Как найти хорошего коваля в СПб?

Такое есть и я считаю очень удобно и ковалю и владельцу.

Ну тут спорный вопрос... Мне вот жесткая привязка к определенному дню была бы не удобна.
Во-первых, я в этот день вдруг не смогу приехать. А для меня обязательно - присутствовать при расчистке.
Во-вторых, коней у меня три, и копыта у них растут ну очень по-разному. Вот в этот раз, например, один из коней решил быстро-быстро отрастить ласты, коваля вызвали чуть раньше, чем планировалось.
В прошлый раз один из трех умудрился где-то сам срезать себе пятку, тоже вызывали коваля не по графику. Ну а раз уж коваль приехал, то делает всех троих.
До этого как-то специально затянули с расчисткой, потому что средненький ходил в подковах, у остальных ноги были в приличном состоянии.

Честно, не понимаю, как можно работать с лошадью, не зная что меняется в движениях, а об этом кто еще расскажет кроме владельца?

Да кого это волнует (можно поименно, из питерских ковалей), с учетом того, что лошадь неспортивная? "Нормальным" считается ответ: "Да какая разница, у него и так движений нет и не будет, не все ли равно как по полям скакать?"

Грустно все это. В конной индустрии вообще сервиса практически нет. Куча ЧВ считают, что хорошая расчистка: это когда копыто стало как на картинке, стрелка вся подрезана, всё идеальной формы. А то, что лошадь после такой расчистки полторы недели жалуется - это тоже считается вариантом нормы почему-то.
 
Кого называют Данилой-мастером? Это не Данила Ч., который ученик Забиякина? Когда-то очень давно он мне расчищал старую кобылу. А что с ним не так? Или это вообще не он?
Он. Чтобы "Данило-мастер" не говорил, но Олег говорит, что он его не учил. Да и если бы его учил Олег, то вряд ли он так косячил.
 
Последнее редактирование:
Даниил Потоцкий тоже с нареканиями, между прочим)

Из посоветов - Лена Замыслова (вк есть), куёт и расчищает, в том числе сильно сложных. Вроде я не слышала чтобы с неё хромал кто-то.
 
К сожалению нарекания могут быть на любого коваля,ну вот не сложилось и все,кому то отлично а кому то не подходит.шепотом:кстати и на Лену Замыслову тож нареканий много.
Важно найти своего(чтоб коню было удобно) и держаться за него/нее руками и ногами,но это методом "тыка" получается
 
Не помню, писала я или нет, но заведя своих коней я обратила внимание, что лошади сами "выбирают" себе коваля (триммера). Если они стоят спокойно и радуются визиту специалиста - все ок, работа хороша. Если кони выдирают ноги, плохо стоят, недовольны визитом - значит это повод задуматься о том, что что-то пошло не так.
Ну и для коваля это признак - если лошадь выдирает у него ноги, злится - дело не в лошади, а в нем. Меняй себя. И лошадь оценит.
Конечно, это в первый визит не заметно, обычно на второй. У лошадей отличная, как мы помним, память.
Ну и сравним с собой. Если маникюр или педикюр нам делали плохо, сжимали пальцы, резали до крови - вряд ли мы пойдем туда второй раз. У нас есть выбор. А у коней его - нет.
 
Не помню, писала я или нет, но заведя своих коней я обратила внимание, что лошади сами "выбирают" себе коваля (триммера). Если они стоят спокойно и радуются визиту специалиста - все ок, работа хороша. Если кони недовольны визитом - значит это повод задуматься о том, что что-то пошло не так.
Полностью согласна. Когда знаешь лошадь, четко видно, как она относится к ковалю.
Конечно, это в первый визит не заметно, обычно на второй.
Заметно сразу. Даже когда требуется просто прибить обратно потерянную подкову четко видно, что одного не своего коваля лошадь воспринимает спокойно и даже с симпатией, а другой ей весьма неприятен.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно не согласна, не очеловечивайте лошадь.Воспитанная!! лошадь всегда стоит спокойно при расчистке/ковке у любого коваля(знаю по своему),а вот результат удобства/правильности выполненной работы для данного жиаотного будет уже виден после.иногда сразу(бывало и так) а может и через пару недель
 
Не говорите бред.!!воспитанная лошадь Должна при любых вет.процедурах , расчистках ,стрижке стоять спокойно и позволять проводить необходимые процедуры.в противном случае я достаточно часто слушу жалобы/рассказы вет.врачей и ковалей на избалованных животных причиняющих значительные неудобства ветам и травмы ковалям. Лошадь, которая выдергивает ноги или позволяет себе ложится на коваля, должен расчищать сам хозяин или воспитывать,чтоб животина не доставляла проблем специалистам
 
Лошадь, которая выдергивает ноги или позволяет себе ложится на коваля, должен расчищать сам хозяин или воспитывать,чтоб животина не доставляла проблем специалистам
или лечить ей спину или ноги. "Воспитывать" больную лошадь терпеть расчистку это мудро конечно.
А что касается воспитанности - у нас тут некто на форуме очень ругал всех триммеров, а теперь, вот оказывается, просто не было с чем сравнивать. И лошадка стала "летать" и триммеры стали - не все криворукими.
Лошадь никто не спрашивает у какого коваля ей расчищаться. А жаль.

У знакомой лошади после расчистки три дня еле ходят, вырезано все под ноль на копытах, на которых вообще нечего срезать. Зато с умным видом рассуждают об углах и градусах расчистки.
И лошадь терпит. И такое бывает. Но, наверное, если бы у нее была возможность - не стала бы терпеть.
 
О да,не буду называть кто, но один коваль очень сильно предлагал в свое время свои услуги со словами:я все отрежу, пару недель он похромает, но зато потооом...Вот не надо мне "зато потом", чтоб две недели конь страдал.
 
Человек, который говорит, что лошадь обязана терпеть - его лошадь и пострашнее безрукого коваля кое-кого терпит. А конкретно - своего чв, уродующего эту самую терпеливую лошадь своей «издой». Терпит так же и выстуженные влажные сараи, и соответствующие в них услуги. Зато теперь понятно, почему: лошадь обязана терпеть...

Я придерживаюсь мнения, что лошадь имеет неотъемлемое право показывать свой дискомфорт. Единственное на что она не имеет права (и в некоторых случаях я всё же дала бы это право лошадям) - прибить человека. Но запретить показывать эмоции - это для меня за гранью гуманного отношения к животным...

@bentley , можно в личку фамилию героя, пожалуйста? Не хотелось бы нарваться.
 
При выполнении некоторых вет.процедур (например, обработка ран после травмы или операции - очень неприятно, а что поделаешь, выполнять нужно) лошади тоже испытывают боль и дискомфорт, однако совершенно недопустимым является при этом - выдирать ноги, биться, крутиться и т.д. (если что - это мнение почти всех ветврачей, с которыми я общалась). Если лошадь ведет себя таким образом, и хозяин не желает никак воздействовать - 99%, что от этой лошади откажутся все врачи. Показывать эмоции - не поняла, что конкретно под этим имелось ввиду - если просто крысится (но не кусается, не бьется) - то ради Б-га, это делу не мешает.
Если бы я знала, что у коня больная спина, и ему тяжело долго стоять вовремя расчистки - я бы предупредила коваля и попросила расчисщать с перерывами на отдых (ковали, кстати, в таких вещах охотно идут навстречу, они тоже не звери и все понимают).
По поводу того, что лошадь при некачественной расчистке сразу покажет, что ей неприятен коваль, сразу покажет болезненность - на своем опыте могу сказать, что к сожалению, это не так. Моего коня как-то расчистили (и потом еще подковали) слишком сильно, так он стал жаловаться только через неделю, сначала даже не сразу поняли в чем причина. Первый коваль, кстати, трубку не брал...; приехал снимать подковы и вскрывать абсцесс Даня Черновалов, его здесь ругали, но лично я его знаю только с хорошей стороны, как специалиста и как человека. Потом мы у него долго расчищались и ковались, без нареканий. Потом я переехала в др.клуб, куда Дане было ездить неудобно. Затем какое-то время нас расчищал Олег Забиякин, хороший специалист, с лошадьми ведет себя очень корректно, но с ним бывает тяжеловато общаться... (ничего личного, возможно это только у меня так). Как то так...
 
Я придерживаюсь мнения, что лошадь имеет неотъемлемое право показывать свой дискомфорт. Единственное на что она не имеет права (и в некоторых случаях я всё же дала бы это право лошадям) - прибить человека. Но запретить показывать эмоции - это для меня за гранью гуманного отношения к животным..
Показывать эмоции это одно. А самовыражаться ногой по голове это другое. Не нужно прикрывать свое нежелание/неумение воспитывать животное его очеловечиванием! А то в коневоз не погрузилась - это она стартовать не хочет, настроения нет. У коваля ноги выдирает или ложится на него - это коваль рашпилем машет не по феншую. В мойку не идет - это аквафобия! Ветеринара по стене размазывает - ветеринар неправильный, подход не нашел. Конюх в денник входит только с лопатой на перевес - это лошадка свой домик охраняет просто. Вот эти самовыраженцы кончают плохо, как правило. Кому совсем не повезло - в колбасе, кому повезло больше - у того будет слом картины мира, где он из царя-царевича превратится в существо бескоронное. Как правило посредством все той же лопаты, а иногда и чего похуже.
 
Тырпырка сэм,+10000.вот эту мысль я и попыталась донести до очеловечивающих своих лоффадок чв.
Уважаемая Цера, вы не знакомы со мной и с моей лошадью,посему не надо делать дебильных своих выводов про "изду" и сараи.вам бы самой так пожить как живет моя лошадь,обзавидуетесь)))))
 
Сверху