Как найти хорошего коваля в СПб?

Поспорю: Сережа не всем годится, но знаю людей, которых он постоянно расчищает и расчищает хорошо.
Видела его работу. Ноги после расчистки выглядят так, будто лошадь коваля никогда в жизни не видела...

Про работу копыта читаю, смотрю, стараюсь вникать и разбираться. Но сама этим заниматься не планирую.
Имхо, дело еще в опыте коваля. И в том, что даже начав разбираться, понимаешь, что все - не учесть...
То есть я, например, понимаю, каким должно быть правильное копыто, я знаю, как оно должно быть в теории, но если коваль сделает "по правилам" - я получу инвалида.
 
Нет, для себя лично. Истоковского коваля в принципе знаю, отзывы разные.
 
[/QUOTE]Имхо, дело еще в опыте коваля. И в том, что даже начав разбираться, понимаешь, что все - не учесть...
То есть я, например, понимаю, каким должно быть правильное копыто, я знаю, как оно должно быть в теории, но если коваль сделает "по правилам" - я получу инвалида.[/QUOTE]
Ну а толку? Ковалей, которые имеют опыт 20 и более лет, и не знают. :cool: А если и слышали, то не самое лучшее. Сегодня модно, когда коваль головой кивает, улыбается и мило щебечет.
О чем и пишет amanita выше.
Ковали с опытом потихоньку начинают отказываться/отказываются от массовой работы, только "своих" делают.
 
Последнее редактирование:
Видела его работу. Ноги после расчистки выглядят так, будто лошадь коваля никогда в жизни не видела...

Я ж и говорю-не всем.А у нас в Территории есть кони, которых он постоянно расчищает и делает это хорошо. Моему коню не пошло.Совсем.Моего еще раньше Забиякин Олег расчищал. Тоже, кстати,хорошо
 
Беда в том, что наблюдаю вот какую тенденцию: вот вроде коваль N ведет лошадь или несколько лошадей в одном клубе, лошади расчищаются регулярно, вроде все хорошо. А потом проходит год-два... и вдруг раз - и косяк за косяком, сразу на нескольких лошадях, которые всегда расчищались у коваля N. И с таким сталкивалась уже раза три, разные ковали.
 
Беда в том, что наблюдаю вот какую тенденцию: вот вроде коваль N ведет лошадь или несколько лошадей в одном клубе, лошади расчищаются регулярно, вроде все хорошо. А потом проходит год-два... и вдруг раз - и косяк за косяком, сразу на нескольких лошадях, которые всегда расчищались у коваля N. И с таким сталкивалась уже раза три, разные ковали.
А я сталкивалась с другим, тоже у разных ковалей. Коваль честно приезжает по приглашению владельца, честно расчищает/кует. Владелец потом перестает приглашать. Ну мало ли другого нашел. А потом вызывает вета потому что лошадь захромала, примерно через полгодика. И вет с удивлением смотрит на ноги, которые не видели коваля по полгода (а то и больше) и спрашивает кто расчищал/ковал. Владелец называет имя коваля, который последним приезжал. Вет говорит, что ковалю надо руки вырвать. Но владелец почему-то вету не сообщает, что просто напросто сам запустил лошадь. Решил сэкономить. И таких примеров наверняка у каждого коваля найдется не один.
Знаю пару ковалей, которые "повелись" и расчистили по просьбе владельца, а ковать приехал другой коваль. Подковал криво-косо, лошадь захромала, но виноват остался тот, кто расчищал почему-то.
А сколько историй. когда ковали и веты в "сговоре" бывают. Ужас просто.
Так что тут только самому разбираться что и как работает и для чего служит. Многие владельцы порой и не знают, например, что есть такое отворотные части на копыте и для чего они нужны. Понятно. что раз вызываешь специалиста, то хочется ему доверится, но, к сожалению, это не в наших реалиях.
 
Тут еще важно чтобы криворучие коваля совпало с кривоножием лошади.
Моего данила делал поначалу, но вообще не шло. Хотя друугого коня делал 10 лет и Ок. В результате 5лет уже лена делает. Конь доволен, я довольна.
 
Я ж и говорю-не всем.А у нас в Территории есть кони, которых он постоянно расчищает и делает это хорошо. Моему коню не пошло.Совсем.Моего еще раньше Забиякин Олег расчищал. Тоже, кстати,хорошо
Нашли кого сравнивать - Шепелева и Забиякина. Это как "Жигули" и "Мерседес" сравнить.
 
А сколько историй. когда ковали и веты в "сговоре" бывают. Ужас просто.

Знаю, сама попадала на дорогущую ортопедию из-за этого... а в итоге выяснилось, что лошадь аритмит из-за плечеголовной :(

Я считаю, что если коваль дорожит своей репутацией и делает работу хорошо, то он:
1) сам может напомнить владельцу, что пора расчистить. Потратить 3 минуты на звонок / сообщение - ну ни о чем.
(да, я понимаю, что это из области фантастики...)
2) как минимум помнит, что делали и какие ноги были у коня в прошлый раз, до этого и т.д.
(и тут не надо про "у коваля голов много, всех не упомнишь". Почему-то если я приезжаю на сервис чинить машину, они меня помнят (а на то я езжу раз в 2-3 месяца, иногда реже), а если даже и не помнят что-то, то у них все про мою машину записано. И если автор ко мне приходит с просьбой "издайте книгу, как мы делали в прошлый раз" - я тоже помню, что и как мы делали...)
3) при необходимости попросит вывести лошадь, посмотреть, как она двигается и т.д.
4) способен корректно ответить на все вопросы владельца, даже если вопросы глупые.
5) способен позвонить после расчистки / ковки и поинтересоваться, как дела у лошади
(если это необходимо. Например, мне коваль звонил после ковки (ясно, не тот, кто развел на ортопедию когда-то), спрашивал, как лошадь двигается, на месте ли подковы)

Если же ковалю нафиг не интересен результат, его дело - что-то там подпилить / подрезать, он не интересуется нагрузками лошади, ее особенностями, грунтом и т.д. - то нафиг такого коваля.

Пока "пипл хавает" ковалей, которые не отвечают за свою работу, которые не интересуются результатом - всё так и будет, к сожалению.
 
и что же это такое и где находится?)
Грубо говоря - это своего рода ребра жесткости копыта. Где находится проще показать, чем объяснить.... В задней части копыта, два угла по бокам от стрелки, в нее упираются. Не знаю понятно или нет объяснила. Если их полностью срезать, то получим в итоге зауженное копыто и плохо растущую пятку. А ковали у нас ой как любят это срезать. Пятку-то резать проще, чем зацеп откусывать. Физически проще.
AirKiss, а хавать будут. Ибо владельцев адекватных становится все меньше. Ладно бы на вопросы ответить, но когда человек качественно работу выполнит, лошадь начинает бежать, двигаться хорошо, а ему потом говорят, что надо было сделать по-другому (владелец же лучше знает как нужно его сыну/доче) и вообще "вот тут неровно", да и отвечать сразу на все вопросы вы мне не стали - фи на вас. А то, что человек стоит в позе раком и выполняет тяжелую физическую работу не заботит владельца. Он же интересуется - ответьте вот прямо сейчас. Или мешать начинает (таких тоже толпа).
Сколько их видела на конюшнях - подумать страшно. Прямо смотришь и думаешь - вот неужели не дождаться пока человек хотя бы ногу поставит и потом вопрос задавать. Нет же. Тупит, не понимает, лезет с риском получить копытом. А когда коваль из-за этого резко осадит - сразу становится плохим специалистом.
Так что ковалям я не завидую совсем. Тяжелая физически работа и морально.
 
Последнее редактирование:
Грубо говоря - это своего рода ребра жесткости копыта. Где находится проще показать, чем объяснить.... В задней части копыта, два угла по бокам от стрелки, в нее упираются. Не знаю понятно или нет объяснила. Если их полностью срезать, то получим в итоге зауженное копыто и плохо растущую пятку. А ковали у нас ой как любят это срезать. Пятку-то резать проще, чем зацеп откусывать. Физически проще.
может все таки заворотные, тогда, углы со стенками?)
 
может все таки заворотные, тогда, углы со стенками?)
Их называют и отворотные, и заворотные. Кто как. Мне когда "лекции читали", то называли отворотными. У кого-то из ковалей (не помню у кого) слышала "заворотные".
 
Их называют и отворотные, и заворотные. Кто как. Мне когда "лекции читали", то называли отворотными. У кого-то из ковалей (не помню у кого) слышала "заворотные".
А отворяются они куда? Затворяются понятно куда, внутрь.
 
Нет, для себя лично.
Могу у нашего спросить, возьмет ли. Он немного волшебник. ;) Как бегают наши, ты знаешь. Изначально с проблемами были они все. Увы, не обещаю, загружен сильно и не сильно молод уже. Если интересно, пиши в личку.
 
Знаю, сама попадала на дорогущую ортопедию из-за этого... а в итоге выяснилось, что лошадь аритмит из-за плечеголовной :(
лошадей, аритмящих из-за хронических проблем в районе плечей-лопаток, можно расчищать так, что аритмия практически не проявляется.
1) сам может напомнить владельцу, что пора расчистить. Потратить 3 минуты на звонок / сообщение - ну ни о чем.
(да, я понимаю, что это из области фантастики...)
По хорошему, у коваля/триммера есть жесткое расписание, по которому он работает. И визиты к конкретным лошадям расписаны на пол-года - год вперед. Представьте, что он должен каждый день совершать 10-20 звонков по 3 минуты каждому владельцу. Ладно, если вдруг какие-то изменения в расписании и визит смещается - да, надо конечно же предупредить, но в общем я считаю, владельцу проще самому помнить на бумажке, в какие дни его лошадь будет расчищаться в ближайшие 3-4 месяца, хотя это тоже из области фантастики ;-)

5) способен позвонить после расчистки / ковки и поинтересоваться, как дела у лошади
А я бы был рад, чтобы владельцы сами сообщали как дела у лошади после расчистки причем и в случае, когда все хорошо и когда что-то не понравилось, но таких 1-2%, остальных приходится пытать и половина вообще не замечает того, что надо замечать. Но обратная связь в любом случае должна быть.
 
лошадей, аритмящих из-за хронических проблем в районе плечей-лопаток, можно расчищать так, что аритмия практически не проявляется.

там комплексная проблема. Конь очень кривой и своеобразный :)
с плечеголовной - с осени по весну живет в капоре. Если не дать застудить - на нее не жалуется.
с копытами - сейчас у меня по расчистке нареканий нет :)
конь не аритмит вообще, что меня очень радует :) бежать стал достаточно свободно и активно )

По хорошему, у коваля/триммера есть жесткое расписание, по которому он работает. И визиты к конкретным лошадям расписаны на пол-года - год вперед.

вот этого я вообще не встречала, если честно.

А я бы был рад, чтобы владельцы сами сообщали как дела у лошади после расчистки причем и в случае, когда все хорошо и когда что-то не понравилось, но таких 1-2%, остальных приходится пытать и половина вообще не замечает того, что надо замечать. Но обратная связь в любом случае должна быть.

Тут сложный вопрос :) Позвоним некоторым ковалям пару раз, чтобы рассказать, как лошадь двигается после расчистки, и получив ответы из серии "И че?", владелец перестает звонить...
Про "не понравилось" меня вообще умиляет. Обычно о том, что что-то не понравилось в работе коваля, знает весь город, но не сам ковал.
 
с копытами - сейчас у меня по расчистке нареканий нет :)
конь не аритмит вообще, что меня очень радует :) бежать стал достаточно свободно и активно )
Замечательно. Это главный ориентир - движения.

вот этого я вообще не встречала, если честно.
Такое есть и я считаю очень удобно и ковалю и владельцу.

Тут сложный вопрос :) Позвоним некоторым ковалям пару раз, чтобы рассказать, как лошадь двигается после расчистки, и получив ответы из серии "И че?", владелец перестает звонить...
не удивлен в общем-то. Хотя считаю, что такого быть не должно.

Про "не понравилось" меня вообще умиляет. Обычно о том, что что-то не понравилось в работе коваля, знает весь город, но не сам ковал.
А должно быть наоборот, хотя учитывая предыдущий абзац, тоже не удивительно.
Честно, не понимаю, как можно работать с лошадью, не зная что меняется в движениях, а об этом кто еще расскажет кроме владельца?
 
Кого называют Данилой-мастером? Это не Данила Ч., который ученик Забиякина? Когда-то очень давно он мне расчищал старую кобылу. А что с ним не так? Или это вообще не он?
 
Сверху