Как начать работать в конной сфере?

Дина1267

Новичок
Здравствуйте, я обучаюсь в институте, в профессии не связанной с лошадьми. Хочу в будущем связать жизнь и работу с лошадьми - тренер, берейтор, коновод. (пока точно понять не могу, что вообще реально выполнимо в моей ситуации). У меня достаточно небольшие знания, поскольку 6 лет я занималась любительски конным спортом, понемногу от всего знаю, на соревнованиях никаких не выступала. Подрабатывала в прокате (как раз научилась понимать где точно не стоит работать).
Как вообще возможно осуществить, как начать работать на конюшне? И в дальнейшем продвигаться в карьере.
Ведь образование у меня другое будет. (на второе образование у меня нет финансов) Хватит ли прохождения каких нибудь курсов в будущем? Какие курсы стоит выбирать?
 
Почитайте
 
Есть в контакте группа "работа с лошадьми и в конной сфере". Зайдите туда, посмотрите вакансии, требования и подумайте, куда вы подходите, а для каких вакансий нужно еще подучиться. Это раз.

Что касается образования, в конном деле в первую очередь интересуются результатами, а не образованием. Да, корочка может быть бонусом, может требоваться в определенных местах для работы с детьми или, например, для иппотерапевтов, но в целом и общем, особенно для тренера и берейтора нужны результаты ваши, ваших учеников, лошадей в работе. Не обязательно спортивные, можно специализироваться на заездке или исправлении дурноезжих лошадей. Но для всего этого нужен опыт, его нужно нарабатывать сначала под руководством более опытных, а потом потихоньку самостоятельно. В теме, которую выше принесли, много всего на эту тему.

Самое доступное для вас на данном этапе - это начать работать коноводом. Только надо понимать, что коноводом карьеру уж точно не сделаешь. Что считать вершиной коноводческой деятельности - работу у топового всадника? Ну а дальше что? В общем, я считаю, что коновод - это работа для идейных, тех, кто предпочитает процесс работы с лошадьми какой-то карьерной гонке. В этом отношении я себя чувствую абсолютно на своём месте, мне не нужны регалии, но я безумно кайфую, когда благодаря моей работе наездник и лошадь приезжают с кубком и розеткой. Я знаю, что я невидимый герой, и имя моё не произнесут на пьедестале, но я от этого чувствую не обиду, а, как говорил Ёжик из "Смешариков", "приятное ощущение тайны"))) Подойдет ли вам такое? Вопрос.
 
Почитайте
Благодарю
 
В общем, я считаю, что коновод - это работа для идейных, тех, кто предпочитает процесс работы с лошадьми какой-то карьерной гонке. В этом отношении я себя чувствую абсолютно на своём месте, мне не нужны регалии, но я безумно кайфую, когда благодаря моей работе наездник и лошадь приезжают с кубком и розеткой. Я знаю, что я невидимый герой, и имя моё не произнесут на пьедестале, но я от этого чувствую не обиду, а, как говорил Ёжик из "Смешариков", "приятное ощущение тайны"))) Подойдет ли вам такое? Вопрос.
Признаюсь, что я рыдала, когда на проводах Валегро на пенсию чествовали его коновода Алана Дэвиса. Его в принципе его всадники часто упоминают.
Это безумно трогательно и честно.
 
Работа с лошадьми - это коктейль из пота, крови и полной отдачи на грани физической возможности. И это образ жизни, а не карьера. Вы сможете добиться успеха только если будете кайфовать именно от процесса и этот процесс станет для вас наиважнейшим критерием, станет вашей жизнью, шаг за шагом, преодоление за преодолением. У вас должна быть цель, не сиюминутная, а долгоиграющая, к которой вы будете идти сквозь боль и слёзы, травмы и поражения. И если у вас на это не хватит сил или мотивации - это не ваш путь. И ещё. Ни какие курсы не дадут вам больше, чем ваш опыт, наработанный годами. Курсы, книги, мастер классы принесут вам пользу, если лягут только поверх опыта, заполнив "пустоты" и давая ответы на уже сформулированные вопросы.
 
Признаюсь, что я рыдала, когда на проводах Валегро на пенсию чествовали его коновода Алана Дэвиса. Его в принципе его всадники часто упоминают.
Это безумно трогательно и честно.
Ну, это всё-таки выдающаяся лошадь и выдающаяся история. В большинстве своём, даже работая у достаточно высокого уровня всадников/наездников, коновод всегда будет стоять за сценой, и надо к этому быть готовым начинающим коноводам.
 
Коновод просто обязан. Втм занудой. В работе с лошадью мелочевкой нет. Иногда а эт* что да пупырышек, что-то он сегодня вялый или наоборот, нервный могут спасти лошадь. Иногда в буквальном смысле.
Есть пофигисты: замахнул, седло кинул, потом разобрал и в денник пихнул...

А про тренеров и. Ефрейторов вообще сложно. Их много и разных и смотрят и стиль работы и результаты. И тут без таланта не обойтись, это творчество , в некотором роде , а не механическая работа. Лошади индивидуальны и обязательно найдётся такая, с которой будет как в первый раз.
 
Когда спрашивают про работу с лошадьми, забывают, что у лошадей денег нету(. Деньги платят люди, которые при этих лошадях. Поэтому, работать именно с лошадьми можно, а вот если речь идёт о заработке, придется много взаимодействовать с людьми. Особенно, если рассматривать фрилансные позиции, типа тренер, берейтор. Да и коновод тоже. Клиент должен быть доволен. Довольна ли лошадь, это тоже будет оцениваться глазами клиента. А лошадь ничего никому не скажет, что бы не происходило. И премию выписать тоже, увы, не сможет).
Это я так, на всякий случай, чтоб потом не было мучительных разочарований.
 
1. Смотрите вакансии и стажировки, откликайтесь и проходите собеседования. Смотрите вакансии и коноводов, и всадников. Пробуйте все вакансии, которые вас интересуют. Отказы будут, и это окнорм, просите обратную связь чтоб понимать где на данном этапе с вашими навыками будет норм.
2. Стройте нетворк- знакомьтесь с людьми в конной тусовке, общайтесь, рекламируйте себя. 99% работы и вообще конного бизнеса - это общение между людьми. «Х нужен человек на старты - пойдёшь?», «у У есть лошадка, которую надо поездить - посмотри, а?» - это все нетворк. Если хотите в спорт - тусите поближе к спортсменам, в Нх - поближе к нх

Вот собсно так и работает. В лошадином бизнесе нет стандартной корпоративной лестницы, сплошная импровизация в плане как попасть на работу и как расти.Ну и с конями проблема в том, что нужна постоянная практика, и тогда будет рост и развитие. На одной теории до чм не доедешь ;)

Коновод у всадника может потом стать домашним всадником, потом потихоньку получить лошадей в работу и выступать, как-то так. Как быстро это будет зависит от ваших навыков и умений, смелости, старания, длины языка и удачного стечения обстоятельств :)

Ну и еще можете подумать как ваше образование может вам помочь устроиться работать с лошадьми, многие «мирские» знания полезны в конной сфере.
 
А лошадь ничего никому не скажет, что бы не происходило. И премию выписать тоже, увы, не сможет...
Это точно. Зато сможет выписать люлей.


Chiu_The_mad_horse.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху