинам, но это не значит, что токсины ей полезны.
 
Последнее редактирование:
Кормить лучше монокормом, где преобладают грубые корма. В домашних условиях это вполне возможно сделать. Ну и конечно, мы не говорим о том, что корм для любого животного должен быть качественным.
Давайте про коров я уточню: про каких коров мы говорим? Про тех, которых экономически выгодно держать? Про тех, которых мы держим у себя на участке? Про породистых или про обыкновенных - 5я дочка коровы Буренки, которая от коровы Маньки, её к быку водили в соседнюю деревню. Есть огромная разница в проявлении "устойчивости" к токсинам.
Опять же. О каких токсинах мы говорим? О гистамине, который выделяется из продуктов метаболизма патогенной микрофлоры у больной коровы в рубце?
Корову как животное-компаньона я не представляю, если только экзотическую какую-то типо яка. Однозначно, это должна быть мясное направление коров. Снегурочка, Вы уточните, о какой корове мы говорим, и я с радостью подскажу Вам, как её кормить.
Вот, в чём я думаю можно провести параллель: и корове и лошади будет очень комфортно, если они будут весь день пастись, гулять и отдыхать с комфортом, и может быть, даже жуя.
 
Пусть это будет молочная корова или корова редкой ценной породы, которая должна как можно дольше жить и сохранять здоровье чтобы приносить телят.:) И без экономии.
 
Какое интересное течение беседы - плавно перешли к коровам. Послушаю, я молоко люблю, кушать, как Гоги помидоры.
 
Это не плавно, это с моей подачи. Мне надо сублимировать психологическую травму. Как только я получу хотя бы приблизительный ответ на свой вопрос, обещаю: сразу перестану оффтопить и начну высказываться строго по теме или молчать.
 
Вот составляющие рациона для высокопродуктивной молочной голштинки весом 500 кг. Цена рациона - 84,98 рубля в день.
Сено луговое, пшеничная солома, кукурузный силос, кукурузное зерно, ячмень, рапсовый шрот, подсолнечный шрот, пивная дробина, свекольный жом, патока, кормовой известняк, кормовая соль, сода, пропиленгликоль, трикальций фосфат, MgO, дрожжи, аминокислоты: лизин, метионин. +Холин. Вода.
Сухое вещество рациона, в % :44,46.
Это без экономии. Удой - около 32 литров. Колебания могут быть большими(от +800 кг в день до -200) из-за разного физиологического состояния животных, но в целом, этот рацион рассчитан на 400 дойных коров, чтобы в среднем они давали по 32 литра.
А теперь можно рассмотреть кормление лошадей с подачи здоровья. Видно, что в составе рациона для коров присутствуют аминокислоты, микро и макроэлементы, но тип кормления концентратный, потому что всё-таки % концентратов большой в таком рационе. Но и животные не пачками уходят на выбраковку, а малое количество. Рацион меняется примерно раз в 3-4 месяца после анализов кормовой базы и подбора новых добавок. И это только рацион. А ещё есть пункт "содержание": мягкая подстилка из соломы примерно до пуза. Много воздуха, но не сквозняки. Открытые выгульные площадки с песком и навесом. И минимизация стрессов. Вот в принципе то, что по моему мнению и увиденной работе делает корову счастливой и довольной. По своему опыту добавлю что соломенная подстилка до запястья безумно нравится и лошадям тоже.
 
Сверху