Как мы кормим лошадей

Я не даю прогорклое, но не храню его долго. Канистра 5 литров у меня на 10-20 дней. Тёмное место, без доступа солнечных лучей. Вполне достаточно. И это рекомендация производителей масла, в смысле с завода. Я регулярно пробую масло, да. Не испорченное оно.
Лично для себя оно также в тёмном месте лежит, не в холодильнике.
Мне не понятна эта паника. Да, покупать масло лучше не в больших магазинах. Причём в этом плане супермаркеты меня напрягают не меньше- на полках они на свету стоят же. А вот покупать масло у тех, кто напрямую с завода его закупает и не хранится оно долго у него- не вижу проблем)
То есть да, я покупаю с завода свежее масло всегда. И при таком. Месяца 3-4 оно точно нормальное, если его нормально хранить. Больше не пробовала сама. Производитель пишет о 6-12 месяцах.

Боитесь за масло- перемалывайте семя льна) если есть коновод не вижу проблем. Мои сейчас централизованно его жрут, каждый день.
 
Темное место обязательно? Оно же в затемненных бутылках.

К нам тут в Питер завезли финские корма Racing. Всегда думала, что хорошие корма. А тут прочитала состав их мэша и недоумеваю. Состав: отруби, свекловичный жом, льняной жмых, соли, растительное масло. :confused: Я такое сама в ведерке могу намешать в 3 раза дешевле. Но главное даже не это, а то, что баланс фосфор-кальций не соблюден. Кальций 3,5, фосфор - 5. o_Oo_O
 
Гораздо критичнее для льняного масла соприкосновение с кислородом, нежеле температурный режим.
На производстве масло разливается в азотистой среде. Обдувается бутылка и розлив и укупорка происходит без соприкосновения с кислородом. Так масло модет храниться довольно долго. Но, конечно, глядя правде в глаза, многие этим пренебрегают.
А почти все "эко-производства" и мелкие заводики и вовсе не имеют возможности закупать себе подобные линии. Поэтому стоит выбирать хотя бы бутылки, налитые под завязку. И при использовании масла стараться не болтать его.
Ну и конечно, как сказали выше, лучше брать посвежее и потреблять быстро))
 
Про кальций и фосфор Ну для меня это не было б минусом. Никто есть 3,5:5 это 0,7:1. С большоооой вероятностью в сене кальция ощутимо больше, чем даже 2:1. И скажем так, я бы в количестве 1-2 кг была б рада корму с фосфором больше кальция)


То есть с одной стороны имея в корме фосфор 1,2:1 например, можно не париться на тему, а вдруг кальция в сене мало. С другой стороны у меня бы с таким кормом был бы сильный перекос по кальцию, типа 3,5:1, и я бы предпочла иметь в концентратах фосфора больше чем кальция. Как собственно и есть при привычном кормлении овёс-отруби.
 
На всякий случай Питерцам сообщаю, что в Питере на постоянной основе появились корма Racing. Цены вполне приятные (дешевле Паво, Спиллерс, Кавалор). Есть на юге и на севере. По составу попроще Динавены.
В общем размышляла я насчет их мэша (там где больше фосфора) и решила, что возьму на пробу. А то мой стал плохо есть свекольные хлопья, да и лён тоже. Перекос по фосфору буду компенсировать порцией ВТМ на полдник.
Про Данавену: скормила 2 мешка актив протекта (там увеличено кол-во магния), конь стал ощутимо спокойнее.
 
У меня нетрадиционный вопрос :). Валяется у меня 500 грамм нераспечатанного кверцетина. Покупала я его, когда подозревала, что одно из моих непарнокопытных страдает аллергическим высыпанием на коже (оказалось дождевой ожог). В результате остался кверцетин нетронутым, и я боюсь, как бы срок годности не вышел (а выкинуть жаба давит, все-таки полезная же вещь). Кому будет большая польза от кверцетина: очень растущему трехлетке или артритному 18 летнему коню?
 
а при аллергии с проявлением по дыхалке кверцетин тоже помогает?
 
Даю дигидрокверцетин уже скоро год как. Не знаю, было бы без него хуже или нет, но еще вряд ли буду брать. А вот витамин С нравится, его буду брать точно, уже запас на конюшне держу))) В моем случае аскорбат натрия, покупаю на айхербе.
 
Кабиру. (Ну или поделить 3 к 1, чтоб совсем уж маленького не обижать).
Тоже думаю, что Кабиру
Спасибо. А сколько грамм давать: смотрю, вот здесь делали эксперимент с 5 граммами (10 мг на кг тела) и помогало https://holistichorse.com/health-care/quercetin-exhibits-significant-anti-inflammatory/

Но я вроде видела и 20 мг на кг тела дозу. Или 5 грамм в день должно быть достаточно в качестве просто противовоспалительной поддержки?
 
Вот при проблемах с дыхалкой Келлон советует по 5 грамм 2 раза в день. А просто профилактически... а фик знай :) Вроде для людей есть установленные дозы, можно по-простому в 5 раз умножить :)))
Ну вот для человека вроде доза 500 мг два раза в день (хотя установленной дозы нет). Тогда получается для лошади в день 5 грамм. Попробую давать по 5 (гыгы, на дольше хватит).
 
Каерцетина у нас не видела, в своё время на ебее покупала.
У нас дигидрокверцетин продаётся, его существенно меньше надо, но он и сильно дороже
Кать, а есть дозировки по дигидрокверцетину? Я по 0,5-1 грамму где-то давала..
 
ну медицинские препараты обычно дозируются из расчета на взрослого 75 кг веса), т.е. если лошадь 500 кг , то ей надо в среднем 6,6 доз на взрослого)
А я слышала еще (но в формате обс), что мол особенности метаболизма требуют меньших дозировок на килограмм, чем у человека, поэтому на 5... Но не уверена, что это доказанное предположение.

А кто-нибудь давал яблочный жмых? Смотрю, у дикого медведя появился.
О, я все хочу купить себе, но не сподобилась еще :)
Присоединяюсь к вопросу. По идее, должна быть неплохая штука для кишечника, и наверное аппетита?
 
Сверху