Как мы кормим лошадей

Витамины с зерном в мюсли никак не связаны. Если только есть надежда на витамины В группы в овсе, и то скорее цельном. Так что какие б мюсли ни были, надо смотреть, что там и как (по витаминам я б искала, чтоб хотя б 500-600 МЕ витамина Е лежало, по минералам - 100 меди и 300 цинка, 1-1,5 селена - из добавленного, гарантированный анализ. Ну и состав - люцерну, сою, как источники считающегося хорошим белка).
 
День добрый. А где можно посмотреть прейскурант на мюсли PAVO? На ru.pavo.yelloobox.com не могу найти(((
И еще - кто-нибудь пробовал кормить PAVO Podo Grow? Поделитесь впечатлениями)))
Я кормила Подо Гроу полуторника. Нормально было. Выглядел хорошо.
Поищите группы Паво в контакте.
 
всякие гранулы типа Спиллерс Хай Файбер Кубс
они считаются беззерновыми, там отруби есть, но все же это не зерно.

Я покупала именно беззерновые потому что нам надо было шагать и долго, чтобы был минимум энергии, чтобы не было повода летать.

Почему импортные? Для меня это гарантия качества. Я когда выбирала много общалась с поставщиками. Производитель импортного корма несет ответственность вплоть до каждого мешка, состав их корма, чаще всего написан до процента. У нас - за качество никто не отвечает, состав, например, ВТМ - трава. Все. У них чуть не до процента по каждому названию. Да, дорого. Особенно сейчас, когда евро подскочил. Но ведь это только на период травмы, потом можно перейти на овес или что-то более бюджетное.
 
на сегодняшний день на импорт тоже смотрю. из наших хорошо ел ДМ, от остального нос воротил (Терра Нова, Манна про), главное, чтобы коню хорошо было.


Если переход на беззерновое, допвитамины какие неплохо включить?
Хотелось бы поддержать текущую кондицию коня насколько это возможно.
Я бы на вашем месте взяла любые импортные мюсли для легких нагрузок. Они подойдут в малых количествах для периода отдыха и в бОльших кол-вах на период введения в треннинг.
Например, Паво Condition. Производитель так и пишет, если не определились с кормлением на период ввода в треннинг, то паво кондишн для вас) и кондицию поддержит.
Или Динавена Cubes. Это гранулы богатые клетчаткой, в малых кол-вах подходят для отдыха и легких нагрузок, в больших кол-вах для средних нагрузок.
Еще у Маршталла посмотрите. Я на память их мудреные названия не помню, но там тоже что-то подходящее есть.

Я бы при выборе отталкивалась от цены и удобства покупки, так как мюсли все эти примерно одинакового качества.

Можно и Фитнесс Структур кормить от Дикого Медведя. Но тогда надо подкормку добавлять любую витаминную. Ну и если бы у меня была выездковая лошадь на овсе, то я бы точно опасалась, что от фитнес структура она сдуется. При таком раскладе я бы утром и вечером давала фитнес структур, а днем кашу, допустим, из втм, свекловичных хлопьев и жмыха (подсолнечного или льняного). Если неохота плодить множество мешков, то купила бы готовую кашу, допустим, биотех.

Когда у меня конь восстанавливался после болезни и тихонько тихонько втягивался в треннинг, он питался кашами из втм и отрубей, кашей биотех и раз в день Фиброй от Динавена. Отожрался он на этих кашах очень хорошо и тельца не потерял.
 
Последнее редактирование:
Ну и если бы у меня была выездковая лошадь на овсе, то я бы точно опасалась, что от фитнес структура она сдуется.

Большое спасибо за столь развёрнутый ответ!

Я вот и думаю оставить ему кашу овёс-отруби днём, но снизив норму в половину. А утро-вечер импортные мюсли как раз.
 
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ!

Я вот и думаю оставить ему кашу овёс-отруби днём, но снизив норму в половину. А утро-вечер импортные мюсли как раз.
Если он только стоит или шагает, то зачем ему овес? Можно кашу из отрубей и втм.
 
Ну втм вводят постепенно, начиная с 200 грамм, потом увеличивая. Хотя вам в обед больше 0,5 кг ВТМ точно не нужно.
 
на втм с овса постепенно переводить нужно?
А можно уточнить, в чём именно проблема состоит, все же? Вы хотите убрать овес, потому, что.... Что? Слишком нервный? Толстеет резко? В целом хочется более оптимальное кормление, чем овес, и это хороший повод пересмотреть рацион? Что именно побуждает довольно ощутимо поменять рацион? (Потому как если ничего - да поменяйте часть овса на гринструктур, а потом наоборот, и чего дальше голову ломать и себе и конюхам).
Сдуется по мышцам она скорее всего больше в зависимости от генетики и того, насколько активный шаг будет (тихонечко по прямой и активно в полях плюс работа на шагу на плацу, как крайние точки сравнения). Чтобы уж точно не провоцировать дополнительные потери мышц кормежкой - смотрите хороший белок, Е в кормах. Если сена много и хорошего, вероятно, что уже в нем прилично белка.
Потери кондиции в плане жировой ткани вообще раз плюнуть предотвратить, можно ничего не менять и не то что сохранит кондицию, а наберёт.
Имхо, в поставленной Вами задачке что кормить все ж не хватает целей Ваших относительно изменения кормления. Вы что увидеть бы в результате хотели и в какие деньги дополнительные - от этих вводных могут быть очень разные решения.
 
А можно уточнить, в чём именно проблема состоит, все же? Вы хотите убрать овес, потому, что.... Что? Слишком нервный? Толстеет резко? В целом хочется более оптимальное кормление, чем овес, и это хороший повод пересмотреть рацион? Что именно побуждает довольно ощутимо поменять рацион?

1. на овсе очень много дури без работы
2. в целом хочется более оптимальное кормление =)

Вы что увидеть бы в результате хотели и в какие деньги дополнительные - от этих вводных могут быть очень разные решения.

от кормления на сегодняшний день жду здоровье лошади, спокойствие, тк работать пока не можем, в дальнейшем управляемая энергия, способность нести серьезные нагрузки, тк спорт, а возраст не совсем молоденький.

доп деньги - дополнительных пару мешков хороших мюсли или чего-то еще в месяц
 
А я вот человека понимаю. Зачем стоящую лошадь кормить овсом??? Да и вообще овес+сено - не лучший рацион. Я бы и работающую только овсом не кормила. Утро-вечер мюсли, на обед каша - хороший, достаточно сбалансированный рацион.
 
А тело хорошо держит? Если да, я б брала тогда что-то вроде фитнесструктур, возможно любой западный аналог, и либо успокоительную подкормку с магнием и триптофаном, либо чтобы уже в мюсли лежали дополнительно.
Мюсли б смотрела на люцерне, сое, отрубях, льне, свекле, если плохо держит тело - то с большой жирностью (7-10 процентов, например, если нет проблем с ЖКТ и печенью и спокойно переносит). Белок бы, при много хорошего сена, меня устроил почти любой процент, но если сена мало съедает, или оно не вот прям хорошее, то искала бы и высокобелковый корм (12-15+, например).
Выбирала бы или беззерновые, или с минимумом зерна. А не просто безовсовые. А если надо, чтобы было больше калорий, то чтоб производитель эту калорийность жирами добавлял, а не крахмалом или сахаром.
И по мере ввода в работу добавляла бы уже "сахар", точнее крахмал, овес, оставляя уже введённый корм как часть рациона на постоянной основе.
Ну и поскольку на постоянной потом бы оставляла, для меня значимы были бы высокое содержание меди и цинка, НЕвысокое содержание железа, наличие магния хотя бы на уровне половины кальция, Е и селен. Чтоб туда сюда не прыгать уже.
То есть вот прям щас это снизило бы калорийность и добавило за счет магния и т.п. спокойствия. Плюс с учётом выбранного корма (ДМ, Додсон, Спиллерс, Маршталл - много вариантов хороших), а заодно с учётом его норм, и количества съедаемого сена и хоть примерного описания этого сена можно было бы посчитать белки-жиры, минеральную и витаминную составляющую в получившемся рационе, может быть подобрала бы подкормки под это, когда будут конкретные корма и нормы - уже можно хоть немного прикинуть. А потом просто добавляла калории овсом обратно (пропорционально вводу в работу), ну понятно что пересчитав хотя бы минералы. Уже не меняя корм.

Пысы. Да я тоже не агитирую за овес, но не вижу никакого смысла снимать с овса просто для того, чтобы посадить на условно кукурузу.
Лошадь без нагрузки - калорийность рациона снижают и желательно простые углеводы ограничивают. Что из этого достигается переводом с овса на мюсли формата зерносмесь без овса, я не очень понимаю. Этим вроде проблема то не решается.
Поэтому смысл был - что если искать безовсовые мюсли, то зачем вообще их искать (вроде какие-то наши корма приводили выше, которые по факту именно что смесь злаков). Я бы или беззерновые искала (то есть я бы именно это и делала), или уже тогда ничего не делала, а оставила овес в меньшей норме. Потому что любой новый рацион это риск, так как новое. И если глобально разница окажется небольшая со старым вариантом кормления - то а зачем?

Вариант для нехудой лошади - полнормы или даже треть нормы каши плюс витаминно минеральная подкормка плюс успокоительная, плюс грамм 50 льняного масла, а утром и вечером горсть чего-то вроде (хи, наверное, им икается уже) фитнесструктур или гринструктур, чтоб не обидно было, и хорошее сено. И все. По идее, должно за глаза хватить.
Если лошадь на что угодно резко худеет, на одном сене может оказаться даже в отсутствие работы не самый хороший вариант держать. Но, ещё раз, имхо, менять овес на другие злаки - не вот прям прекрасная идея.

Все имхо. Ни в коем разе не совет. Так, мысли вслух.
 
Подскажите пожалуйста чем можно заменить сено, или чем можно кормить лошадь если она поранила десну в области маляров и не может пережевывать сено? Вчера увидела на языке кровь, зашла в денник а там несколько пучков сена с кровью и окровавленная ветка валялась, теперь ей больно жевать.
 
Подскажите пожалуйста чем можно заменить сено, или чем можно кормить лошадь если она поранила десну в области маляров и не может пережевывать сено? Вчера увидела на языке кровь, зашла в денник а там несколько пучков сена с кровью и окровавленная ветка валялась, теперь ей больно жевать.
Каши..
Втм, жом размоченные.
 
Ой! У нее сейчас зуб выпал жевательный! Ей два с половиной года и начали меняться передние резцы, задние тоже в это время меняются или что то не так? Ей все равно все мягкое давать?
 
Последнее редактирование:
Ой! У нее сейчас зуб выпал жевательный! Ей два с половиной года и начали меняться передние резцы, задние тоже в это время меняются или что то не так? Ей все равно все мягкое давать?
я не даю.. ест как обычно) но моя не жалуется на зубы. Парочка передних сменились уже. Насчет жевательных не знаю. От еды не отказывается
 
Сверху