Как мы кормим лошадей

Может, кто знает, есть ли сейчас на рынке готовые мюсли для ЖКТ с такими обязательными характеристиками, как:

- без зерновых (вообще)
- без патоки/мелассы
- без чеснока
- без яблок в любом виде
- без моркови
- без цукатов

Прям квест какой-то, не могу найти ни одного варианта :) Понятно, что жмых - жом - втм я сама намешаю, но интересен именно готовый вариант от производителя кормов специательно для жкт.
мюсли не знаю. А корм есть у Биотеха, Череда называется.
 
Есть овёс, добавлен подсластитель (фруктоза, патока):

Oatfeed; Wheatfeed; Grass Meal; Dried Beet Pulp; Sunflower Seed Meal, Dehulled; Oats; Full Fat Linseed Meal; Vegetable oil & fat; Molasses; Fructose; Dicalcium Phosphate; Sodium Chloride; Calcium Carbonate; Vitamin Premix; Potassium Chloride; Magnesium Oxide; Lysine; Yeast; Mixture of: Blackcurrant, Kale, Spinach, Beetroot, Rosemary, Rosehip, Pomegranate (0.03%)

А что значит "для ЖКТ"? С пробиотиками?
Egus. Но пробиотики тоже можно :)
 
Последнее редактирование:
Может, кто знает, есть ли сейчас на рынке готовые мюсли для ЖКТ с такими обязательными характеристиками, как:

- без зерновых (вообще)
- без патоки/мелассы
- без чеснока
- без яблок в любом виде
- без моркови
- без цукатов

Прям квест какой-то, не могу найти ни одного варианта :) Понятно, что жмых - жом - втм я сама намешаю, но интересен именно готовый вариант от производителя кормов специательно для жкт.
У Darwinn, у них правда с морковью есть вариант. Но они идут на диалог.
Вот сейчас два корма которые у них заказываем и едим
Pre Fiber: Состав: отруби, соевая оболочка, жом свекловичный, жмых льняной, жмых ядер подсолнуха, семя льна, люцерна, морковь/имбирь.
Fusi mix: Состав: люцерна, льняной жмых, подсолнечный жмых, тыквенный жмых, кунжутный жмых, жмых расторопши (или жмых черного тмина).
Нам с плохим жкт очень помогло, живот не дуется и не болит у конины. Продолжу дальше ими кормить.
 
Есть овёс, добавлен подсластитель (фруктоза, патока):

Oatfeed; Wheatfeed; Grass Meal; Dried Beet Pulp; Sunflower Seed Meal, Dehulled; Oats; Full Fat Linseed Meal; Vegetable oil & fat; Molasses; Fructose; Dicalcium Phosphate; Sodium Chloride; Calcium Carbonate; Vitamin Premix; Potassium Chloride; Magnesium Oxide; Lysine; Yeast; Mixture of: Blackcurrant, Kale, Spinach, Beetroot, Rosemary, Rosehip, Pomegranate (0.03%)


Egus. Но пробиотики тоже можно :)
Нет овса. Овсяные отруби диетический корм с минимальным содержанием крахмала. Почему пшеничные отруби вас не смутили, а овсяные смутили? Без отрубей вы корма не найдёте. Ну и посмотрите на общий процент сахара здесь, он минимален. По мне это лучший корм для жкт, из коммерческих. Он вот прям для язвенников, но весьма калориен.
 
Нет овса. Овсяные отруби диетический корм с минимальным содержанием крахмала. Почему пшеничные отруби вас не смутили, а овсяные смутили? Без отрубей вы корма не найдёте. Ну и посмотрите на общий процент сахара здесь, он минимален. По мне это лучший корм для жкт, из коммерческих. Он вот прям для язвенников, но весьма калориен.
Меня смутили не отруби, а Oats; - це ж овес, нет?

А по поводу Oatfeed; Wheatfeed; - это точно отруби? Мне все переводчики твердят, что это овсяные и пшеничные хлопья.

UPD: спросила у Nutrition Adviser на сайте https://www.dodsonandhorrell.com/

Итак, овес все же есть, хоть и молотый (тот самый Oats). Сколько? Не беспокойтесь, говорят, не более 10% Нууу....

Oatfeed; Wheatfeed; - это волокнистая часть оболочки, говорит. Т.е. отруби, да.


Screenshot 2021-02-11 at 15.54.52.png
Screenshot 2021-02-11 at 15.54.57.png


А вот что меня озадачило, так это то, что все русскоязычные описания просто опускают этот Oats. Судите сами:

Состав: овсяные отруби, пшеничные отруби, люцерна, сахарная свекла без мелассы, очищеный подсолнечник, растительное масло, пивная барда, фруктоза, известняковая мука, дикальций фосфат, витаминно-минеральный премикс,льняное семя,соль, бикарбонат натрия(0,35%), пажитник, кальцинированный магнезит, л-лизин, мята, кора калины, метионин, черная смородина, капуста, шпинат, свекла, розмарин, шиповник, гранат (0,1%)
Был овес и нету. Забавно.
А еще в русскоязычном составе интересно, что в описании сахарной свеклы указано, что она без мелассы (dried beet pulp). А дальше саму мелассу в составе обозвали пивной бардой (Molasses).
 
Последнее редактирование:
Хм, добавили овёс. Раньше у них был ERS pellets с ещё меньше крахмала: 7%, и без овса. А потом перевыпустили и поменяли.. Сейчас 10% крахмала, что в принципе тоже ок
тогда у них есть без зерна Classic Fiber Cubes.
 
Последнее редактирование:
Ясно. Вообще, без мелассы сложно готовые корма найти. Особенно еще и без всего остального, что Вы написали. Разве что действительно Биотех - Череда или ВТМ с шиповником. Вы уверены, что вам этого всего совсем нельзя?
 
Ясно. Вообще, без мелассы сложно готовые корма найти. Особенно еще и без всего остального, что Вы написали. Разве что действительно Биотех - Череда или ВТМ с шиповником. Вы уверены, что вам этого всего совсем нельзя?

Угу, опытным путем уверена. Лошадь - прикусочник и очень хорошо показывает, что ему нельзя. Буквально: зерно в рационе - будет стоять прикусывать сразу после еды минуту-две-пять (смотря сколько зерна). Морковка - на тебе раз 7 прикушу. Сладкое - кислое типа яблок, сахара - это капец вообще. К слову, желудок пролечили, GNF допиваем курс, прикуска по минимуму, но окончательно не ушла. Заказала Маршталла мешок гастромюслей на пробу.
 
Сладкое - кислое типа яблок, сахара - это капец вообще
Просто есть, к примеру, корма с яблочной клетчаткой, она, кмк, совсем не кислая. Но, конечно, пробовать стремно, особенно большой мешок сразу покупать...
 
А вот что меня озадачило, так это то, что все русскоязычные описания просто опускают этот Oats.
Не исключено, что это старый состав тут переведён. Вообще диллер прекрасно отвечает на эти вопросы.
прикладываю прошлый состав пеллетс именно, по ним я писала производителю
32C766AA-16F0-4F5D-A2AE-40BC8A811944.png
 
Заказала Маршталла мешок гастромюслей на пробу.
И как?

Я у Хёрсли взяла попробовать, но ещё не давала ACTION PRO PELLETS
СОСТАВ

Трава люцерны, отруби пшеничные, овсяная лузга, клетчатка подсолнечника после экстракции, соя полножирная, рапсовое масло, фруктоза, комплекс витаминов и минералов, дрожжи пивные, трикальцийфосфат. Также содержит: лизин 5,4 г/кг.
Беззерновой мэш Botanic ничего так у них оказался. У Марштала поинтересней, но в два раза дороже.
 

Да никак =/ Нос воротит, приходится по горсточке подмешивать и давать вместе с беззерновым ДМ, которого, в принципе, тоже горсточка.

Помню свой эпик фэйл, когда я в благородном порыве дать лошади все самое лучшее купила маршталловский беззерновой Sensation Free. А там чего только не было (и цена негуманная совсем):

Состав
Трава высушенная при высокой температуре (42,6%), виноградный жом сушеный (18,5%), хлопья
сои (8%), пивные дрожжи (4,9%), Аро́ния чернопло́дная сушеная (3%), прессованный жмых Чиа
(3%), морковь сушеная (3%), плоды шиповника (2,4%), масло растительное (льняное масло,
масло расторопши) (2,3%), пивные дрожжи клеточных стенок (Saccharomyces Cervisiae) (1,5%),
ягоды боярышника (1,4%), травы (тимьян, фенхель, тмин, цветы ромашки) (1,3%), рожковое
дерево (1,3%), мука морских водорослей (1,2%), пульпа цикория (1%), ягоды годжи (0,5%),
монокальцийфосфат (0,5%), метилсульфонилметан (МСМ) (0,3%), хлорид натрия (0,2%), оксид
магния (0,15%).
Ну и послал он меня с этими семенами чиа и ягодами годжи, короче. Прихожу к выводу, что все эти сложные составы - мимо, главное - хорошее сено вволю, балансер при необходимости, ну и жмых-жом-втм-масло, если уж не хватает сена.
ВТМ после всех переборов мне и коню нравится у Дикого Медведя. Жмых подсолнечника нашла случайно городе, продают как отходы подсолнечного производства - шикарный, не прогорклый, пахнет халвой. Мешок - 25кг - 450р.

И сено, сено, сено. ХК сменили поставщика и стало прямо хорошо.

Кобыла, кстати, которая на одном сене и ради смеха по пару горстей втм и жмыха на обед ест, выглядит все неприличнее:

DC638A83-DAFB-48A3-92D4-F2A0325FB966.JPG E2488CE0-CC8F-4ECC-BBAF-9E7DC2BBAB72.JPGF96817BB-646B-4C30-9370-E7C21BDDDE4D.JPG7FAD0017-8C4D-427D-AF4C-460B9A96B2CD.JPG

Ну и мой худеть не думает:

E382082A-3036-4D9A-A35B-58877F62DF19.JPGC304C157-BFC0-4FBA-BA56-02785A3379DB.JPG
 
Последнее редактирование:
Только что в "Вестях" показывали цирковых животных в Костроме (как на них повлиял карантин) и назвали рацион лошади: 5 кг овса, 6,5 кг сена, 2 кг моркови.
 
Сверху