Как мы кормим лошадей

Ну, наверное, именно потому что в скачках считалось (а может и до сих пор считается), что лошадь сеном надо очень ограниченно кормить (а то вода задерживается, лошадь тяжелеет и не может быстро скакать), у скаковых лошадей самые высокие показатели язвы. Иногда веты чуть ли не автоматически назначают: пришел из скачек - пусть ест омепразол.

А для остальных лошадей наоборот советуют дать хотя бы чуть сена пожевать, чтобы у лошади в желудке пищевой комок был, нетрализующий кислоту. А то мало того, что она просто есть там, так еще и будет плескаться при тренировке и попадать на незащищееную часть стенок.
 
Всем привет.
Весь текст, конечно, не осилил, в процессе, так сказать. Но по своему коняшке для себя сделал вывод - не все то зеленое, что можно есть. Сейчас поясню. Мы простояли два года на одной конюшне, где растительность нас окружавшую, могу охарактеризовать как степь. И как-то особо не парились по поводу поедания травы лошадкой. Хотя уже тогда было заметно, что есть определенные вкусовые предпочтения. Т.е. она жрет не все подряд, а выборочно (это я про свободный выпас). В том числе и озимые, замечательно идут. Хорошо, что местные колхозники не обращали особого внимания на травлю посевов. Год назад, мы переехали в город, а точнее в лесопарк (искусственно насаженная роща, в составе которой дуб, клен, сосна, акация) и вкусовые привязанности лошадки стали меняться. Сначала он попробовал орех, чем немало меня удивил, затем добрался до листьев клена и акации. Зимой наглая морда поедала сухие дубовые ветки с листьями (причем целенаправленно выбирая их). А этой весной он начал есть чистотел. Я пробовал - гадость редкостная, но лошадка ест, хотя в умных книгах читал, что чистотел - яд для лошадей. Вот теперь сижу и думаю или лошадь уникальная, или она лучше книг знает, чем разнообразить свое меню и не помереть.
Я к чему весь этот пост: любая лошадь - есть уникальное создание и питательная (пищевая) среда, для каждой индивидуальна. Хотя вопрос с чистотелом остался - думаю ограничивать поедание или нет? ;)
 
Хз, если лошадь выросла на вольном выпасе, то по идее она не должна есть всякую гадость.
А с другой стороны в случае скудного выпаса что только не схомячит...
Я бы ограничила.
 
Я бы чистотел ограничила.
Ореховые листья наш конь любит.
Пастушья сумка вреднА - никогда не ел и не ест.
Всходы злаковых культур - крайне редко, только если совсем нет выбора.
Если выбор есть - вместо всходов пшеницы и ячменя выберет дикие травы.

Креативная мысль: а если давать скаковым лошадям Омепразол профилактически?
И живот сеном с водой не набит, и кислота в желудке нейтрализуется.
Только надо знать, сколько тот Омепразол действует, т.к. после заезда или скАчки кормить сеном можно - так чтобы сниженная кислотность не мешала перевариванию и не привела к коликам.
В списке запрещённых лекарств его, вроде, нет.
 
Нельзя постоянно держать кислотность желудочного сока ниже нормы. В природе ничего не бывает просто так. Кислый желудочный сок у лошадей служит не только для правильной обработки съеденного, но и обеззараживает съеденное (убивает ненужные бактерии). Лошади которых держат на антацидах становятся предрасположенными к разным заболеваниям
 
Нет, я имела в виду только перед заездом или скачкой, а это 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели.
 
Насколько я знаю, Омепразол не одноразовое лекарство, его нужно давать курсами для эффекта.
 
Да нормально скаковых кормят. Как и рысаков. Может где-то на ипподромах глубинки и давали по 6 кг сена, но в Москве (о загранице даже не говорю ) такой практики нет. И при СССР не было, ибо знаю людей советской школы, никто по 6 кг своим лошадям на отделении не даёт.
И да, скачка/заезд в лучшем случае 1 раз в 2 недели. А молодняк и того реже.
 
Да нормально скаковых кормят. Как и рысаков. Может где-то на ипподромах глубинки и давали по 6 кг сена, но в Москве (о загранице даже не говорю ) такой практики нет. И при СССР не было, ибо знаю людей советской школы, никто по 6 кг своим лошадям на отделении не даёт.
Это к чему? Мы вообще говорим о том, насколько полезно лошадь не кормить сеном за 3 часа до скачки
 
К этой цитате
Ну, наверное, именно потому что в скачках считалось (а может и до сих пор считается), что лошадь сеном надо очень ограниченно кормить (а то вода задерживается, лошадь тяжелеет и не может быстро скакать), у скаковых лошадей самые высокие показатели язвы. Иногда веты чуть ли не автоматически назначают: пришел из скачек - пусть ест омепразол.

.
 
Ну это как раз Канадская статистика :). 90% скаковых лошадей Канады имеют язву желудка. У меня как раз знакомые занимаются перепрофилированием скакашей.
 
здравствуйте!у меня назрел вопрос по теме.Как кормить жеребца 5 лет,которому после травмы(нога задняя,шов по венчику-был сильный разрез)показан полный покой 12 дней.ну понятно концентраты убираем.сейчас ест сено и горстку отрубей в общую кормежку что б не нервничал.сколько нужно ему сена и что ещё можно?(яблоки,морковь)хотелось бы послушать мнения.заранее спасибо)
 
Если его до этого кормили ограниченной пайкой, то вволю ни в коем случае нельзя. Переводить на неограниченное количество сена надо постепенно
 
ну, например, на предыдущем месте постоя одна из лошадей в конце первого дня с сеном вволю колики выдала.
 
Да там такие страшные колики могут быть. Они же не умеют еще нормировать, то их ограничивали, а то - на, жри
У нас так одного коня чуть не потеряли. Еле откачали потом
 
сено он ел всегда вволю.так что колик быть не должно.а сколько можно давать яблок и моркови?до травмы ел где то по килограму.
 
Сверху