Как мы кормим лошадей

Ань, какая клевая табличко!
Ну вот о чем и речь, кмк несколько иные стартовые условия, чем у тех, кому хорошо зашли аминокислоты.
В общем, если ты не увидишь разницы, я не удивлюсь :)
Интересно, конечно, что А под полную норму выходит, даже если вообще забыть про каротин в кормах...
А поясни, плиз, по порядку цифр на йод-селен-кобальт? Там не опечатка? Цифры выглядят как микрограммы, плавно перетекающие в миллиграммы, причем по всем трем (хотя в первой колонке стоят разные порядка). Но мало ли... Может я не угадала.
И еще спрошу))) А почему ты решила прям так хорошо перекрыть ему Е? Были причины или просто так?

Катя, и как, видишь ли разницу от лизина и ко?))) Интересно! Если делаешь перерывы, по идее, есть возможность заметить.
Про чеснок - там вроде 100 грамм не свежего, а сушеного было? Просто без нагрева сушеного, чтобы не разрушить токсин? Если это сухой, то мягко выражаясь немало, они начинали с меньшей дачи, факт анемии фиксировали уже на уровне 100 грамм, то есть я так поняла что вариант 25 грамм шел нормально? Ну и 100 я так поняла это почти максимум, который они смогли впихнуть - вроде, они добавляли бы и дальше и дальше, но на 125 у них лошади просто отказались уже дальше это жрать? 100 грамм сухого то - как бы раньше она с язвой не помрЭ, чем анемию развить успеет (хотя... С луком же буквально на глазах развивали... Может язва и дольше :) ).
Но кмк это не так существенно, в конце концов, есть много врачей, кто считает, что видит легкую анемию на стандартных дозировках но в долговременной даче - а это мне кажется вполне сопоставимо со 100 грамм свежего уже.
С чесноком забавно, конечно, каждый говорит, что надо бы исследовать минимальную безопасную дозировку, и вроде это не так и дорого, но - никто так и не))) Наверное, потому, что сама подкормка копеечная, нет экономического смысла вкладываться в изучение.
 
В общем, если ты не увидишь разницы, я не удивлюсь :)
Честно говоря, я надеюсь, что разницы не увижу, потому что если увижу, то получается, что я его недокармливала белком два года.
Меня смущает, что мюсли он ест чуть ли не в три раза ниже рекомендованого производителем. Понятное, дело, что витамины-минералы-микроэлементы у него перекрыты, а вот качества белка...
А поясни, плиз, по порядку цифр на йод-селен-кобальт? Там не опечатка?
Опечатка, конечно :)
И еще спрошу))) А почему ты решила прям так хорошо перекрыть ему Е? Были причины или просто так?
Эээ, ну у нас вообще рекомендуют лошадям хотя бы 2000-2500 МЕ натурального витамина Е добавлять. У меня искусственный поэтому я им докидываю чуток больше. А в случае мокрецов или еще какой хрени я вообще до 5000 поднимаю.
 
А напомните, как мы кормим лошадей со средними нагрузками так, чтобы они были толстые, но не горячились?
Подсолнечный жмых, отруби, свекловичный? Еще есть варианты? Если мюсли, то какие? Просто на безовсовых спортивных форму не очень держит.

У меня проблема такая. Кушал конь спортивные мюсли обогащенные магнием по 1кг утром и вечером. А дневная пайка была разделена на обед и полдник, это была каша из ВТМ, льняного жмыха и свекловичных хлопьев. И конь был идеально спокойный и адекватный. Но хотелось тельца прибавить, он не худой, но кондиции не хватало. Сначало увеличили кашу...толку нет. А я помню, что более 2 кг за раз коням давать не рекомендуется, а каша в каждую пайку разбухала уже до 2 кг точно.
И вот я заменила полдник мюслями для набора кондиции - 1,5 кг. Сениор. Они легкоусвояемы и дают хорошую форму (раньше их ели). И мюсли действительно сработали, конь заметно округлился и набрал хорошую кондицию. Но его стало заметно так штырить. И это штырево однозначно связано с прибавкой в корме, как отожрался недельку, так пошел штыриться. Значит снова надо кормление скорректировать. Чем подлеца кормить, чтоб он был круглый и не штырился? (Больше его работать не предлагайте, у нас не ипподром)) он почти каждый день работает под седлом вполне нормально).
Подсолнечный жмых? Отруби? Что? На каше из втм-льна-свеклы так себе тельце держал.
 
А напомните, как мы кормим лошадей со средними нагрузками так, чтобы они были толстые, но не горячились?
А по магнию он хорошо пролазит на текущих мюслях? Может, просто магния добавить?
Просто обычно Серьор мюсли не должны сильно "греть" лошадь, в них просто много жира, а не сахаров.
 
А я помню, что более 2 кг за раз коням давать не рекомендуется, а каша в каждую пайку разбухала уже до 2 кг точно.
Разбухает или в сухом виде 2 кг?




Из правильного- подобрать сено лучшего качества))))



Из реального попробовать что нибудь типа килограмм жмыха-жома и килограмм мюслей.
Или добавить магния)
 
Масло? Еще и заблестит, как ёлочная игрушка))
Масло ест)

А по магнию он хорошо пролазит на текущих мюслях? Может, просто магния добавить?
Просто обычно Серьор мюсли не должны сильно "греть" лошадь, в них просто много жира, а не сахаров.
Утренне-вечерние мюсли обогощенные магнием как раз. И пока я не добавила сениор, он на этих мюслях был спокойным.

Консультант по мюслям нашей фирмы, посоветовал мне поменять местами спорт-мюсли и сениор, то есть утро-вечер сениор, а на полдник спорт, ну и на обед 0,5 мэша (в сухом виде). Попробую так, если улучшений не будет куплю магний.
 
А я помню, что более 2 кг за раз коням давать не рекомендуется, а каша в каждую пайку разбухала уже до 2 кг точно.
Два по сухому веществу.

Может, просто магния добавить?
+1. И посмотреть, чего будет. (Или будет, или не будет - зато, если не будет, точно будете знать, что не в магнии дело).

А вообще, "негорячая" энергия - это масло и клетчатка из чего-то вроде свекольного жома. В теории. Как вариант - к тому рациону, что был раньше, посмотреть, пролезет ли по жирам дополнительное масло, и если да, то добавить масла плюс витаминно-минеральной подкормки общего плана.
 
Да блин! У него сено в волю в медленной кормушке! Оно заканчивается максимум на час в день.
Может ускорить медленную кормушку? сталкивалась с тем что лошади худели потому что ленились выдирать/или просто не успевали съесть свою порцию. Увеличение прорезей очень помогло.
 
На морковке и свекольном жоме быстро жиреют. На взлетных порывах вроде никак не сказывается.
 
Может ускорить медленную кормушку? сталкивалась с тем что лошади худели потому что ленились выдирать/или просто не успевали съесть свою порцию. Увеличение прорезей очень помогло.
В моем случае это сомнительная идея, так как сено так-себе-качества. Он от него только брюхо сенное нажирает.

На морковке и свекольном жоме быстро жиреют. На взлетных порывах вроде никак не сказывается.
Да вот были свекловичные хлопья в рационе, он с них не толстел.
 
А я помню, что более 2 кг за раз коням давать не рекомендуется, а каша в каждую пайку разбухала уже до 2 кг точно.
2 кг - в сухом виде. Сколько Вы воды нальёте - это уже неважно, с воды не толстеют.

Мюсли, с которых штырит, дать на ночь - это классная идея. Пусть ночью штырит, когда никто не видит :))). Ну и с утра, да. А хозяйка после работы приедет - конь уже нормальненький, про...штырился :))
Просто добавьте калорий, но не из крахмала. Попробуйте сено вволю без сеток.
А вообще, лучше, кмк, чуть худее, чем чуть толще ;)
 
2 кг - в сухом виде. Сколько Вы воды нальёте - это уже неважно, с воды не толстеют.

Мюсли, с которых штырит, дать на ночь - это классная идея. Пусть ночью штырит, когда никто не видит :))). Ну и с утра, да. А хозяйка после работы приедет - конь уже нормальненький, про...штырился :))
Просто добавьте калорий, но не из крахмала. Попробуйте сено вволю без сеток.
А вообще, лучше, кмк, чуть худее, чем чуть толще ;)
У него сейчас хорошая кондиция. Ее бы сохранить и уменьшить штырево. Мне как раз предложили утро и вечер давать сениор (от него вроде не штырит, там крахмала то не много, больше жира и протеина), а спорт мюсли давать в обед или на полдник. Хотя в спортивных не так чтобы крахмала много, 24% и овса нет, и магния там 0,5. Короче, чем там втыривается мне не ясно, может морозами и весной. Ща неделю так покормим, поглядим, а то может и магния подаю.
А сено вволю не надо ему, оно у нас так себе...он только брюхо нажирает на таком сене.
 
Мне как раз предложили утро и вечер давать сениор (от него вроде не штырит
Не очень поняла... несколькими постами ранее Вы писали
И вот я заменила полдник мюслями для набора кондиции - 1,5 кг. Сениор. Они легкоусвояемы и дают хорошую форму (раньше их ели). И мюсли действительно сработали, конь заметно округлился и набрал хорошую кондицию. Но его стало заметно так штырить.

В общем, если хотите сохранить кондицию, но уменьшить возбудимость, оставьте то же количество калорий, но уменьшите крахмал и сахар.
 
Сверху