Апдейт ))))

Нельзя смеяться над больными людьми.
Я когда всю эту бредятину прочла, меня прям отшептало отвечать туда, серьезно. Там что-то глубоко личное, больное и я это шевелить не хочу.)

По видео можно вопрос. А почему повод такой длинный, конь не доталкивается на короткий?
У меня кобыла без аллюров и она очень тяжело идет.в короткий повод, но я пыхтю над этим.

доталкивается, это разминка у нас такая :))) а до основной работы мы в тот раз не дошли. С коротким поводом он работает (особенно, если тренер на манеже), но относительно быстро устает, хочет шею вытянуть.
 
и Вы и Рамзес отлично выглядите - оба в прекрасной форме! Ждемс видео)

Как кобыла? Вы на неё сами садитесь или еще пока нет?

спасибо! я сама удивляюсь, как он хорошо выглядит. тьфу-тьфу-тьфу

на кобылу сажусь после тренера и пошагать. но основную работу тренер проводит, мне такое пока тяжело.
 
ко мне приехал мой total contact saddle

очень надеюсь сегодня провести испытания
 
85DB2BD6-130A-4D34-BE8D-E2AD89816640.jpeg
вот фото без лошади
 
Поездила, наконец, в total contact saddle. Лошадь никак не отреагировала. У меня было ощущение, что я на подушке сижу :))), надо поэксперементировать с седловкой. Сидеть тяжело :))), устала быстро и слезла. Надо постепенно наращивать время «без седла». Но ощущения очень понравились.

Еще я помню, что когда я ездила с этой штукой раньше, лет 7 назад, то сначала чуть не падала во всех углах. А сегодня ни разу не теряла равновесие. Правда галопом не пробывала.
 
Вот такие скриники получились. Пока я пытаюсь понять как оно мне, лошадь ползет улиткой :))) ну ничего, это мы поправим

50D1198B-1860-41B9-A64B-65EE58A71533.jpeg
19177D39-16DB-46C7-9AB3-1D3D750AE8B7.jpeg
 
Пришла тренер. Поскольку Рамзи так прекрасно вчера меня катал, то сегодня в конкурке бегали кавалетти на рыси и галопе. У нас даже получалось приземляться на правильную ногу после (ни сразу), большое достижения. На галопе я тренировала лайфхак держаться внешней рукой за вальтрап, чтобы внешний контакт был стабильным, а внутреннюю наоборот можно было расслабить.

Кобыла хорошо, тренер взяла меня на ней на корде, чтобы тренировать расслабленную рысь. Рысь была волшебная. Без корды пока тяжеловато. В результате у меня получилась силовая тренировка на мышцы корпуса :))) интересно, что моя тушка скажет завтра

Конюшню потихоньку красят внутри. Будет красота.
 
У нас классная погода, вроде не холодно, но и днем можно комфортно скакать, совсем не жарко. Пользуемся и кайфуем.

На кобыле я езжу на корде :))))) чтобы не сбивать ее тонкие настройки, которых достигла тренер. Ну что я могу сказать, это у меня первая такая лошадь, такого уровня. Когда все хорошо, на ней прекрасно ехать, прямо чистый кайф, только мышцы всадника должны работать как бешеные, чтобы за этим движением следовать и не пытаться его зажать. Потому что зажать его нельзя, можно только расстроить лошадку, от чего она захочет зажаться сама и побежать побыстрее...

На Рамзи прыгала длинный ряд из жердей, крестиков и оксера 60 см. Я тренеру сказала, что поднимать будем очень очень постепенно :))))) такие уж мы слабаки с лошадкой :))))) Ну что могу сказать... классно ехать и прыгать, когда у тебя полтела не парализованно (как у меня всю жизнь), если обе ноги на месте, сидишь ровно, руки на месте и не нужно ими держаться, то все гораздо веселее и управляемее. Даже с приземлением на правильную ногу дело лучше пошло. А это был серьезный затык у нас. Продолжаю работать на своим телом :). У лошадки и так все отлично. Каждый день валяется в леваде и поэтому всегда покрыта тонким, не счищаемым слоем пыли :))))
 
С кобылой огромный прогресс, мне дали не только на ней сидеть, пока она на корде бегает, но и разрешили взять повод и пытаться на нее воздействовать самостоятельно. :)))) Что я могу сказать, когда все получается, то это просто волшебство и фантастика. Сильное, мягкое, пружинистое, мощное, и очень очень чуткое. Правда мышцы нужно задействовать все, активно и правильно. Поэтому очень тяжело.

Зато после кобылы сразу возросли требования к Рамзику. Сразу требую тоже активного движения, а на телеп-телеп не соглашаюсь. Мы сегодня прыгали связки из 4 барьеров, а потом вообще из 6. Максимальная высота 70 см. :))))) ну мы такие улитки в плане наращивания. Ошибки: передерживала рукой, не давала двигаться по свободнее. Это с непривычки. Так же не хватает силы в ногах \ корпусе (банальная усталость), и сразу подключаются руки. Тренер ругалась. НО! мы везде приехали в гармонии, мне понравилась я на всех прыжках, шансы на правильную ногу приземления возрастают, я везде действовала осознанно (не значит правильно :))) ). Так что пока все очень обнадеживает. Продолжаем.

Завтра у лошадок выходной.
 
Еще про кобылу запишу. Для себя.

Кобыла требует, чтобы всадник сидел раслабленно, но очень глубоко и вел ее корпусом / ногами. При этом рука должна быть очень спокойной, очень расслабленной и стабильной. И если кобылка резко ускорилась, то всадник должен остаться неподвижным, с мягкой рукой, собрать ее корпусом и нежно отыграть рукой. Поэтому я пока на корде, чтобы наработать посадку и автоматизировать работу рукой.
 
Забыла написать

В пятницу мы опять прыгали. В четверг был выходной, и чувствовалось, что лошадка отдохнула. И теперь, когда у меня эталон движения кобылы, Рамзесу тоже приходиться лапами шевелить активнее :))).

Прыгали низенько, может 70 самое высокое. Зато два раза маршрут по 7 барьеров с разминкой и упражнениями между. Первый раз проехали очень хорошо. Я все время была с пяткой внизу, руки на месте, ехала ногой и сидела глубоко. Ко второму маршруту лошадка устала, поэтому последний барьер был единственный, где мы не попали за всю тренировку.

С приземлением на правильную ногу пока так себе. Если у меня есть задачи на подходе к барьеру, то я не успеваю дать сигналы как приземляться. А в пятницу тренер начала от меня хотеть сначала держать, а потом смягчать. Весь мозг уходил туда. Ну не все сразу, отработаем одно, пойдем дальше.

Справиться с робото-камерой по-прежнему не могу :)))) тренируюсь ее включать дальше
 
Вчера с утра ездила на Рамзасе, хотела устроить просто тренинг. В результате долго гуляли по окрестностям, потом делали «выездку» в манеже, и в конце пошли поскакать галопом на плац. Вывод: скакать галопом надо побольше. Но конь лапочка.

На кобылу тренер решила опять одеть шамбон, но он куда-то пропал ... все перерыла ... придется новый купить. Кобыла мололец. Тренер показала мне как с ней с земли работать, когда я сама.

Но сегодня у меня день на расслабоне, потому что вчера сделала вторую дозу прививки. А завтра начнем :)

Вот попробую сегодня доосвоить видео редактор. Если робокамера собирается снимать, то надо учиться редактировать клипы.
 
Лето наступило, приехала в 10, на манеж с кобылой вышла в 11, аж в глазах начало темнеть (надо кепку надевать). Потом с Рамзесом верхом на тотал контакте. Продолжаю его осваивать. Сегодня поседлала на вальтрап и мех, так вроде хорошо. Грунт был влажноват после вчерашней грозы, а Рамзес такое ненавидит :)))), так же он не хотел бегать по жаре, а я вообще не хотела ничего :)))) вспоминая @Кэтрин Де Бург сразу решила, что мы на полчаса просто так пошагать. Поэтому много без стремян ездила, пыталась понять, как нужно сесть. В конце дошло, что самый лучший способ найти свое место в тотал контакте это поездить стоя в стременах. Галоп попробовала - мега удобно.

Кобыле прицепила шамбон (? по-словенски гог, но не уверенна, что по-русски совпадает). Наш прекрасный шамбон потерялся, теперь придется искать замену. Но даже такой недошамбон здорово ее стабилизирует. Мне прямо не терпится поездить :))).

На Рамзасе меня зовут на соревнования по выездке через пару недель на компанию. Вот думаю вписаться в такую авантюру :))), Тем более, я купила кобыла успокаивающее подкормку, можно на двоих давать.
 
Сверху