Апдейт ))))

смогла вырезать 2 минуты и сохранить их отдельно :)))))))) я шагаю и рассказываю, как ездить на лошади

ютьюб все равно качество порезал (((( может где-то какие-то галочки не поставила

 
С утра прямо в 9 ездили, но все равно было душно. прыгали с тренером. высота та же 50-70 :)))) разминка и потом по 6 барьеров связки.
 
Сначала Рамзес еле бежал, но тренер сказала, что бежать надо активно :)))) в результате я очень довольно, конечно, надо вернуться по высоте к метру (и на нем уже с ним и остаться), но во мне прогресс очевиден. Я могу сидеть глубоко перед прыжком, я могу смягчить руки (потому что у меня нога работает и держит лошадь), я не теряю контакта в прыжке. Сплошное удовольствие.

Кобыла с гогом очень хорошо, я пока ездила на корде, но сейчас начну уже и сама. Если сидишь идеально, держишь ногой и выдерживаешь где нужно рукой, то просто песня. Переходы и остановки уже в разы лучше.

Вечером привезла свою дочку и дочку друзей покататься. Рамзик, кстати, спал. И даже морковку ел лежа. Но как увидел, что я к кобыле пошла, сразу вскочил. Потом дочка его почистила, пока мы друзей ждали. На конюшне полная тишина (не знаю где все... ). Хорошо быть детьми - сидят хорошо сразу :))))). Дочка меня поразила, считай первый раз села (ну до этого несколько раз в руках круг по манежу). И смогла и шагом шагать куда она хочет (то есть и направления менять, и еще чего=то изображать), и потом на корде рысь сделала. Я прямо обалдела, честно скажу. При этом за повод не цепляется. На рыси я им говорила брать штрипки от вальтрапа в руки, чтобы не дергали.

Я с интересом нахожу в себя тренера. И бесконечно завидую :)), чтобы мне бы кто с первого раза объяснял про управление телом, положение рук и тд. Ну и чтобы лошадь такая была, которая привыкла не в прокате бегать по стенке, а все-таки к более тонкому управлению. И чтобы сразу заставляли всякие фигуры делать, остановки.

Дочка сказала, что в конце уже поняла, как больше телом рулить. Не снимала ее, потому что на она была в ужасных позорных штанах :)))) сейчас куплю ей бриджи и буду снимать.

Кстати, стоять в стременах на шагу они обе не могли. Хотя старшая уже с меня размером, то есть не вопрос роста. Мне так это удивительно, мне кажется, что это фигня и каждый может :)))

Теперь главное, чтобы Рамзик не обиделся на такое использование :)))))))
 
Каково это - тренировать своего ребёнка? Мне кажется я не смогу дочке н чего объяснить, отдам её тренеру ( если она вообще заинтересуется верховой ездой)
 
Каково это - тренировать своего ребёнка? Мне кажется я не смогу дочке н чего объяснить, отдам её тренеру ( если она вообще заинтересуется верховой ездой)

Моя и не интересовалась :))))) весь интерес проснулся только потому, что вторая девочка, ее подружка очень хочет :)))).

Я никогда никого не тренировала и не стремилась, но оказалось, это не так страшно :))))). Если доверяешь лошади. И ученики тебе симпатичны.

Вот заказала ей бриджи-легинсы (взяла взрослые минимального размера), ботинки и носки. Ну и себе заодно краги, а то мои уже разваливаются (резинка вся истерлась, так то они как новые). Не знаю, смогут их починить или нет.
 
Вчера не приезжала, а сегодня начала готовиться к езде. Честно скажу, я еду на Рамзасе и кайфую. Мне даже не удобно как-то :))))). ХОрошо тренироваться одновременно с тренировкой другого тренера, он командует своему спортсмену, а ты тоже слышишь и себя проверяешь. Старалась следить за локтем (видео показало, что он уползает вперед. Кстати, в этом плане мне видео очень помогает, я сразу лучше понимаю, чего это тренер ругается).

Ездила учебной рысью. Потом галопом побольше. Показалось, что Рамзес был на галопе по активнее и пободрее. Поделала подъемы с остановки. И остановки с галопа. Пока остановки очень так себе. Нужно вспоминать. То есть останавливается хорошо, но шеей ныряет.

Возможно, наш тренинг начинает помогать. И тот зеленый порошок, который я ему купила. Правда порошок и кортофлекс ему в еде на нравятся, еле удается замаскировать.

Проехали пол езды (сколько я смогла сама себе придумать). Потом отдельно серпантин на учебной рыси. Я еду, стараюсь его ногами в другую сторону переложить, а он так мягенько мягенько в галоп поднимается :)))))). Ну это лучше, чем еле бежит. Я сначала просто проехала пару раз, а потом взяла хлыстик и чуть добавила движения. Не знаю, как со стороны было, а сверху мне понравилось.

На кобыле после работы на корде поездила 15 минут верхом, уже вполне можно работать. Но следить за собой нужно постоянно и очень внимательно :)))))
 
В среду выездючили с тренером. Очень не просто :)))) надо чтобы он расслабился, чтобы бежал активно, чтобы рот не открывал... На остановках я то слишком резко, то руку бросила, на серпантине не так форма фигуры (надо немного диагональ), переходы галоп - рысь туши свет :))))))) но конь очень красивый, и уже сам выучил где нужно на центральную заворачивать, чтобы хорошо попасть :)))))

Кобыла была супер умница, но я не успела после тренера сесть, потому что бежала к остеопату.

В четверг не поехала, потому что странно себя чувствовала. Сегодня очень хотела, но все было простив :)))) я просто не смогла во время попасть в свой гараж... сюр какой-то

Зато в среду вечером опять катала детей. Вот есть видео. На мою 11 летнюю дочь одевается вся моя конная одежда, кроме ботинок и краг :)))) бриджи-легинсы супер изобретение


Обе девочки поездили сами строевой рысью, а которая подружка и постарше, так даже галопом на корде.... но я вообще не понимаю, чего мне с ними делать... я в жизни никого не учила, сама училась 25 лет назад и не уверена, что тут опыт сильно релевантен. Вот например, как понять, что человек готов галопом ездить?
 
В среду выездючили с тренером. Очень не просто :)))) надо чтобы он расслабился, чтобы бежал активно, чтобы рот не открывал... На остановках я то слишком резко, то руку бросила, на серпантине не так форма фигуры (надо немного диагональ), переходы галоп - рысь туши свет :))))))) но конь очень красивый, и уже сам выучил где нужно на центральную заворачивать, чтобы хорошо попасть :)))))

Кобыла была супер умница, но я не успела после тренера сесть, потому что бежала к остеопату.

В четверг не поехала, потому что странно себя чувствовала. Сегодня очень хотела, но все было простив :)))) я просто не смогла во время попасть в свой гараж... сюр какой-то

Зато в среду вечером опять катала детей. Вот есть видео. На мою 11 летнюю дочь одевается вся моя конная одежда, кроме ботинок и краг :)))) бриджи-легинсы супер изобретение


Обе девочки поездили сами строевой рысью, а которая подружка и постарше, так даже галопом на корде.... но я вообще не понимаю, чего мне с ними делать... я в жизни никого не учила, сама училась 25 лет назад и не уверена, что тут опыт сильно релевантен. Вот например, как понять, что человек готов галопом ездить?
На корде 10500 упражнений на посадку. Без корды ставить конусы, класть жерди, 100500 упражнений на управление на шагу, рыси. Учить нормально пользоваться поводом, не задирать руки; чтоб повод не болтался, подходить к мягкому контакту, для начала на шагу.
Галоп (имхо) сперва на корде стабильно чтоб сидел, не вжимая себя в седло руками, потом на корде дать повод, учить подъемам. Далее если страха нет, а на рыси с рулежкой и понижающими переходами все ок, манеж закрыть и дать попробовать самостоятельно. Далее по ситуации.
 
Вчера случилось великое событие - я сама отработала кобылу, сначала 20 минут в руках \ корда и 20 минут верхом. При чем пришлось ездить на плацу, потому что оба манежа были заняты. Дети сдавали на сертификат "Всадник 1" "Всадник 2". Кобыла была мега супер прекрасно. Конечно, на шагу она сначала вся изгибалась, на рыси разок галопом поскакала. НО все это мелочи. Руки у меня не оторвались, с галопа я ее нормально в рысь перевела, заворачивали, делали вольты, постановления, переходы шаг - остановка - шаг почти без рук.

На Рамзасе задача была сразу взять его и продвинуть на повод. Делала переходы галоп - рысь, галоп с прибавкой. Роботокамера вроде что-то сняла.

Сегодня тренер очень активно работала кобылу, уже дошли до улитки на галопе :))). Потом я минут на 10 села и поездила рысью и галопом. Подъем в галоп на кобыле происходит так: едешь рысью и думаешь "галоп" :))))))) Ощущения просто вау. Хотя мне тяжело пока, нужно прокачивать тело, чтобы оно брало на себя больше работы :))). Но когда мы кобылу сделаем, это будет что-то волшебное. У нее замечательное сочетание чуткости, пластичности и силы. И еще важно, что она совсем не злая, в работе нет сопротивления человеку из разряда "я это делать не буду, отстаньте". Она еще не все может, ей тяжело, трудно, но она хочет понять и сделать.

На Рамзасе тренировали прибавки. На галопе отлично. На рыси я не могу сидеть, он переходит в галоп либо не прибавляет. Если я строевой еду, то прибавляет хорошо. Через неделю старты, нужно придумать как бы ее выдрессировать :)))))
 
У меня на прибавке получается сидеть только в одном случае - когда лошадь идёт через спину, она тогда такая как мячик под попой, и расширение достаточно легко сопровождается. А если вот этого через спину нет, то на расширении усидеть ооочень тяженько.
Я пока не поймала это упругое расширение, вообще не понимала, как там можно нормально усидеть-то)
И вот это ощущение расширения через спину получилось через большое количество переходов и на хорошее смягчение руки.
 
У меня на прибавке получается сидеть только в одном случае - когда лошадь идёт через спину, она тогда такая как мячик под попой, и расширение достаточно легко сопровождается. А если вот этого через спину нет, то на расширении усидеть ооочень тяженько.
Я пока не поймала это упругое расширение, вообще не понимала, как там можно нормально усидеть-то)
И вот это ощущение расширения через спину получилось через большое количество переходов и на хорошее смягчение руки.

да, я понимаю, что надо больше импульса, больше зада, и будет легче. Но пока мне тяжеловато это получить. :(((( надо дальше работать
 
Апдейт, съездила вечером на конюшню
с детьми. Обе девочки поездили, никто не упал :))) моя правда несколько менее уверенно после полета себя чувствует, рысью только на корде ездила. Но ездила, и даже учебную пыталась. Так что все идет норм.

Пока девочки ездили верхом, их младшие братья возились в речке. Буквально купались прямо в шортах :))))) и копали там ручей, а потом по нему воду из пакета спускали. Вообщем, отлично время провели.

Девочек учу седлать, но, кажется, это бесполезняк :))))) при виде детей с уздечкой Рамзес вспоминает про рабочее прошлое и задирует голову к потолку :)))) а седло им физически не поднять так высоко ...
 
В будний день мне на двоих времени не хватает, да и если честно, я после кобылы так устаю, что на Рамзасе мне уже тяжело :)))))) видимо в этом возрасте адаптация к нагрузке идет не так быстро :)))) Поэтому сегодня я работала только с кобылой. Размяла на корде. Она была ну очень тихая :)))))) Вчера, видимо, с тренером, уработалась. Потом 25 минут верхом. Ну что могу сказать... надо учиться и учиться. ОНа много предлагала галопа вместо рыси, но это исключительно моя ошибка. И в конце удалось закончить более менее адекватной рысью (по нашим стандартам). Сидеть на ней очень удобно, и на галопе особенно. Я уже начинаю думать про крашенные палочки :)))
 
на соревнования не поедим, по такой жаре я пас. но все равно польза есть, начали готовиться, в среду с тренером тренировались со шпорами. конь побежал активнее, я поняла, что пока с таким его движением не совсем справляюсь :(((, но и без движения уже не хочу :))) так что выходим на новый уровень.

Сегодня размяла его сама, потом катала детей.
 
Сегодня офигенно поработала кобылу. Поняла, что кобылу мне уже интереснее, чем Рамзеса :)))) но пока что очень тяжело с ней, конечно (мне тяжело, потому что мне уровня не хватает, в том числе и на физическом уровне). Но я нашла ключик :))), 35 минут рыси на корде и 5 минут галопа, и работа верхом уже совсем по-другому выглядит. Ручки не болят, можно делать переходы и вообще. Теперь мне хочется еще и еще. И ей по фиг на мокрый грунт, как я счастлива :))), наконец у меня лошадь как нормальная лошадь бегает.

А с Рамзесом продолжу ездить полевым галопом и скакать крестики.
 
Сверху