Как мы кормим лошадей

Там на вид больше половины тюка. По фото кажется меньше. Я не раз взвешивала сено и могу прикинуть вес)
Просто в следующий раз возьмите безмен и взвесьте))
Можно и конкретную дачу, можно несколько целых тюков, можно плитками.))
Тогда не будет надобности просить форумчан определить вес по фото))
 
Просто в следующий раз возьмите безмен и взвесьте))
Можно и конкретную дачу, можно несколько целых тюков, можно плитками.))
Тогда не будет надобности просить форумчан определить вес по фото))
Я никого не просила определить вес))) Вес я и сама прекрасно определю на глаз, и взвешу при необходимости. Я привела пример, что лошадь получает достаточно концентратов (5 кг) и при этом ест нормально сена, а не 6 кг)))
 
У нас тоже как-то начкон считал, что лошади получают "нормально сена" :)) Пока не взвесили :)))
 
Здравствуйте. Перелопатила весь форум и уже несколько дней читаю этот тред. Пытаюсь разобраться в том, как кормить свою молодую кобылу. Может, кто подскажет?
В мае прошлого года я забрала из Ростовской обл. недокормленную трёхлетку и отправила на выпас. За лето и часть осени она пришла в себя, округлилась и сейчас я забрала её в конюшню поближе к себе, хочу вводить в работу.
Сейчас она получает в день 12 кг сена + немного втм + 0,5 кг овса + финский корм Рейсинг Джуниор.
Поскольку она сейчас вводится в работу, рацион в любом случае надо пересматривать. Думала перевести её на зерновые+жом+меласса+втм+подкормка рейсинг минерал+, но есть вопросы а) с хранением, тк кобыла столько не съест за то время, пока это всё хранится, и б) так пока и не разобралась, как правильно рассчитать рацион. Если оставлять её на корме Рейсинг, который очень неплох, с добавлением овса и втм, то при увеличении порций мероприятие обещает быть довольно дорогим, а я не уверена, что готова к этому. Впрочем, если это будет оптимальный вариант, тк здоровье и благополучие лошади прежде всего, то готова рассмортреть и его.
Заранее спасибо за советы)
 
Вашей кобыле сейчас нужно хорошее сено в волю, качественный выгул, правильный белок, минеральный балансер к вашему сену и добавить зерновых соответственно нагрузке.
 
Вашей кобыле сейчас нужно хорошее сено в волю, качественный выгул, правильный белок, минеральный балансер к вашему сену и добавить зерновых соответственно нагрузке.
вволю это как? кобыла ростом ок. 158, соотв. это максимум 450 кг. 12 кг сена это мало?
насчёт остального я понимаю, но хотелось бы больше конкретики, именно за этим я и написала, тк сама разобраться не могу с этими кормовыми единицами и т д. ничего не понятно. хотя бы расскажите, как рассчитать)
 
Последнее редактирование:
вволю это как? кобыла ростом ок. 158, соотв. это максимум 450 кг. 12 кг сена это мало?
насчёт остального я понимаю, но хотелось бы больше конкретики, именно за этим я и написала, тк сама разобраться не могу с этими кормовыми единицами и т д. ничего не понятно. хотя бы расскажите, как рассчитать)
Позовите @Sara, она Вам поможет.
 
Доброй ночи (или утра XD), задолбалась тута все читать, не нашОл)
Приобретаются жеребята (пара) годовички мезенской породы, давать буду сено луговое вволю, по всем канонам лизунец, 1-1.5кг втм(+\-) в день, подсолнечных жмых(0.2-0.3) в день. А вот на счет овса произошел затуп, нужен ли или совсем нет??? Или для виду по 200г за раз давать, короче после перетираний баталий - (овес круто\овес отстой и давайте втм с жмыхами\ мэши и мюсли амброзия) - уже и не знаю даже что думать ...o_O🤣
 
Доброй ночи (или утра XD), задолбалась тута все читать, не нашОл)
Приобретаются жеребята (пара) годовички мезенской породы, давать буду сено луговое вволю, по всем канонам лизунец, 1-1.5кг втм(+\-) в день, подсолнечных жмых(0.2-0.3) в день. А вот на счет овса произошел затуп, нужен ли или совсем нет??? Или для виду по 200г за раз давать, короче после перетираний баталий - (овес круто\овес отстой и давайте втм с жмыхами\ мэши и мюсли амброзия) - уже и не знаю даже что думать ...o_O🤣
Светлана Попова, которая сейчас как раз занимается мезенками в Питере, прекрасный специалист по кормлению с большим опытом выращивания жеребят. Вы, наверняка, в темах про мезенок в ВК про неё читали. Обратитесь к ней и получите полный рацион, на котором жеребята вырастут прекрасными здоровыми лошадками.
 
Последнее редактирование:
1) Мерин, 14 лет.
Сено постоянно. В леваде в рептухах, в деннике - дача трижды в день, проедать не успевает. Сено по составу хорошее, "жирное". Есть рулоны люцерна, есть разнотравье.

Зерна не ест, т.к. склонность к ламиниту и прикуске.

Из концентратов даю минимум, чтобы замешать подкормки: пара горстей жмых подсолнечника, пара горстей ВТМ, пара горстей МЭШ "Дикий Медведь (беззерновой)". Это в сутки. Все это запариваю и на три кормления делю. Там всего ничего получается.

Выгул весь световой день в компании.
Несет ежедневные хобби нагрузки всеми аллюрами. Ж..а трещит.

2) Кобыла, 10 лет.

Тоже самое по сену.
Из концентратов - одна дача, чтобы не обидно в обед: горсть ВТМ, две горсти жмыха подсолнечника, 2 горсти овса. Все.
Вся в яблоках.

Зимой переезжают в небольшую леваду, двигаются на выгуле совсем ничего, начинают набирать.
Летом гуляют в большой леваде, устроили там себе по периметру тропу, плюс гнус их гоняет, стройнеют.
 

Вложения

  • 2ECD181A-8299-491E-81D0-25C149E7B51E.JPG
    2ECD181A-8299-491E-81D0-25C149E7B51E.JPG
    455,3 KB · Просмотры: 112
  • 108E9300-1935-45ED-823A-248BF414AD4B.JPG
    108E9300-1935-45ED-823A-248BF414AD4B.JPG
    652,5 KB · Просмотры: 127
Хочу немножко обновить тему отзывом.
За 3 года владения лошадьми успели испробовать такие мюсли как: прайм джуниор, Богатырские Корма победа, биотех-ц ( название не помню), маршталл корнмюсли и хаферфрай, сейчас един вознесеновские классик спорт. Что хочу сказать, если о вознесеновских пока судить рано, то о других могу сказать, что ни одни из вышеперечисленных не давали такие яблоки и лошади не держали так хорошо форму, как на богатырских! Не знаю уж в чем их секрет, но именно эти Корма давали лучший результат.
 
Может, кто знает, есть ли сейчас на рынке готовые мюсли для ЖКТ с такими обязательными характеристиками, как:

- без зерновых (вообще)
- без патоки/мелассы
- без чеснока
- без яблок в любом виде
- без моркови
- без цукатов

Прям квест какой-то, не могу найти ни одного варианта :) Понятно, что жмых - жом - втм я сама намешаю, но интересен именно готовый вариант от производителя кормов специательно для жкт.
 
Сверху